Alexandre Maduro-Abreu http://lattes.cnpq.br/1813141068285626

Última atualização do Lattes: 11.12.2023

Nomes de citação: MADURO-ABREU, A. / MADURO-ABREU, Alexandre / ABREU, Alexandre Maduro / ABREU, Alexandre Maduro de
  • Produto Tecnológico (8)+
    • Ano
      2011
      Título
      Sistema de Gestão Estratégica do Programa de Desenvolvimento Rural Sustentável SDT/MDA
    • Ano
      2011
      Título
      Metodologia de Cálculo do Índice de Desenvolvimento Sustentável (Sistema de Gestão Estratégica - SDT/MDA)
    • Ano
      2011
      Título
      Metodologia de Cálculo do Índicador de Identidade Territorial (Sistema de Gestão Estratégica - SDT/MDA)
    • Ano
      2011
      Título
      Metodologia de Cálculo do Índicador de Capacidades Institucionais (Sistema de Gestão Estratégica - SDT/MDA)
    • Ano
      2011
      Título
      Metodologia de Cálculo do Índicador de Gestão dos Colegiados (Sistema de Gestão Estratégica - SDT/MDA
    • Ano
      2010
      Título
      Metodologia de Prospecção e Hierarquização de Inovações Tecnológicas
    • Ano
      2009
      Título
      Sistema de Informações Territoriais (base de dados referente aos Territórios Rurais) SDT/MDA
    • Ano
      2009
      Título
      Metodologia de Benchmarkimg do SESI Nacional
  • Software (6)+
    • Ano
      2021
      Título
      Monitoramento municipal ODS Agenda 20-30
    • Ano
      2019
      Título
      Plataforma Gestão por Eficiência
    • Ano
      2018
      Título
      Gestão por Eficiência
    • Ano
      2018
      Título
      Panorama Municipal
    • Ano
      2012
      Título
      Sistema de Gestão Estratégico
    • Ano
      2007
      Título
      Sistema de Informações Territoriais
  • Trabalho Técnico (32)+
    • Ano
      2018
      Título
      Paper Review Committee of the Global Conference on Services Management (GLOSERV). 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer artigo submetido 56 Congresso SOBER
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc Programa PECPG/CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer artigo submetido Sustentabilidade em Debate
    • Ano
      2017
      Título
      Paper Review Committee of the Global Conference on Services Management (GLOSERV)
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc Programa PCGI/CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc Programa EAE/CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Consultor ad hoc Programa PGCI/CAPES
    • Ano
      2015
      Título
      Projeto de criação do Programa de Pós-graduação em Gestão, Inovação e Sustentabilidade - PPGIS
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer artigo submetido Sustentabilidade em Debate
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer artigo submetido Sustentabilidade em Debate
    • Ano
      2013
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico - DASGC/EBSERH/MEC
    • Ano
      2013
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico - DLG/EBSERH/MEC.
    • Ano
      2013
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico - DGP/EBSERH/MEC
    • Ano
      2013
      Título
      Oficina de Planejamento Estratégico - DGPTI/EBSERH/MEC
    • Ano
      2013
      Título
      Planejamento Estratégico 2013/2014 - Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares - EBSERH
    • Ano
      2013
      Título
      Plano de Ação 2013/2014 - Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares - EBSERH.
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer artigo submetido Sustentabilidade em Debate
    • Ano
      2012
      Título
      Projeto de criação do Centro de Pesquisa em Gestão, Inovação e Sustentabilidade - CPGIS
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer artigo submetido Revista SOBER
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer artigo submetido Sustentabilidade em Debate
    • Ano
      2010
      Título
      Análise dos dados referentes a Identidade Territorial, Capacidades Institucionais, Gestão de Colegiado e Projetos coletado por 27 Universidades em 37 Territórios Rurais. Validação de indicadores e dos Instrumentos de Coleta de Dados
    • Ano
      2009
      Título
      Gestão de informações territoriais e implementação do Sistema de Gestão Estratégica do Ministério do Desenvolvimento Agrário
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração do diagnóstico sócio-econômico e cultural para subsídio de criação de Unidades de Conservação nos biomas brasileiros
    • Ano
      2008
      Título
      Desenvolvimento do Manual de Benchmarking da organização a partir de estudos pilotos para identificação de melhores práticas de gestão nas áreas de negócios institucionais: Saúde e Segurança no Trabalho, Responsabilidade Social, Lazer e Educação.
    • Ano
      2007
      Título
      Identificação de indicadores para Sistema de Gestão Estratégica
    • Ano
      2006
      Título
      Organização e fortalecimento Institucional de atores sociais para a gestão participativa do desenvolvimento sustentável dos território rurais
    • Ano
      2005
      Título
      Fortalecimento da agricultura familiar no Veredão dos Gerais no Oeste Baiano
    • Ano
      2004
      Título
      2. Levantamento sócio-econômico-ambiental das comunidades que integram o Projeto de Assentamento Agroextrativista do Maracá
    • Ano
      2004
      Título
      Projeto Poraquê
    • Ano
      2004
      Título
      Reestruturação do processo de licenciamento ambiental da SEMARH
    • Ano
      2003
      Título
      Projeto de Inovação da Turbina Hidrocinética
Kayton Ávila Luiz Fernando Macedo Bessa Doriana Daroit Magda de Lima Lúcio Mireya Eugenia Valencia Perafán Gabriela Litre Guadalupe Sátiro Luciana dos Santos Antônio César Pinho Brasil Jr Leonardo Brant Murça Sergio de Oliveira Frontin Vinícius Barros Rêgo Carlos Rosano Pena Jessica Eloísa de Oliveira Fernanda Ledo Marciniuk Luiz Medeiros de Araujo Neto Danny de Castro Soares José Alexander Araújo Roberto Ellery Jr. Elimar Pinheiro do Nascimento Jéssica Oliveira Ricardo Ramos Fragelli Aurelio Maduro-Abreu Rildo Ribeiro dos Santos Rudi van Els André Luiz Marques Serrano Regina Conrado Melo Mônica Mariano Claudio Albuquerque Frate Antonio Nascimento Jr Antônio José Balloni Sérgio Frontin Daniel Trento Nascimento Luciana Oliveira Rosa Machado Helena Araújo Costa BRASIL JR, ANTÔNIO CÉSAR PINHO Elimar Pinheiro do Nascimento Marcelo D. Wilbert Antônio Nascimento Jr. Caroline Cronemberg Caixeta FARIA, EMILIA Clara Cantal Tatiane Paschoal Solange Alfinito Claudir Afonso Costa Roberto Ellery Jr João Carvalho Danyel Carvalho Romero Gomes Carlos Saito André Mirza Maduro Amanda de Moraes Estefan Ana Clara Viana Nogueira Bruno Nunes Carlos Douglas de Oliverira MENDES, NARA CRISTINA FERREIRA Olga Eurípedes França Ariadne Pedra Bittencourt Adalmir de Oliveira Gomes Beatriz da Silva Tostes Gustavo Souto Maior Josiane Aguiar Mario del Roque Pensado-Leglise FERREIRA, LUCAS OLIVEIRA GOMES PEÑA, CARLOS ROSANO Maurício Pontalti Márcio Maia de Castro SERRANO, ANDRÉ LUIZ MARQUES MARCINIUK, FERNANDA LEDO DE ARAUJO NETO, LUIZ MEDEIROS Soraya Souza dos Santos
CTIT UFMG