Bergmann Morais Ribeiro http://lattes.cnpq.br/5505277659734432

Última atualização do Lattes: 18.03.2024

Nomes de citação: RIBEIRO, Bergmann Morais / Ribeiro, B. M. / Ribeiro, Bergmann M / Ribeiro, Bergmann M. / Bergmann Morais Ribeiro / Ribeiro, Bergmann Morais / Ribeiro BM / MORAIS RIBEIRO, BERGMANN / RIBEIRO, BERGMANN / Ribeiro, Bergman M / RIBEIRO, BERGMAN M. / M. RIBEIRO, BERGMANN / RIBEIRO, B M / BERGMAN MORAIS RIBEIRO / Ribeiro, Bergman Morais
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      2010
      Título
      DERIVED PROTEINS FROM CRY GENES OF BACILLUS THURINGIENSIS
    • Ano
      2006
      Título
      Método de Biocontrole de Insetos das ordens coleoptera e lepdoptera, baculovírus recombinante, polipeptídeo codificado pelo baculovírus, constructo de dna e planta transgênica com atividade bioinseticida
    • Ano
      2001
      Título
      Construção de um vetor de expressão de proteínas heteroólogas e de um baculovírus recombinante baseado no baculovírus nucleopoliedrovírus de Anticarsia gemmatalis (AgMNPV) e sua aplicação como agente de controle biológico
  • Trabalho Técnico (46)+
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação do processo seletivo do Programa de Iniciação Científica (PIBIC) da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação da apresentações oral e pôster do XVIII Seminário de Iniciação científica -18o CONPEEX, como membro do Comitê Externo
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer sobre projeto de pesquisa submetido ao Programa Ano Sabático 2021 dInstituto de Estudos Avançados Universidade de São Paulo
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do processo seletivo do Programa de Iniciação Científica (PIBIC) da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação da apresentações oral e pôster do XVII Seminário de Iniciação científica -17o CONPEEX, como membro do Comitê Externo
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão de julgamento das propostas apresentadas para o Edital FAPMIG 03/2013, Programa Pesquisador Mineiro PPM VII CBB
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão Externa para o processo de seleção de bolsas PIBIC/PIBIT/CNPq-2013 da Universidade Católica de Brasília
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer sobre solicitação de auxílio para participação em eventos no exterior (AEX MAIO 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Análise de projetos submetidos ao Programa Estratégico de Apoio à Pesquisa em Saúde (PAPES VI) da Fiocruz
    • Ano
      2011
      Título
      Participação na comissão de julgamento das propostas referente ao edital FAPEMIG 17/2010 PRONEX
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer sobre solicitação de Estágio Pós-Doutoral CAPES 01/04 2012
    • Ano
      2011
      Título
      Participação como membro da Comissão Técnica do Macroprograma (CTMP) 2 ? Competitividade e Sustentabilidade Setorial
    • Ano
      2011
      Título
      Processo seletivo do Programa de Iniciação Científica (PIBIC) da Universidade Católica d Brasília
    • Ano
      2011
      Título
      Análise de projeto de pesquisa submetido ao Fondo para la Investigación CyT (FONCyT), Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica (ANPCyT) de la República Argentina.
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto de cooperação internacional do Programa CAPES/NUFFIC Edital DRI/CGCI nº 09/2010
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto submetido ao do Programa de Desenvolvimento Científico e Tecnológico Regional ? DCR
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projetos submetidos ao Edital Universal CNPq 2010
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação do processo seletivo do Programa de Iniciação Científica (PIBIC) da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2009
      Título
      FUNDAÇÃO CEARENSE DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO CIENTÍFICO E TECNOLÓGICO ? FUNCAP
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer para 5 projetos submetidos ao Edital Universal CNPq de 2009
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre renovação de projeto submetido ao edital 29/2007 do programa Capes/UdelaR
    • Ano
      2009
      Título
      Projeto de Produtividade em Pesquisa CNPq
    • Ano
      2009
      Título
      Embrapa_Macroprogama 02
    • Ano
      2009
      Título
      XVII Seminário de iniciação científica da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2009
      Título
      XX Encontro Nacional de Virologia
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer a projeto submetido ao edtial de produtividade em pesquisa CNPq 2009
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação da apresentações oral e pôster do XVI Seminário de Iniciação científica -V CONPEEX, como membro do Comitê Externo
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação de projetos submetidos ao processo seletivo do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer para 6 projetos submetidos ao Edital Universal CNPq de 2008
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer para 2 projetos submetidos ao Edital Produtividade em pesquisal CNPq de 2008
    • Ano
      2008
      Título
      Embrapa_Macroprogama 02
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer sobre pos-doc júnior do CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad Hoc de projeto submetido ao edital 01_2006 do macroprogama 1 - Grandes desafios nacionais, da Embrapa
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação dos projetos submetidos ao edital do programa de iniciação científica da UnB PIC-UNB 2007
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação dos processo de seleção de projetos submetidos ao edital do programa de iniciação científica da Universidade Federal de Goiás-2007
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação de projetos submetidos ao Macroprograma 2 da EMBRAPA
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer sobre projetos submetidos ao edital Universal do CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Embrapa_Macroprogama 01
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação do processo seletivo do Programa de Iniciação Científica (PIBIC) da Universidade Federal de Goiás
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação dos projetos submetidos ao Progama de Iniciação Ciêntífica da Univerisdade de Brasília (UnB)
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor Ad Hoc projetos Universal CNPq
    • Ano
      2006
      Título
      Congresso de Pesquisa, Ensino e Extensão-CONPEX da UFG
    • Ano
      2006
      Título
      Embrapa_Macroprogama 01
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação dos projetos submetidos ao Progama de Iniciação Ciêntífica da Univerisdade de Brasília (UnB)
    • Ano
      2005
      Título
      consultor Ad hoc de projetos submetidos ao CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação dos projetos submetidos ao Progama de Iniciação Ciêntífica da Univerisdade de Brasília (UnB)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Daniel M. P. Ardisson-Araújo Maria Elita Batista De Castro Sônia Nair Báo Tatsuya Nagata Fernando Lucas de Melo Raimundo Wagner de Souza Aguiar Fabrício da Silva Morgado Rose Gomes Monnerat Solon de Pontes Leonardo Assis da Silva Marlinda Lobo De Souza Renato de Oliveira Resende Érica Soares Martins Fernando Lucas de Melo Roberto Franco T Corrêa Francisco José Rivera Pinedo Daniel Ricardo Sosa-Gomez Daniel Mendes P. Ardisson-Araújo Miguel de Souza Andrade Paolo Marinho De A Zanotto Fabrício Souza Campos Virgínia Carla de Oliveira Bruno A. Cordeiro Eni Braga Da Silveira MELO, FERNANDO L. Flávio Moscardi Elisa F. Soares J.M.C.S. Dias Daniel Mendes Pereira Ardisson-Araújo Ethiane Rozo dos Santos Fabrício da Silva Morgato Inglis, Peter W. Marlene Teixeira De-Souza ARDISSON-ARAÚJO, DANIEL M. P. Bruno Milhomem Pilati Rodrigues Danilo Simonini Teixeira Gláucia M. S. Lima José Luis Caldas Wolff Marcelo Padilha Carpes José Luiz Caldas Wolff BELMOK, ALINE DA SILVA, LEONARDO ASSIS CAMPOS, FABRÍCIO S. Ribeiro, Zilda Maria A. Alice Kazuko Inoue Nagata Victor Hugo da Silva Tibúrcio Daniele Scandiucci de Freitas Joseilde Oliveira Silva-Werneck Jaime Martins de Santana AGUIAR, RAIMUNDO W. S. CAMPOS, FABRÍCIO SOUZA Lorena Carvalho de Souza Chaves Jhon Eric Alves Fernandes Viviane M Melatti Ramon S. Fernandez Maria Creuza do Espírito Santos Barros Izabela Marques Dourado Bastos Charneau BIRBRAIR, ALEXANDER AMORIM, JAIME HENRIQUE AGUIAR, RAIMUNDO WAGNER DE SOUZA SILVA, LEONARDO A. SANTOS, GIL R. HADDI, KHALID Craveiro, Saluana R. DE MELO, FERNANDO LUCAS Melo, Fernando Lucas HARRISON, ROBERT L. Jader da C. Cardoso Sofía Bernal-Valle Athos Silva de Oliveira Clara R. Brito Luana Beló Trentin João Marcos Fagundes Silva Lídia Mariana Fiuza Briana C. Ferreira William Sihler Saluana R. Craveiro Daniele Vitoriano de Freitas Anamélia Lorenzetti Bocca Elizabeth F. Schwartz Lorrain Bartasson Z. M. Ribeiro Mariana Hallwass Fernando Valicente A C M M Gomes James E Maruniak Simone Perecmanis Manoel T. Souza Jr. Hugo Costa Paes Márcio Hedil Costa José de Souza Soares M.T. J.O. M.L. Souza N.E. CROOK DE CAMARGO, BRENDA RABELLO LOPES-LUZ, LEONARDO ARDISSON-ARAÚJO, DANIEL M.P. SOSA-GÓMEZ, DANIEL R. Carlos Frederico Wilcken PEREIRA, ELISEU J. G. CORRÊIA, ROBERTO F. T. OLIVEIRA, EUGÊNIO E. SANTOS, LUIS ARTHUR V. M. CAMARGO, BRENDA RABELLO DE Ardisson-Araújo, Daniel Mendes Pereira ROSANA FALCÃO Juliana Velasco de Castro Oliveira André Neponuceno Dusi Julio Carlyle Macedo Rodrigues de Souza Aguiar, Raimundo Wagner Cirilo H. de Oliveira Edmilson dos Santos Ana C. Franco Alessandro P. M. Romano ALBUQUERQUE, GEORGE REGO DE OLIVEIRA, CIRILO HENRIQUE Roberta C. Cahú Daniela Carrilho de Jesus Lenen Peterson Matheus Almeida Duarte Diouneia Lisiane Berlitz Luiz Carlos Bertucci Barbosa Manoel Victor Franco Lemos Ana Maria R. Silva Erich Y. T. Nakasu Rollie Clem Clara Wandenkolck Silva Aragão Raíssa Allan Santos Domingues Gerardo Corzo Juliana Ribeiro Rocha Ana Cristina Menezes Mendes Gomes Vinícius Fiuza Dumas Anabele Azevedo Lima Marcelo Padilha Carpes Régia .M. F. Dambos Sandra E S Carvalho C. C. Dalmolin A C Batista Alejandra Garcia-Maruniak Carlos Roberto Félix Péricles de A. Melo Filho Fernanda M. Marraccini Antônio Jesus Melo Chaib Ana Guimarães Villela Christiano Del Cantoni Gati José Hamilton Vargas R Monerat Víctor Romanowski V. Pombo E.W. Kitajima A.M. Marquez Elliot W Kitajima Nicolas Pedrini Mariano Belaich Corina Beron Adriana Obando Jorge E. Ibarra Rendon Alejandro Hernandez Ana Mercedes Espinoza HU, ZHIHONG THEILMANN, DAVID A. KRELL, PETER J. JEHLE, JOHANNES A. HERNIOU, ELISABETH A. VAN OERS, MONIQUE M. ALVES, GISELLY BATISTA FOGAÇA, MATHEUS BERNARDES TORRES FRANCA, LUÍSA VALÉRIO BÜHRER-SÉKULA, SAMIRA DE ANDRADE, IKARO ALVES ANDREATA'SANTOS, ROBERT FOGAÇA, MAYANNA M. C. FARIAS, JÉSSICA P. LUIZ, WILSON B. PINHEIRO, JOSILENE R. AQUINO-TEIXEIRA, SANDY MICAELE GONÇALVES-DOS-SANTOS, MARIA EDUARDA PINHEIRO, JOSILENE RAMOS FARIAS, JÉSSICA PIRES LUIZ, WILSON BARROS CHAVES, GEPOLIANO CARDOSO, FRANCIANO DIAS PEREIRA GALVÃO, JUCIMÁRIA DANTAS SPILKI, FERNANDO ROSADO DOS SANTOS, EDMILSON DA SILVA, ALEX JUNIO JARDIM MACEDO, MARIANA VIANA ALVES, GISELLY B. Danilo Simonini-Teixeira DE OLIVEIRA, LUCAS BOENI SIMONINI TEIXEIRA, DANILO AGUIAR, RAIMUNDO WAGNER S. OLIVEIRA, EUGENIO E. PIAU, TATHYANA B. GRISOLIA, CESAR K. SANTOS, ETHIANE R. TRENTIN, LUANA BELÓ FONSECA, MARIA ESTHER N. CANGUSSU, ALEX S. R. André Ballerini Horta INOUE-NAGATA, ALICE K. LACORTE, CRISTIANO RIBEIRO, SIMONE G. MICHEREFF-FILHO, MIGUEL NAKASU, ERICH Y. T. TOGAWA, ROBERTO C. Giselly Batista ALVES WOLFF, JOSÉ L. C. CLEM, ROLLIE J. GRYNBERG, PRISCILA Kroon, Erna Geessien Eliane Ferreira Noronha Bravo, Alejandra Newton P. Carneiro BERGHEM RIBEIRO FERNANDO BARCELLOS RAZUCK Lidia Maria Pepe de Moraes BERLITZ, DIOUNEIA LISIANE CAMARGO, BRENDA R. Ramon S Oliveira Luis Janssen George R. Albuquerque Maria A. M. M. Mares-Guia Nicolas FD Müller MORGADO, FABRÍCIO S. Guy Smagghe Lucas C. Born Anaiá da P. Sevá Aline Alves Scarpellini Campos Nicolas F. D. Müller Cláudia M. D. da Silva Aline Belmok Andrews Alexander Fredéric Monvoisin Santos Fisch Fernanda Cortez Roriz Pontes Marcela Scalon Sandy Honorato Fernando Pinheiro Lourenço Matheus A. Duarte Renata Dezengrini Slhessarenko Michellen Santos de Carvalho Fábio Assis de Campos Junior Laura Maia Siqueira Maia Raquel da Silva Ferreira Andressa Zelenski Lara Pinto Nilvanei Aparecido da Silva Neves Robert L Harrison Miguel Borges Rosana Blawid Raquel M. Vasques J. L. Pereira Cristiano Lacorte Simone da Graça Ribeiro Miguel Michereff Filho Ning Huang Rayane Nunes Lima Mariana Senna Quirino Odair Aparecido Fernandes Ricardo Salles Tinôco Simone Graça Ribeiro Willian Sihler Raíssa A. S. Domingues José Raimundo Corrêa Bartasson, Lorrainy Clara Wandenkolck Silva Ana Carolina O. Araújo Greice Kelly M. Martins Gloria Restrepo-Cadavid Thiago Santana Gastardelo Juliana Faria Nunes Márcia R. S. Pedrini R. Schaefer N. L. Simon Janice R. Ciacci_Zanella Nayara Cavalcante Silva Mario Lozano Susane Granja Neves Marcos Bilen Thatiane Lima Sampaio V M Melatti Cláudia Medugno Soraia C Jorge Valéria M Rodas Carlos Augusto Pereira Marly Catarina Felipe Coelho Cláudia N Acácio Ana Paula M Generino Miguel Alves-Júnior Hugo Costa Paes Myrce Millene Silva Marina Albuquerque de Andrade DAVID O´REILLY Cláudia Renata Fernandes Martins Nicolas Degalier Pedro Paulo Cayres Ramos Diana Gonçalves Simões Gary W Blissard J M Slack P D Ghiringhelli L.M. Velloso M.I. Lima W. Sihler J.C.M. Rodrigues P.M.A Zanotto Divino Martins Maria Beatriz Ruy Juan Ferré Patricia Stock Nor Chejanovsky Daniel Santos Mansur Cláudia Maria Oliveira Simões Clarice Weis Arns Carlos Roberto Zanetti Aguinaldo Roberto Pinto Adriana de Abreu Correa Marcos Bryan Heinemann Maite Vaslin de Freitas Silva Luis Lamberti Pinto da Silva Luciana Jesus da Costa Jônatas Santos Abrahão João Pessoa Araújo Junior Jenner Karlisson Pimenta dos Reis Flávio Guimarães da Fonseca Fernando Rosado Spilki Eurico de Arruda Neto Davis Fernandes Ferreira Célia Regina Monte Barardi Martin Eguaras Santiago Plischuck Victoria Micieli Fernanda Achinelly Luciano Moreira Fabiana Consolo Leonardo Diaz Nieto Marcelo Berreta Alicia Sciocco-Cap Julio Edelstein Liesel Gende Matias Maggi Flávia Barreto dos Santos Paula Andreia Silva Marina Albuquerque de Andrade A. C.B. Santos C. B. Siqueira CORRÊA, ROBERTO F. T. SMAGGHE, GUY JURAT-FUENTES, JUAN L. LEMES, TIMÓTEO S. O. PERON, ANTÔNIO J. JUMBO, LUIS O. VITERI Felipe VS Abreu Nicolas Felipe Drumm Müller Pedro Augusto Almeida Souza Arthur Batista Silva Luis Janssen Maia CRISPIM, GILDEMAR JOSÉ BEZERRA ALVES, LUANA MICHELE SAAVEDRA, DJAIRO PASTOR BENTIVOGLIO-SILVA, BRENDA GARCIA ABD-ALLA, ADLY M. M. SOUZA, BEATRIZ FERREIRA FERNANDES, DANIEL DE OLIVEIRA DE SOUSA, WLADYMYR JEFFERSON BACALHAU RODRIGUES, JOSÉ FILIPE BACALHAU MARINHO, DAVID DOBKOWSKI ANFLOR, CARLA TATIANA MOTA JOANITTI, GRAZIELLA ANSELMO CARNEIRO, MARCELLA LEMOS BRETTAS DE ANDRADE, LAISE RODRIGUES LUZ, GLÉCIA VIRGOLINO DA SILVA PENA, LINDOMAR JOSÉ AMOAH, SOLOMON KWEKU SAGOE OHNO, JOHN HIDEKI BARBOSA, JULIANA SIMAS COUTINHO KUBOTA, ALINE MIDORI ADATI FELICE, GISELA DE JESUS DO NASCIMENTO, JESSICA CATARINE FRUTUOSO OMBREDANE, ALICIA SIMALIE LANDIM, MARCELA GUIMARÃES INOUE-NAGATA, ALICE KAZUKO DE SOUZA ANDRADE, MIGUEL CORRÊA, ROBERTO FRANCO TEIXEIRA YAMADA, JAQUELINE KIYOMI ROSA, RAPHAEL BARBOZA JANSSEN, LUIS DE CARVALHO PONTES, NADSON DE SOUSA, DAYANE MARIA FIUZA, LIDIA MARIANA RODRIGUES, BRUNO MILHOMEM PILATI ABD-ALLA, ADLY M.M. ARGAÑARAZ, GUSTAVO ADOLFO NEVES, FRANCISCO DE ASSIS ROCHA CARDOSO, ANA LUÍSA PALMEIRA, JULYS DA FONSECA MEUREN, LANA MONTEIRO COELHO, SHARTON VINICIUS ANTUNES FREIRE, VANESSA PAOLA ALVES SAMPAIO DE SÁ ARGAÑARAZ, ENRIQUE ROBERTO ARRUDA, LUCIANA BARROS DE OLIVEIRA, FERNANDA BELLANIZA CAMINHA DE SANTOS, GIL RODRIGUES DOS OLIVEIRA, EUGENIO EDUARDO DE DIAS, MARCELO LEITE DE PAULA SILVEIRA-LACERDA, ELISÂNGELA GARCIA-ZAPATA, MARCO TULIO A. ANUNCIAÇÃO, CARLOS EDUARDO SALEM-IZACC, SILVIA MARIA DA SILVA, DIEGO MICHEL FERNANDES DO CARMO SILVA, LÍVIA DE CURCIO, JULIANA SANTANA DE SOUSA, FLÁVIA BARRETO DOS SANTOS ALMEIDA, SHIRLEY PEREIRA, SAMUEL S. DE CASTRO'AMARANTE, MARIA F. DA CRUZ, EDGAR F. DA SILVA BRITO, RUTH D. JANINI, LUIZ M. R. DE SOUZA FERREIRA, LUÍS C. BRACONI, CARLA T. MARICATO, JULIANA T. DA CONCEIÇÃO SIMÕES, RAFAEL MOREIRA, LUDIMILA M. OOTANI, MARCIO AKIO DOS SANTOS, MANOEL MOTA DOS SANTOS, GIL RODRIGUES JUMBO, LUIS OSWALDO VITERI DE OLIVEIRA, EUGÊNIO EDUARDO HAMANN, PEDRO RICARDO VIEIRA KOYAMA, LUCAS HIDEO HATAKA MAEDA, MATHEUS HIDEKI KIHARA KAUFFMANN, CATERYNNE MELO ALMEIDA, MARCO AB CAMPOS, ALINE AS OLIVEIRA, RAMON SILVA CARDOSO, JADER DA C. ANDRADE, MIGUEL S. CHAVES, DANIELLE COSTA CAPISTRANO GONÇALVES, GIOVANI PONTEL PEDROSO, ANA LÚCIA ALMEIDA, HERMES P. LOPES, BARTOLOMEU TEIXEIRA MENEZES, AGNA SOARES DA SILVA MAGALHÃES, FERNANDO MARIA TEMPONI, ANDREA OLIVEIRA DIAS SEVÁ, ANAIÁ DA P. SIMONINI-TEIXEIRA, DANILO OLIVEIRA, CIRILO H. DE ALMEIDA, SHIRLEY DOS SANTOS PEREIRA, SAMUEL SANTOS CASTRO'AMARANTE, MARIA FERNANDA DE CRUZ, EDGAR FERREIRA DA BRITO, RUTH DALETY DA SILVA FOGAÇA, MAYANNA MOREIRA COSTA JANINI, LUIZ MÁRIO RAMOS FERREIRA, LUÍS CARLOS DE SOUZA BRACONI, CARLA TORRES MARICATO, JULIANA TERZI SIMÕES, RAFAEL DA CONCEIÇÃO MOREIRA, LUDIMILA MESQUITA BASSO, MARCOS FERNANDO ROEHE, PAULO MICHEL FRANCO, ANA CLÁUDIA BRITO, FELIPH CÁSSIO SOBRINHO ALCANTARA, LUIZ CARLOS JUNIOR GIOVANETTI, MARTA SANTOS, RAÍSSA NUNES DOS SOUZA, UERIC JOSÉ BORGES DE SIMÕES, RAFAEL DA C. VIDAL, PALOMA O. ROCHA, ANA LUIZA S. SANTANA, ITANA VIVIAN R. SILVA, PATRÍCIA DE S. DA REIS, ESTHER C. DOS DURÃES-CARVALHO, RICARDO AZEVEDO, VASCO A. DE C. SOUZA, RENAN P. DE AGUIAR, RENATO S. DE Anaiá da P Sevá Vagner Fonseca Marco AB Almeida Aline AS Campos Cirilo H de Oliveira Maria Eduarda G dos Santos Sandy M Aquino-Teixeira Givaldo G de Menezes Ludmila O Lamounier Maira A Pereira Danielle CC Chaves Fernando M Magalhães Andrea OD Temponi OTTONE, VINÍCIUS DE OLIVEIRA SILVA, THAMIRES GABRIELE MACEDO SILVA-OLIVEIRA, RAMON LORENE SOARES ROCHA, KAMILA DA PAIXÃO SEVÁ, ANAIÁ CAMPOS, ALINE ALVES SCARPELLINI DA CRUZ CARDOSO, JÁDER ALMEIDA, MARCO ANTÔNIO BARRETO DE TÁTILA-FERREIRA, ALINE DOS SANTOS, RONALDO MEDEIROS ABREU, FILIPE VIEIRA SANTOS DE DOS SANTOS, ETHIANE R. OLIVEIRA, HUGO DE PAULA DE SOUZA, LUIZ JOSÉ CUNHA, RIVALDO VENÂNCIO DA DAMASCO, PAULO VIEIRA LIMA, RAQUEL CURTINHAS DE BARBASTEFANO, ANABELE AZEVEDO LIMA GUIMARÃES, DYEFERSON KENED DA SILVA COELHO LIMA, MONIQUE DA ROCHA QUEIROZ DOS SANTOS, FLAVIA BARRETO DE-OLIVEIRA-PINTO, LUZIA MARIA DE AZEREDO, ELZINANDES LEAL SILVA, LEONARDO ASSIS DA NUNES, BRUNO HENRIQUE DI NAPOLI OLIVEIRA, LIOMAR BORGES DE BARROS, DANIELLA INÁCIO NUNES, HELBER VERAS QUIRINO, MARIANA SENNA VIELMO, ANDRÉ CARLOTO FARIAS, JACKSON VIDAL, PALOMA OLIVEIRA CARNEIRO, RODRIGO LIMA ARDISSON-ARAÚJO, DANIEL MP. RESMIN, CASSIO DA SILVA OLIVEIRA, MONIKE CARVALHO, ROGÉRIO FERNANDES DE REZENDE, TEREZA CRISTINA VIEIRA DOS SANTOS, RAÍSSA NUNES ARNS, CLARICE WEIS SABINO, ESTER CERDEIRA GABEV, EVGENI EVGENIEV RIBEIRO JUNIOR, JOSE CARLOS DE SOUZA, UERIC JOSÉ BORGES SOUZA, MENIRA FRANCO, FERNANDA CRAVEIRO BORGES, MOARA ALVES SANTA BÁRBARA GUILARDE, ADRIANA OLIVEIRA DA FONSECA, SIMONE GONÇALVES SERVIAN, CAROLINA DO PRADO FIACCADORI, FABIOLA SOUZA ANJOS, DÉBORAH RESENDE, RENATO O. DA SILVA, LEONARDO A. RODRIGUES, BRUNO M. P. VASCONCELLOS, ANNA FERNANDA DE OLIVEIRA, ATHOS S. CAMPOS, ALINE SCARPELLINI DA CARDOSO, JADER CRUZ DE ALMEIDA, MARCO ANTÔNIO BARRETO DE OTTONE, VINÍCIUS OLIVEIRA TEIXEIRA, DANILO SIMONINI DA SEVÁ, ANAIÁ PAIXÃO DE TRINDADE, GILIANE SOUZA BERNIS FILHO, WALTER OCTAVIANO BERNIS, VALÉRIA MAGRO OCTAVIANO DE ANDRADE, MIGUEL SOUZA DA SILVA, AMANDA GONZALES DA SILVA, CLAUDIA MARIA DORNELLES DE ABREU, FILIPE VIEIRA SANTOS BATISTA, TAYLICE LEONEL ARAÚJO, ANA CAROLINA SOUZA, UERIC J. B. SANTOS, RAISSA N. AGUIAR, THALITA C. SILVA, ARTHUR B. ARAÚJO NETO, OSVALDO F. ARDISSON-ARAUJO, DANIEL M. P. DUARTE, MATHEUS A. Filipe V. S. Abreu Aline A. S. Campos Alex J. J. da Silva CHAVES, ALEXANDRE L. R. EIRAS, MARCELO DE CAMARGO, BRENDA R. Marcio Roberto Teixeira Nunes LAU, DOUGLAS NHANI JÚNIOR, ANTONIO FAJARDO, THOR VINÍCIUS MARTINS DE CAMPOS DIANESE, ÉRICO PEREIRA, FERNANDO SARTORI DE QUEIROZ, ANANIAS PINTO DA SILVA, FABIO NASCIMENTO DE MELLO, RAQUEL NEVES COELHO, ALEXANDRE SIQUEIRA GUEDES DE SOUZA, DANIELA DOMINGOS SANTOS, SUETÔNIO F. MOURA, DIEGO S. CORRÊA, ROBERTO F.T. MOURA, WELLINGTON S. SOSA-GÓMEZ, DANIEL RICARDO DE MELO PEREIRA, BRUNA RIBEIRO DA SILVEIRA, LUCIMEIRE ANTONELLI JUNQUEIRA, ISABELA CINQUINI Vanessa Rafaela de Carvalho Carolina Jordan PETERSON, LENEN RODRIGUES, DANIELA T. AGUIAR, R W S OLIVEIRA, E E RODRIGUES, B M P ARDISSON-ARAÚJO, D M P SILVA, L A CORRÊA, R F T MORGADO, F S SOSA-GÓMEZ, D R REGINA PALUDO, GIANE ABREU SOUSA, GABRIEL Eliseu J G Pereira Marcelo L Dias Lara T M Costa Khalid Haddi Eduardo de Oliveira Gil R Santos Sérgio Donizete Ascencio Michael R Strand Cecilia Czepak Laryssa Moreira Bernardes MONTEIRO, LAURA LISIEUX S. BORGES, JOSÉ R. J. SILVA, ALICE M. PEREIRA CARVALHO, RITA DE CÁSSIA COSTA, HELCIO BOITEUX, LEONARDO SILVA DUARTE, MACARIA FERREIRA SLHESSARENKO, RENATA DEZENGRINI MELO, FERNANDO LUCAS DE CARVALHO, MICHELLEN SANTOS DE PINTO, ANDRESSA ZELENSKI DE LARA MAIA, LAURA MARINA SIQUEIRA MARIÚBA, LUIS ANDRÉ M. SOBRINHO, ELIANE M. BRANDI, IGOR V. CORRÊA, ROBERTO FRANCO T. SANTOS, LUCAS SAMUEL S. DEUSDARÁ, TULLIO T. CANGUSSU, ALEX SANDER R. VIANA, KELVINSON F. COSTA, KATTYANNE S. NOGUEIRA, PAULO A. FELIX, MELLANIE KAROLINE C. S. CAMPOS, FABRÍCIO L. MELO, FERNANDO S. TEIXEIRA, DANILO R. BRITO, CLARA F. SILVA, JOÃO M. A. DUARTE, MATHEUS JUMBO, LUIS O. V. SANTOS, SWEL-MARKS G. SOUZA, LUIS F. N. ZAPATA, VIVIANA L. B. F. T. CORRÊA, ROBERTO S. AGUIAR, RAIMUNDO W. MAIA, ANA M. S. FIDELIS, RODRIGO R. P. FERREIRA, TACIANO KITAJIMA, ELLIOT WATANABE DOS SANTOS, ETHIANE ROZO Valessa Lunkes Ely Agueda Palmira Castagna de Vargas Amanda da Mata Gomes Anna Cristhina Carmine de Melo Joseph M Mowery Assis Eker OLIVEIRA JUNIOR, ADMILTON G. DE CÁSSIA PEREIRA-CARVALHO, RITA BOITEUX, LEONARDO S. GILBERTSON, ROBERT L. CHANES, CAROLINA R. SANTOS, CARLOS A. F. NAITO, FERNANDA Y. B. MARCIO MARTINELLO SANCHES CERQUEIRA, FERNANDO B. Francisco V Resende BRITO, A. F. DEZENGRINI-SLHESSARENKO, RENATA RODRIGUES, JORGE S. V. PINHEIRO, AQUIRYA DE LARA PINTO, ANDRESSA Z. DE CARVALHO, MICHELLEN S. HOFFMANN, KAREN NASCIMENTO, VITOR L. Arlindo Leal Boiça-Junior Zulene Antonio Ribeiro GUEDES, RAUL N. C. SANTOS-AMAYA, OSCAR TOMÉ, HUDSON V. V. LOURENÇO, ADRIANO M. Lucas B. de Oliveira ANDRADE, MIGUEL BORATTO, PAULO ASSIS, FELIPE ARANTES, THALITA RODRIGUES, RODRIGO KHALIL, JACQUES YAACOUB BOU SILVA, LUDMILA SANTOS SILVA, LORENA LA SCOLA, BERNARD RAOULT, DIDIER KROEMER, GUIDO LEVASSEUR, ANTHONY COLSON, PHILIPPE GHIGO, ERIC SELIGMANN, HERVE BERGIER, IVAN ABRAHÃO, JÔNATAS CAMPOS, GUBIO S. MARQUES, ERNESTO T.A. DURIGON, EDISON LUIZ VALLINOTO, ANTONIO CARLOS ROSÁRIO BISPO DE FILIPPIS, ANA MARIA MENDRONE, ALFREDO CHARREL, RÉMI N. PEDROSO, CELIA BARONTI, CÉCILE KOMNINAKIS, SHIRLEY VASCONCELOS LIRA, SANNY KHOURI, RICARDO SOUZA, NATHALIA C. SANTIAGO BASTOS, MICHELE DE SOUZA NOGUEIRA, MAURICIO LACERDA SCARPELLI, LUCIANO CESAR LEVI, JOSÉ EDUARDO VIANA, ISABELLE F.T. FISCHER, CARLO BLISSARD, GARY W. CHAVES, LORENA C. S. DEZENGRINI SLHESSARENKO, RENATA RIBEIRO, ANA LÚCIA MARIA SANTOS DE CARVALHO, MICHELLEN LARA PINTO, ANDRESSA ZELENSKI DE B?O, S?NIA N. TAGLIARI, MARINA Ildon Rodrigues do NASCIMENTO Fernando Barnabe CERQUEIRA Maria del Carmen Pérez Hernández Marlene Prieto Abreu Yamila Martínez-Zubiaur R.H.P. Moraes J.E.A. Fernandes Bruna T. Pereira RODRIGUES, KELLY BARRETO OLIVEIRA, LAYSSA MIRANDA DE LAMOUNIER, THAIS ALVES DA COSTA Isabella de Moraes Guimarães Silva Débora Lopes Farias CASTRO, MARIA ELITA B BÁO, SÔNIA N RIBEIRO, ZILDA MARIA A MELO, FERNANDO L TOGAWA, ROBERTO C CRAVEIRO, SALUANA R DIDONET, JULCEMAR VIANA, KELVINSON FERNANDES DE MENDONÇA LOPES, MAGNÓLIA ASCENCIO, SERGIO DONIZETI DA SILVA MORGADO, FABRICIO DOS SANTOS, SUETONIO FERNANDES George F. Rohrmann BÁO, SONIA NAIR SIHLER, WILLIAM ANDRADE, MIGUEL DE ARDISSON-ARAÚJO, DANIEL MENDES Rose Meire Costa Brancalhão Aida Teresinha Santos Matsumura Alexandre Martins Guimarães, Rita de Cássia Santin Vilmar Machado Danilo de Athayde Saul Bianca Alves Pauletti Adriana Franco Paes Leme Carla Torres Braconi Teixeira Corrêa, Roberto Franco Bernard Pierre Maigret Hugo de Almeida Florêncio Figueiredo Alice Melo Ribeiro Marcio Jerônimo Souza Grace Kelly Menezes Martins Almeida, Keyla C Assumpcao, Teresa C Lima, Meire M Negreiros, Raquel S de Almeida, Hugo Faudry, Eric Gastardelo, Thiago S Felix, Carlos R Ebel, Christine Ragno, Michel Gloria Cadavid-Restrepo Almeida, Geraldo F. Paula, Débora P. Degallier, Nicolas Chaib, Antonio JM Galasso, Tatiane GCM Barros, Maria CES Figueiredo, Luiz TM Moreli, Marcos L Machado, Aline RSR Machado, Alex M Guedes, Maria Isabel Maldonado Coelho dos Santos, João Rodrigues Almeida-Leite, Camila Megale Arantes, Rosa Maria Esteves Abrahão, Jônatas Santos Souza Trindade, Giliane Fonseca, Flávio Guimarães Ferreira, Paulo César Peregrino Bonjardim, Cláudio Antônio Leite, Juliana Almeida José Raimundo Corrêa Oliveira, Virgínia Carla Felix, Carlos ROBERTO Sousa, Raul LIMA BARBOSA Gramkow, Aline WELZEL Sánchez, Jorge Mendes Gomes, Ana Cristina Menezes Braz, Shélida Vasconcelos Dumas, Vinicius Fiuza Queiroz, Paulo Roberto Layssa Miranda Oliveira Darren Patrick Martin Evanguedes Kalapothakis Natália Florêncio Martins Michele Coldebella Neide Lisiane Simon Paulo Augusto Esteves Rejane Schaefer Janice Reis Ciacci-Zanella Isabelle Florent Philippe Grellier Elisabeth Mouray Sébastien Olivier Charneau P. D. Ghiringhelli Vanina G Da Ros Mariano N Belaich Marcela G Pilloff Abi Marques Gilvan Pio-Ribeiro Miguel Alves Júnior Aldo Tonso Marcelo T Honda Fabiano H Marques Leoberto de Lima José de Souza Soares Julie A. OLSZEWSKI Tereza Luque A. Q. Maranhão S. S. Petrofeza R. V. Andrade Maristela oliveira Azevedo Ildinete Silva Pereira Fernando Araripe Gonçalves Torres Maria Sueli Soares Felipe LUCAS MALARD VELLOSO Robert D Possee Alicia Monica Marquez Lilian Gimenes Giugliano Tatiana G T Matos S. McDowell K.W. Buck T.A.M. Osman L.K. Miller K Hutchinson dos Santos, Anne Caroline Mascarenhas Correia, Roberto Franco Teixeira Fernando Hercos Valicente Peter Ward Inglis Corr?a, Roberto Franco Teixeira Martins, ?rica Soares Mariana Tigano Magalhães Hillary da Silva Velame Hugo de Paula Oliveira Marco A. B. Almeida Maria E Gonçalves dos Santos Paulo Roehe Anaiá da Paixão Sevá Arthur Baptista Braulio Santos Eugênio E Oliveira Wellington S Moura Alini Godinho dos Santos Larissa Mallmann Bruna Saraiva Hermann Karoline Schallenberger Francini Pereira da Silva Juliane Deise Fleck Ilsamar Mendes Robson dos Santos Barbosa Sergio Donizeti Ascêncio Ellen Caroline Feitoza Pires L. L. Vieira A. C. M. Santos-Júnior J. B. Silva A. P. Medeiros B. V. M. Henrique F. J. Q. Costa Felipe Abreu Maria A. Mares-Guia Alex junio jardim da silva Nanci Silva Santos Jorge Sadao Nihei Sibele de Oliveira Tozetto Klein Jeiza Botelho Leal Reis Glauber Andrade dos Santos Josilene Ramos Pinheiro Michelsen Hermes Pedreira Filho Jaime Henrique Amorim Jose de Bessa Junior Fernando Vicentini EDMILSON DOMINGOS DA SILVA Osvaldo Franco de Araújo Neto Ueric José Borges de Souza Raissa Nunes dos Santos FELIPH CASSIO SOBRINHO BRITO JAINE BUENO SCHMIDT George Magno Rego Maurício Macedo Rodrigues Priscila Mano Nunes Fonseca Danilo S. Teixeira João M. F. Silva Admilton Gonçalves de Oliveira Junior Daniela Teixeira Rodrigues Joseph D. Mowery Assis Ecker Elison Fabrício Bezerra Lima Alex Sander RODRIGUES Cangussu Vítor L. Nascimento Ananias Pinto de Queiroz Lucas Boeni de Oliveira Raquel Medeiros Vasques Bonnet Leonardo Lopes da Luz Jose Renato Junqueira Borges Alice Martins da Silva Clara Rodrigues Brito R.S. ALVES J.M. COSTA C.N. MARINHO M.L. Sousa G.P. Toledo C.I. GROSS T.P. SILVA O.F. Araujo Neto M. V. O. VILARINO A. R. P. S. Rocha A.A. SILVA-JUNIOR A. B. SILVA Dyéferson Kened da Silva Coelho Guimarães Timóteo de Sousa Lemes Francisco Dimate Marcus Soares victor costa Carlos Wilcken Arlindo Júnior Zulene Ribeiro Andre Horta Monique Van Oers C. M. Rêgo M.A. Duarte J. O. Souza G. R. Santos G. L. Arruda E. C. Vieira-Almeida Mayarha Patrícia Dequigiovanni Baggio JULIANA OSSE DE SOUZA Thiago J A Pacheco A F Orílio Deborah da Costa Lamar Ellen Fernandes de Freitas Lídia M.P. Lima Ana Cláudia de Souza Karoline dos Anjos Antonio Milton Vieira Gomes Rosana Falcão Camila R. Teixeira F.S. Motta M.S. Jerônimo A.C.O. Souza Y. K. M. Nóbrega Célia Maria de Almeida Soares Alexandre M. Bailão Aline Welzel-Gramkow M.I.M.C. Guedes J.R. dos Santos C.M.A. Leite R.M.E. Arantes J.S. Abrahão G.S. Trindade F.R. da Fonseca Erna G. Kroon P.C.P. Ferreira C. A. Bonjardim J. A. Leite N. A. Wulff M. A. Santos Bruna Carolina C. Batista F.R. Maldaner Kelly B. Rodrigues Joseilde Oliveira Silva-Werneck Elias Ferreira Sabiá Júnior Raul Lima Barbosa Sousa Elias F. Sabiá Júnior Gorete Ribeiro de Macedo Andrea Farias De Almeida Tereza Assumpção Carlos Andre Ornelas Ricart Diana Paola G. Mendoza Miguel C. M. Ferraz Shélida Vasconcelos Braz Márcio Oliveira Costa Hedil A. S. Ribeiro R. Falcão V. F. Dumas A. Welzel-Gramkow E. F. Almeida A. E. MAIA M. coldebella P. A. Esteves L. T. M. Figueiredo A. M. Machado Alessandra Aparecida Machado Daniel Ghiringhelli Tatiane G C Machado Aline Welzel M M Silva R Falção N F Martins M M Antoniazzi D M Soares F H Marques Eliane F Noronha A. V. Goldberg A. Sciocco-Cap M. E. Biedma C. B. McCarthy E. I. Arana Núbia G. Sousa Isabela Reis de Moraes L. Lima Felipe Hecht Marina Albuquerque Andrade Daniela M. Cerqueira David Neves Cláudia B Siqueira Alice M M Melo Fernando Barcelos Razuck M T Desouza S F silva S M Aguiar A S Dantas Ugo Eichler Francisco J Pinedo Tatiana G F Matos A G P Oomens M E Lozano M N Belaich V G Da Ros L.M. Simões M.H. Costa C.D.C. Gati J.H. Vargas L.G. Guigliano A. Fernandes M.E.B. Castro A.S. Lima M.I. Alexandre De-Souza M.T. D.R. O'Reilly E. W Kitajima A Schimidt M.C.G Chagas E W Kitajima S Mcdowell E.W Kitajima D Winstanley N.E Crook Lois K Miller Karen Hutchinson R.O Resende
Baculovirus Anticarsia gemmatalis AgMNPV células de inseto Controle biológico expressão Bacillus thuringiensis AcMNPV apoptose Vetor de expressão iap-3 Autographa californica Biotecnologia delta-endotoxinas Ultraestrutura proteínas Cry Genoma Egt Febre amarela Virus de Inseto apoptosis vApAg Aedes aegypti Trypanosoma cruzi P10 Baculovirus Anticarsia patologia poliedrina Spodoptera frugiperda Autographa californica nucleopolyhedrovirus Cry1ab hemócitos Bicudo do Algodoeiro tospovirus Ie-1 quitinase Midgut vírus da raiva Ns1 Mosquito Transposon baculovírus recombinante dengue HBSAg Bacillus Turingiensis ultrastructure genes early célula estável Nsm genes cry queratinase Toxina P35 iap ecdisteróide-udp-glicosiltransferase genes late Toxina Cry Ufl-Ag-286 catepsina-L NSs Allexivirus Paracoccidioides brasiliensis gp64 35 S promoter Beta-Galactosidase Envelope evolução catepsina Proteoma flavivirus Hepatite B leucil-aminopeptidase túbulos de malphigui DNA polimerase RNAi expression vector gfp vírus do dengue Alho Haemocytes helicase Cry2Aa Engenharia genética egfp Cry1I Condylorrhiza vestigialis Glicoproteínas UBQ3 promoter mutante virologia Bacillus subtilis Caracterização nucleopoliedrovirus infecção Loxosceles intermedia Pcr Screening GPV/PV insect cells Proteína Cry Dione Juno Juno Diversidade genética biological control potyvirus Lonomia obliqua glicoproteína G Parasporina Zika Vírus luciferase VLP HPV genes virais Catepsina B transgênicos Anthonomus grandis Anticarsia gemmatlais Bombyx mori nucleopolyhedrovirus Aujeszky´s disease Alphabaculovirus Ecdisona lac-Z Nematóides Cry2Ab betabaculovirus bacteriocina Dengue virus cry1 Cry4Aa maracujá transgênico GarMb Pichia pastoris Garlic virus C metiltioadenosina Hepatite gene p10 transposase p74 HIV-1 forrageiras Heliothis Virescens p94 serino protease intestino médio genes pif Biologia Celular Anticarsia Gemmaltalis Terapia gênica promotores virais Triatoma infestans Cry1B Metarhizium anisopliae Hepatite A patologia molecular TSWV Cryiii UFLAG286 Abelhas hantavirus Transcriptoma norovirus Cdna ac134 Cry1a HIV silenciamento gênico vacina Humícola grisea caracterização bioquímica aranha marrom Veneno Loxosceles gaucho tolerãncia oral xilanases Agrobacterium tumefaciens virus de planta NEF haemolymph pCaln epidemiologia molecular proteína N Lactobacillus captação Stylosanthes filogenia CD4 CvMNPV antimicrobiano genotoxicidade Hepatite C Culex quinquefasciatus Arbovírus Dipetalogaster maximus prolil oligopeptidase antígeno glucanosiltransferase E7 MRJP1 Brachypelma albiceps dnapol Adjuvante cry1C Pieris Brassicae NS4 passion fruit microfilamentos MNPV vírus de alho Variabilidade genética POP Tc80 Cytotoxicity aranha carangujeira gene emp1 citrus sudden death-associated virus tolerância a herbicida PfDYN2 arroz indica Geographical isolates actina SNPV LCR Capa proteica Humicula grisea oligômeros FSH cypovirus tmk gene Seasonal isolates Cytokines hipertrofia Fosfolipase A2 Celulase occluded derived virus Granuloma PHYLOGENETIC ANALYSIS corpo de oclusão dynamin-like bioreator análise filogenética Ultrastrutue Tsb821 Carlavirus Ac2 FP25K 25K gene p26 dut gene alfa-amilase anticarsia gemmatalis nucleopolyhedrovirus vp1 Diatrea saccharalis adenovírus recombinante toxina Cyt cerebro Drosophila melanogaster Hormônio da tireóide reação de hipersensibilidade Siphoviridae Thyrinteina arnobia enhancina OpMNPV mannanase Citologia allexvirus Garlic virus D bioquímica imunologia médica transporte vesicular Enteroccocus negramina aeroportos Kielemyera coriacea lef7 vetor gene L1 animais transgênicos bacteriófago mocis latipes Perigonia lusca single nucleopolyhedrovirus pest outbreak Pseudopluisa includens SNPV Inclusão do tipo-A replicação viral EST analysis Taxonomia HCV Recombinação pró-renina Forest protection iflavirus Helicoverpa argimera pseudopluisa includens Serpin spider toxin garlic virus Cowpox pathogenisis polyhedrin promotor B.T. beta-glucosidase soja rhabdovirus Vassoura-de-bruxa escorpião imunologia P. brasiliensis Melancia viroma Adenovirus vírus Tireóide Lagochilascaris minor Aedes albopictus cardiomiócitos Opsiphanes invirae budded virus nitric oxide p74 gene Plasmodium falciparum exonuclease transcription Ultrastruture Rcnmv vP35del GV Urbanus proteus Eucalyptus Trichoderma harzianum metagenômica Leishmania virus Vip3A bRSV Citomegalovirus comportamento T4 PVX rafinose Proteinas Cryiii PARP BINARY VECTOR HAV Leishmania vetor viral aMPV parvovirus suino Promotor CMV hsp60 T3 metaloproteases Arpegillus fumigatus anti-CD18 PCR Crinipellis perniciosa Biologia Molecular ferro probióticos E6 Trypanosoma brucei agentes infecciosos Pseudoplusia includens Cerrado Lumazina sintase renina alfa-galactosidase
CTIT UFMG