Cláudia Naves David Amorim http://lattes.cnpq.br/0414142132580629

Última atualização do Lattes: 21.03.2024

Nomes de citação: AMORIM, C. N. D. / AMORIM, C. / AMORIM, Cláudia. / AMORIM, CLÁUDIA NAVES DAVID / AMORIM, CLAUDIA NAVES DAVID / NAVES DAVID AMORIM, CLÁUDIA / AMORIM, C.N.D. / AMORIM, CLAUDIA NAVES / NAVES DAVID AMORIM, CLAUDIA
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Projeto de edifício de co-working nZEB no campus da Universidade de Brasília - LabZeroUnB
  • Trabalho Técnico (94)+
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do International Scientific Comitee 30th Quadrienal Sessioin CIE International
    • Ano
      2023
      Título
      Coordenadora Área Temática 6 Iluminação Natural e Artificial - ENCAC (Encontro Nacional de Conforto no Ambiente Construído)
    • Ano
      2023
      Título
      Levantamento e classificação de edificações com relação ao potencial de estratégias passivas para eficiência energética
    • Ano
      2023
      Título
      CDT/UnB: relatório de viabilidade de retrofit para transformação em NetZEB
    • Ano
      2022
      Título
      Parecerista do Prêmio ANPARQ - Categoria Dissertação de Mestrado
    • Ano
      2022
      Título
      Membro da Comissão Julgadora do VIII Prêmio Anprac 13º Congresso Mercofrio
    • Ano
      2021
      Título
      Membro da Comissão de Avaliação Quadrienal da área de Arquitetura, Urbanismo e Design- CAPES - Produtos Técnicos e Tecnológicos
    • Ano
      2020
      Título
      Parecerista do Prêmio Anparq 2020 - Dissertação
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Internacional Scientific Comittee of CIE Midterm Meeting
    • Ano
      2020
      Título
      Membro da Comissão Julgadora do VII Prêmio Anprac - 12º Congresso Mercofrio
    • Ano
      2019
      Título
      Sub coordenadora científica da área de Iluminação natural e artificial - ENCAC 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliador externo das propostas do Programa CAPES Print UFMG
    • Ano
      2019
      Título
      Membro da Comissão Julgadora do Grande Prêmio CAPES de Tese 'Josué de Castro?- Edição 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Consultora CE-002:136.001 para revisão da ABNT NBR 15575 no tema Habitabilidade: conforto térmico e lumínico
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Comissão Científica do ENANPARQ 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Revisora de artigos no ENTAC 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Prospecção Tecnológica no Setor de Energia Elétrica: Edificações Eficientes
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Comitê Técnico do 8° Congresso Brasileiro de Metrologia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da Comissão Julgadora do Grande Prêmio Capes de Tese 'Antonio Houaiss' - edição 2015
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação de iluminação e ventilação natural - Edifício Riacho Fundo
    • Ano
      2014
      Título
      Coordenadora da área de Iluminação - para revisão de artigos no ENTAC 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer para FAPESP
    • Ano
      2013
      Título
      Revisora de trabalhos técnicos do XII Encontro Nacional de Conforto no Ambiente Construído
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para FAPESP
    • Ano
      2012
      Título
      Panorama das edificações eficientes no Brasil
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer para FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      Revisora de trabalhos científicos no IV Congresso Brasileiro de Eficiência Energética
    • Ano
      2011
      Título
      Revisora de trabalhos científicos do XII Encontro Nacional de Conforto no Ambiente Construído
    • Ano
      2011
      Título
      Análise de projeto e etiquetagem de eficiência energética da nova sede da Caixa Seguros
    • Ano
      2011
      Título
      Etiquetagem da envoltória do Edifício Sede IV do Banco do Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenadora de Sessão no Encontro Nacional de Conforto no Ambiente Construído
    • Ano
      2011
      Título
      Revisão do Guia Técnico "Modelo para elaboração de Código de Obras e Edificações" do IBAM - Instituto Brasileiro de Administração Municipal
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria para processo de revisão do Qualis Periódicos, avaliando periódicos da Área de Tecnologia da Arquitetura e Urbanismo
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de artigo do periódico Ambiente Construído
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer para Projeto de Pesquisa financiado pela FAPESP
    • Ano
      2010
      Título
      Assessoria para aprovação de financiamento de participação em congressos científicos - FINATEC
    • Ano
      2010
      Título
      Otimização de desempenho térmico e energético do edifício Sede IV do Banco do Brasil - Brasília
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliadora de artigos no Congresso Brasileiro de Eficiência Energética
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliadora de artigos no Encontro Nacional de Conforto no Ambiente Construído
    • Ano
      2009
      Título
      Revisão e elaboração de requisitos de eficiência energética para edifícios comerciais e residenciais do bairro Noroeste
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadora de sessão técnica no Encontro Nacional de Conforto no Ambiente Construído
    • Ano
      2009
      Título
      Otimização de conforto térmico e luminoso da Praça de Alimentação do Conjunto Nacional Brasília
    • Ano
      2008
      Título
      Eficientização térmica e energética da envoltória de 2 edifícios comerciais e 1 residencial
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliadora de artigos do Encontro Nacional de Tecnologia do Ambiente Construído - ENTAC 2008
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de otimização de desempenho térmico com técnicas passivas do salão do Clube da Aeronáutica
    • Ano
      2008
      Título
      Otimização de iluminação natural do edifício OTIS - São Paulo
    • Ano
      2008
      Título
      Estudos de iluminação natural e insolação para o shopping Esplanada - Sorocaba -SP
    • Ano
      2008
      Título
      PROJETO Arquitetônico de Edifício no Campus da UnB -CAL/CEAD/CEDOC/SEI/EDUnB
    • Ano
      2007
      Título
      Membro da Secretaria do Grupo Técnico de Edificações - GT Edificações - Procel/Eletrobrás
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliador de artigos do congresso SIGRADI 2007
    • Ano
      2007
      Título
      Tradução de documentos e manuais técnicos - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliador de artigos do congresso ENCAC 2007
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliador de artigos do Congresso SIgradi 2006
    • Ano
      2006
      Título
      Tradução de manuais técnicos - Studio Melchior- Itália
    • Ano
      2005
      Título
      Centro Educacional Edimar - Projeto de Arquitetura
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação Ambiental Integrada do Edifício do ICC - UnB/ Brasília
    • Ano
      2005
      Título
      Elaboração de módulo didático para o site do curso universitário à distância -Ecology in Architectural Design - eLab Università della Svizzera Italiana
    • Ano
      2005
      Título
      Revisão Caderno de Encargos do Banco do Brasil - Procedimentos de Tratamento Térmico e Acústico
    • Ano
      2005
      Título
      Tradução diversos manuais técnicos e sites da Internet -Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliador de artigos do Encontro Nacional em Tecnologia do Ambiente Construído - ENTAC 2005
    • Ano
      2004
      Título
      Tradução de diversos manuais técnicos e sites da Internet - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2003
      Título
      Tradução diversos manuais técnicos e sites da Internet - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2002
      Título
      Tradução de diversos manuais técnicos e sites da Internet - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2001
      Título
      Tradução de diversos manuais técnicos - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2000
      Título
      Tradução de diversos manuais técnicos - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      2000
      Título
      Participação na Pesquisa "Nuovo Regolamento Edilizio di Palermo: Parametri di Risparmio Energetico basati sull?impiego dell?Illuminazione Naturale?- Grupo de Física Tecnica Ambiental do Politecnico di Milano ? Itália
    • Ano
      2000
      Título
      - "Riqualificazione Energetica dell'Edificio della Farnesina? - Comune di Roma ? 2000
    • Ano
      1999
      Título
      Tradução diversos manuais técnicos- Studio Melchior - Itália
    • Ano
      1998
      Título
      Tradução diversos manuais técnicos - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      1997
      Título
      Tradução manuais técnicos diversas empresas - Studio Melchior - Itália
    • Ano
      1996
      Título
      Reforma do Pilotis do Bloco A da SQS 312 - Brasília - DF
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto de residência - arquitetura, instalações e responsabilidade técnica pela obra - Sra. Leci Mineiro Rodrigues Santana
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto de arquitetura e responsabilidade técnica pela obra - Residência Sra. Joelina Vieira da Silva
    • Ano
      1996
      Título
      Sistemas Construtivos para a Habitação de Interesse Social (HIS): Racionalização e Incentivo à Produtividade no Setor da Construção Civil. Estudo de caso na cidade satélite do Paranoá -DF
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto de arquitetura, instalações e responsabilidade técnica pela obra- Sr. Carlucio Marques de Souza
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto de residência - arquitetura, instalações e responsabilidade técnica pela obra- Sra. Maria Ivalda Marques de Souza Amaral
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto residência - arquitetura e instalações - Sr. Adilson Rodrigues de Santana
    • Ano
      1994
      Título
      Elaboração do Relatório "Osservatorio Edilizio sulla città di Brasília -Brasile"
    • Ano
      1991
      Título
      Residências Unifamiliares no Setor de Mansões Park Way - Sra. Joana D'Arc Gonçalves Rodrigues
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto arquitetura e instalações QD 17 conj I lt 20 - Sr. José Reis
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto de Arquitetura na QS 01 r.200 l.2 - Grupo de Assist.Social e Espiritual Francisco de Assis
    • Ano
      1991
      Título
      Elaboração de projeto de arquitetura - reforma com acréscimo na SHIS QL 18 cj 5 cs 1
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto de residência unifamiliar Park Way - Sra. Joana D'Arc Gonçalves Rodrigues
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto de arquitetura residencial e instalações com acompanhamento de obra - Sr. José Queiroz de Miranda
    • Ano
      1991
      Título
      Projeto de reforma de residência - Sr. Valdivino dos Santos
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto de Bar "Don Quichopp" na CLS 110- Brasília - DF
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto de reforma de loja (arquitetura e detalhamento de móveis)- Supermercado Superbox- Sr. José de Almeida do Nascimento
    • Ano
      1990
      Título
      Elaboração de projeto de layout interno, sinalização e vitrines da Loja Pioneira da Borracha - CRS 511 bl.A lj.5
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto e obra residência SHIS QL 4 conj 4 casa 6 - Sr. Carlos Eugênio Alves da Cunha
    • Ano
      1989
      Título
      Reforma loja comercial - SCLS 110 - Sra. Maria da Conceição Almeida
    • Ano
      1989
      Título
      Projeto arquitetônico de Tabacaria no Ed. Trade Center - Sr. Jonesmar Queiroz
    • Ano
      1989
      Título
      Elaboração de projeto de Casa Lotérica no Ed. Trade Center - Arquitetura e Instalações - Sr. Jonesmar Queiroz
    • Ano
      1989
      Título
      Reforma com acréscimo em residência- arquitetura, instalações e acompanhamento de obra HIGS 711- Sr. Rodrigo de Almeida Martins
    • Ano
      1984
      Título
      Participação no Projeto arquitetônico "Haras Araxá"
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Milena Sampaio Cintra Darja Kos Braga Larissa Olivier Sudbrack Ayana Dantas de Medeiros Caio Frederico e Silva Joára Cronemberger Ribeiro Silva Julia Teixeira Fernandes Rosa Maria Sposto Renata Albuquerque Maciel Caio Frederico e Silva Niko Gentile Juliana Andrade Julia Fernandes Teixeira Gustavo Luna Salles Evangelos Dimitrius Christakou Thiago Montenegro Góes Thais Borges Sanches Lima José Manoel Morales Sánchez Joao Manoel Dias Pimenta Werner Osterhaus Gustavo de Luna Sales Rosana Stockler Campos Clímaco José Carlos Soares Grillo Juliana Saiter Garrocho Brenda Milhomem Dourado Roberta V.G. Souza Julia Fernandes Capanema João Francisco Walter Costa Barbara Matusiak Vanda Alice Garcia Zanoni SIBILIO, SERGIO MATUSIAK, BARBARA Giselle Marie Cormier Chaim MARTYNIUK-PECZEK, JUSTYNA Roberto Lamberts OSTERHAUS, WERNER Joene Saibrosa da Silva Marie Claude Dubois GENTILE, NIKO Roman Jakobiak Débora Felix Rodrigues Ikeda David Geisler-Moroder Valéria Baldoíno Joao Manoel Dias Pimenta Pedro Veloso Claudia Barroso-Krause Pammila Japiassú ALTOMONTE, SERGIO SOKOL, NATALIA SCORPIO, MICHELANGELO Alice Leite Flores Federico Maria Butera Elton Bauer Adriano Lopes Juliana Andrade Borges de Sousa Marcia Bocaccio Birck Paulo Marcos Paiva de Oliveira Laura Resende Tavares Marco Tulio Bones Soares Marília Alves Teixeira Jennifer Veitch Sirri Aydinli João Costa Heiko Belendorf José Augusto Sá Fortes Peter thorns João Carlos Simão Pedreira Jan de Boer Fernando Oscar Ruttkay Pereira Daniel Richards Sant´Ana Loana Nunes Velasco Julia Fernandes Teixeira Patricia Cunha Nunes Paulo Sérgio Scarazzato GLEICE VIRGINIA MEDEIROS DE AZAMBUJA ELALI Marie-Claude Dubois Renata Brendolan Sophie Stoffer Themis Martins JAKOBIAK, ROMAN Bruno Bueno Soffie Stoffer Adolfo Bauchspiess KUREK, JULIA Natalia Sokol Marta Adriana Bustos Romero Yasuko Koga Justyna Martyniuk-Peczek Sergio Sibillo Luciana Hamada Natalia Giraldo Vasquez Bernard Paule Jerome Kaempf Léa Cristina Lucas de Souza GEISLER-MORODER, DAVID DUBOIS, MARIE-CLAUDE Carlos Vinicius da Silva Pinto Tobias Kuhner Daniel Richards Sant´Ana Elisabetta Parisi José Maurício de Barros VASQUEZ, NATALIA GIRALDO Liza Maria de Souza Andrade Raquel Naves Blumenschein KOGA, YASUKO Julia Kanno Adriano Felipe Oliveira Lopes Telma Maria Gonçalves Menicucci GARCIA-HANSEN, VERONICA Vivian Maurer Bortolotto Rhaiana Bandeira Santana STOFFER, SOPHIE Camila Correia Teles Luiz Alexandre de Paula Machado Guerra Amanda Pinheiro Julia Kurek Antonio Freitas do Egito Coelho Mariana Barreto Alfonso Mendes, Nathalia Monique Mesquita Roberta Carolina Assunção Faria Marina Monteiro Alex Reis Francisco de Assis Lima José Honorato Sánchez, José Manoel Morales Cronemberger, Joára Izabella Mendonça Cavalcante Maria Clara de Oliveira Nobre Ana Carolina Pussi de Brito Carolina Moreira Barbosa de Brito Paulo Cabral de Araújo Neto João Francisco Costa Walter Elcio Gomes da Silva Thais Ferreira Magalhães Thiago Góes Julia Resende Kanno Adriana Sekeff Adriana Alice Sekeff Castro Larissa Angueth Caio Frederico e Silva Costa, João Francisco Walter José Manoel Morales Sánchez Cristiane Guinancio Márcio Albuquerque Buson Natália Lemos Luciane Cleonice Durante Simone Berigo Büttner Milena Sampaio Cintra de Albuquerque Eduardo Cademartori Guglielmina Mutani Gabriela Baliza Soares HOIER, ANNA TETRI, EINO ONARHEIM, FREDRIK MARTENS Elane Ribeiro Peixoto Rajendra Adhikari Marco Antonio Egito Marcio de Miranda Santos Egmar Rocha Leonardo Cella Sergio Bahia Paula Guedes Ricardo Moraes Leonardo Salazar Bittencourt Roberta Vieira Gonçalves da Silva Victor Zveibil Federico Butera Niccolò Aste BAFFI, BASILIO Ana Clara Mendes dos Santos Aldo Fanchiotti Cristina Engel de Alvarez Thiago Valente Paulo Strobel Alyson Vinicio Helen Rachel Gabriela Elias Camolesi Cainã Silva Ederson de Oliveira Teixeira Rosangela Bimonti Rosangela Timotheo Simone Alves Prado Menezes Alessandro Marchis Ana Dieuzeide Santos Souza Laila Souza Santos Paulo Cabral Neto Stephan Weismann Ladislao Szabo Italo Augusto David Sued Ferreira da Silva Daniel Nardelli Thalisson Mesquita Monica Andrea Blanco Ana Maria Abrahão Nicoletti Thaisa Comelli Alysson Vinicio Bruno Capanema Átila Costa Ana Teixeira Isabela Brettas Batista João Aguiar Natália Sousa Natalia Politano Natalia Monique Mesquita Maria Abreu Maria Emília Machado Telles Walter Maria Abreu e Felix Miguel Angelo Portela Maria Emilia Walter Guilherme de Sousa Fernandes Tiago Augusto Tavares GARCÍA ALVAREZ, MARIA Daniela Werneck Mariana Emidio Guimarães Hanna Samara Neri Aldomar Pedrini Alice Ruck Drumond Dias Patricia Marin Marcelo Albuquerque Lima Geraldo Souza Pithon Pinto Anna Hoier José Manuel Morales Sanchez Marina Paixão de Oliveira Marina Rebelo Anderson Ferreira Gomes OBRADOVIC, BILJANA SILVA, CAIO FREDERICO Emil Barbu Popescu Sara Cirone Rossella Sinisi Claudio Abrantes Remo Dorigati Luciana Saboia Paulo Peixoto Vitoria Duarte Thomé Rodrigo Uchoa Batista Helena Zanella Adriana Alice Sekeff Nikos Fintikakis Francisco Vasconcelos Neto Ana Lucia La Rovere Aldira Guimarães Duarte Gennaro Polichetti Carlos F. Domínguez Avila Domenico Podestà Matheos Santamouris Fabrizio Orlandi Paulo Roberto Bernardes Santos Alessandro Marata Simone Ferrari Almir Fernandes Sonia de Miranda Guilliod Carlos Trombini Steve Fotios Dionyz Gasparovsky Deivis Luis Marinoski Lucila Chebel Labaki Tan Chi Pin Fabio Alves da Silva Junior Benjamin Abdala Junior Claudia Hofheinz Giacomoni Martonio Mont'Alverne Barreto Lima Vineetha Kalavally Eduardo Krüger Tony Bergen Maisa Fernandes Dutra Veloso Renato Rego Jônio Cintra Turkienicz, Benamy Robert Evan Verhine Francisco de Assis Costa JOÃO EDUARDO CHAGAS SOBRAL Maria Izilda Santos de Matos WILSON RIBEIRO DOS SANTOS JUNIOR Ilza Maria Costa Nogueira Fulvio Vittorino Bernardo Lanza Queiroz Barbara Kelly Souto Magali Bodart Thiago Augusto Tavares Anderson Claro Luiz Fernando Rodrigues de Paula GIRALDO VASQUEZ, NATALIA Ricardo Cabus Marcos Thadeu RESENDE KANNO, JULIA BIRCK, MÁRCIA BOCACIO Stanislav Darula Felipe Faria Carlos Eduardo Garrocho de Almeida Reinaldo Guedes Machado Marta Waczynska Giovanni Ciampi Neander Furtado Silva Arnaud Deneyer Paulo Cesar Marques Guilherme de Souza Fernandes NAZARI, MARZIEH Frederico de Holanda MASKARENJ, MARSHAL KANNO, JULIA CIAMPI, GIOVANNI Raí Mariano Magali Bordart LEE, ELEANOR S. BATISTA, JULIANA OLIVEIRA Gabriela de Souza Tenorio Léa Cristina de Souza Lucas WACZYNSKA, MARTA KANNO, JULIA RESENDE Jenifer Godoy Daltrozo Betina Martau LOPES, ADRIANO FELIPE OLIVEIRA David Geisler Moroder SILVA, CAIO FREDERICO E Jader Silva
Iluminação Natural Eficiência Energética Projeto de arquitetura Conforto Ambiental Sustentabilidade Arquitetura Qualidade Ambiental simulação computacional Conforto Lumínico Edifícios Arquitetura Comercial Arquitetura bioclimática Iluminação Ambiente construído bioclimatismo Escolas conforto térmico Projeto de instalações Habitação Tradução italiano - português Edifícios de escritórios Preservação da arquitetura moderna Edifícios comerciais e públicos ensino de arquitetura Acompanhamento de obra Tradução inglês-português ensino Arquitetura Modernista edificações Brasília Edifícios Comerciais Reabilitação Ambiental Arquitetura residencial moderna Arquitetura residencial Sistemas Construtivos Edifícios públicos de escritórios Avaliação artigos Habitação de Interesse Social Avaliação ambiental Componentes Inovadores Edifícios Públicos ambiente urbano Retrofit Normalizacao Urbanismo Pos Graduacao Iluminação artificial Etiquetagem de eficiência energética Edificações aeroportuárias Racionalização da construção Código de Obras Janelas Brise soleil Seleção para ingresso Diagrama Morfológico Aberturas Zenitais Tecnologia Avaliação de softwares Avaliação Pós Ocupaçao avaliação de desempenho Arquitetura não residencial Ensino de pós graduação Desempenho ambiental Indicadores Ambientais energia Monitoramento Edifício Universitário COndicionamento de ar Portador de baixa visão método sustainability Novos materiais Escolas Inclusivas Energia solar Ambiente Escolas públicas Qualidade Arquitetônica Desenho Urbano Intervenção Urbana urban agendas Revalidação Doutorado Arquitetura e Urbanismo Mestrado em arquitetura e urbanismo Concurso público Levantamento tipológico Professor Arquitetura Bibliotecas Tese Doutorado Disciplina obrigatória Conforto acústico reciclagem Políticas públicas Concurso Estudantil Arquitetura bancária Patrimônio developing countries international guidelines envoltória Museu Exposição de projetos regulamentação Construção Civil Centro Cultural Espaços Residuais Setor Sudoeste Urban development Caderno de encargos Proteção solar Arquitetura inteligente Brazil Capes Graduação em Arquitetura Método de integração hoteis RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS Arquitetura hoteleira Automação predial Edificações bancárias Apresentações eficazes Aprendizagem de projeto Doutorado sanduiche exterior diploma Igreja Diretrizes ambientais Arquitetura hospitalar Clima urbano e planejamento sustentável fachadas Conforto Acústica das cidades Centro comunitário Escola Náutica Edificações hoteleiras Prática do ensino de arquitetura Conjuntos habitacionais ventilação natural poço de luz Arquitetura aeroportuária paisagismo Global south simulação térmica, luminosa e energética Uso racional de água integrated urban development reúso Água
CTIT UFMG