Dario Grattapaglia http://lattes.cnpq.br/0576885615997048

Última atualização do Lattes: 11.03.2024

Nomes de citação: GRATTAPAGLIA, D. / Grattapaglia, Dario / GRATTAPAGLIA, D / D., Grattapaglia / GRATTAPAGKIA, DARIO / Grattipaglia Dario / GRATTIPAGLIA, DARIO
  • Processos ou Técnicas (4)+
    • Ano
      2004
      Título
      New gene-coding polynucleotides of the chromosome of Chromobacterium violaceum, useful for therapeutic, diagnostic or pharmacological applications, in control processes for environmental parameters or in enzyme synthesis.
    • Ano
      2002
      Título
      POLINUCLEOTIDEOS CODIFICADORES DE GENES DO CROMOSSOMO DA BACTERIA CHROMOBACTERIUM VIOLACEUM, EXPRESSAO E ATIVIDADE DESSES POLINUCLEOTIDEOS E SUAS APLICAÇOES. PI0207239-4
    • Ano
      2000
      Título
      Methods For Within Family Selection In Woody Perennials Using Genetic Markers US Patent #6,054,634
    • Ano
      1999
      Título
      Methods for within family selection of disease resistance in woody perennials using genetic markers. US Patent # 5,908,978
  • Trabalho Técnico (10)+
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do "Scientific Advisory Board" do projeto SMarTForests project - Laval University - Genome Canada
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do comitê de revisão (RAP Review and Advisory Panel) do "Generation Challenge Program"- CGIAR Banco Mundial
    • Ano
      2005
      Título
      Membro do comite cientifico do congresso internacional IUFRO Tree Biotechnology 2005
    • Ano
      2005
      Título
      Vice-coordenador da rede internacional de sequenciamento do genoma do Eucalyptus - Eucalyptus Genome Network
    • Ano
      2004
      Título
      Editor associado da revista Tree Genetics and Genomes (Springer)
    • Ano
      2003
      Título
      Membro do comitê técnico internacional de avaliaçào do programa GENOMA CANADA
    • Ano
      1999
      Título
      Consultor técnico e perito para genética estatística e análise de DNA da California Department of Forestry and Fire Protection - Fresno, CA EUA.
    • Ano
      1998
      Título
      Editor associado (Associate Editor) da revista internacional Forest Genetics
    • Ano
      1998
      Título
      Membro do Comitê Assessor de Genética - CNPq
    • Ano
      1994
      Título
      Consultor técnico em genética molecular florestal da empresa Weyerheuser Company, WA, E.U.A.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Danielle Assis de Faria Rosana Pereira Vianello Brondani Georgios J. Pappas Jr. Matias Kirst Marilia Rodrigues Pappas Márcio Elias Ferreira Orzenil B. Silva-Junior Alexandre A. Missiaggia Rinaldo Wellerson Pereira F.A. GAIOTTO Ana Yamaguishi Ciampi Túlio Lins Cesar Daniel Petroli A.C. ALFENAS Camila Neves Soares Andrzej Kilian Marcos Deon Vilela de Resende Sergio Hermínio Brommonschenkel Claudia Teixeira Guimarães Giancarlo Pasquali Evandro Novaes Carolina Sansaloni SILVA-JUNIOR, ORZENIL B. R.R. SEDEROFF Alexandre Siqueira Guedes Coelho Gonçalo Guimarães Pereira Alexander Myburg Kilian, Andrzej Polyanna Shelliny Diener Sansaloni, Carolina P Sérgio Hermínio Brommonschenkel Rosane Garcia Collevatti Breno S Abreu Monica Aparecida Ribeiro F.L. BERTOLUCCI Karina Carnielli Zamprogno Nathalia Wanderley Bueno Resende, M. F. R. C. BRONDANI Samuel Rezende Paiva Monica A. N. Ribeiro Maristerra Rodrigues Lemes Rogério Griebel Rene Vaillancourt Julio de Mattos Cascardo Gabriel Dehon Resende Fernanda M. Bastolla Georgios Joannis Pappas Júnior M.A. MACHADO Alessandra Maria Moreira Reis D. O'MALLEY R G Vieira Polyanna Shelliny Amaral Diener Concepta Margaret McManus Pimentel D.M. O'MALLEY S. MCKEAND Maria Do Socorro Maues ALBUQUERQUE Andrea Alves do Egito R SEDEROFF Arthur da Silva Mariante Eva Célia Maria Mamani Elizabete Takahashi Silvia Ribeiro CASTRO Rodrigo Tristan Lourenço Eva Célia Maria Mamani P Gentil Ricardo Moreno Lima Ricardo Jaco de Oliveira Leandro Gomide Neves N.M.A. NASSAR Dorothy A. Steane Marcio F. R. Resende Jr. Rinaldo Wellerson Pereira Marcelo F. Carazzolle Pappas, Georgios Cynthia Costa e Silva Alexandre Alonso Alves Alexandre Póvoa Bruno Marco de Lima Jeremy Schmutz Jason Carling Juliano Gomes Padua Fabiano Pazzini Rodrigo Tristan Lourenço Rochele P. Kirch M.E. FERREIRA Muñoz Del Valle, Patricio R S. MCCORD Cristina Marques R PENCHEL Sansaloni, Carolina GARCIA, CARLA Carling, Jason Myburg, Alexander A. John Du Vall Hay J.X. CHAPARRO Jerry Tuskan Clarissa Lima Falcão Vania C R Azevedo Milton Kanashiro Shepherd, Merv G Pizzoli WILCOX. P.L. Roland Vencovsky GRIMWOOD, JANE Pappas, Georgios Joannis RESENDE, RAFAEL T. Silva-Junior, Orzenil B R. TARCHINI Leonardo Novaes Rosse Fabyano Fonseca e Silva Potts, Brad M. Leonardo Queiroz Correia Schmutz, Jeremy P. WILCOX Brad Potts R. WHETTEN M L Silva ALMEIDA, ADRIANO Dione M.T. Alves-Freitas Jenkins, Jerry Petroli, César Takahashi, Elizabete K. B.M.T. WALTER Vieira, Rodrigo G. Luciana Regitano Togawa, Roberto C Evandro Novaes SILVA-JUNIOR, ORZENIL BONFIM Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos Juliana Stival Sena Adriana Ribeiro Silva Batista Lima, Bruno M Andrew John George Simpson E J Mello Suzana Neiva Santos F. BRIDGWATER T. ASSIS TAN, BIYUE H. AMERSON Jules S. Freeman Luiz Antônio Barreto de Castro Shawn D. Mansfield Corey J. Hudson Davi Junghans Gisele A S Louzada MANSFIELD, SHAWN D. Zilneide Amaral Marco Antonio Ferreira Andrea Branco Schmidt Ludmila Bandeira Vaillancourt, René E. H.V. AMERSON James D. Bristow Kerrie Barry B. CRANE B.-H. LIU Myburg, Alexander A Moretzsohn Márcio M.A.V. VIEIRA SEBBENN, ALEXANDRE M. CAPPA, EDUARDO P. E.G. KUHLMAN Vaillancourt, René E Caillet Dornelles Marinho Alexandre Sebbenn MÜLLER, BÁRBARA S. F. Veridiana Junqueira Ribeiro Janeo Eustáquio de Almeida Filho Freeman, Jules S. Eduardo P. Cappa Peter Ward Inglis Paloma André CUNHA Bruno L. Soares Laviola, Bruno G SHU, SHENGQIANG Vaillancourt, René E. Mauricio de Alencar HEALEY, ADAM L. Ronaldo Coelho Silva SREEDASYAM, AVINASH INGVARSSON, PÄR K. Mario L. Martinez NEVES, LEANDRO G. Myburg, Alexander TAMBARUSSI, EVANDRO VAGNER ESTOPA, REGIANE ABJAUD PALUDETO, JOÃO GABRIEL ZANON SIMMONS, BLAKE A. Anderson L. Piacezzi Márcio Gomes Squillassi Saulo Luzzi Eric Huttner BUTLER, JAKOB B. BARRY, KERRIE W. J.R. SILVA Daniel S. Rokhsar LEE, DAVID J. Kullan, Anand R. K. BATEN, ABDUL COLLEVATTI, ROSANE G Aguiar, Aurelio M. MCCOUCH, SUSAN Lucio M.S. Guimarães John Proctor E SILVA, FABYANO F. Detering, Frank Lau, Douglas Jacqueline Grima-Pettenati SHEPHERD, MERVYN KING, GRAHAM J. et al. TAKAHASHI, ELIZABETE KEIKO AZEVEDO, CAMILA FERREIRA Lima, Bruno Shinitiro Oda Daria Pimenta F.B. GANDARA Germana Serrano M. G. SQUILASSI BERTOLUCCI F.L. GRATTAPAGLIA D. Petroli, Cesar E. CAMPINHOS S. TINGEY M. BRAMUCCI Leonardo Daniel de Almeida BRONDANI R.P.V. Alexandre Alonso Julio Cesar Lima CHAREST, DAVID B L Soares Fernanda B Cupertino Mizrachi, Eshchar DE ALMEIDA FILHO, JANEO E. Emelyn Williams Suzana Neiva Santos Victor Carocha Elene Yamazaki Mariana Caldas Vieira G A Roesler RESENDE, RAFAEL TASSINARI Maria Nazaré Klautau-Guimarães Silviene F Oliveira de Alencar, Sergio Poltri, Susana García, Martín Ana Rosa C Vaz R P Kirch Isabela Lourenço VENCOVSKY, ROLAND Italo Stefanine Correia Granato BARRY, KERRIE Abdul Baten Jakob Butler Freeman, Jules S Resende, Marcos D. V. Márcio Moretzsohn Eduardo Nogueira Campinhos Marcucci Poltri, Susana N RESENDE, LUCILEIDE V. PLOMION, C PAPPAS, MARÍLIA DE CASTRO RODRIGUES Potts, Brad M Tatiana Rosado DE RESENDE, MARCOS DEON VILELA Bruno Laviola Tatiana Barbosa Rosado Villalba, Pamela DA SILVA GUIMARÃES, LÚCIO MAURO GARCIA, CARLA C. Paulo Henrique Muller da Silva Graham J King David Lee L.S. CALDAS VIEIRA, LUCAS D. Janeo Almeida Filho Bárbara S. F. Müller Wendell Jacinto Pereira Camila Ferreira Azevedo H.D. BRADSHAW Alexandre Magalhães Martins Joseane Padilha da Silva HELLSTEN, UFFE TUSKAN, GERALD A. Steane, Dorothy A Hudson, Corey J SILVA, PEDRO ITALO T. Steane, Dorothy A. Kudrna, David Mamani, Eva M. C. SEDEROFF, R Martim Bottaro Azevedo, Vânia Cristina Rennó Sederoff, Ronald R Farmerie, William G Drost, Derek R James Grogan Rezende, Gabriel Dehon Sampaio Peçanha Bison, Odair Aguiar, Aurélio Mendes Ferreira, Daniel Furtado Aguiar, Marcelo Sfeir de Delattre Bueno, Nathalia W. Guimarães, Lucio M. S. Ammiraju, Jetty S S Paiva, Jorge A P Külheim, Carsten Foley, William Thumma, Bala R. MC Mamani, Eva Neves, Leandro G Quirino, Betania Bhering, Leonardo L. Mamani, E. M. C. Daftari Corley Wellington Santos Martins Marco Gimenes Soraya Bertioli Leal Patricia Messenberg Guimarães Lelia Leoi Célia Cordeiro Mariangela Hungria et al Darcy F de Almeida MARA H. HUTZ SHAIANE G. CROSSETTI SABRINA P. SALAMONI FRANCISCO M. SALZANO SIDIA M. CALLEGARI-JACQUES Paulo Coelho José Francisco Valls David Bertioli Marcelo Luiz de Laia Cho Cherbonnel Broad Blasi Amigues Lyons Flynn Dileanis Lipinski Ronan Xavier Correa Sonia Cristina de Oliveira Melo Alexandre Y. Wang Gabriela C. R. Hirschfeld Érika H. G. Monteiro Edgard Augusto de Toledo Picoli Sergei Kalupniek Wing, Rod A Jaccoud, Damian CLOUTIER, SYLVIE BURKE, JOHN M. BUCKLER, EDWARD BRETTING, PETER K. BRAMEL, PAULA BRADEEN, JAMES LAWTON-RAUH, AMY BAUTE, GREGORY J. LANGRIDGE, PETER KNAPP, SANDRA JACKSON, SCOTT GUARINO, LUIGI GEPTS, PAUL FEUILLET, CATHERINE DINGKUHN, MICHAEL Mamani, Eva Sena, Juliana Alves, Alexandre Correia, Leonardo Salvatierra, Guillermo Cardozo, César Vera de Ortiz, Mirtha Elizaul, José Rodrigues, José Carlos Borralho, Nuno Mamani, Eva MC Martínez, María Surenciski, Mauro Harrand, Leonel Oberschelp, Javier Acuña, Cintia Lourenço, Rodrigo Falcao, Clarissa DEMPEWOLF, HANNES COLE, GLENN H.C. Azevedo C.A. Souza Mamani, Eva Maria Celia de Lima, Bruno Song, Xiang Fonseca, Paulo G S Brommonschenkel, Sergio San-Clemente, Helene Santos, Mauro D Vautrin, Sonia Prat, Elisa Grima-Pettenati, Jacqueline Berges, Helene Mariante, A.S. Nicolle, Dean Petroli, César D. da Silva, Orzenil Bonfim Petroli, César D. Petroli, C¿sar D Kullan, Anand RK Vaillancourt, Ren¿ E Brommonschenkel, Sérgio Hermínio Guimarães, Lúcio Mauro da Silva Rosado, Carla Cristina Gonçalves Alves, Alexandre Alonso Hudson, Corey J. Rosado, Antonio M. Abad, Jupiter M. Freitas, Ana T Pedro M. Fevereiro Zilma Souza Laís Pinheiro dos Santos Sue Ane de Atahyde Leite Mariana Villela Esmeraldo Kleyne Cristina Dorneles de Souza Anders Gonçalves Silva F Tsukumo A F Cunha Rodrigo Fagundes E Bermingham C W Dick A E Pinto Guilherme Silveira Jacques Dan Nichols J B Leal Douglas Lau Lasse P.L Borges Jorge A. Paiva Rogerio Margis Michele C. Breton Luisa A. Oliveira Marina T. Jahns Jeverson Frazzon E L Trigueiro O. Kaiser Sandra Valeria Sá Sheila Purim F.J. Medrano A. C. Deckmann E.L.O. Camargo M.S. Salazar E.F. Carvalho D Vom Endt G V V M Bandeira Urbano G P de ABREU José Robson Bezerra SERENO Luis Antônio Maffia W. DVORAK D. WERNER J. CHAPARRO C.C. SILVA XAVIER, A.A. VALLE L.A.C. DO KIRST M. Eduardo Campinhos G. ABDALA C. UDRY T.B. CAVALCANTI J.L.F. BATISTA Guilherme Pizzoli Maria Angélica A Pedrosa L R Nogueira Guilherme Gegenheimer Ornelas Christo Maria Angélica Floriano Pedrosa E. J. Mello Janaina Oliveira Melo Reginaldo Festucci Buselli Tadeu Pontes Alves Claudio Barbosa R P Miranda J Schwambach A G Fett Neto D P Paula D D Miranda Erika O G MOnteiro K C E Leite Tadeu P N Alves P.Y. KAGEYAMA Ana T. Freitas Adriano Bolzon M. KIRST LINDA CALDAS B.M.T. WAKTER F.B. REIS A.M.. GANDARA V.J. RIBEIRO Clarissa Lima Falcão Otavio Camargo Campoe José Luiz Stape Valderês Aparecida de Sousa Ananda Virginia de Aguiar Esteban Hopp Pablo Pathauer María C. Martinez Martín Garcia Cintia V. Acuña Jean-Marc Gion Diniz, C. de Alencar Figueiredo, L. Ana Paula Fernandes Claudia Stringher Mariangela Cristofani R., Brondani José Carmine Dianese R.D. CORTE M. GRATTAPAGLIA D. TOMA-BRAGHINI W.R. MALUF H.D. Jr. BRADSHAW Vieira Claudio Clibas Vieira W.S. DVORAK B.J. FURMAN Sebastião Machado da Fonseca Natalia C. Aguirre Janet Higgins Barry Goldfarb Pierre Rouze Lieven Sterck Charles A. Hefer Jerry Jenkins Uffe Hellsten Richard D. Hayes Van de Peer, Yves Roberto Togawa Ana PIres Susana Vinga Dulce Santos Susana Araujo Nathalie Ladouce Mauro D. Santos Cley Nunes Pedro Tanno Gislayne Maira Pereira de Faria Norma Paniego Estefano Paludzyszyn Filho Paulo Eduardo Telles Dheyne S. Melo Ravena F. Vidal Patricia N. Bordallo Annette M. Fahrenkrog Robert J. Henry Adam Healey Agnelo Furtado Blake Simmons TOGAWA, ROBERTO C. Leonardo Behring Mariana Lira Camila Santana Pereira Elisa Prat AGUIAR, ANANDA V. Elza M. Ferraz DA SILVA-JUNIOR, ORZENIL B. DE LIMA, BRUNO MARCO AURY, JEAN-MARC Yin, Tongming SMART, LAWRENCE B. DIFAZIO, STEPHEN PAUL MICHENER, JOSHUA K. GROOVER, ANDREW T. JACOBSON, DANIEL MUCHERO, WELLINGTON WESTBROOK, JARED RANDALL, JENNIFER CARLSON, JOHN E. PLOMION, CHRISTOPHE LE PROVOST, GREGOIRE DINIZ, CAROLINA PINTO DE ALENCAR FIGUEIREDO, LÚCIO FLÁVIO COLLEVATTI, ROSANE G. SOUSA, VALDERES A. Bernardo B. Andrade Joanlise M. L. Andrade Ana Gabriela P. Vasconcelos PAULA, RINALDO CESAR DE TEIXEIRA, MARIO AMARAL, WEBER ALVARES, CLAYTON BRUNE, ARNO SILVA, PAULO MARCO DE LIMA, BRUNO GEZAN, SALVADOR A. TAKAHASHI, ELIZABETE LIMA, BRUNO M. LIMA-RIBEIRO, MATHEUS S. LEROY, THIBAULT NAVABI, ZAHRA KATY CASTRO, FABÍOLA F. DOS S. ALMEIDA, RENAN N. BARBOSA, AULUS E. A. D. DIAS, SIMONI C. ALENCAR, SÉRGIO A. FRANCO, OCTAVIO L. FERNANDES, GABRIEL R. EGGEN, ANDRE POWELL, WAYNE MACKAY, IAN RUTKOSKI, JESSICA CHIURUGWI, TINASHE RIBAUT, JEAN-MARCEL RABBI, ISMAIL DAWSON, IAN GORJANC, GREGOR DA PONTE, MARINA DE C. P. FARIA-JUNIOR, CELIO MÜLLER, FERNANDA M. P. KREMER, ANTOINE EL-KASSABY, YOUSRY A. RATCLIFFE, BLAISE ISIK, FIKRET PAPPAS, MARILIA DE CASTRO R. INGLIS, PETER W. HENRY, ROBERT J. DA SILVA-JUNIOR, ORZENIL BONFIM RESENDE, MARCOS DEON V. DOS SANTOS, ALEXANDRE R. MARCATTI, GUSTAVO E. FORRESTER, DAVID I. SOARES, ALVARO A.V. LEITE, HELIO G. WU, HARRY X. VIANA, ANTÔNIO A. B. ATLIN, GARY Glaucia Cortopassi Buso PERROUD, PIERRE-FRANÇOIS HISS, MANUEL HAAS, FABIAN B GOODSTEIN, DAVID WANG, MEI ZANE, MATTHEW AMIREBRAHIMI, MOJGAN PHILLIPS, JEREMY DA SILVA, PAULO HENRIQUE MULLER DE OLIVEIRA, DANYLLO AMARAL SILVA BOITEUX, LEONARDO RODRIGUES DA COSTA, SONIANE FERNANDES SANTOS, CARLOS ANTONIO GRAMACHO, KARINA PERES PIRES, JOSÉ LUIS LOPES, UILSON VANDERLEI JAWDY, SARA S PLOTT, CHRISTOPHER HOSSAIN, MD SHAKHAWAT Ana Maria A. Camargo Davis, J. M. Peter, G. F. Acosta, J. J. Muñoz, P. ARAÚJO, STEFÂNIA P. HIGA, ANTÔNIO R. CALDEIRA, SIDNEY F. ARRIEL, DANIELE A.A. QUEIROZ, MARIANA DE M. DE SOUSA, JOÃO EDESIO SIMIQUELI, GUILHERME FERREIRA CARLSON, JOSEPH DAUM, CHRISTOPHER JENKINS, JERRY W LOVELL, JOHN T DE OLIVEIRA, RICARDO AUGUSTO MÜLLER, BÁRBARA SALOMÃO FARIA VALADARES INGLIS, MARIA CLERIA HENRY, ROBERT GHAMKHAR, KIOUMARS FREITAS, MARCELO EVERSOLE, KELLYE CATTIVELLI, LUIGI BRYAN, GLENN J. DE RESENDE, MARCOS DEON V. ROSA, GUILHERME J. M. PIEPHO, HANS-PETER JOANNIS PAPPAS JR, GEORGIOS STAPE, JOSÉ LUIZ CAMARGO CAMPOE, OTÁVIO DE CASTRO RODRIGUES PAPPAS, MARÍLIA JACINTO PEREIRA, WENDELL ISLAM, TOFAZZAL KEHEL, ZAKARIA ABBERTON, MICHAEL DE AGUIAR, ANANDA V. SOUSA, VALDERÊS A. FREITAS, MIGUEL L. MENEZES HUNDLEY, HOPE FURTADO, AGNELO LOVELL, JOHN T. COLLEVATTI, ROSANE GARCIA COISSAC, ERIC NUNES, RHEWTER SOBREIRO, MARIANE B. BROWN, GERALD L. BOOKER, HELEN BETT, KIRSTIN BAUM, MICHAEL BARBIERI, ROSA LIA ANGLIN, NOELLE L. PEREIRA, WENDELL JACINTO HEDRICK, PHILIP W. VAN JAARSVELD, IDA SINGH, POOJA VAN DER MERWE, KAREN PINARD, DESRE HUSSEY, STEVEN G. POLIAKOV, ALEXANDRE DUBCHAK, INNA GOODSTEIN, DAVID M. BAUER, DIANE Nuno M.G. Borralho Cintia Acuña Yousry A. El-Kassaby RESENDE, MARCOS MARQUES, WESLEY HAYES, RICHARD D. LINDQUIST, ERIKA Paulo Y. Kageyama Maria A. Moreno Evandro V. Tambarussi Heidi Dungey Yongjun Li Grahame Stovold Emily Jane Telfer TEIXEIRA, RAMON UBIRAJARA CÁPUA NETO, BRAZ COUTINHO, MARCELO MAGALHÃES ZARPELON, TALYTA GAFASSI Gleison Augusto dos Santos MAMANI, EVA M.C. TICE, HOPE Rosado, Tatiana B Gazaffi, Rodrigo Teixeira, Juliana EC Farinell, Laurent Da Silva, Orzenil Zamprogno, Karina Takahashi, Elisabete Vilela Resende, Marcos Mamani, Eva M C Bonfim da Silva, Orzenil Alves-Freitas, Dione MT Garcia, Antonio AF Valle, Raphaelle KD Neto, Braz Cápua Coutinho, Marcelo M Guimarães, Lúcio MS Zarpelon, Talyta G Resende, Marcos DV Acosta, Juan J Sterck, Lieven Hefer, Charles Tuskan, Gerald Rokhsar, Daniel Hayes, Richard Van De Peer, Yves Camargo, Luis EA TAKAHASHI, E K FILHO, ESTEFANO PALUDZYSZYN Rosado, Carla Cristina Gonçalves CONTI, JOSÉ LUIZ F. SILVA, FABYANO FONSECA RESENDE, MARCOS DEON VILELA SILVA, PAULO H.M. DA FERREIRA, KARINA ZAMPROGNO SILVA-JUNIOR, O B DOS SANTOS, PAULO E. T. AZEVEDO, C F SILVA, F F SUNDBERG, BJÖRN RESENDE, M D V RESENDE, R T MARTINS, GUSTAVO SALGADO MUÑOZ, PATRICIO R. JONES, CHRIS CANALES, CLAUDIA CRUZ, COSME DAMIÃO HICKEY, JOHN M BASSI, FILIPPO
Eucalyptus marcadores moleculares Mapeamento Genético Microssatélites Genética de populações de espécies arbóreas Genética genômica QTL Microsatélites Melhoramento genético florestal Genômica Fingerprinting de DNA Genética forense Genética florestal genética de populações Seleção assistida por marcadores Mapeamento Genetico Florestal Bovinos Mapeamento físico paternidade SNPs EST Sequenciamento Genômico Genética de populações humanas Pinus Sequenciamento de EST Apomixia Fluxo Gênico Locos STR Genes candidatos Chromobacterium violaceum RAPD Mandioca Genolyptus Parentesco Single Feature Polymorphism micropropagação epigenômica Copaiba equinos Genotipagem de SNPs Ferrugem Seleção Genômica DNA barcode Trascriptoma Sumauma expressão gênica Mogno BAC Palmito DNA mitocondrial metilação de DNA cultura de tecidos Bioinformática Exame de paternidade Tabebuia Rapd, Marcadores Moleculares cromossomo Y Proteção varietal filogenia Taxa de fecundação cruzada Banco de germoplasma Swietenia macrophylla Caryocar Dendê Diversity Arrays Technology DArT Marcação fluorescente Aroeira Desequilíbrio de ligação Florescimento precoce Marcadores STS soja hibridação Cocos nucifera micro RNA Fauna Milho caprinos Cajueiro Extração de DNA Mutação em STR Cedrela Sequence capture Xilema VDR genética de associação Arachis Citrus str Araucaria Genética de plantas Genotipagem por captura Eucalyptus Grandis Eucalyptus Urophylla Algodão infertilidade masculina Padrão de tamanho Tristeza virus Tamanho do genoma Quilombos ovinos Mapeamento de associação Euterpe edulis Pequizeiro leguminosas arbóreas
CTIT UFMG