Dione Oliveira Moura http://lattes.cnpq.br/0796700383761856

Última atualização do Lattes: 22.02.2024

Nomes de citação: MOURA, Dione O. / MOURA, DIONE OLIVEIRA
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2012
      Título
      Canal de webtv UnBClick
  • Trabalho Técnico (117)+
    • Ano
      2022
      Título
      Consultoria ad hoc CNPq - Chamada Pública Bolsa PQ
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer 7o Colóquio Mulher e Sociedade
    • Ano
      2021
      Título
      Comissão julgadora do 2º Prêmio Justiça do Trabalho de Jornalismo
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo 'Oficina canções e reflexões'
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo 'Covid-19: Dasu oferece atividades para estimular o bem-estar'
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo ': Covid-19: Encontro de escuta virtual busca interação e redução de sofrimento em tempos de pandemia'
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo 'vídeo Covid-19: UnB vai oferecer cursos em prol da saúde mental'
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo ' Covid-19: Xô stress!'
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo 'Covid-19: Bate-papo literário on-line '
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo 'Covid-19: Cartas solidárias'
    • Ano
      2020
      Título
      Roteiro do vídeo ' Covid-19: UnB oferece atendimento psicológico para a comunidade interna'
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer COMPÓS 2020 (Parecer 1)
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer 1- 05 Colloque International Changements structurels dans le journalisme (MEJOR 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer 2- 05 Colloque International Changements structurels dans le journalisme (MEJOR 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Comissão de Recredenciamento Pos JOR UFSC (Portaria nº 20/PPGJOR/2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Coordenação de Comunicação do Subcomitê Saúde Mental do COES UnB 2020
    • Ano
      2019
      Título
      Parecerista Editora UnB
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer IAMCR MADRID 2019 (Parecer 1)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer IAMCR MADRID 2019 (Parecer 2)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer IAMCR MADRID 2019 (Parecer 3)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer IAMCR MADRID 2019 (Parecer 4)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer IAMCR MADRID 2019 (Parecer 5)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer COMPÓS 2019 (Parecer 1)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer COMPÓS 2019 (Parecer 2)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer COMPÓS 2019 (Parecer 3)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer COMPÓS 2019 (Parecer 4)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer COMPÓS 2019 (Parecer 5)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer '6º Colóquio Mulher e Sociedade' (Parecer 1)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer '6º Colóquio Mulher e Sociedade' (Parecer 2)
    • Ano
      2019
      Título
      Relatoria Compolitica8 - GT Comunicação e Sociedade Civil
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 01)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 02)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 03)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 04)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 06)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 07)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 08)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 09)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer Editais PIBIC/PÍBIC AF UnB/CNPq 2019. (Parecer 10)
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista COMPÓS 2018_GT Práticas Interacionais (Parecer 1)
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista COMPÓS 2018_GT Práticas Interacionais (Parecer 2)
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista COMPÓS 2018_GT Práticas Interacionais (Parecer 3)
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão julgadora do 1º Prêmio Justiça do Trabalho de Jornalismo, cujo tema será ?Trabalho infantil: combate e perspectivas para o seu enfrentamento?.
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê científico do 1º Colóquio Brasil-França-Bélgica de estudos de Jornalismo
    • Ano
      2017
      Título
      Plano de Comunicação- Cobertura Semana Rondon pelo SOS Imprensa
    • Ano
      2017
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para o 'Minerva Schools at KGI' - Grã-Bretanha
    • Ano
      2017
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para o Mestrado em Comunicação/Universidade do Porto,Portugal
    • Ano
      2017
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para Mestrado na 'Université du Québec à Montréal' - Canadá
    • Ano
      2017
      Título
      Carta de Referência (candidatura aprovada) edital TV Futura-Documentário 'Pilotis'
    • Ano
      2016
      Título
      Prêmio Compós de Teses Eduardo Peñuela Canizal (2016)
    • Ano
      2016
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para o 'Centre for University Studies in Journalism (CJU), University of Aarhus. Denmark'
    • Ano
      2016
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para o 'Geert Hofstede Consortium'-Mestrado sanduíche Lituânia/Itália
    • Ano
      2015
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para 'MA em Culture & Creative Industries in King's College London '
    • Ano
      2015
      Título
      Carta de Referência (Candidatura aprovada) para o 'Master of Arts at Hamburg University'- Alemanha
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista INTERCOM SUL 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista INTERCOM NORDESTE 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer para Revista Vozes & Diálogo
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer para Revista Rizoma
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista INTERCOM CENTRO-OESTE 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista evento 'Intercom Júnior' do INTERCOM SUL 2014.
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista INTERCOM SUDESTE 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista Edital ProIC/DPP/UnB-PIBIC (CNPq) 2014/2015
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer relatórios finais - 20. Congresso de Iniciação Científica da UnB
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliadora Congresso - 20. Congresso de Iniciação Científica da UnB
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação de cursos superiores do Guia do Estudante/Editora Abril
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório Final Análise Sistema de Cotas para Negros na UnB (Período 1. semestre 2004 ao 2. semestre 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      PARECERISTA CONFIBERCOM - III Congresso Mundial de Comunicação Ibero-Americana
    • Ano
      2013
      Título
      PARECERITSTA Congresso IC/UnB 2013
    • Ano
      2013
      Título
      Parecerista 'Guia do Estudante Melhores Universidades'
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer 'Prêmio Consad de Jornalismo'
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para Revista Vozes & Diálogo
    • Ano
      2013
      Título
      Parecerista 2. ENCONTRO INTERDISCIPLINAR DE COMUNICAÇÃO AMBIENTAL (EICA)
    • Ano
      2012
      Título
      PARECERISTA "Edital ProIC/DPP/UnB ? Pibic (CNPq) e FAPDF 2012/2013"
    • Ano
      2012
      Título
      PARECERISTA Comitê Técnico Multidisciplinar do PROEXT (Programa de Extensão Universitária)
    • Ano
      2012
      Título
      Parecerista 'II Concurso Nacional de Pesquisa sobre Cultura Afro-Brasileira- Prêmio Palmares'
    • Ano
      2012
      Título
      Parecerista Ad Hoc para Revista Participação
    • Ano
      2012
      Título
      Parecerista 'XIV Congresso de Ciências da Comunicação na Região Centro-Oeste'
    • Ano
      2012
      Título
      Parecerista 'XI Congreso de ALAIC (Asociación Latinoamericana de Ciencias de La Comunicación'
    • Ano
      2012
      Título
      Parecerista 'Edital ProIC/DPP/UnB - Pibic (CNPq) 2011/2012
    • Ano
      2012
      Título
      Edição jornalística da revista Nil. Ano 2, n. 3, agosto/setembro 2012
    • Ano
      2011
      Título
      PARECERISTA I Colóquio Internacional Mudanças Estruturais do Jornalismo MEJOR 2011
    • Ano
      2011
      Título
      PARECERISTA "9. Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo (SBJor)
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenadora "Prêmio Adelmo Genro Filho de Pesquisa em Jornalismo 2011"
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão organizadora Projeto Sala de Extensão FAC UnB - estragégia de fomento à Extensão
    • Ano
      2011
      Título
      Edição jornalística Revista Nil.Ano 1,n.2, junho/julho 2011
    • Ano
      2011
      Título
      Edição jornalística Revista Nil.Ano 1,n.1, março/abril 2011
    • Ano
      2010
      Título
      PARECERISTA "8. Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo (SBPJor)"
    • Ano
      2010
      Título
      PARECERISTA Encontro Interdisciplinar de Comunicação Ambiental - EICA
    • Ano
      2010
      Título
      PARECERISTA "Expocom Centro-Oeste 2010" Intercom
    • Ano
      2010
      Título
      Conseho Editorial do livro "Sociedade, Teorias da Mídia e Audiovisual na América Latina"
    • Ano
      2010
      Título
      PARECERISTA "Guia do Estudante - Melhores Universidades/Editora Abril"
    • Ano
      2009
      Título
      PARECERISTA "7. Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo (SBPJor)"
    • Ano
      2008
      Título
      PARECERISTA "6. Encontro Nacional de Pesquisadores em Jornalismo (SBPJor)"
    • Ano
      2007
      Título
      Membro da comissão julgadora "Prêmio Engenho de Comunicação 2007"
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria para seleção de Bolsista PVE (Pesq.Visitante Estrangeiro), para a CAPES.
    • Ano
      2005
      Título
      Conselheira da "Revista Palmares.Cultura Afro-Brasileira",Ano I, n.1, ISSN 1808-7280
    • Ano
      2005
      Título
      Consultora da consulta pública: "Programa Nacional de Educomunicação Socioambiental"/Min. Meio Ambiente
    • Ano
      2004
      Título
      Relatório da Comissão do "Plano de Metas para a Integração Social, Étnica e Racial na UnB"
    • Ano
      2004
      Título
      Gestora de Comunicação para produtos da Oficina de Diagnóstico Sócio-Econ e Cult. Com.Remanescentes de Quilombos
    • Ano
      2004
      Título
      Membro Comissão Julgadora Concurso "Paz no Trânsito" - Jornal de Brasília
    • Ano
      2003
      Título
      Entrevista: a cobertura da imprensa sobre a Guerra
    • Ano
      2003
      Título
      Vídeo "Por uma Cultura de Paz"
    • Ano
      2002
      Título
      SNPG Projeto de Doutorado em Comunicação - apresentado à CAPES/MEC
    • Ano
      2002
      Título
      Plano de Comunicação do PDA (2002/2006)
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto de Comunicação - Curso de Educação Ambiental a Distância
    • Ano
      2001
      Título
      Coord. de Produção do Vídeo "Educação Ambiental no Contexto do MST"
    • Ano
      1998
      Título
      Plano de Comunicação para o projeto PDA/MMA/PNUD
    • Ano
      1998
      Título
      Coordenadora de Comunicação do Projeto Complexo das Artes, Lei de Incentivo à Cultura
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto de Comunicação para elaboração de cartilha Merenda Escolar/FAE
    • Ano
      1996
      Título
      Presidente da Comissão Julgadora do Concurso de redação da ANJ "Ler - Jornal na Educação"
    • Ano
      1996
      Título
      Participação em Grupo de Trabalho do "Plano Emergencial de Redução de Acidentes do Trânsito"
    • Ano
      1996
      Título
      Plano de Comunicação "Programa UNI - Fundação Kellogs, Faculdade de Saúde/UnB"
    • Ano
      1996
      Título
      Membro de Comissão Julgadora Concurso de Redação "Lago Norte-2000"
    • Ano
      1995
      Título
      Elaboração do documento "Por um Sistema de Saúde"
    • Ano
      1987
      Título
      Repórter do "Jornal da Ciência"
    • Ano
      1987
      Título
      Repórter "O Estado de São Paulo"
    • Ano
      1986
      Título
      Repórter "Revista de Cinema Cisco"
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Fábio Henrique Pereira alzimar ramalho Luciane Fassarella Agnez Zélia Leal Adghirni Kênia Beatriz Ferreira Maia Dione Oliveira Moura Márcia Marques Kelly Quirino Fabio Henrique Pereira Juliana César Nunes Luana Pereira Leilane Gama Santos Iluska Coutinho Bianca Marinho David Renault da Silva Luiz Martins da Silva Verônica de Sousa Figueiredo Florence Le Cam Lavina Madeira Ribeiro Elen Cristina Geraldes Liziane Guazina Zélia Leal Adghirni Ana Claudia Pinheiro da Silva Ana Maria Teles Fabíola Calazans Noêmia Felix da Silva Manuela de Oliveira Castro Fernanda Martinelli Luiz Gonzaga Figueiredo Motta Elias Machado ANA CAROLINA MARANHÃO KALUME Liliane Macedo Machado Fernando de Oliveira Paulino Bárbara Cruz Iasminny Thábata GUAZINA, LIZIANE SOARES daniela favero garrossini Hallana Moreira R. da Costa Francisco Sant'Anna Mariana Carvalho Braga NUNES, JULIANA CÉZAR Márcia Marques Elen Cristina Ramos dos Santos Melissa Duarte Béatrice Damian-Galliard paula melani Rocha Ana Raquel Macedo Ferreira Bárbara Romualdo Diogo Alcantara Reges Schaab Emily Almeida Alzarias Flora Egécia Oliveira Morais Alexandre Bastos JANAINA BOLONEZI Lis Cappi Victor Pires Ferreira Corrêa Laís Pimenta Suzana Guedes Cardoso Márcia Benetti Machado Eduardo Medistch Kátia Belisário Madalena Oliveira Thaís Mendonça Jorge João Paulo Mariano Denis Ruellan Sônia Aguiar Paulo Paniago Marcelo Feijó Rocha Lima Victor Gentilli Mourad Ibrahim Belaciano Mariana Ferreira Lopes Nelson Inocêncio da Silva Nelia Rodrigues Del Bianco Clarissa Motter Patrícia Lima Francineide Marinho Santos Francisco Verri Ébida Santos Djenane Arraes Sueli Mara Soares Pinto Ferreira Rafiza Varão Samuel Lima Luana Melody Vasconcelos Brasil Gabriela Pereira de Freitas Elen Mariela Muruga Fernando Oliveira Paulino Karina Ferreira Helena Vilarinho Ana Carolina Kalume Maranhão Beatriz Castro Cristineide Leandro França Sheila Giardini Murta Ana Gabriela Braz denise gomes de moura Elizena de Jesus Rossy Larissa Polejack Deborah Silva Santos Muna Muhammad Odeh Ana Paula Lisboa Gabrielly Aparecida A. Soares Sinval Medina Ana Paula Ferrari Janara Kaline Sousa Leal Karoline Marques Pires Ana Paula Lima CALAZANS, FABÍOLA ORLANDO MACHADO, LILIANE Gabriela Delgado Gontijo Ramalho e Torres Gustavo Leuzinger Coutinho Caio Natan Lima Moura Vinícius Silva Raylton Alves Batista Cremilda Medina Allan Pereira Gouvêa Cristiane Parente Leonardo de Sousa Rocha Josenaide Engracia dos Santos Silene de Paulino Lozzi José Marcelo Oliveira da Luz Fernanda Neves Fonseca Ana Beatriz Lemos da Costa Mariana Lopes Cançado Curi Aline da Silva Schons Luana Melody Vasconcelos Brasil FERREIRA, FERNANDA VASQUES Tânia Mara Campos de Almeida Célia Chaves Luisa Ramos Caetano Sandro Romera Suffert Armando Bulcão José Ferreira Neto Washington Novaes Luis Hashimura leyberson pedrosa juliana mendes paulo victor chagas Maria Érica de Oliveira Lima Sebastião Guilherme Albano Janayde Gonçalves Selma Regina Oliveira Mauro Pereira Porto Eugenia Mcgill Mariana Capelo Barroso Silva Cleysiane Lopes Quintino Ana Claudia Gonçalves Mascarenhas Giullia Vênus Oliveira Santos Neyrileine Raquel de Souza da Costa Felipe Souza Alves Stahel Patrício GUAZINA, LIZIANE Janara Sousa Denise Gomes de Moura Denilson Lopes Silva Ana Regina Rêgo Tamara Miranda Marina Theodoro Juliana Souza Isabelle Araújo gabriela c. bezerra Felipe Mayer Fellipe Matheus Bernardino Igor Almeida Johnatan Reis Maria Letícia Renault Carneiro de Abreu e Souza david carvalho de mello Mariana Luz marina gabriella bardella Julius Nunes Josenildo Luiz Guerra Francieli Mognon Tiago Amate Kati Caetano Leonel Aguiar Luciana Mielniczuk Mônica Cristine Fort Mônica Kaseker Myrian Del Vechio Victor Gentilli Ana Paula Rosa Claudia Irene de Quadros Denise Stacheski Demétrio de Azeredo Soster Ana Luisa Katayama Dayana Hashim Renato Cabral Rezende Ioneide de Oliveira Campos Marina Helena Rocha Daniel Goulart julliana lopes Marília Matias de Oliveira Kátia Cristina Tarouquella Rodrigues Brasil Bárbara Eveline da Silva Bandeira Regina Lucia Sucupira Pedroza Virgínia Turra Laercia Abreu Vasconcelos Maria Eduarda G.Passos Rafaela Eloy de Novaes KAREN LORRANY LEITE MARANO RONAY DE LUCENA SANTOS rafaela lima luanna richter Fernanda Vasques Ferreira luanna luizy phamella fabyana valle Elen Cistina Ramos dos Santos patricia d leal Karen Macedo Daniela da Silva Rodrigues Doralice Oliveira Gomes Flávia Mazitelli de Oliveira JULIO CESAR ALENCAR RAMOS Hércules Souza carolina ramalhete thiago quiroga João José Azevedo Curvello Mariana Abuchain Freitas Moura Beatriz Castro da Silva Maria Victoria Oliveira Vidal Thalyta Kétcia Karina dos Santos JANZ, Karina W. Paula Claro Muriel Amaral Angelo Eduardo Rocha leila martins chalub Fernanda Felisberto Leda Maria Martins Solano dos Santos Nascimento Antônio Miranda Cynthia Roncaglio sergio ribeiro radha nicihoka Andréa Santos Guimarães Marcília Luzia Gomes da Costa Mendes Maria do Socorro Furtado Veloso Patrícia Travassos Valquiria Aparecida Passos Kneipp Tobias Arruda Queiroz Adriano Gomes Lopes Itamar Nobre José Ricardo da Silveira Juciano de Sousa Lacerda Elmira Simeão Márcio Barbosa Martha Rosa Figueira Queiroz Kelsiane Nunes de Souza Paula Rocha Melani Cleymenne Cerqueira Barbosa Mara Karina Silva Sabri Derinöz Elena Louazon Pablo Gonçalo Campos Pires Mariana Souto Edileuza Souza Penha Glenda Nicácio Paulo José da Silva Sarah Lemp Marianna Holanda Délcia Maria Vidal rogerio dy la fuente Walteno de Oliveira Mônica Panis Kaseker Alilne Cristiane Torres Sérgio de Sá Danilo Frederico e Silva diana landin Wladimir Gramacho Célia Matsunaga Bruna Magalhães Motta Victor Pires Ferreira Gouvêa Mariana Barroso Capelo Silva mariana lopes cançado curi ANA BEATRIZ LEMOS DA COSTA FERNANDA NEVES FONSECA Isa Lima Gustavo Souza Luiz Henrique de Oliveira Luiza Rossi Marina Julião Iara de Jesus dos Santos Luana Gonçalves Catarine Cavalcante Torres Silio Boccanera José Edson dos Santos Sely Maria da Costa Alexsandro de Brito Almeida Cláudia Lago Carlos Henrique Novis Dácia Ibiapina da Silva José Magalhães de Aguiar Maria de Fátima Brandão Maria Eduarda Tannuri Pianto Juremir Machado da Silva Micael Herschman Rafael Tassi Rogério Christofoletti rubens machado suzana Kilpp LEDA FERREIRA Marcos Paulo da Silva Vanessa Oliveira Tavares Mauro Luiz Rabelo LAURA LÚCIA MEDEIROS Jose Jorge de Carvalho Girlene Ribeiro de Jesus Murilo César de Oliveira Ramos Carlos Eduardo Esch Bruno Bandeira Cardoso Assessoria Internacional da UnB Fulvia Rosemberg Mirella Pessoa raquel oliveira morais Tiago Quiroga Pedro Russi Viviane Resende Janara Souza Florence Dravet Ministério da Cultura/Fundação Cultural Palmares Embaixada de Angola Lorena Castanheira de Faria Leonardo Lages Echeverria Ana Lucia Batista Medeiros Elisa Larkin Nascimento Jaques Gomes de Jesus Marlene Bonfim Phamella Fabyanna Pains Valle Euripedes da Cunha Dias
CTIT UFMG