Jader Soares Marinho Filho http://lattes.cnpq.br/2995820468418963

Última atualização do Lattes: 11.07.2023

Nomes de citação: MARINHO FILHO, J. / Marinho-Filho, Jader / Marinho-Filho, Jader Soares / MARINHO-FILHO, J. / MARINHO-FILNHO, JADER / Jader Marinho Filho / Marinho-Filho, J.S. / MARINHO'FILHO, JADER S. / MARINHO'FILHO, JADER
  • Trabalho Técnico (43)+
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para a FAPESP
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para a CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para o CNPq
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para a FAPESP
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para a CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Comitê julgador de proposta para o Edital FAPES/CNPq no 04/2017 'Programa Primeiros Projetos' (PPP)
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para o CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para o CNPq
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa para a FAPESP
    • Ano
      2014
      Título
      Comitê Assessor FAPEMIG - Julgamento dos projetos submetidos ao Programa Pesquisador Mineiro
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa para a FAPESP
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa para a CAPES
    • Ano
      2014
      Título
      Avaliação de projeto e elaboração de parecer para o CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Membro Comitê Assessor FAPES - Análise de Projetos do Edital FAPES 012/2011-Universal
    • Ano
      2012
      Título
      Comitê Assessor FAPEMIG - Julgamento dos projetos submetidos ao Programa Pesquisador Mineiro - PPM VI CRA
    • Ano
      2011
      Título
      Comitê Assessor FAPEMIG - Julgamento dos projetos submetidos ao Programa Pesquisador Mineiro Edital 2011
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento das populações de vertebrados terrestres na área do AHE COrumbá e entorno.
    • Ano
      2000
      Título
      ESTUDOS DE POPULAçOES ANIMAIS NA AREA DE INFLUENCIA DO AHE SERRA DA MESA - Relatorio final: caracterizaçao e avaliaçao dos impactos sobre a fauna de repteis, aves e mamiferos
    • Ano
      2000
      Título
      PROGRAMA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DO AMAPÁ COMPONENTE: CONSERVAÇÃO E USO SUSTENTÁVEL DA BIODIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAPÁ
    • Ano
      2000
      Título
      Estudos de populações animais na área de Influência do AHE Serra da Mesa: Caracterização e avaliação dos impactos sobre a fauna de Répteis, Aves e Mamíferos - FUNATURA, Brasília, DF
    • Ano
      1999
      Título
      Parque Nacional Grande Sertão Veredas: Avaliação Ecológica Rápida - Mamíferos. 1o Relatório de Subsídios para elaboração do Plano de Manejo. FUNATURA, Brasília, DF
    • Ano
      1999
      Título
      MONITORAMENTO DA BIODIVERSIDADE NAS ÁREAS DE RESERVA DA FLORESTECA
    • Ano
      1999
      Título
      A FAUNA DE MAMÍFEROS DO EXTREMO SUL DA BAHIA; CARACTERIZAÇÃO E ESTADO DE CONSERVAÇÃO
    • Ano
      1999
      Título
      Parque Nacional Grande Sertão Veredas - Avaliação Ecológica Rápida - Mamíferos. Subsídios para elaboração do Plano de Manejo
    • Ano
      1999
      Título
      A FAUNA DE MAMÍFEROS DO EXTREMO SUL DA BAHIA; CARACTERIZAÇÃO E ESTADO DE CONSERVAÇÃO
    • Ano
      1999
      Título
      CRITÉRIOS PARA AVALIAÇÃO DE ÁREAS PARA PLANTIO DE TECA E PRIORIDADES DE CONSERVAÇÃO NA REGIÃO DE ROSÁRIO OESTE, BAIXADA CUIABANA, MT.
    • Ano
      1998
      Título
      Parque Nacional Grande Sertão Veredas: Avaliação Ecológica Rápida - Mamíferos. 2o Relatório de Subsídios para elaboração do Plano de Manejo. FUNATURA, Brasília, DF
    • Ano
      1998
      Título
      Efeitos imediatos do enchimento do reservatório do AHE Serra da Mesa sobre a fauna de vertebrados terrestres - Projeto: Estudos de populações animais na área de Influência do AHE Serra da Mesa - FUNATURA, Brasília, DF
    • Ano
      1997
      Título
      Efeitos imediatos do enchimento do reservatório do AHE Serra da Mesa sobre a fauna de vertebrados terrestres. Projeto: Etdos de populações animais na área de influência do AHE Serra da Mesa. FUNATURA, Brasília, DF.
    • Ano
      1996
      Título
      Caracterização da fauna de répteis, aves e mamíferos na situação anterior ao fechamento da barragem. Projeto: Estudos de populações animais na área de influência do AHE Serra da Mesa. FUNATURA, Brasília, DF.
    • Ano
      1996
      Título
      Caracterização da Fauna de Répteis, Aves e Mamíferos na Situação Anterior ao Fechamento da Barragem - Projeto: Estudos de populações animais na área de Influência do AHE Serra da Mesa - FUNATURA, Brasília, DF
    • Ano
      1993
      Título
      Inventário da fauna terrestre de répteis e mamíferos. Projeto: Estudos comparativos da biodiversidade entre cerrados e florestas plantadas na Fazenda Jatobá, Correntina, BA. Funatura.
    • Ano
      1993
      Título
      Estudo populacional de pequenos mamíferos. Projeto: Estudos comparativos da biodiversidade entre cerrados e florestas plantadas na Fazenda Jatobá, Correntina, BA. Funatura.
    • Ano
      1993
      Título
      Mamíferos de médio e maior porte. Projeto: Estudos comparativos da biodiversidade entre cerrados e florestas plantadas na Fazenda Jatobá, Correntina, BA. Funatura.
    • Ano
      1993
      Título
      Estudo Populacional de Pequenos Mamíferos. Projeto Estudos Comparativos da Biodiversidade entre Cerrados e Florestas Plantadas da Fazenda Jatobá, Correntina, BA - FUNATURA
    • Ano
      1993
      Título
      Mamíferos de Médio e Maior Porte. Projeto Estudos Comparativos da Biodiversidade entre Cerrados e Florestas Plantadas da Fazenda Jatobá, Correntina, BA - FUNATURA
    • Ano
      1993
      Título
      Inventário da Fauna Terrestre de Répteis e Mamíferos. Projeto Estudos Comparativos da Biodiversidade entre Cerrados e Florestas Plantadas da Fazenda Jatobá, Correntina, BA - FUNATURA
    • Ano
      1991
      Título
      Inventário e Planos de proteção de Fauna e Flora na área do Projeto de Irrigação das áreas adicionais de Senador Nilo Coelho, Petrolina, PE.
    • Ano
      1991
      Título
      Inventário e Planos de proteção de Fauna e Flora na área do Projeto de Irrigação de Estreito IV.
    • Ano
      1991
      Título
      Inventário e Planos de proteção de Fauna e Flora na área do Projeto de Irrigação de Mirorós, Irecê, BA.
    • Ano
      1991
      Título
      Inventário e Planos de Proteção de Fauna e Flora na ärea do Projeto de Irrigação de Mirorós, Irecê, BA - Companhia de Desenvolvimento do Vale do São Francisco (CODEVASF)
    • Ano
      1991
      Título
      Inventário e Planos de Proteção de Fauna e Flora na ärea do Projeto de Irrigação de Estreito IV, Sebastião Laranjeiras, BA - Companhia de Desenvolvimento do Vale do São Francisco (CODEVASF)
    • Ano
      1991
      Título
      Inventário e Planos de Proteção de Fauna e Flora na Área do Projeto de Irrigação das Áreas Adicionais de Senador Nilo Coelho, Petrolina, PE - Companhia de Desenvolvimento do Vale do São Francisco (CODEVASF)
Leandro Silveira Ricardo Bomfim Machado F.H.G. RODRIGUES Alexandra Maria Ramos Bezerra Jader Soares Marinho Filho Roberto Brandão Cavalcanti Clarisse Rezende Rocha Samuel Astete Rahel Sollmann NAtália Mundin Tôrres raquel ribeiro Roberto Brandão Cavalcanti Anah Tereza de Almeida Jácomo Alexandre F B Araujo marília Bruzzi Lion Furtado, Mariana M. Ludmilla Moura de Souza Aguiar Walfrido Moraes Tomás Barbara Zimbres Miguel Ângelo Marini Ludmilla MS Aguiar Tarcício S Filgueiras Tarcísio Filgueiras M.L. REIS Jácomo, Anah T. A. Sollmann, Rahel Tôrres, Natália M. Eduardo Eizirik M.M. GUIMARAES Gabriel Penido Isis Meri Medri ARMANDO MUNIZ CALOURO Guilherme Mourão Emerson Monteiro Vieira Marília Marques Guimarães ZIMBRES, BÁRBARA Mariana M. Furtado Ubiratan Piovezan OLIVEIRA, HERNANI F.M. VYNNE, CARLY José Maurício Barbanti Duarte GROOM, MARTHA J. Diego Varela WASSER, SAMUEL K. Flávio H G Rodrigues KEILA MCFADEM JUAREZ Keila MacFadem Juarez Leonardo de Paula Gomes COLLI, GUARINO R. DALPONTE, JULIO C. Laila Maftoum Proença Cibele Bonvicino DA SILVA, LEONARDO HENRIQUE I. SAZIMA Alexandre F Bamberg de Araújo Ana Cristyna Reis Lacerda LACERDA, ANA CRISTYNA REIS LOPEZ, DAVID ECHEVERRI BARBIER, EDER RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO ALEXANDRINO, EDUARDO CARRANO, EDUARDO SANTOS, EDUARDO MARQUES VALENZUELA, ALEJANDRO EDUARDO JORGE VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS HERNÁNDEZ'PÉREZ, EDWIN CASAZZA, EGBERTO DA FONSECA ANDERSON, ELIZABETH P. FRAGA, ELMARY DA COSTA MACHADO DA SILVA, DOUGLAS DIAS, DOUGLAS DE MATOS TAVARES, DAVI CASTRO POST, DAVID M. COUTO, DAYVID RODRIGUES PATROCÍNIO, DENNIS NOGAROLLI CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO SILVA, DIEGO AFONSO CÓRDOBA, DIEGO QUEIROLO, DIEGO YANOSKY, ALBERTO DE OLIVEIRA, DILMAR ALBERTO GONCALVES CASANOVA, DIOGO CAVENAGUE DE LIMA, ELSON FERNANDES D'BASTIANI, ELVIRA VIEIRA, EMERSON MONTEIRO RIBEIRO, BRUNO R. PRADO, ALESSANDRA DOS SANTOS VENTURINI DO MELO, FABIANO RODRIGUES DE ROQUE, FÁBIO DE OLIVEIRA KEESEN FERREIRA, FABÍOLA PETERS, FELIPE BORTOLOTTO MORELI FANTACINI, FELIPE PEDROSA, FELIPE PESSOA DA SILVA, FELIPE VÉLEZ'GARCÍA, FELIPE ABRA, FERNANDA D. GIRARDI, FABIANE FONSECA, FABIANA LUQUES GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO GONZÁLEZ, ENRIQUE M. BERTASSONI, ALESSANDRA MAGGIORINI, ERICA VANESSA AGUIAR, ERICK FRANCISCO SILVA DE MARTÍNEZ'NAMBO, ERIK DANIEL CASTRO, ÉRIKA PAULA DE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA PEDÓ, EZEQUIEL MELO, FABIANA CRISTINA S. ALVES DE ROCHA, FABIANA LOPES DE AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES HEGEL, CARLA GRASIELE ZANIN BRAGA, CARYNE SÁNCHEZ LALINDE, CATALINA BUENO, CECÍLIA IKUTA, CÁSSIA YUMI LUNA, CECÍLIA LICARIÃO BARRETO GATICA, AILIN CESTARI, CESAR DEL VECHIO KOIKE, CHRISTINE KNOGGE, CHRISTOPH ANDERSON, CHRISTOPHER BRIAN HURTADO, CINDY M. FIEKER, CAROLLINE ZATTA BROCARDO, CARLOS RODRIGO KASPER, CARLOS BENHUR DE ANGELO, CARLOS GRELLE, CARLOS E. V. FRAGOSO, CARLOS EDUARDO ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE VERONA, CARLOS EDUARDO PELLEGRIN, AIESCA SALVADOR, CARLOS HENRIQUE VIEIRA, CARLOS LEONARDO ABRAHÃO, CARLOS ROBERTO FERREIRA ANTUNES DE OLIVEIRA, CINTIA TELLAECHE, CINTIA CESÁRIO, CLARICE SILVA PEREIRA, ALAN DEIVID CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES FERRAZ, DANIEL DA SILVA GALIANO, DANIEL HOMEM, DANIEL HENRIQUE JESÚS'ESPINOSA, DANIEL BÔLLA, DANIELA A. S. MORENO, DANIELE JANINA MOREIRA, DANIELLE DE OLIVEIRA RAMOS, DANIELLE LEAL DE AMORIM, DANILO ANGELUCCI NASCIMENTO, DAIANE CHAVES DO CARREIRA, DAIANE COSTA, CLAUDIA GUIMARÃES KANDA, CLAUDIA ZUKERAN MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA F. DA CUNHA, CRISTINA JAQUES DOUTEL RIBAS, CYNTHIA SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE BUSCARIOL, DAIANE BRAZ, ALAN GERHARDT MARAS, GUSTAVO A. ERMENEGILDO, HIAGO PENA, HILDA FÁTIMA DE JESUS ENTRINGER JÚNIOR, HILTON PAULINO NETO, HIPÓLITO FERREIRA LEMOS, HUDSON DE MACEDO DEL CASTILLO, HUGO FERNANDES'FERREIRA, HUGO FILIPPINI, ALEXANDRE COITIÑO BANQUERO, HUGO IGNACIO ROESLER, IGNACIO RIBEIRO, IGOR KINTOPP DUARTE, HERBERT DE OLIVEIRA B. CARLOS, HENRIQUE SANTIAGO ALBERTO TOLEDO, GUSTAVO ALVES DA COSTA GONSIOROSKI, GUSTAVO CANALE, GUSTAVO R. SCHUCHMANN, KARL'LUDWIG SEBASTIÃO, HARLEY ALVES DO PRADO, HELENA BERGALLO, HELENA DE GODOY SECCO, HELIO KINAST CRUZ ROIG, HENRIQUE LLACER MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO RAJÃO, HENRIQUE COELHO, IGOR PFEIFER LIMA, INGRID M. S. BECHARA, ISABEL MUNIZ SEIBERT, JARDEL BRANDÃO HINOJOSA, JAVIER BEJARANO, VANESA VOGLIOTTI, ALEXANDRE VITULE, JEAN R. S. THOMPSON, JEFFREY J. SILVA, JEAN CARLOS RAMOS GOUVEA, JÉSSICA ABONÍZIO SANTOS, JEAN PIERRE FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE DE FARIA CASTRO'PRIETO, JESSICA RUSSELL, JAMES CHARLES ZOCCHE, JAIRO JOSÉ LERMEN, ISABEL SALGUEIRO MELLA MÉNDEZ, ISAC SCHUCK, GABRIELA ESPERANDIO, ISADORA BERALDI PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS SILVA, ITA DE OLIVERIA MOURTHE, ITALO OLIVEIRA, IGOR BERNARDI, ITIBERÊ PIAIA MILLER, JACQUELINE R. FERREIRA, JÉSSICA PALOMA PIRES, ALEXANDRA DOS SANTOS NAVA, ALESSANDRA FERREIRA DALES CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. RIBEIRO, FERNANDO SILVÉRIO TORTATO, FERNANDO PATEL, FILIPE M. CARUSO, FLAVIA TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA UBAID, FLÁVIO KULAIF BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES GROTTA NETO, FRANCISCO GABRIEL, FRANCISCO HOMEM LIMA, FERNANDO IBANEZ MARTINS, FERNANDO GUEDES DA SILVA, FERNANDA NERI, FERNANDA MARIA TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN FERNANDEZ, FERNANDO ANTONIO DOS SANTOS CARVALHO, FERNANDO PASSOS, FERNANDODE CAMARGO JACINAVICIUS, FERNANDO DE CASTRO FERREIRA, FERNANDO PINHO, FERNANDO FERREIRA DE GONÇALVES, FERNANDO ROCHA, ALESSANDRO DE SOUZA, FRANCO LEANDRO COSTA, FRANCYS E. DA VEIGA DA DE AGUIAR, GABRIEL LIMA SABINO'SANTOS, GILBERTO DE OLIVEIRA, GEOVANA LINHARES CRAVINO, ALEXANDRA SANTANA, GINDOMAR GOMES CIOCHETI, GIORDANO ZANIRATO, GISELE LAMBERTI ALVES, GISELLE BASTOS BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA BEHLING, GREICI MAIA FERREIRA, GUILHERME BRAGA DA ROCHA, GUILHERME CASONI DIERINGS, GEVERSON LUIZ MELO, GERUZA LEAL LEMOS, FREDERICO GEMESIO MAGEZI, GABRIEL S. PANIGAI, GABRIEL FERREIRA VIANNA DI HOFMANN, GABRIEL SELBACH BAGER, ALEX HELIODORO, GABRIELA ROSA GRAVIOLA, GABRIELA BECA, GABRIELLE ANDRADE, GABRIELLE RIBEIRO DE JIMÉNEZ ROMERO, GERMÁN DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA LESSA, GISELE VERA Y CONDE, CARLA FABIANE DE Albert A. N. Menezes Cyntia Kashivakura Raymundo de Sá-Neto Alessandra Mara Alves Ragozo Solange Maria Gennari Silvio Arruda Vasconcellos Gisele Oliveira Souza José Wilton Pinheiro Junior Vânia Lúcia de Assis Santana Ana Lazar ZIMBRES, BARBARA JÁCOMO, ANAH T.A. Medri, Ísis M Martins, João R Doyle, Rovaina L Garda, Adrian Antonio Fontoura-Rodrigues, Manoel Ludwig da Ana Paula Carmignotto Takahashi, Frederico S.C. Keim, Jonah L. Zimbres, Bárbara Q.C. de Aquino, Pedro De Podestà Uchôa Mauro Galetti Maria Luisa jorge Ugo Vercillo Ceríaco, LM Eliécer GUTIÉRREZ Dubois, A e 489 outros SMITH, HEATH SKALSKI, JOHN R. NETO, MARIO B. RAMOS POMILLA, CRISTINA GUTIÉRREZ, ELIÉCER Maja Kajin Reuber Albuquerque Brandao GOMES, LEONARDO DE PAULA Ronaldo Morato Beatriz Beisiegel Katia Ferraz Sandra Cavalcanti Ana Carolina Srbek-Araujo Peter Crawshaw Agustin Paviolo Pedro manoel Galetti Jr Guilherme de Miranda Mourão Nina Attias Thiago Maccarini Ana Thereza A. Jácomo Samuel K. Wasser Ana Cristyna dos Reis Lacerda A. GUIMARAES J. COELHO D.C. F. PINHEIRO P. DIENER M.F.G. COSTA I.R.D. ROCHA R.B. CAVALCANTI K. KITAYAMA Marcelo Araújo Bagno Liliane Marília Tiepolo M. ANCIAES M.L. GASTAL Bacellar-Schittini, Ana Elisa de Faria* Milton Cezar Ribeiro SILVA, J. C. R. GALERA, P. D ROGOZO, A. M. A. Pedro Davison Isabella Moreira de Oliveira Rafael Carvalho Paula Jotta Guilherme Santoro Fábio Uchoa Marcelo Lima Reis Raquel RIbeiro da Silva Paulo Jardel Braz Faiad Valfrido Tomás Daniela Cunha Coelho Teresa Cristina S Anacleto Manrique Prada Ludmilla M de Souza Aguiar Fabrício Escarlate Tavares Pedro Cordeiro Estrela Michel Baylac Christiane Denys Nelson Jorge da Silva Jr Monica Aragona Marc Aaron Johnson Hamilton Garbogini dos Santos Raimundo Paulo Barros Henriques Ronaldo Gonçalves Morato Paulo Rogério Mangini FERNANDO CESAR CASCELLI DE AZEVEDO IVONE REZENDE DINIZ E.W. VERISSIMO O. TORRES G. ALMEIDA VASCONCELLOS-NETO P.S. OLIVEIRA M.N PAES Carly Vynne SOBRAL, MARCOS EDUARDO G. REIS, ROBERTO E. DOS VILELA, ROBERTO BASTOS, ROGÉRIO P. COLLEVATTI, ROSANE G. SILVA, RUI C. FISHER, SANTIAGO C. CARAMASCHI, ULISSES PERACCHI, ADRIANO LÚCIO KELLNER, ALEXANDER W.A. ALEIXO, ALEXANDRE GUTIÉRREZ, ELIÉCER E. TOLEDO, PETER M. SANTANA, HÉLCIO R.G. POMBAL JR., JOSÉ P. Marcus Vinícius Vieira OLIVEIRA, MARIA DE LOURDES A. PINNA, MÁRIO CÉSAR C. DE HOPKINS, MICHAEL J.G. SOLÉ, MIRCO MENEZES, NAÉRCIO A. PASSOS, PAULO D?ANDREA, PAULO SERGIO PINTO, PEDRO C.E.A. VIANA, PEDRO L. HEMING, NEANDER M. PENIDO, GABRIEL MORATELLI, RICARDO ISLAS, CAMILA ALVEZ AOKI, CAMILA CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA FIGUEIREDO, CAMILA ABREU, CAMILA MATIAS GOES DE SILVA OLIVEIRA, CAMILA RAQUEL CASSANO, CAMILA RIGHETTO LUGARINI, CAMILE CAPUTO, CARIN GESTICH, CARLA CRISTINA SOUZA, AGNIS CRISTIANE DE MOREIRA, ADRYELLE FRANCISCA DE SOUZA ROSA, CLARISSA ALVES DA BUBADUÉ, JAMILE DE MOURA WOLF, MARIANA M. ABREU, TARCÍSIO L.S. BERG, SANDRO B. DE FARIA, IUBATÃ P. GOMES, LEONARDO P. Raquel Ribeiro da Silva Robert Ricklefs MARTINS, ANA C.M. SÁ-NETO, RAYMUNDO J. TEDESCO, CARLA DENISE TAVARES, MARCOS D.S. Luiz Augustinho Menezes da Silva BONINO, ALFREDO RICARDO L. ALMEIDA, ALZIRA MARIA P. DE ALBERNAZ, ANA LUISA RIBAS, CAMILA C. ZILBERBERG, CARLA GRELLE, CARLOS EDUARDO V. ROCHA, CARLOS FREDERICO D. DA LAMAS, CARLOS JOSÉ E. HADDAD, CÉLIO FERNANDO B. BONVICINO, CIBELE R. WEKSLER, MARCELO ALVES, RUY JOSÉ V. Fernando Pacheco Omolabake Alhambra Silva Arimoro Henrique Llacer Roig Scott A. Thomson Richard l Pyle Shane Ahyong Eliécer Gutiérrez Ricardo Moratelli et al Leonardo Ferreira Machado A. Paz Loss, Ana Carolina PRADO, CYNTHIA P.A. LIMA, DANIELA O. DE ROSSA-FERES, DENISE C. CLARO, KLEBER DEL SALLES, LEANDRO O. CASATTI, LILIAN BUCKUP, PAULO A. PY-DANIE, LUCIA HELENA R. SILVEIRA, LUÍS FÁBIO TOLEDO, LUÍS FELIPE OLIVEIRA, LUIZ F. DE MALABARBA, LUIZ ROBERTO SILVA, MARCELO D. DA COURI, MÁRCIA S. CORDEIRO, JOSÉ LUIS P. NESSIMIAN, JORGE LUIZ SANTOS, FABRÍCIO R. DOS SALIMENA, FÁTIMA REGINA G. PERINI, FERNANDO A. BOCKMANN, FLÁVIO A. FRANCO, FRANCISCO LUÍS GIUDICE, GISELE M.L. DEL OLIVEIRA, JOÃO A. VIEIRA, IMA CÉLIA G. WERNECK, JANE M.C.F. SANTOS, JORGE A.D. DOS NASCIMENTO, JORGE LUIZ DO MARTINS, MÁRCIO R.C. PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY BASSINI'SILVA, RICARDO FRÓES DA SILVA, RODRIGO MEDINA DE PAULA, ROGÉRIO CUNHA DA CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA COSTA, RÔMULO THEODORO MARQUES, ROSANE VERA FEIJÓ, ANDERSON MORATO, RONALDO GONÇALVES BOVENDORP, RICARDO S. DORNAS, RUBEM AUGUSTO DA PAIXÃO ANDRADE, RUBIA SANTANA SICILIANO, SALVATORE MASSARA, RODRIGO LIMA LEÓN PÉREZ, RODRIGO CORASSA ARRAIS, RICARDO SAMPAIO, RICARDO DE CASSIA BIANCHI, RITA PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO FUSCO'COSTA, ROBERTO TROVATI, ROBERTO GUILHERME ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI CALAÇA, ANALICE MARIA MAURO, RODINEY DE ARRUDA NOBRE, RODRIGO DE ALMEIDA GESSULLI, RODRIGO DELMONTE GUARAGNI, SAMARA ARSEGO ROLIM, SAMIR GONÇALVES CAVALCANTI, SANDRA MARTINS, SIMONE REBOUÇAS DE BUSTOS, SOLEDAD AGE, STEFANI GABRIELI FERRARI, STEPHEN FRANCIS FRANCISCO, TALITHA MAYUMI MICHELETTI, TATIANE GODIM, TAYANNA MEDONÇA DA SILVA LUIZ, THAIS GUIMARAES OCHOTORENA DE FREITAS, THALES RENATO RODRIGUES, THIAGO FERREIRA BARBOSA, ADRIANA LOESER DOS SANTOS BORJA MIRANDA, ANDRÉ BACK FRANCO, SILVANA HARTZ, SANDRA MARIA PAGOTO, ANDERSON CARVALHO, SANTIAGO CORTEZ, SARA SILVESTRE DE SOUSA, SAULO MENESES BALLARI, SEBASTIÁN A. RAMOS LIMA, SAULO CIRIGNOLI, SEBASTIÁN GARCÍA'R, SEBASTIAN BAZILIO, SÉRGIO SOLARI TORRES, SERGIO CHEIN ALONSO, ANDRÉ SANTOS, PALOMA MARQUES RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA CAMARGO, PAULO HENRIQUE S. A. LANDGREF FILHO, PAULO OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS MANGINI, PAULO ROGÉRIO FARIAS, PATRICK CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO DE FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE GALETTI, PEDRO MANOEL RAMÍREZ'BAUTISTA, PEDRO MAUÉS, PAULA CRISTINA RODRIGUES DE ALMEIDA MARINHO, PAULO HENRIQUE ANTAS, PAULO DE TARSO ZUQUIM BRENNAND, PAMELLA GUSMÃO DE GOÉS KERCHES ROGERI, PATRÍCIA ROSAS RIBEIRO, PATRÍCIA DA ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO DE LÁZARI, PATRICK RICARDO POTRICH, ANA PAULA PEDREIRA, PAULA ANABEL PINHEIRO, PAULA FABIANA LIRA, PAULA KOELER FERREIRA, PAULA MODENESI MARTIN, PAULA SANCHES RENAUD, PIERRE'CYRIL SARTORELLO, RICARDO BARROS, POLLYANNA ALVES DE DE OLIVEIRA, RAMONNA BELTRÃO'MENDES, RAONE ALENCAR, RAONY DE MACÊDO DA SILVA, RAQUEL COSTA PEDROSO, RAYSSA SAMPAIO, REBECA FERREIRA RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES Renata Pardini TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA JÁCOMO, ANAH TEREZA DE ALMEIDA PAGOTTO, RENATA VALLS SILVA, RAMON LIMA MEIGA, ANA YOKO YKEUTI ROJAS, ANA LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA BESSA, RAFAEL ARROYO'GERALA, PAULINA DE SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO ZENNI, RAFAEL D. FLORES PEREDO, RAFAEL HOOGESTEIJN, RAFAEL LOYOLA, RAFAEL ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ RODARTE, RAISA REIS DE PAULA DIAS, RICARDO AUGUSTO NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO ROSA, BEATRIS FELIPE CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO DE THOISY, BENOIT INGBERMAN, BIANCA KÖHLER, BIANCA MORAIS, BIANCA CRUZ GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA PEREIRA, ADRIELE APARECIDA BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA BEZERRA, BRUNA M. TAMASAUSKAS, BRUNA BANHOS DOS SANTOS, ÁUREO NASCIMENTO, ARIEL GUILHERME SANTOS DO CAMPÊLO, ANIELISE DA CONCEIÇÃO ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO DE DE LA TORRE, ANTONIO MANGIONE, ANTONIO MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO FERNANDES, ARTHUR SOARES FELICIO, ARTUR LUIZ DE ALMEIDA FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO MARCILI, ARLEI PAGLIA, ADRIANO PEREIRA Augusto João Piratelli PARAHYBA CAMPOS, BRUNO A. T. KUBIAK, BRUNO BUSNELLO SARANHOLI, BRUNO HENRIQUE Ana Carolina Moreira Martins Michael R. Willig Steven J. Presley EDSON S. LIMA, KATIA FACURE Jeanine Maria Felfili Alexandre F B de Araújo Jeanine Felfil Wilson Uieda Ludmilla M de S Aguiar Alexandre Portella Phillip Rufin Leila Maria Garcia Fonseca LELES, BRUNO PEREIRA LIM, BURTON K. PEREIRA MENDES, CALEBE MATTOS, INGRID DE Marcel Schwieder Fabricius Maia Chaves Bicalho Domingos Guillermo Fandos Priscila L. Zagrandi Hugo N. Bendini Daiana C. Silva Renata L. Muylaert Raymundo Sá Neto BARCOS, UMBERTO COTRIM BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO GASPAROTTO, VINÍCIUS PERON DE OLIVEIRA ORSINI, VINÍCIUS SANTANA DA SILVA, VIRGÍNIA SANTIAGO ROJAS BONZI, VIVIANA PEREIRA, VINICIUS JOSÉ ALVES LANNA, ANDRE LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES DUARTE DA SILVA, VICTOR HUGO TOMAS, WALFRIDO MORAES MOREIRA, THAMY DE ALMEIDA ALBERICI, VINICIUS GERALDI, VILMA CLARICE ONOFRIO, VALERIA CASTILHO MARTIN'ALBARRACIN, VALERIA L. TOWNS, VALERIA ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL KANAAN, VANESSA DAGA, VANESSA SALETE BOERE, VANNER DE ARAUJO, VERÔNICA PARENTE GOMES BARRETO'LIMA, ANDRÉ FELIPE BENITEZ, VERÓNICA VICTORIA LEANDRO'SILVA, VICTOR MARTINS, WALDNEY PEREIRA DE MORAES PIRES, WALNA MICAELLE HANNIBAL, WELLINGTON RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES NAKAGAWA, BRUNO K. CAMILO, ANDRÉ RESTEL CAMPOS, ZILCA GALETTI, MAURO RIBEIRO, MILTON CEZAR TAVARES, ANDRÉ NUNES, ANDRÉ VALLE KINDEL, ANDREAS DE MIGUEL, ANDRÉS GATTI, ANDRESSA MENDES, YURI RAIA RODRÍGUEZ'CALDERÓN, YENIFER G. DÁTTILO, WESLEY MOTTIN, VIVIANE ENDO, WHALDENER LUZA, ANDRÉ LUÍS BERCÊ, WILLIAM CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS MAGNUSSON, WILLIAM AKKAWI, PAULA DI BLANCO, YAMIL AMARAL, PAULO ROBERTO RAMOS, YAN GABRIEL CELLI CHIARELLO, ADRIANO GARCIA FERREIRA, ALUANE SILVA BONJORNE, LILIAN RAMPIM, LILIAN ELAINE SALES, LILIAN P. GONÇALVES DA SILVA, LUCAS QUINTILHAM, LUCAS LACERDA TOTH SUBALUSKY, AMANDA PERILLO, LUCAS NEVES RODRÍGUEZ'PLANES, LUCÍA INÉS MARTÍN, LUCÍA ARAÚJO, LUCIANA SOUZA TIEPOLO, LILIANI MARILIA DE PINA, LIGIA FERRACINE OLIVEIRA'SILVA, LIANY REGINA B. MUNHOES, LETICIA PRADO NOVA LEÓN, LAURA JOHANNA DE ANDRADE, LAYLA REIS MARQUES, LEANDRO DE OLIVEIRA MACEDO, LEANDRO MOREIRA, LEANDRO SANTANA OLIVEIRA, LEONARDO DE CARVALHO JERUSALINSKY, LEANDRO LA SERRA, LEONARDO GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO MARQUES COSTA, LEONARDO SARTORELLO, LEONARDO RODRIGUES ZAGO SILVA, LUCIANA GARCÍA LOAIZA, LINA MARCELA PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE DE AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO DE LA MAZA, JAVIER BARRIOS'GARCIA, M. NOELIA TALAMONI, SÔNIA A. SEVERO, MAGNUS MACHADO MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES OLIVEIRA, MARCELA ALVARES FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA SOARES PINHEIRO, MARCELL GUICHÓN, M. LAURA MÖCKLINGHOFF, LYDIA DE SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI DE ALAGÃO DA SILVA, LUCIANO FERREIRA LA SALA, LUCIANO FRANCISCO SÁNCHEZ, AMADEO BOPP, LUCIANO TESSARE HUFNAGEL, LUDMILA OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA DE OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES LYRA, LUIZ HENRIQUE GUIMARÃES, LUIZA NEVES JIMENEZ SEGURA, LUZ FERNANDA PÔNZIO, MARCELLA DO CARMO FASOLA, LAURA NODARI, JOANA ZORZAL DE MATOS, JOSÉ ROBERTO PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS DE LA CRUZ GODOY, JUAN CAMILO RUDOLF, JUAN CARLOS PARRISH, JUAN FELIPE REÁTIGA TELLARINI, JUAN FRANCISCO DA SILVA DE OLIVEIRA, ALLAN JEFFERSON PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. ARRABAL, JUAN PABLO REPPUCCI, JUAN DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA CORDEIRO, JOSÉ LUÍS PASSOS LEITE DE OLIVEIRA, ALINE CRISTINA ANTUNES, ALEXSANDER ZAMORANO ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO MIRANDA, JOÃO M. D. SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO MARINS, JOÃO RAFAEL GOMES DE ALMEIDA COSTA, JOCIEL FERREIRA SPONCHIADO, JONAS DE SOUZA, JONATHAS LINDS GALLO, JORGE ALBERTO CHEREM, JORGE JOSÉ RUIZ'ESPARZA, JUAN BEDUSCHI, JULIA BURS, KATHRIN FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI DE DE PAULA, ALMIR PISCIOTTA, KÁTIA REGINA SILVA, KATYUCHA VON KOSSEL DE ANDRADE JUAREZ, KEILA MACFADEM DE LA CRUZ'FÉLIX, KEYNES DE MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES CANDELÁRIA, LANA PAVÃO FORNITANO, LARISSA BAILEY, LARISSA LYNN GUIDONI'MARTINS, KARLO GREGÓRIO SCARASCIA, PIETRO DE OLIVEIRA CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER OSHIMA, JÚLIA EMI DE FARIA RIBEIRO, JULIANA FERNANDES ALMEIDA ROCHA, JULIANA MONTEIRO DE FERREIRA NETO, JOSÉ SOARES SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA DEVLIN, ALLISON PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE ZANONI, JULIANI BRUNA BOGONI, JULIANO ANDRÉ FERREIRA, JULIANA RODRIGUES BICCA'MARQUES, JÚLIO CÉSAR GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA GALLIEZ, MARON SANVICENTE LOPEZ, MAURO BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES CAMINO, MICAELA FARIA, MICHEL BARROS MIRETZKI, MICHEL LUIZ, MICHELI RIBEIRO PERINE, MICHELL MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA ALVES'EIGENHEER, MILENE PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES GALVÃO DA SILVA, MARCO AURÉLIO ORSI, MÁRIO LUÍS MOURA, MAURICIO OSVALDO ALVAREZ, MARTIN R. MALERBA, MARTINA RIVERO, MARINA MELO DIAS, MATEUS DE OLIVEIRA, MATEUS YAN DOS REIS, MATHEUS GONÇALVES MENDES DE OLIVEIRA, ANA CRISTINA CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO GODOI, MAURICIO N. NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURÍCIO M. DA SILVA, MÔNICA ANDRADE FRANCISCO, ANA KARINA SILVA PEREIRA, MONICQUE CÁCERES, NILTON CARLOS PERONI, NIVALDO ZANELLA, NOELI PAYS, OLIVIER ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA SILVA ACEVEDO'CHARRY, ORLANDO BOCCHIGLIERI, ADRIANA GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO DE ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE PINHA, PATRICIA RIBEIRO SALGADO PEROVIC, PABLO PASQUALOTTO, NIELSON MEGALE, NICOLI DA ROSA OLIVEIRA, NICOLE DE FREITAS JUNIOR, MOZART CAETANO COSSA, NATALIA DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM OLIFIERS, NATALIE DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES DETOGNE, NATHÁLIA GURGEL FILHO, NEWTON PASCHOAL, ANA MARIA DE OLIVEIRA SEOANE, NICOLÁS FERNANDO GONÇALVES, PABLO RODRIGUES DI BITETTI, MARIO S. VIEIRA, MARCUS V. ARAÚJO, ANA CAROLINE L. DO NASCIMENTO, MARIA HISTELE SOUSA ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ DOMIT, MARIA DOLORES ALVES DOS SANTOS LORINI, MARIA LUCIA MORINI, MARIA SANTINA DE CASTRO NAGY'REIS, MARIANA B. MAGIOLI, MARCELO LANDIS, MARIANA BUENO VALE, MARIANA MONCASSIM XAVIER, MARIANA SAMPAIO KAIZER, MARIANE C. BAPTISTE, MARIA PIEDAD IEZZI, MARÍA EUGENIA PASSAMANI, MARCELO DANTAS SANTOS, MARCOS PÉRSIO COUTINHO, MARCOS E. BARROS, MARIA CLAUDENE MELO, MARCOS ANTÔNIO PALDÊS GONÇALES, AMANE ROSARIO, MARIA CRISTINA FERREIRA DO TORTATO, MARCOS ADRIANO LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO LIMA DA SILVA, MARINA ANDRADE, MARIA AUGUSTA AMAKU, MARCOS SILVA DE ALMEIDA, MARCELO FERNANDES, MARIA EMÍLIA DE AVELAR GOZZI, ANA CECILIA BERGEL, MARIANO MAUDET SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA HABERFELD, MARIO BURKE FAVARINI, MARINA OCHOA SALES MUNERATO, MARINA MARQUES, MARINÊZ ISAAC GUERREIRO, MARCELLO CERVINI, MARCELO OCHOA, ANA CECILIA XAVIER DA SILVA, MARINA DA SILVA, MARCELO BARROS, MARÍLIA A. S. ZANIN, MARINA ZALUAR, MARINA TRANCOSO OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO BORGNIA, MARIELA WINTER, MARINA
Cerrado Conservação mamíferos pequenos mamíferos Conservação biológica Ecologia de populações Morcegos Estrutura de Comunidades Ecologia de Comunidades Pantanal curadoria Fauna Mata Atlântica coleções zoológicas Caatinga Conservation biogeography morcegos filostomídeos Chiroptera aves Biodiversidade flora Biologia dos Mamíferos Atlantic Forest uso do habitat matas de galeria Inventariamento biológico Frugivoria Fogo Caça Ecologia Alimentar suçuarana Variabilidade genética monitoramento de fauna Amazonia fragmentação do hábitat Tatu-canastra carnívoros dieta Corredor cerrado-pantanal FAUNISTICA BATS Panthera onca Distrito Federal Xenarthra Biogeografia escolha de habitat onça-pintada coleções científicas impactos de hidrelétricas Metabolismo Energético canídeos Community ecology distribuição geográfica Roedores caviomorfos Estação Ecológica de Águas Emendadas tatu-peba Cerradão queixada cervídeos Conservation biology Floresta Atlântica caça de subsistência Natural history of cerrado mammals Estrutura populacional padrões populacionais Leopardus tigrinus partilha de recursos RESOURCE PARTITIONING Biologia da polinização lobo-guará Onça-parda Geographic distribution Xavante gallery forests seringueiros Fragmentaçao Tayassu pecari Interações animal-planta ZOOGEOGRAFIA C onservação Translocation PADROES DE ATIVIDADE CONSERVATION BIOLOGY OF BATS BIOLOGICAL CONSERVATION DISPERSAO DE SEMENTES fragmentação de hábitat manejo de Unidades de Conservação Fauna do Cerrado Extrativismo Morfometria tatu-bola vertebrados terrestres plano de manejo de Unidade de Conservação Unidades de Conservação Phyllostomid bats metapopulações avifauna morcegos nectarívoros Comunidades de morcegos THREE BANDED ARMADILLO coexistência Brasil Central Riqueza de espécies especificidade parasita-hospedeiro produção de néctar Blastoceros dichotomus fragmentação de hábitats socialidade Parque Nacional de Brasilia cascavel morcego nectarívoro História Natural Volatinia jacarina Apoio a tomada de decisões seringueiros ribeirinhos BRAZILIAN BATS Taxonomia Fragmentation comportamento populações desmodus rotundus sul da Bahia neuroanatomia comportamento social em aves epífitas estrutura de comunidades de morcegos RAPD Mata de galeria Proechymis roberti Teca Cerradoi Proechymys predadores Modelagem de ocupação sucesso reprodutivo socialidade em aves Região Neotropical reserve system murundu morphometrics genetic diversity Protected areas feeding ecology Biologia floral Impactos produzidos por barragens hidroeletricas Setor elétrico Vertebrados Infanticídio Mammalia species-distribution modelling Analise discriminante independente do tamanho Natural History Serra da Capivara National Park CALLICEBUS PERSONATUS BARBARABROWNAE Sustentabilidade Puma concolor exploração florestal Sistema de Unidades de Conservaçao do Estado do Am Tamandua tetradactyla Herpailurus yaguaroundi tomada de decisões Parque Nacional das Emas populações de lagartos identificação maternal de ovos ecotones gap analysis Dimorfismo sexual Thalpomys lasiotis Endemism Canid ectoparasites edge effect density Geometric morphometrics padrões faunísticos Modelagem de Adequabilidade de Habitat Impactos do setor Elétrico Xavantes Uso sustentado dos recursos naturais Monitoramento de populaçoes animais COMUNIDADES autoecologia primatas Pequenos Mamíiferos morcego vampiro morcegos frugívoros Acre uso de habitat cavernas flower visiting bats autômatos celulares comunidades de aves Climate Change Galea spixii Calomys tener Carterodon fecal sampling Amblyomma cajennense Morfologia Canis familiaris BIOLOGIA REPRODUTIVA Calomys Small mammals guira guira Morcegos vampiros reprodução reprodução comunitária piqui ecomorfometria Lonchophylla dekeyseri morfologia alar Onça parda cães asselvajados Baleia-minke-antártica Modelagem de nicho Conseração Seleção sexual Thyroptera discifera Reproductive patterns Rest sites Comportamento Social SIstemática Impacto hidreléticas Raposa do campo morcegos filostonídeos biologia do parasitismo ecologia do fogo ecologia da paisagem Atropelamentos animais silvestres baleia-minke cães domésticos Comunidade de morcegos ARTISTAS ILUSTRADORES sistema visual Canids species-habitat association COEXISTENCE DRINKING BEHAVIOR BAT DIVERSITY HABITAT UTILIZATION Vertebrados do Cerrado Caboclos Rato-candango Cervidae Translocação de fauna Cerrado mammals padrões de reprodução nordeste do Brasil marsupiais camera trap Morphological variation Phyllotomid bats Tamandua FEEDING BEHAVIOR SPECIES RICHNESS HOWLER MONKEYS PRIMATE CONSERVATION WILD FIRES vegetação do Cerrado dieta alimentar feral dogs Amblyomma parvum ENFA Galea genética parasitismo Jejum assimetria reprodutiva enclaves dispersal Impact of agriculture on mammals ontogenia Necromys lasirus Neotropical Pesca Marsh deer Hidrelétricas Monitoramento de biodiversidade Biologia Animal Ecologia tamanho de unidades de conservação Tamanduá-bandeira Comportamento animal crotalus durissus Caryocar brasiliense ecologia de lagartos radio-telemetria de serpentes Ectoparasitas comunidade de lagartos Bat Biology Lonchophylla ESTRUTURA DE GUILDAS COMUNIDADES DE PEQUENOS MAMIFEROS COMMUNITY STRUCTURE Mamiferos do Cerrado Cervo-do-pantanal comportamento alimentar Pseudalopex vetulus fauna cavernícola ameaças sobre a fauna Nordeste animais asselvajados Ecomorfologia alar sanguivoria
CTIT UFMG