Josiane do Socorro Aguiar de Souza de Oliveira Campos http://lattes.cnpq.br/5584848170187495

Última atualização do Lattes: 02.11.2022

Nomes de citação: SOUZA, J. S. A. / SOUZA, JOSIANE DO SOCORRO AGUIAR / Josiane do Socorro Aguiar de Souza Oliveira Campos / CAMPOS, J.S.A.S.O / Josiane do Socorro Aguiar de Souza de Oliveira Campos / SOUZA, J,S,A, / Campos, Josiane do Socorro Aguiar de Souza Oliveira / Campos, Josiane do Socorro Aguiar de Souza de Oliveira / SOUZA, J.S.A. / De SOUZA, Josiane S. A. / Campos, Josiane do S. A. S. Oliveira
  • Processos ou Técnicas (5)+
    • Ano
      2006
      Título
      Indicadores de alterações socioambientais
    • Ano
      2005
      Título
      Metodologia para a Identificação de Potencial Hidraúlico através de Sistema Geográfico de Informações
    • Ano
      2003
      Título
      Metodologia de Indice de Qualidade de Vida em Áreas Úmidas Urbanas
    • Ano
      2000
      Título
      Metodologia para Análise de Fenômenos Sócio-ambientais em Municípios Costeiros Amazônicos
    • Ano
      1995
      Título
      Metodologia de Levantamento e Validação de Informações e Dados Orbitais Participativos em Comunidades Rurais
  • Trabalho Técnico (47)+
    • Ano
      2010
      Título
      Levantamento do potencial de geração de eletricidade a partir de fontes alternativas renováveis para sistemas isolados no Distrito Florestal Sustentável da BR-163
    • Ano
      2009
      Título
      Levantamento sobre o uso do gaseificador nos últimos meses e sua operação pelos moradores do Veredão dos Gerais
    • Ano
      2009
      Título
      Levantamento do potencial de geração de energia elétrica com fontes renováveis na região do DFS - BR 163
    • Ano
      2009
      Título
      Os empreendimentos de fontes alternativas renováveis no âmbito do Distrito Florestal Sustentável da BR-163
    • Ano
      2009
      Título
      Informações sobre a implantação das tecnologias de combustão e gaseificação de biomassa para fins energéticos com maior viabilidade de implantação técnica e comercial no contexto do DFS-BR-163
    • Ano
      2009
      Título
      Informações sobre a implantação das tecnologias de turbinas hidrocinéticas, micro e pequenas centrais hidrelétricas, com maior viabilidade de implantação técnica e comercial no contexto do DFS-BR-163
    • Ano
      2008
      Título
      Levantamento e análise da viabilidade da instalação de equipamentos de geração de energia com fontes renováveis no parque nacional da Amazônia
    • Ano
      2008
      Título
      1ª oficina de planejamento de atividades da revisão do plano de manejo do parna da Amazônia - fase de preparação
    • Ano
      2008
      Título
      Reconhecimento de algumas comunidades do entorno e interior do parque nacional da Amazônia-Itaituba/PA
    • Ano
      2007
      Título
      Turbina Hidrocinética para pequenas comunidades
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Poraquê - Energia renovável para o vale do rio Maracá.
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto Turbina Hidrocinética com Turbina Hidráulica Axial de Baixa Queda - Turbina Hidrocinética Entubada
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação dos impactos de Planos, Programas e Projetos no Uso e Ocupação do Território no Brasil
    • Ano
      2004
      Título
      Elaboração Pré-Diagnóstico dos Castanheiros do Alto Maracá
    • Ano
      2004
      Título
      Diagnóstico do Meio Antrópico das Áreas Úmidas Urbanas das Cidades de Macapá e Santana/AP
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Igarapé Grande no Município de Oiapoque-AP
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Itaubal
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento São Benedito do Aporema
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento Agroextrativista do Maracá
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento Piquiá do Amapá
    • Ano
      2004
      Título
      Diagnóstico Socio-ambiental Participativo do Setor Estuarino do Estado do Amapá
    • Ano
      2004
      Título
      Monografia: A Castanha-da-Amazônia e a Reserva Extrativista de Maracá-Amapá
    • Ano
      2004
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental para o Projeto de Ponte Federal entre Laranjal do Jarí (AP) e Monte Dourado (PA).
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Nova Canaã/Porto Grande: Caracterização da População Residente e da Unidade Produtiva
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Pancada do Camaipi /Mazagão/AP: Caracterização da População Residente e da Unidade Produtiva
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento Serra do Navio/ AP Caracterização da População Residente e da Unidade Produtiva
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Cruzeiro/Amapá/AP: Caracterização da População Residente e da Unidade Produtiva
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Perimetral Norte/ AP: Caracterização da População Residente e da Unidade Produtiva
    • Ano
      2002
      Título
      O Relatório de Impacto Ambiental RIMA do Projeto de Revitalização do Setor Comercial-Portuário de Santana-AP
    • Ano
      2002
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental para Licenciamento da Operação do Empreendimento Florestal da Amapá Florestal e Celulose S. A
    • Ano
      2001
      Título
      Diagnóstico Socioeconomico dos Grupos de Interesse do Distrito do Bailique-AP
    • Ano
      2001
      Título
      Relatorio Técnico Temáticos: Saúde do Setor Estuarino
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório Técnico Temático do Saneamento do Setor Estuarino/AP
    • Ano
      2001
      Título
      Avanços Operacionais do Zee do Estado do Amapá. Ponto de Referência ou de Reflexão?
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório Temático: Pesca do Setor Estuarino/AP
    • Ano
      2001
      Título
      Laranjal do Jari: Realidades que Devem Ser Conhecidas
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório Técnico Temático: Unidades de Conservação do Setor Estuarino
    • Ano
      2001
      Título
      Estudo para A Criação da Unidade de Conservação da Foz do Amazonas
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório Técnico Temático: Educação do Setor Estuarino/AP
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório Técnico Temático: Atividades Econômicas do Setor Estuarino/AP
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Pedra Branca
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento do Lourenço
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento do Corre Água
    • Ano
      2001
      Título
      Plano de Desenvolvimento Agrícola do Assentamento de Vila Velha do Cassiporé
    • Ano
      2000
      Título
      Relatório Temático: Resumos Socioeconômicos da Área Sul
    • Ano
      1997
      Título
      Primeira Aproximação do Zoneamento Ecológico-Econômico do Amapá ZEE/AP
    • Ano
      1996
      Título
      Caracterização Socioeconomica dos Moradores do Sucuriju / AP
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Aristoteles Fernandes de Viana Rosa Maria Melo Antonio Tebaldi Tardin Rudi Henri van Els Benedito Vitor Rabelo José Elias de Souza Ávila Cesar Bernardo de Souza Francinete Facundes Valdeci Marques Gibson Luis Alberto da Costa Guedes José Pery dos Anjos Lobato Junior Janaina Daine de Abreu Sá Diniz Valdenira Ferreira dos Santos Grace Ferreira Ghesti Valdenira dos Santos Ferreira Maria Vitoria Duarte Ferrari Zanandrea Ramos Figueira Alandy Patricia Cavalcante Simas ELS, Rudi henri van Fernando Paiva Scardua Antônio C. Pinho Brasil Junior Antonio Cesar Pinho Brasil Junior Juliana Petrocchi Rodrigues Lucila Maria dos Santos Silva Jose Augusto Leitão Drummond Magda Eva Soares de Faria Wehrmann Ferrari, Maria Vitória Duarte Lucas Machado Gaio Elenilza Bentes Monteiro Zanadreia Ramos Figueira Janaina Deane de Abreu Sa Diniz Desireé Cristiane Barbosa da Silva Alexandre Maduro de Abreu Luis Maurício Abdon Thais Ferrreira de Deus Andressa da Cruz Oliveira Mary Rose de Assis Moraes Couto? Clovis de Oliveira Campos Dianne Magalhães Viana Luciano Gonçalves Noleto Geison de souza oliveira Luis Mauricio Abdon Rafael Alves da Silva Neto Benedito Victor Rabelo Flávio Massa Fiameni Maria de Fátima Alves de Matos Letícia Moraes Couto Odete Fátima Machado da Silveira Francinete da Silva Facundes Vitor Miguel Cunha Sousa Lucas Machado Gaio Marco A. B. Rodrigues Rosa Maria Melo de Souza Antonio B. S. Júnior Luciana Morais de Freitas Anne Ruth Ribeiro Rocha JULIANA P. RODRIGUES Leidiane Diniz Brusnello A.N.A. Sousa Jaemir G. KROETZ Odete de Fátima Silveira Raquel Barreto Luis Roberto Takiyama FERRARI, MARIA VITORIA DUARTE Antônio Brasil Junior JÉSSICA S. SILVA Antonio Brasil Junior Alandy Patricia do Socorro Simas Raquel Naves Blumenschein Salustiano da Cosrta Vilar Guilherme Neitzke Jéssica Souza Silva Allyne Mayumi Rodolfo Elinete Lopes Inácia Maria Vieria Cesar Bernarado de Souza Otizete Amador Alencar Fábio de Almeida Abreu Glaucia dos Passos Lima Luis Alberto da Costa Mendes Stephanye Siqueira1 Carlos Alberto Gurgel Veras Adrilane Batista de Oliveira Noleto, Luciano Gonçalves Felipe Guilherme Melo Adriana Maria Tonini Maria Rosa Lombardi Lindamir Salete Casagrande Kristiane Mattar Accetti Holanda Ângela Maria Freire de Lima e Souza Claudio Henrique Costa Cerqueira Pinheiro, Beatriz Gabrielle de Carvalho Nunes, Tallita Karolline Sousa, Laura Vieira Maia de Cabral, Talyta Viana Oliveira, Túlio Costa de Beghelli, Pedro Henrique Venícius Juvêncio de Miranda Mendes João Paulo Porto da Silva Santana José Luciano Souza Mislene Aparecida Gonçalves Rosa Josiane do Socorro Aguir de Souza Márcio André Fernandes Martins Rosana Almeida Nascimento Christiane Roberta Fernandes Guarnier Fabrício Lopes e Silva Gabrielle Silva de Andrade Júlio César Valente Ferreira Rafaelli de Carvalho Coutinho Tayana Moreira Dias Fernanda Tomé Bruna de Oliveira Gonçalves Joici Rizzo Júlia Giacomet Marcele Toldo Dariva Valquíria Villas-Boas Bárbara Xavier de Melo do Nascimento Luana Mila de Souza Matos Marco Antonio Chagas Haroldo Nazaré Venâncio Barbosa Luiz Alberto Costa Guedes Abdounur, Oscar João Avila, Paulo Urbano Trevisan, Dayana Silva, Hugo Ricardo Aquino Sousa da Luiz, Elaine Cristine de Souza Passos, Julio Cesar Ferreira dos Redaelli, Jose Carlos Vales, Juliana Ferreira de Lima Júnior, Orlando Fontes Mazo, Evandro Minuce Souza, Guilherme Oliveira de Nascimento, Adrielle Batista do Moraes, Jermana Lopes de Pinto, Vandilberto Pereira Almeida, Rômulo Nunes de Carvalho Ferraz, Tatiana Gesteira de Almeida Castanho, Manuel Antonio Pires Campos, Luiz Carlos de Ronaldo Almeida Pereira Socorro de Jesus Chaves de Oliveira Marconi Edson da Silva Uchôa Nagib Jorge Melém Junior Raul Tabajara Lima Silva Aristoteles Viana Fernandes Afonso Pinheiro Pena Filho Cassandra Pereira de Oliveira Cesar Bernardo de Soza Carvalho, Anna Cristina Barbosa Dias de Araújo, Ana Lyvia Pereira Lima de Cunha, Caroline Serrão da Martuscelli, Mariana Brettas Araújo, Anderson Alexandre Carvalho de Malanga, Andrea Cristina Micchelucci Oliveira Neto, Euclides Martins Zimmermann, Ana Carolina Raquel Quirino José de Simeão Medeiros Lourdes Mattos Brasil Jessica I Silva Breno Prince Marcondes Ribeiro Sérgio Thadeu Tavares da Silva Junior Mariana Fonte Boa Rodrigues Caio Cesar Ribeiro Brito Diego B. Alencar Diego Bony de J. Mendonça Eduardo Henrique G. de Oliveira Jéssika C. T. Magalhães Paulo HenriqueO. Bernardes Samuel B. Gomes Wellington Jonathan de S. Rodrigues Wendy Fonseca Ataide Victor Augusto Freitas de Oliveira Sandra Milena Vélez Echeverry Georges Daniel Amvame Nze Vitor Magalini Zago de Sousa Maria de Fátima Alves Heraldo dos Santos Nascimento Silvia Cristina M. Pantoja Lúcia Tereza Ribeiro do Rosário Romeu Corrêa da Silva Cláudio Albuquerque Frate Lucila M. S. Silva Edgard Costa Oliveira Georges D. Amvame Nze Lourdes M. Brasil Silva, J.S Ribeiro, B.P.M Curado, I.C Elizeu, D.G Lima, A.O.J Janaíne Mônica de Oliveira Anne R.R. Rocha SILVA, J. S. VILANOVA, C. E. D Fernanda Rangel de Azevedo de Paula Marinez Cargnin-Stieler Muriel Batista de Oliveira Newton Martins Barbosa Net Alice Cristina Figueiredo Shirley Cristina Cabral Nascimento Raphael de Andrade Ribeiro Renata dos Santos Renato Martins das Neves Rui M. Lima Alexandre Guimarães Rodrigues Ana Carolina Zimmermann Andrea Cristina dos Santos Benedito Donizeti Bonatto Diana Mesquita Luiz Claudio Tavares Silva Iara Alves Martins de Souza Antonio Brasil Victor Miguel Cunha de Sousa Guilherme da Silva Cavalheiro Maria Vitória Ferrari Anderson da Costa Josely Colares Dias Glaucia dos Passos Lima ribeiro Alves Luis Maurício Abdon da Silva Zanandrea Ramos Fiigueiira Gláucia dos Passos Lima Ribeiro Alves Luis Mauricio Abdon da Silva Costa, Ugor Marcílio Brandão Claudino, Eduarda Servidio Miguel Angel Chincaro Bernuy José Benício da Cruz Cost Josiane do Socorro Aguiar de Souza Jamil Bussade Neto Centro Universitário Redentor - UniRedent Sousa Junior, Fábio Lúcio de Almeida JEAN, WESLY ARCELA, AUGUSTO VAN ELS, RUDI HENRI BRASIL JUNIOR, ANTONIO C. P. VELEZ ECHEVERRY, SANDRA MILENA DE MIRANDA, ANA RAFAELA S. ABREU, FABIO DE ALMEIDA Marcelo Lourenço Erinaldo da Silva Charles Junior Alandy Patricia Cavalcante zanandreia ramos Denise Tubino José Pery Junior José Elias Ávila SOUSA, VICTOR MIGUEL CUNHA Antonio Cesar Pinho Brasil Jr. Matias Filho, Francisco Mauro Falcão Sampaio, Renelson Ribeiro Santos Junior, Emanuel Rey, Marcela Cristina de Oliveira Barbosa, Jane Rangel Alves Lima, Weslen Neri de Rodrigues Filho, José Marcos Lucca, Gustavo dos Santos De Marcelo, Daniel Basílio Castelan, Jovani Brochado, Marina Rodrigues Aquino, Paulo Lúcio Silva de Araújo, Aldecir Alves de Nascimento, Nathalia Santos do José Simeão Medeiros Julio Lemos de Macedo Cassia Van Den Beusch Franco Morale Janaína Sá de Abreu Diniz ALMIR OLIVEIRA Maria Selma de Souza Ana Caroliny Nogueira Santos Alan lima Jeronimo Felipe Coêlho Arcúrio Milagre Gabriel Belchior da Silva Cavalcanti Leyd Ravyla Miranda dos Santos Luis Felipe Marcelino Nolasco Othávio Luiz Barbosa silva Wesley Siqueira Edna Dias Canedo Rita Cassia Netto Ana Beatriz Alves de Oliveira Fernanda da Costa Abrêu Veronica Ferreira Araujo vitoria lopes da silva ELIZEU P.M., BRENO RIBEIRO ISABELA C. CURADO Lúcia Tereza do Rosário José Sales de Sousa Susan Eghrari Moraes Brasilmar Nunes Ana Carolina Miranda Lamy Andréa Azevedo Dumara Regina Lima Jefferson Lorencini Gazoni Juliana Dalboni Rocha Marcelo Felipe Moreira Persegona Benedito Rabel Celson Façanha Daniel Quintas Arnaldo Queiroz da Silva Aristoteles Fernandes Viana Julio L. Macedo Cristóvão de Lima Couto, Maria Raquel Lopes de Oliveira, Halisson Alves de Lordelo, Sayonara Nobre de Brito Xavier, Paloma de Oliveira Campos Xavier, André Felipe de Almeida Freitas, José Jorge Mendes de Santos, Samuel Assis dos Alves, Solange Dias de Santana Silva, Claudia Cunha Torres da Silva, Esly César Marinho da Lima, Leonardo Holanda Santana, Isaac Amorim Segundo, Afonso Henriques Fontes Neto Nogueira, Tarso Barretto Rodrigues Segundo, João Batista Lima de Sousa Xavier, José Matheus Lacerda Silva, Pedro Braga da Silva, Reginaldo Florencio da Oliveira, Átila Girão de Cunha Neto, Joel Sotero da Souza, Flávio Antonio Miranda de Fontes, Carlos Eduardo Siqueira, Cesareo de La Rosa Costa, Ana Paula Ferreira Alves, Victor Freitas Vince Cavalcanti, Ana Cláudia Rocha Sa, Marcos Jose dos Passos Sousa, Francisco Thales Rocha Ferreira, José Ramon Nunes Melo, Rodrigo Alves Aguiar Lopes de Sena, Rafael Wandson Rocha Gonsioroski, Leonardo Henrique Silva, Rogério Moreira Lima Santos, Amanda Beatriz Cunha dos Batista, Jairon Viana Oliveira, Francisco Heber Lacerda de Silva, Igor Amorim Sousa, Raphaell Maciel de Teixeira, Ana Beatriz Sales Albuquerque Neto, Alberto Grangeiro de Coelho, Maria Santos Albuquerque, Édler Lins de Salim, Cláudia Santos Medeiros, Ana Claudia Gondim de Lemos, Washington de Macedo Mota, Bruno Cavalcante II, Dalton Luiz Lemos Nogueira, Sandra Eloi Ferreira Parcianello, Yussef Nascimento, Abner Sousa Silvestre, Daniel Dias Marino, Márcia Thelma Rios Donato Santos, Andrea Cristina dos Monteiro Junior, Oyrton Azevedo de Castro Pereira, Marco Antônio Carvalho Barroso, Suelly Helena de Araújo
Ordenamento territorial Desenvolvimento Sustentável ZONEAMENTO ECOLÓGICO ECONÔMICO energia Gestão Ambiental Indicadores Energia e Meio Ambiente Amazonia Áreas úmidas Planejamento gerenciamento costeiro Sensoriamento Remoto socioambiental Dinâmicas Territoriais educação Sustentabilidade ZEE Educação ambiental sistema de informações geográficas, Laborátorio Acadêmicos Potencial hidráulico alterações sociambientais qualidade de vida Castanha-da-amazônia Turbina hidrocinética segurança do trabalho Biodiversidade SIG geração de energia Meio ambiente desigualdade social extensão Condições de Vida Aprendizagem ativa Engenharia de Energia cadeia produtiva unidade de conservação Parsec espécie exótica invasora Terras Indígenas reciclagem socioambientais Aprendizagem Baseada em Problemas Alunos Escoamento Laminar postos combustivel urbanas Amapá Brazilian Amazon Region Prevention Monitor metodologia participativa autonomia Gestão Social PSO algorithm mapeamento Mato Grosso Espacialização Socioambiental Socioeconomia Jogos Colaborativos Hydrofoils pobreza Pedagogia da autonomia Acidente de trabalho Escoamento Turbulento orientação por meio de projetos População urbana prognóstico Reserva Extrativista do Maracá alterações socioambientais GESTAO MABEINTAL Potencial Viabilidade técnica UHE . Cartografia Conscientização reversão zoneamento ecológico-econômico Energy;Solar energy; Photovoltaic; Generation; Dis Pró-meio ambiente. Reynolds Engenharia de Produção clube de ciências organização da sociedade civil Engenharia Educação 4.0 ordenamento teritorial Urban Quality Aedes aegypti parque eólico transdisciplinaridade Sistemas Fotovoltaicos Usina fotovoltaica flutuante rede de distribuição Casca de Arroz. carencia social banco de dados Grupo de interesse seminários participativos Biocombustíveis. sensoriamento remoto, óleo usado qualidade de vida urbana Comunidades Quilombolas Remotas sistema de informação geográfica Cogeração sócio-ambiental Recursos Renováveis Questão ambiental Coleta de óleo reciclagem de óleo urbanização Cartografia eia rima Otimização Focos de calor infra-estrutura processo naturaise humanos em aréa costeira cadeia produtiva extrativista Leucaena leucocephala, Segurança do Trabalho, Ressacas areas costeiras Distrito Federal
CTIT UFMG