Kátia Augusta Curado Pinheiro Cordeiro da Silva http://lattes.cnpq.br/9567141312757077

Última atualização do Lattes: 26.01.2024

Nomes de citação: CURADO SILVA, Kátia Augusta Pinheiro Cordeiro / SILVA, KÁTIA AUGUSTA C. PINHEIRO CORDEIRO DA / CORDEIRO DA SILVA, KÁTIA AUGUSTA CURADO PINHEIRO / SILVA, KÁTIA AUGUSTA CURADO PINHEIRO CORDEIRO DA / CURADO PINHEIRO CORDEIRO DA SILVA, KÁTIA AUGUSTA / CURADO-SILVA, KÁTIA AUGUSTA PINHEIRO CORDEIRO
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2022
      Título
      Membro da comissão de Avaliação do Relatório de Estágio Probatório da professora Caetana Juracy Rezende Silva
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer em processo em estágio probátorio de Edileuza Fernandes da Silva
  • Trabalho Técnico (149)+
    • Ano
      2023
      Título
      minuta do Projeto Político Pedagógico Institucional da Faculdade de Educação
    • Ano
      2023
      Título
      Membro da Comissão de Avaliação de Atividades Complementares da Faculdade de Educação
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliadora no Programa de Iniciação Científica do Decanato de Pós-Graduação (ProIC/DPG/UnB)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê científico do evento XIII Seminario Internacional de la Red Latinoamericana de Estudios sobre Trabajo Docente
    • Ano
      2023
      Título
      parecerista ad hoc na avaliação de um artigo enviado à revista Meta
    • Ano
      2023
      Título
      Parecerista da revista Educação: Teoria e Prática, do Departamento de Educação, Instituto de Biociências - Unesp
    • Ano
      2023
      Título
      Consultor ad hoc FAPDF
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliador(a) das propostas inscritas Processo Seletivo dos editais ProIC/DPG/UnB 2023/2024.Programa de Iniciação Científica do Decanato de Pós-Graduação.
    • Ano
      2022
      Título
      Membro da Comissão Permanente das Licenciaturas
    • Ano
      2022
      Título
      Coordenador do grupo de trabalho - GT 8 da ANPED.
    • Ano
      2022
      Título
      Permanência estudantil: mecanismos de apoio por intermédio da tecnologia
    • Ano
      2022
      Título
      Avaliadora - Progressão Funcional para a Classe C 4, Cargo de Professor Adjunto III para Professor Adjunto IV da Profa. Dra. Nara Maria Pimentel
    • Ano
      2022
      Título
      avaliação do Plano de trabalho do Estágio Probatório do Prof. Dr. Roni Ivan Rocha de Oliveira
    • Ano
      2022
      Título
      Progressão Funcional de Adjunto 3 para Adjunto 4, Classe A, do Profa. Simone Aparecida Lisniowski
    • Ano
      2022
      Título
      Parecerista ad hoc na avaliação de um artigo enviado à revista Meta: Avaliação
    • Ano
      2022
      Título
      Membro da comissão de Avaliação de Atividades Complementares da Faculdade de Educação
    • Ano
      2022
      Título
      Membro da comissão de avaliação do Relatório de Estágio Probatório da professora Caetana Juracy Rezende Silva
    • Ano
      2022
      Título
      Parecerista AD-HOC da Revista Brasileira de Educação (RBE)
    • Ano
      2022
      Título
      Consultor Ad Hoc na proposta 'Permanência estudantil: mecanismos de apoio por intermédio da tecnologia' de fomento por meio do EDITAL 03/2021 ? DEMANDA INDUZIDA - SELEÇÃO PÚBLICA DE PROPOSTAS DE PESQUISA CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E INOVAÇÃO
    • Ano
      2022
      Título
      comissão ad hoc que avaliou o mérito das propostas submetidas ao Edital nº 23/2022, do Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência (Pibid), e do Edital nº 24/2022, do Programa Residência Pedagógica.
    • Ano
      2022
      Título
      Membro da comissão avaliadora da progressão funcional da professora Prof. Dra. Ireuda da Costa Mourão: Adjunto Classe C - Nível 1 para o de Professora Adjunto Classe C Nível 2.
    • Ano
      2021
      Título
      Membro no Comitê Científico Região Centro Oeste do IX ENCONTRO INTER-REGIONAL NORTE, NORDESTE E CENTRO-OESTE SOBRE FORMAÇÃO DOCENTE PARA EDUCAÇÃO BÁSICA E SUPERIOR - ENFORSUP
    • Ano
      2021
      Título
      Comitê Científico do evento X ENFORSUPe IV INTERFOR
    • Ano
      2021
      Título
      Parecerista da Revista Educação: Teoria e Prática do Departamento de Educação, Instituto de Biociências -UNESP, câmpus de Rio Claro.
    • Ano
      2021
      Título
      Parecerista ad hoc da Revista Educação e Filosofia
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliadora da revista Linhas Críticas
    • Ano
      2021
      Título
      parecerista ad hoc da Revista Educação e Linguagens
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de trabalho da revista Ensaio: Avaliação e Políticas Públicas em Educação
    • Ano
      2021
      Título
      Comissão Interna para elaboração de proposta de Doutorado Interinstitucional ? DINTER
    • Ano
      2020
      Título
      XX Encontro Nacional de Didática e Prática de Ensino
    • Ano
      2020
      Título
      IV SIMPÓSIO DE GRUPOS DE PESQUISA SOBRE FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO BRASIL
    • Ano
      2019
      Título
      Desenvolvimento de Metodologias Institucionais destinadas à Consolidação da Educação Superior como Fator de Desenvolvimento Sustentável do Brasil.
    • Ano
      2019
      Título
      Livro: Acesso e expansão da organização do ensino superior
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer sobre pós-doutorado do professor Remi Castioni
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão Comissão Permanente das Licenciaturas
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de seleção do PPGE
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão do Dinter com a Universidade Federal do Amapá
    • Ano
      2018
      Título
      Comissão de seleção do PPGE
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão da proposta de Resolução da criação e gestão de projetos de ensino. pesquisa e extensão na FE
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Núcleo Docente Estruturante da Faculdade de Educação
    • Ano
      2017
      Título
      Membro da Comissão permanente de avaliação para progressão funcional
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos da Iniciação Científica - UnB
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos de Iniciação Científica - UniCamp
    • Ano
      2016
      Título
      Projeto de Programa de visita de la delegación de Brasil nas escuelas de formación maestros - Cuba
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de Recredenciamento
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de avaliação e acompanhamento do PPGE/FE: Currículo e Plataforma Sucupira
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de análise de solicitação de progressão funcional
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de Redefinição de linhas de pesquisa
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de credenciamento
    • Ano
      2015
      Título
      Comitê científico do VIII Seminário da ANPAE Centro Oeste
    • Ano
      2015
      Título
      Formação de instrutores para atuação nos eventos de capacitação da PROCAP
    • Ano
      2015
      Título
      Fiscal do contrato administrativo nº 014/2015
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão para o processo seletivo de mestrado acadêmico e doutorado
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de redefinição das Linhas de Pesquisas do PPGE/FE
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão para analisar recursos de revisão de menção
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para análise da solicitação de Progressão Funcional
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão Organizadora do Encontro de Pedagogia
    • Ano
      2014
      Título
      Núcleo Docente Estruturante da Faculdade de Educação
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para Avaliar Aproveitamento nos estudos em solicitação de antecipação de formatura
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para avaliar a solicitação de outorga antecipada de grau
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para organizar o Encontro de Pedagogia
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para análise da solicitação funcional
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para exame e emissão de parecer sobre credenciamento e recredenciamento para PPGE
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para elaboração do processo seletivo para mestrado e doutorado 2015/1
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para examinar e emitir parecer sobre revalidação de diploma de doutorado
    • Ano
      2014
      Título
      Composição do Núcleo Docente Estruturante da Faculdade de Educação
    • Ano
      2014
      Título
      Revalidação de diploma de mestrado
    • Ano
      2014
      Título
      Revalidação de diploma de doutorado
    • Ano
      2014
      Título
      XII Encontro de Pesquisa em Educação - Centro Oeste
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão de atualizar o projeto político pedagógico do curso
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista do Curso de pedagogia - Guia do Estudante 2014
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista ad hoc - XII encontro de pesquisa em educação Centro-Oeste
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para análise de diploma de mestrado
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para análise de Progressão Funcional
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para avaliar o aproveitamento nos estudos em solicitação de antecipação de formatura
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão para análise de diploma de doutorado
    • Ano
      2013
      Título
      Pedido de revalidação de diploma de mestrado
    • Ano
      2013
      Título
      Solicitação de antecipação de formatura
    • Ano
      2013
      Título
      Relatório Final de Estágio Probatório e da Solicitação de Progressão Funcional do cargo de Professor Adjunto I para Adjunto II
    • Ano
      2013
      Título
      Revista Linhas Críticas - avaliador ah doc
    • Ano
      2013
      Título
      Análise e emissão de parecer sobre aproveitamento de estudos da aluna Erika Radespiel Fernandes
    • Ano
      2013
      Título
      Análise e emissão de parecer sobre aproveitamento de estudos da aluna Rayane Rêgo de Freitas
    • Ano
      2013
      Título
      Análise e emissão de parecer sobre aproveitamento de estudos do aluno Rodrigo Achetta
    • Ano
      2013
      Título
      Grupo de Trabalho de Avaliação da Educação Infantil
    • Ano
      2013
      Título
      Revista da Faculdade de Educação - avaliador ah doc
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão para análise do relatório parcial de estágio probatório
    • Ano
      2012
      Título
      Revalidação de diploma de doutorado oriundo da Universidad Autônoma de Asunción Paraguai
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão de análise do relatório final de estágio probatório
    • Ano
      2012
      Título
      Comissão processo seletivo para os cursos de Mestrado e Doutorado
    • Ano
      2012
      Título
      Parecerista na área de Pedagogia da avaliação de cursos superior - Guia Estudante
    • Ano
      2012
      Título
      Associação Nacional de Política e Administração da Educação do Centro-Oeste
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão para elaboração da minuta do Plano de Desenvolvimento Institucional/PDI da Faculdade de Educação
    • Ano
      2011
      Título
      Revista Meta:avaliação - avaliador ah doc
    • Ano
      2011
      Título
      Represntação do Fórum Permanente Apoio à Formação Docente do Distrito Federal
    • Ano
      2011
      Título
      Revalidação de diploma de mestrado
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão de elaboração do Plano de Desenvolvimento Institucional da FE - UnB
    • Ano
      2011
      Título
      Membro da Câmara de Ensino de Graduação - representante da FE
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão de elaboração de minuta do Plano de Desenvolvimento Institucional da FE (UnB)
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão Científica do XX Simpósio da Faculdade de Educação da UFG
    • Ano
      2011
      Título
      Análise e emissão de parecer sobre Projeto de Extensão: "II Extensão em Gestão Social e Políticas Educacionais"
    • Ano
      2011
      Título
      Revalidação de diploma de mestrado oriundo da Universidade Poitiers França
    • Ano
      2011
      Título
      Análise e emissão de parecer sobre aproveitamento de estudos
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão de análise do relatório final de estágio probatório
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão de organização de projetos (coordenação pedagógica) da FE - UnB
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão Interdepartamental de Avaliação de Estágio Curricular
    • Ano
      2010
      Título
      Vice-chefe do Departamento de Planejamento e Administração da Faculdade de Educação
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão para avaliar e selecionar períodicos, no âmbito do Programa Nacional Biblioteca da Escola - PNBE PERÌODICOS
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenadora de mesa redonda: Avaliação: cultura e processos
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão de coordenação do processo seletivo para os cursos de Mestrado e Doutorado do 1º/2011
    • Ano
      2010
      Título
      revalidação de diploma de doutorado de Felipe Pereira Gonçalves, oriundo da Universidad de Del Norte/Paraguai
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão de análise e julgamento das propostas institucionais submetidas ao Programa Observatório de Educação
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão para revalidação de diploma de doutorado oriundo da Universidad de Del Norte/Paraguai
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenadora da Mostra de Cursos - X Semana Universitária UnB
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão Científica do XIX Simpósio de Estudos e Pesquisas da Faculdade de Educação da UFG
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão para revalidação de diploma de mestrado oriundo da Universidad de Cienfuegos/Cuba
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão para análise de processo da disciplina Didática Fundamental
    • Ano
      2010
      Título
      Revalidação de diploma de doutorado
    • Ano
      2009
      Título
      Palestra: Avanços na Educação Básica no Brasil
    • Ano
      2009
      Título
      Representação chefia do PAD na Câmara de Graduação da Faculdade de Educação
    • Ano
      2009
      Título
      Comissão de Avaliação de estágio Curricular
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenadora da sessão de comunicações Formação de professores (GT 5)
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenador do grupo de trabalho: Formação de Professores ANPED - Centro- oeste
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenadora da mesa redonda: Universidade, pesquisa e sociedade - I EMCEL
    • Ano
      2008
      Título
      elaboração projeto de especialização lato sensu em Psicopedagogia
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto de especialização Lato sensu Repensando a Educação infantil e séries iniciais
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenadora do GT_ Currículo, Globalização e Profissionalização Docente - II Colóquio Internacional de Currículo
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto de Especialização Lato Sensu em Educação Infantil
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Pedagógico do Curso de Pedagogia
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto de especialização lato sensu em Psicopedagogia
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenadora de GT de Arte e educação - II EDIPE
    • Ano
      2007
      Título
      Presidência da comissão para realizar estudos e análises da regulamentação da crga horária de esnino na UEG
    • Ano
      2007
      Título
      Implantação do sistema de Gerenciamento das atividades docentes
    • Ano
      2006
      Título
      Elaboração de prova para concurso de docentes para a Educação Básica na SEE
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto de Política e regulamentação de estágio, Atividades complementares, prática Curricular/profissional e TCC
    • Ano
      2006
      Título
      Especialização Lato Sensu em Educação Infantil
    • Ano
      2006
      Título
      Especialização lato sensu em Docência Universitária
    • Ano
      2006
      Título
      Elaboração de projeto de curso de Graduação - Letras -
    • Ano
      2006
      Título
      Elaboração e correção das provas de concurso de pedagogos para o TRJ
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Técnico científico no projeto de especilaização Lato Sensu em Educação Infantil
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer técnico científico par curso de Especialização em "Formação Continuada"
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Técnico cientifíco no projeto de especialização lato sensu em Psicopedagogia
    • Ano
      2005
      Título
      Assesssoria da Pró-Reitoria de Graduação - Estágio Supervisionado e Prática Curricular
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria ad hoc
    • Ano
      2005
      Título
      consultora ad hoc no projeto: Estudo sobre formação prática dos futuros docentes do curso de Letras
    • Ano
      2005
      Título
      Política de regulamentação das atividades de estágio supervisionado, trabalho de conclusão de curso e práticas curriculares na UEG
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Técnico cientifíco no projeto de especialização lato sensu em Psicopedagogia
    • Ano
      2004
      Título
      Consultora ad hoc - Pró Reitoria de Pós Graduação
    • Ano
      2004
      Título
      Projeto de curso lato sensu em Psicopedagogia
    • Ano
      2004
      Título
      UEG/Posse e Pastoral da criança: parceria em defesa de da vida, da educação e da construção de cidadania da criança de Posse
Shirleide Pereira da Silva Cruz Sandra Valéria Liomnata Rosa Cruz, Shirleide Pereira da S. Deise Ramos da Rocha Deise Ramos da Rocha Cleyton Hércules Gontijo Rodrigo Fideles Fernandes Carlos Alberto Lopes de Souza Andréa Kochhann Maria Abádia da Silva Sandra Valéria Limonta Erlando da Silva Rêses Catia Piccolo Viero Devechi Deise Avelina Felipe Saraiva Adriana Almeida Sales de Melo Quérem Dias de Oliveira Santos Fernanda Bartoly Gonçalves de Lima Ruth Gonçalves de Faria Lopes Sandra Ferraz de Castilho Dourado Freire Ana Maria albuquerque Moreira Prof. Lúcio França Teles Maria Emilia Gonzaga de Souza Antonio Fávero Sobrinho Carneiro, Maria Helena da Silva viviane carrijo volnei pereira Cristina Maria Costa Leite Iria Brzezinsk Liliane Campos Machado Raquel de Almeida Moraes Raquel de Almeida Moraes José Vieira de Souza Cristina Massot Madeira Coelho Solange Cardoso Helena Costa Lopes Freitas Daniel de Freitas Nunes Fernando Santos Sousa LIMONTA, Sandra Valéria Andreia Kochhann Alessandra Batista de Oliveira BARBOSA, Garcia Ivone Fátima Lucília Vidal Rodrigues Eva Wairos Pereira Lívia Freitas Fonseca Borges Remi Castioni Mônica Castagna Molina ALIA MARÍA BARRIOS GONZÁLEZ MARIA DE LOURDES RIBEIRO Maria Lidia Bueno Fernandes Nathália, Cassettari Braulio Tarcício Porto de Matos Antonio Villar Márquez de Sá MARIA ALEXANDRA MILITAO RODRIGUES Claudia Marcia Lyra Pato Letícia Marinho Eglem de Oliveira Natália Barros Ramos Fulvia Rosemberg Rayanne Ferreira Lopes Carolina Ribeiro de Souza Dayse Kelly Barreiros de Oliveira Cristiano Alberto Muniz SILVA, MARIA ENEIDA DA Rita Coelho Juliana Fonseca Duarte Elizabeth Tunes José Luiz Villar Mella CRUZ, SHIRLEIDE PEREIRA DA SILVA Dayse Kelly Barreiros de Oliveira Célia Maria Fernandes Nunes Anelice da Silva Batista Amaralina Miranda de Souza Vera Aparecida de Lucas Freitas Cleide Maria Q. Quixadá Viana Profª Fátima Lucília Vidal Rodrigues Cláudia Valéria de Assis Dansa RAMOS, NATHÁLIA BARROS Maria Clarisse Vieira Leonardo Bezerra do Carmo MARCELO FABIANO RODRIGUES PEREIRA Inês Maria Marques Zanforlin Pires de Almeida Ana Sheila Fernandes Costa Ana América Magalhães Ávila Paz Renato Hilário dos Reis BORGES, Lívia Freitas Fonseca Borges tatiana Yokoy RENATA SILVA ALMENDRA Leyvijane Albuquerque de Araújo Gilberto Lacerda dos Santos Mourão, Lais Weller, Wivian Marlene Freitas Reis ROCHA, DEISE RAMOS DA Jaenh, Lizete Nilzilene Imaculada Lucindo Valdete Aparecida Fernandes Moutinho Gomes NÁVIA REGINA RIBEIRO DA COSTA Rodrigo Fideles Fernandes Mohn Claudia Costa da Rocha Cerqueira Ramos Carvalho, Olgamir Francisca Benigna Maria de Freitas Villas Boas Widson Luiz Pereira dos Santos Wivian Weller AVELINA FELIPE SARAIVA, DEISE Ana Maria de Albuquerque Moreira Prof.ª Dr.ª Maria Abádia da Silva Prof.ª Lívia Freitas Fonseca Otilia Maria A. de N. Dantas Prof. Dr. Remi Castioni Prof.ª Dr.ª Albertina Mitjáns Martinez Fernanda Müller Maria Fernanda Farah Cavaton Tereza Cristina Siqueira Cerqueira WILDSON LUIZ PEREIRA DOS SANTOS KOCHHANN, ANDRÉA CAMPOS, GABRIEL TORRES ARRAIS FERNANDES Raimundo Antônio Rodrigues Oliveira Sara Raquel Nunes Rodrigues Claudirene Santos Brito...... Marina Margarita Martin Catoira Maria Eneida da Silva Simone Aparecida Lisniowski Raimundo Luiz Silva Araujo MYKAELLA SOARES DE JESUS Poliana Rocha Dias Araújo Suzana Medeiros Diniz Araújo Fernanda Andrade Rosa Lucas Ramos Xavier Graziela Spares Grimm Waldilene Santos do nascimento Magali Aparecida Silvestre Rosiris Pereira de Souza Luana Rosa de Araújo Silva Fabiana Margarita Lagar Gabriel Torres Arrais Fernandes Campos, Ellen Michele Barbosa de Moura Ellen Michelle Barbosa de Moura Carolina Ribeiro de Souza Carrijo Jaciara Oliveira Leite Leila Chalub Lucas Lopes de Santana Miro Souza de Almeida Rgina Magna Bonifácio de Araújo Stephanie stephanie Marina Duarte FERNANDES, F.F. Profª Renísia Cristina Garcia Filice Etienne Baldez Louzada Barbosa Marta Oliveira Otília Maria Alves da Nóbrega Alberto Dantas EYVIJANE ALBUQUERQUE DE ARAÚJO Edilene Rocha Guimarães Luiz Carlos de Freitas Paula Maria Cobucci Ribeiro Dias João Manoel de Faro Neto RERÊ LIMA QUEIROZ LEILANE TOLEDO COSTA Francisco Thiago Silva João Luiz Andrade Dória Profª Danielle Xabregas P. Nogueira Norma Lucia Neres Quiroz Célio da Cunha Carmen Teresa Gabriel) Eliane Greice Davanço Nogueira Suzane da Rocha Vieira Gonçalves isabel Antunes Vanessa Figueiredo Kilwangy Kya Kapitango-a-Samba Polliana Rocha Dias Araújo Adriana Rezende Vargas Geórgia Grace Bernardes Jovino de Sousa Rodrigues Maria das Graças Chagas de Arruda Nascimento Karla Cristina de Almeida Gabriella Rosa Andrade Andrea Militao Hellen Cristina Cavalcante Amorim Sinara Pollon Zardo Silvanete Perreira RITA CAROLINA VEREZA BRUZZI Anna Izabel Barbosa José Carlos Libâneo Maria Emília Valentina Kátia Cardoso Márcio Ferreira Pedro Ergnaldo Gontijo Rosana Maria Martins Marcelo Ferreira Edileuza Fernandes da Silva
CTIT UFMG