Luiz Fabricio Zara http://lattes.cnpq.br/0582418434279005

Última atualização do Lattes: 03.03.2024

Nomes de citação: ZARA, L. F. / Zara, Luiz F. / Luiz Fabricio ZARA / ZARA, LUIZ FABRÍCIO / ZARA, L. F / Zara, L. F / ZARA, LIUZ. F / ZARA, LIUZ F. / ZARA, LUIZ FABRICIO / Luiz Fabrício Zara / Luiz Fabrício ZARA / ZARA, L.F. / ZARA, CLEONICE ROCHA / LUIZ FABRÍCIO / Luiz Fabricio / LUIZ FABRICIO / Luis F. Zara / ZARA, Luis F. / FABRÍCIO ZARA, LUIZ / Luís Fabrício Zara / Zara, Luís Fabrício
  • Produto Tecnológico (30)+
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção subaquática da face de montante da barragem da UHE Monte Claro
    • Ano
      2019
      Título
      Serviço de inspeção subaquática das estruturas civis da casa de força e vertedouro, utilizando sistema SeeSub (embarcado) e ROV (Remotely Operated Vehicle).
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção subaquática das estruturas civis da UHE Itapebi.
    • Ano
      2019
      Título
      Diagnóstico da presença de Ictiofauna na tomada d´água e câmara de carga da UHE Governador Jayme Canet Junior (Mauá).
    • Ano
      2019
      Título
      Monitoramento em tempo real da presença de ictiofauna no canal de fuga da UHE Machadinho durante os testes do Sistema NEPTUM.
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção por imagens subaquáticas da casa de força (CF02) da UHE Jirau.
    • Ano
      2019
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas do GG1/BTMD da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção por imagens subaquáticas da bacia de dissipação dos vertedouros (VTP e VTC) e vertedouro de tronco (1 vão) da UHE SAE.
    • Ano
      2018
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas de áreas do reservatório da UHE Baguari
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação por imagens subaquáticas das grades do sistema de Log boom margem direita e margem esquerda da UHE Jirau.
    • Ano
      2018
      Título
      Execução do monitoramento em tempo real da ictiofauna no tubo de sucção durante os testes do Sistema Neptum e levantamento batimétrico na UHE Colider.
    • Ano
      2018
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas na região do vão 1 (um) do vertedouro, direcionado à localização do painel submergido da comporta Ensecadeira.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas em áreas do sistema de manejo de troncos e tomadas d´água do grupo gerador 1 e 4 da Hidrelétrica Santo Antônio
    • Ano
      2018
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas do GG1/BTMD da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens das grades dos grupos geradores GG1 a GG4 da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas do GG4 direcionado à localização de embarcação de pequeno porte submergida.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas das grades das linhas 02, 04 e 12 do sistema de Log boom da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquaticas na região da linha 12 do sistema de Log boom direcionado à localização de embarcação de pequeno porte submergida.
    • Ano
      2017
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas do vertedouro e tomada d´água das usinas hidrelétricas França, Salto do Iporanga, Porto Raso, Fumaça, Barra, Alecrim e Serraria (Complexo Juquiá).
    • Ano
      2017
      Título
      Mapeamento por imagens do vertedouro e da bacia de dissipação da UHE Jirau.
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação por imagens subaquáticas das grades de proteção e bacia de adução das unidades geradoras (CF01 e CF02) da UHE Jirau.
    • Ano
      2016
      Título
      Mapeamento por imagens das grades e piso da câmara de carga das unidades geradoras UG01 à UG28 da UHE JIRAU.
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação por imagens subaquáticas da bacia de dissipação do vertedouro principal, linha 13 do sistema Log Boom e remanescente da Ensecadeira LR-2 da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2016
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas da grade e piso da câmara dos grupos geradores GG1 a GG4 da Hidrelétrica Santo Antônio.
    • Ano
      2016
      Título
      Mapeamento por imagens da grade e piso da Câmara de Carga dos Grupos Geradores GG1 a GG4 da UHE Santo Antônio - Estudo Sazonal
    • Ano
      2015
      Título
      Monitoramento em tempo real da Ictiofauna e das variáveis limnológicas em paradas previstas e intempestivas das unidades geradoras da UHE JIRAU.
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas do vertedouro e bacia de dissipação da UHE JIRAU. 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Monitoramento, em tempo real, da movimentação da biomassa e das variáveis limnológicas no sistema de transposição de peixes da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento subaquático do grupo gerador 2 e bacia de adução da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento Subaquático do grupo gerador 1 e 3 e bacia de adução na UHE Santo Antônio.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Julio Cesar Rocha Ademir dos Santos Tania M. da Silva Wllyane Silva Figueiredo Wilson Figueiredo Jardim Bruno C. P. Rocha Igor Cardoso Pescara Matheus Angeluzzi Jardim ROSA, A. H. Carlos Frederico de Souza Castro Pedro de Magalhães Padilha Gustavo da Rocha Castro Vieira, José C. S. Gustavo Macedo de Mello Baptista Luiz Fabricio Zara Padilha, Cilene C. F. Padilha, Pedro M. Felipe A Santos CAVECCI, BRUNA Paula Martin de Moraes Arilson Lehmkuhl SARGENTINI Jr., É. Heider Damas Vieira TOSCANO, I. A. S. Sheila Marques Evangelista BRAGA, CAMILA P. Tatiana Alves Baptista QUEIROZ, JOÃO V. BITTARELLO, A.C. Tatiana Baptista Alves Luciano Chemp Rachid Fernando Costa dos Santos Marco A. Z. Arruda José Vicente Elias Bernardi Clarisse Vasconcellos Serra PADILHA, C. F. Tatiane Eugênia Rezende Correia Gustavo da Rocha de Castro BRAGA, CAMILA PEREIRA PADILHA, C.C.F. ROSA, A. H. PADILHA, P.M. Carlos Frederico de S. Castro DE MAGALHÃES PADILHA, PEDRO Suely Souza Leal Castro Murilo G. Torres VIEIRA, JOSÉ CAVALCANTE SOUZA Carlos Frederico de S Castro Ézio Sargentini Junior C P BRAGA ADAMEC, JIRI Giulliano G. Conde Nelson Jorge da Silva Jr Alexandre Silva dos Santos BUZALAF, MARÍLIA AFONSO RABELO Gustavo Rocha de Castro Cerbino, Maria Rosa Edilson de Souza Bias Paulo Anselmo Ziani Suarez BURBA, P. Luciano de Almeida Pinheiro Lívia Pereira Alves Humberto Braz Siqueira Brasil Alexandre G S Prado André Henrique Rosa Carlos José Sousa Passos Bruna Cavecci GOMES NETO, J. A. Caio César S Macêdo Melquizedeque B Alves Frederique R Abreu Pedro Magalhães Padilha Livia Pereira Alves Luciane P. C. Romão DE OLIVEIRA, GRASIELI Luciane P C Romão Moraes, Paula M. Santos, Felipe A. Georgenis T. Fernandes V P Franzini Fabio Antonio Nunes Santos Mauro Roberto Felizatto Ivan Ferreira da Costa V L D SIMÕES José Vieira Queiroz Carlos Frederico de Souza Castro Francisco A. Tourinho Jerome Depeyrot Fabiano Souza Clarisse V. Serra Figueiredo, Wllyane Silva Wagner Delmondes Martins Prado, Alexandre G.S. Gustavo R. de Castro Silva, Tania Machado da Marcelo Henrique Sousa Alis Correia Bittarello Ézio Sargentini Junior Ricardo Moutinho da Silva Verlayne Ramiro Tatiana Baptistia Alves Estefânia Torres Gomes da Silva José A. Soares Paula de Lacerda Santos Ribeiro Rafael M Monteiro Felipe M M de Pontes Heider D. Vieira Tiago Veiga Mauriz Lincoln Marins Duarte Tatiana B. Alves Thiago M. B. F. Oliveira BUZALAF, M. A. Carlos A. B. Garcia M. Padilha, Pedro Cirlene do CarFederici Padilhamo Liuz Fabricio Zara OKOSHI, M. P. Flavia Mello de Vasconcellos Sergio de Freitas Pedrosa Clarrisse Vasconcello Serra Castro, Gustavo R. Okino, Esmeralda Y. A. NÓBREGA, J. A Giovana G.C.S. Feijó GOMES NETO, J. A Ana Cristina Barreto Bezerra Liliane A. C. Vieira Suely S. L. de Castro Zilei Maria Cintra Bruno Toniolo Lorensi Gustavo Duda Fabiana de Souza Urani Sheyla Vilela Couto Souza BAPTISTA, G. M. M. Ricardo Henrique Moreton Godoi MILANI, M. R. PEREIRA, R. B. F. Renato Nogueira Queirós Ailton Ferreira da Cruz FURLAN, M. Carlos F. de S. Castro Luiz F. Zara Rondon Alexandre Teixeira José Quadreli Eric S. Araújo Gustavo Rocha de Castr Iramaia Corrêa Bellin Fabiana se S Urani GOMES, I. M. LAPORT, G. F. Edimar de Oliveira OLIVEIRA, S. C. Marcio Raimundo Milani Paula de Lacerda S. Ribeiro Sergio Freitas Pedrosa Rigno da S. Almeida Leonardo T. Teles SOUSA, J. A. Ringo Almeida Eduardo Tonon de Almeida Willem Wily de Paula Barbosa Cleonice Rocha Holanda, Matheus S. Luciana de Oliveira DE LIMA LEITE, ALINE Ézio Sargentini Júnior José Anchieta Gomes Neto Ézio Sargentini Junior GARAVELLI, SÉRGIO LUIZ Gustavo Rocha de Castro MAROJA, ARMANDO DE MENDONÇA Peter Burba Igor C Pescara SANTOS, A. Caio César Silva Macêdo Frederique Rosa Abreu DOS SANTOS, FELIPE ANDRÉ Melquizedeque Bento Alves MACÊDO, C. C. S. Joel Camargo Rubim Marco Antonio Utrera Martines Moura, Aline O. Silvia Kelly de Barros Alcânfor Jonatas Gomes da Silva DeOliveira, Edimar Evangelista, Sheila M. Faria, Elaine A. Peter Burba Márcia Regina Vitolo Ramiro Gustavo Valera Camacho Janaina Moreira de Faria Ferreira, Guilherme José Maria de Carvalho Adalto Elias Serra Junior Irene Lobo Luciano Oliveira Washington Rodrigues Saeki, Margarida J. Paulo Anselmo Ziani Suarez AFONSO RABELO BUZALAF, MARÍLIA DA CUNHA BATAGLIOLI, IZABELA CAVALLINI, NUBYA GONÇALVES V V serra C M C POZZI W A BALDASSINI CLAUDINEY FREITAS DIEVERLÂNDIO SILVA Caio Prior Rocha MATHEUS JARDIM Wllyane Silva Figueiredo Miguel Vieira de Melo Neto José Vieira CAVECCI-MENDONÇA, BRUNA Aline G. Siqueira Livia Marcela dos Santos SOUZA VIEIRA, JOSÉ CAVALCANTE LEITE, A.L. BITTARELLO, ALIS CORREIA Valeria Vasconcellos Serra DE QUEIROZ, JOÃO VITOR PADILHA, PEDRO DE MAGALHÃES RABELO BUZALAF, MARÍLIA AFONSO Paulo Roldan Flávia Mello de Vasconcelos Carvalho, Thiago O. Andrade, Rômulo D.A. de Oliveira, Augusto H.A. Pastore, Tereza C.M. Rochana Rodrigues Brandão Ugo Leonardo Rêgo e Furlanetto Nelson Jorge da Silva Junior Adilson Costa Santos Valéria Lima de Oliveira Mônica Cardoso Santos Carlos Alexandre Borges Garcia Eric I. Imassati George H. Gonsalves da Silva, Geraldo J. Castro, Renata S. D. Caetano, Lae?rcio Estefania T. Gomes da Silva Silva, Douglas J. Adriana P. R. Silva Castro, Carlos Frederico S. Alcântara, Edésio F.C. Rodrigues, Deyse V. Rabelo, Denílson Eric Santos Araújo GEORGE GONÇAVES Prado, Alexandre G. S. Andrade, Rômulo D. A. Ferreira, Valéria S. Oliveira, Augusto H. A. Igor Cardoso Pescara EVANGELISTA, SHEILA M. Laercio Caetano Castro Rafael I. V. Silva BRAGA, C.P. MORAES, P.M. BUZALAF, M.A.R. Aquino FRANZINI, VANESSA PEZZA Nascimento Morais Suzana Silva Vieira LEITE, ALINE L. BUZALAF, MARÍLIA A. R. Maria Oímpia Rezende Leila Sousa de Paula Fernanda Borges Lucas Maria Olímpia de Oliveira Rezende Adriano S. Pereira CUNHA, CYNARA L. N. ANDRADE, ROMULO D. SUAREZ, PAULO A.Z. GODOI, RICARDO HENRIQUE MORETON SOARES, ANA P. K GOBBI, EDUARDO F. POTGIETER-VERMAAK, SANJA GARDOLINSKI, JOSÉ E. F. C. REIS NETO, JOSÉ M. ROTONDO, GIULIANA GATTO VAN GRIEKEN, RENE HIRATA, PATRICIA Y. BITTERNCOURT, ANDRE V. L. GODOI, ANA F. L. JAFELICCI, MIGUEL DOS SANTOS, FRANCISCO J. BINI, RAFAEL Arnaldo Alves Cardoso Rômulo José da Silva Ribeiro Suely de Castro Leal Luciana das Mercês Carvalho Lima Nusa Almeida Silveira Thaisa Borges Rocha André S. CostaAndré S. Costa Juliano Gaultiere Andrade Sônia Cristina Peres Débora Souza de Leite Sarah Christina Caldas Oliveira Thalyta A. A. Oliveira S. K. DE B. ALCANFOR L. A. PINHEIRO J. M. FARIA DE, André V L Bittencourt Jorge E S Sarkis JOsé M dos Reis Carlos Roberto da Silva Sara Regina Morais Kollar Ricardo Jacó de Olivaira TORRES, Claudia Jorge Eduardo de Souza Sarkis Rafael Bini Miguel Jafelicci Jr Eduardo Felga Gobbi Ana Flavia Locateli Godoi Patricia Yassumoto Hirata René Van Grieken L M SANTOS José Eduardo F. C. Gardolinski José Manoel dos Reis Neto André Virmond Lima Bittencourt Graziele da C. Cunha André S. Costa V. OLIVEIRA M SANTOS Alexandre Gustavo Soares do Prado ALBUQUERQUE R D A S.M.M. AZEVEDO K.L.C STIVAL Renata Mariz Diego N Nascimento Keila B. Magalhães REZENDE, M. O. O. SENE, J. J. DAKUZAKU, C. S. CARDOSO, A. A. Rosana N H M Almeida Antonio A Mozeto PRADO, A MIRANDA, B André P. Tavares Joel C Rubim Gislene Martins Lourenço Flavia Mello de Vasconcelos Clarisse Lima Olímpio Cruz Neto A.P.A. RODRIGUES S.S. CASTRO J.J.G.S.M. MARQUES Rocha, Bruno Cesar Prior Georgenis Trigueiro Fernandes Yara Lúcia Marques Maia Augusto R Borges E. S. Lins Edilson Damasceno Wagner Lopes Danielly Viana Genickson b carvalho Anna Ruth Dantas Nelly Carlos Adson Boaventura Raimundo Nunes Ana Paula Macedo José Quadrelli Neto DA SILVA FERNANDES, MILENI KASPER, DANIELE BOLSON, MARCOS ALEXANDRE TORREZANI, LARISSA Francisco Fernandes de Araújo Junior CAVALLINE, NUBYA GONÇALVES QUEIROZ, JOÃO VITOR DE OLIVEIRA, GRASIELI DE FREITAS, NATÁLIA GALVÃO DE FERNANDES, ANA ANGÉLICA HENRIQUE FERNANDES, MILENI DA SILVA SANTIAGO, MARIA GABRIELA A. FARIA, VICTOR DIEGO CIRINÊU, FELIPE DALMAZZO QUEIROZ DA SILVA, LUCAS LUAN DE LIMA DE ALMEIDA, EMERSON CARLOS HENRIQUE FERNANDES, ANA ANGÉLICA DA SILVA OLIVEIRA, CÁSSIO AUGUSTO RAMOS, DIOVANY D. FORTI, JULIANE C. Guilherme de Oliveira Ribeiro Francisco Fernandes de Araújo Júnior CAVALCANTE DE SOUZA VIEIRA, JOSÉ MONTEIRO DE LIMA, PAULA LIMA LEITE, ALINE Eric Y. Yamassaki Guilherme V M Jacintho CORREIA BITTARELLO, ALIS CAVALCANTE SOUZA VIEIRA, JOSÉ PEREIRA BRAGA, CAMILA Bárbara S Miranda CAMPOS ROCHA, LEONE CARLOS SILVA DE OLIVEIRA, LINCOLN GOMES, VINICIUS M. DOS SANTOS, ADEMIR RAMOS, DAYANA D. Leandro Luiz de Oliveira e Silva Jaime Oliveira Melo Junior Carlos Kleber Andrade Alexandre Gustavo S Prado Gérson Souza Mói Irene Lôbo REZENDE, M. O. Leite, A. D. Leite, M. A. LEHMKUHL, A. Carlos Eduardo B. Oliveira SARGENTINI Jr., É BRAGA, C. P. Monica Ferreira Dias Henrique Neuto Tavares Luiz Antonio Romeiro Gustavo de Mello Macedo André Maduro de Abreu Carlos Frederico Souza Castro Wagner, D. Martins Felipe de Souza Lima Ribeiro Michel Kazuo Takahashi Obara BRUNO CESAR ROCHA George H. Gonçalves Jose Anchieta Gomes Neto Bruno Prior Rocha DA SILVA, TANIA MACHADO Igor Cardoso Marcos Alexandre Bolson Murilo Luiz e Castro Santana Tania Machado da Silva Marcelo, H. Sousa Lins, E. S Francisco, A. Tourinho Jerome Depeyrot Luiz Desouza Guiliano G Conde Daniel Luiz R da Annunciação Antônio Leitão Torres de Araújo Fernanda do Carmo André Pires Tavares Roseni da Silva Souza Francisco Leonardo Tejerina Garro Affonso Celso Gonçalves-Junior Georgenis T Fernandes Luiz C. M. Abreu Rômulo C. S. de Resende Rafael C. Morgado Soares Braga PADILHA, CILENE DO CARMO FEDERICI DE MORAES, PAULA MARTIN LEITE, ALINE DE LIMA Rodrigo L. Araújo Adriana P R Silva Edílson S. Bias George H Gonçalves Igor Cardoso Pescara Murilo Gomes Torres Carlos F. R. Castro Felipe André dos Santos PADLHA, P. M. Paulo E de Brito Renato Nogueira ROCHANA R. BRANDÃO Sheyla Vilela Ilda A S Toscano Georgenis T. Fernandes Giulliano G. Conde Geoge H. Gonçalves Murilo G. Torres Vinicius M. Gomes VITOR DE QUEIROZ, JOÃO VIEIRA, MIGUEL BERNARDI, JOSÉ V.E. DÓREA, JOSÉ G. RIBEIRO, ROMULO Maria Rosa Cerbino Camila P. Braga Grasiela Oliveira Isabela Federici Padilha Hugo C. Bertoldo SILVA, N. J. Pedro de Magalhães Padilha CUNHA BATAGLIOLI, IZABELA DA MAGALHÃES PADILHA, PEDRO DE Lúcio Franklin de Carvalho PEDROSA, VALBER A. WONDRACEK, MARCOS H.P. JORGETTO, ALEXANDRE O. SCHNEIDER, JOSÉ F. SILVA, ADRIELLI C.P. GALERA, RODRIGO M DAYANA D. RAMOS Aroldo G. Magdalena
cancer elementos traço Metais Mercúrio cabelo Ambiente diagnóstico ICP OES Mercury Inspeção hidroacústica Solo rio Madeira substâncias húmicas Amazonia saúde humana açude Meio ambiente Segurança de barragem ICP MS Ultrafiltração ictiofauna Monitoramento Espectroscopia Perda de carga Lucrécia metalômica água superficial Sedimento Água Fatores ambientais metalloproteomic arsênio Fracionamento Rio Negro Redução Acido húmico Amazon Region Mercury in fish peixes espectroscopia atômica Atmosfera espectrometria de absorção atômica epidemiologia Substâncias húmicas aquáticas Óleos vegetais Sensoriamento Remoto Monitoramento da biomassa AHE - JIRAU Microondas Sustentabilidade ozonio bacia amazônica contaminação Biodiesel ICP-AOS FIA Águas Superficiais Amazon peixe calorimetry hidrelética ICP-AES tucunarés elementos traços metaloproteínas termodecomposição fitodepuração leite materno metal-binding protein Sistemas de Log boom Madeira River unidades geradoras - tipo bulbo Aguas de Abastecimento FIA-CVAAS Gestão metal espctroscopia atômica Breast Milk in Sample Lactating Women Chelite S biomonitoramento Obstrução de grades Erosao AAS DQO setor hidrelétrico Gestão Compartilhada em Saúde biomarcador Frutuoso Gomes Biomarkers mama Metallomics study sonar Mercúrio Total particulado Localização de material /equipamento / componente Universidade Católica de Brasília Metaloproteômico extração Silica Gel Transesterificação CVAAS Fio de Cabelo Infravermelho Metalloproteomics 2D PAGE Determination Espectrometria de Emissão Atômica hidreto Trace element Matéria Orgânica Gestão Ambiental Saúde fatores de risco região amazônica muscle chumbo fósforo tecido muscular Assoreamento Bacia Hidrográfica cádmio Mercury(II) Rondônia Extração alcalina toxicidade Inspeção subaquática Geoprocessamento Mercury reduction Amostragem elemento traço FOSCEL metilação águas Biocombustíveis irradiação eletrotérmica análise em fluxo Substâncias Húmica Solos exposicao humana ETE Sistema de Bolhas rio Tocantins Osteoporose carvão Estilo de Vida resíduos Pará amônia atomização Química Ambiental magnetic colloid icththyofauna molibdênio circuito mercúrio iônico água subterânea Tubo de sucção saliva sucata usinas hidrelétricas radiação UV Sedimentos Polieletrólito sensoriamento FIA-ICP-AES nordeste brasileiro suplementação Ionic liquids Vegetable oils coloide Levantamento batimétrico esgoto câncer de mama vanádio Colorimetria geração de vapor Relevo assoriamento Baixas Atmosferas hydride Abastecimento de água águas residuárias Triagem Contaminação de água Caracterização Spectroscopy Lipstick Quitosana Análise térmica Cluster proteins ferrite nanoparticle fluido magnético irradiação térmica Ultrafiltration HEAVY METALS Fish repulsion imagens subaquáticas Matéria Orgânica Aquática dispersão fótons Complexação Núcleo permanente de teatro agente ambiental Multi-phase transesterification Aquatic Humic Substances Humic Substances susbstâncias húmicas aquáticas Alimentação Infantil biodisel Risco nutricional Silica urbanização Hydroelectric Cemitério AUTOMAÇÃO ultravioleta biomarcadores galvanoplastia mapa de risco ET-AAS sistema hídrico Método Didático Caracterização ambiental Leite Humano degradação micronutrientes Barreira sonora Material particulado Tin compounds matriz biótica nitrogênio tratamento biológico assessor transporte/adsorção Topografia minerais spots proteico Espectroscopia UV-Vis crenoterapia slurry injection diganóstico suporte sólido secagem psicossocial AVC cemitérios Potenciometria césio Depósito de Sucatas espectroscopia de absorção atômica abastecimento risco Turbines transesterificaçã Underwater noise Atomization system coliformesl Agricultura familiar alimentação extraction Nutrição odontologos fibrose cística amostra de cabelo Solanum esgoto doméstico Bioacumulação IQA Progressão docente Rio Negro - Amazonas State rio Apodi Mossoró Fluorescência de raio X HG-ICP-AES Propriedades ácido-base rio meia ponte pseudohaleto Complexo Fe(III0-EDTA cystic fibrosis descarte metal ion SR XRF Metals Water Quality fracionamento por ultrafiltração TTA-CAAS Processos Oxidativos Avançados Metal Compounds detritivorous mass spectrometry 2D-PAGE Molecular-size distribution remote acess Psicologia milk radio isótopos sólidos suspenso Nitrogênio total Geração de vapor de mercúrio a frio Geoquímica caracterização espectroscópica Cerrado Análise multivariada SREXF chemisorption estresse oxidativo Total organic carbon carsinogênese química Arsenic potássio Tissue of Tucunaré omnivorous ESI-MS/MS Impactos ambientais Rio Negro-AM negro river carsinogênese física Constantes de troca Nitrogênio amoniacal Mercúrio metálico Mercury metallomics study mercury biomarkers mercury exposure biomarkers Hydraulic flow rate UHE Jirau ruído Cavas de mineração desprotonação Turbinas hidrelétricas biossorção carcinogenos químicos reservatório de captação de águas Trabalhos sociais Nutrients Cu(II) Protein Transesterification bioconcentration toxic metals 2D PAGE/SDS-PAGE BRAZILIAN AMAZON Mercury methylation Uatumã River mercure exposure Fuels magnetic nanoparticles Humanização no tratamento Rearranjo molecular Trace Metals Turfas zinco Sazonalidade irradiação Brasília Sawdust natural organic matter complexes Hg- binding proteins metallothionein Alarm substances Raman protonação diesel Fotoderivatização Unidade geradora bulbo rearranjos universidades Rio Tapajós MERCOSUL Pesquisa Componente Saúde Amazônia antimonio genotoxicologia Impact reduction Jirau hydro plant turbinas Barreira comportamental Proteção da ictiofauna Efeito comportamental acesso remoto Brasil Biotecnologia inovação Catálise metias Preconcentration Amazon fish mercury species Imprisoned fish Ichthyofauna confinement Substâncias de alarme Atributos das espécies Dissuação da ictiofauna Hidroelétricas Magnetic colloids DISSUASÃO Pinircampus pirinampu Lability Eutrophication Concentration Espectrofotométricas Determinação de Mercúrio fotofenton Heterogeneous Catalyst Trophic guild Chromium contamination biosorption Mercury in Breast Milk Analítica química limpa engenharia ambientel LCC clicóis N-formilftalimida benzoatos cátions Exposição ambiental SUS comite Estágio Probatório Programa de Pesquisa para o SUS limoneno Barreira química Semana de Engenharia Ambiental LABORATÓRIOS Ciência substâncis húmicas Química Proteômicas Apodi/Mossoró NNG impactos socioambientais Agrominerais silicáticos Metais Pesados Gravimetria Ácido húmico aquático Emissão atômica Análise multilementar Substâncias húmcias Photon-irradiation direct aspiration Eutrofização microbacia catalizadores válvulla solenóide Prática de Campo Técnicas foton irradiação eutrofisação contaminantes ultraioleta geologia médica agroindustrialização Fitoquimica desmineralisação material lenhoso mercúrio atmosférico atomizaçãol Monitoramento de Amônia Monitoramento de gás ozônio Projetos sociais Curso de extensão Capacitação Aquatic humic acid humic acid ASTER CBERS-2 Lead Cosmetics spectophotometric ação social Cisternas Café nitrito Latossolo paládio (II) espécies mercuriais Titulação fotométrica indireta Environmental impacts Sound barrier adutora Doação Magnetic fluid metallomic Ion Exchange Fotodegradação Vegetabel Oil bioaccumulation Biomarkers of mercury exposure environmental impact of the leather industry contaminated water methylmercury GFAAS CVAFS Water parameters Metallomic study Absorção Atômica Fractionation estanho temperatura de superfície Caatinga Adsorption Chromium wastewater titration Cd(II) Mercury Fraction mercury bioaccumulation risk Bulb turbines densidade de carga bio-óleo Glifosato Amazonas Biointemperismo hidroboração Anti-colinesterásicos alcenos fries ânions Selênio Metaloproteômicas troncos submersos peixes amazônicos Estratégia de vida Bolhas de ar slurry introduction analítica moderana análises Tecnologia poluentes atmosfericos ecotoxicologia Grades de proteção metal proteins acidente vascular combustível matriz abiótica cromo cienciometria Indução de Câncer Coleta Íons metálicos Geração de hidreto Préconcentração pescado Desenvolvimento Titulação potenciométrica fumo casca de carangueijo caracterização de bacia perda de solo Radioisótopo coliformes Vegetação anfibio atomizador matéira orgânica hidreto metálico resíduo doméstico Fluxo Contínuo Potencial Zeta Hydroelectric power plant Amazonian fish cisterna pele águas pluviais Centro comunitário Agente de saúde Degree of condensation organic matter alelopatia metais divalente resíduos doméstico Remediação vapor frio foton digestão Titulação medicamento nitrato imina Molecular spectrometry
CTIT UFMG