Marcos Fagundes Caetano http://lattes.cnpq.br/4932411097202754

Última atualização do Lattes: 30.04.2024

Nomes de citação: M. F. Caetano / Caetano, Marcos F. / Marcos Fagundes Caetano / Marcos F. Caetano / Caetano, M.F. / CAETANO, M. F. / CAETANO, MARCOS FAGUNDES / Marcos Caetano / CAETANO, MARCOS FAGUNDES / CAETANO, MARCOS
Mestrado: 0
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 22
  • Software (6)+
    • Ano
      2021
      Título
      PyDash 2.0 - A Framework Based Educational Tool for Adaptive Streaming Video Algorithms Study
    • Ano
      2020
      Título
      PyDash -- A Framework Based Educational Tool for Adaptive Streaming Video Algorithms Study
    • Ano
      2005
      Título
      Sistema para Uso/Impressão de Código de Barra em Dispositivos Móvel (SPT-1800)
    • Ano
      2001
      Título
      Controle Administrativo Interno da Praxis Consultoria Jr.
    • Ano
      1997
      Título
      Controle de Devolução de Cheques
    • Ano
      1996
      Título
      Controle de Estoque de uma cantina do 36 Batalhão de Infantaria Motorizado da Cidade de Tubarão.
  • Trabalho Técnico (51)+
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBRC 2024 (42º Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CCNC 2024 (IEEE Consumer Communications & Networking Conference)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE RoboCom 2024 (IEEE International Workshop on Communication and Networking for Swarms Robotics)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICC 2024 - SAC-02 CCNS Track (IEEE International Conference on Communication: SAC Cloud & Fog Computing, Networking and Storage Track)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ISCC 2024 (29th IEEE Symposium on Computers and Communications)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE TrustSense 2024 (The First International Workshop on Pervasive Computing Challenges in Trustable Crowdsensing Systems)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICWMC 2024 (The Twentieth International Conference on Wireless and Mobile Communications)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEHICULAR 2024 (The Thirteenth International Conference on Advances in Vehicular Systems, Technologies and Applications)
    • Ano
      2024
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICSNC 2024 (The Nineteenth International Conference on Systems and Networks Communications)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICC 2023 - SAC-02 CCNS Track (IEEE International Conference on Communication: SAC Cloud & Fog Computing, Networking and Storage Track)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE RoboCom (The 3rd International Workshop on Communication and Networking for Swarms Robotics)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBRC 2023 (41º Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do FIE 2023 (2023 IEEE ASEE Frontiers in Education Conference)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do GCA'23 (The 8th International Workshop on GPU Computing and AI)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICSNC 2023 (The Eighteenth International Conference on Systems and Networks Communications)
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICWMC 2023 (The Nineteenth International Conference on Wireless and Mobile Communications)
    • Ano
      2023
      Título
      Gestão Otimizada: Apoio a Gestão Técnica e Estratégica da Associação GigaCandanga
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ISCC 2023 (28th IEEE Symposium on Computers and Communications)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WGRS 2022 (Network and Services Operations & Management Workshop)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do SBRC 2022 (40º Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICWMC 2022 (The Eighteenth International Conference on Wireless and Mobile Communications)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WiSARN 2022 (15th IEEE International Workshop on Wireless Sensor, Robot and UAV Networks)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ISCC 2022 (27th IEEE Symposium on Computers and Communications)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE M&N 2022 (The 6th IEEE International Symposium M&N 2022)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICC 2022 - SAC-02 CCNS Track (IEEE International Conference on Communication: SAC Cloud & Fog Computing, Networking and Storage Track)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do GCA'22 (The 7th International Workshop on GPU Computing and AI)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE RoboCom (The 2nd International Workshop on Communication and Networking for Swarms Robotics)
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICSNC 2022 (The Seventeenth International Conference on Systems and Networks Communications)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do IEEE RobCom 2021 (1st IEEE International Workshop on Communication and Networking for Swarms Robotics)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do INFOCOM WKSHPS WiSARN 2021 (14th IEEE International Workshop on Wireless Sensor, Robot and UAV Networks)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICC 2021 - SAC-02 CCNS Track (IEEE International Conference on Communication: SAC Cloud & Fog Computing, Networking and Storage Track)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEHICULAR 2021 (The Tenth International Conference on Advances in Vehicular Systems, Technologies and Applications)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ISCC 2021 (26th IEEE Symposium on Computers and Communications)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICWMC 2021 (The Seventeenth International Conference on Wireless and Mobile Communications)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WGRS 2021 (Network and Services Operations & Management Workshop)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do GCA'21 (The 6th International Workshop on GPU Computing and AI)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WoCCES 2021 (9th Workshop on Communications in Critical Embedded Systems)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICSNC 2021 (The Sixteenth International Conference on Systems and Networks Communications)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIACA 2021 (8a Conferência Ibero Americana em Computação Aplicada)
    • Ano
      2021
      Título
      Um Estudo de Viabilidade para Implementação de um Security Operations Center (SOC) no âmbito da GigaCandanga
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do CIACA 2020 (7a Conferência Ibero-Americana em Computação Aplicada)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WGRS 2020 (Network and Services Operations & Management Workshop)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VEHICULAR 2020 (The Ninth International Conference on Advances in Vehicular Systems, Technologies and Applications)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WISARN 2020 (13th International Workshop on Wireless Sensor, Robot and UAV Networks)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ISCC 2020 (25th IEEE Symposium on Computers and Communications)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do WoCCES 2020 (8th Workshop on Communications in Critical Embedded Systems)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICSNC 2020 (The Fifteenth International Conference on Systems and Networks Communications)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Comitê de Programa do EAI GOODTECHS 2020 (6th EAI International Conference on Smart Objects and Technologies for Social Good)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê de Programa do ICC 2020 - SAC-03 CFCNS Track (IEEE International Conference on Communication: SAC Cloud & Fog Computing, Networking and Storage Track)
    • Ano
      2002
      Título
      Perícia judicial
    • Ano
      2001
      Título
      Perícia judicial
Jacir Luiz Bordim Priscila Solís Priscila Solis Barreto Heikki Karvonen Priscila América Solís Mendez Barreto Eduardo Adilio Pelinson Alchieri Marcelo Antonio Marotta Mario Antônio Ribeiro Dantas Sergio T. Kofuji ARAUJO, ALETEIA Cristoffer Leite Gabriel C. Ferreira BONDAN, LUCAS Rafael Amaral Edison Melo Valdecir Becker Paulo Henrique Azevedo Filho Lucas de Melo Guimarães Douglas L. Dantas Ederson Torresini Carlos Montez LAMAR, MARCUS V. Luciano Mendes Johanna Vartiainen Luis Pacheco Eduardo Alchieri Antônio A. M. Frohlich MAROTTA, MARCELO A. Wagner Silveira Geraldo Pereira Rocha Filho Alexandre Schulter Leonardo A Ribeiro BARRETO, PRISCILA SOLIS Modesto, Felipe M. Jorge Seki Alex V Barbosa BORDIM, JACIR LUIZ Alex Rodrigo de Oliveira Jan M Correa Alba Cristina M. A. de Melo Lídia A Miranda Tiago Pedroso da Cruz Andrade SOLIS, PRISCILA Paulo Vieira ALCHIERI, EDUARDO Nathália Figueiredo Diego Aguiar Sousa Geraldo Pereira Filho MAROTTA, MARCELO Marcelo Bagnulo ROCHA FILHO, GERALDO P. FILHO, GERALDO P. ROCHA KARVONEN, HEIKKI BEZERRA, RODRIGO F. Carlos F. M. e Silva Rafael Lopes Gomes SCHULZ, DANIEL Albérico de Castro Wheberth Dias Peter Neuhaus Geraldo P. R. Filho Rafael Soares Amaral BARRETO, PRISCILA SOLÍS Luciano Leonel Mendes CAVALCANTE, ANDRE DA SILVA, MARCOS FRANCISCO Geraldo P. Rocha Filho Rodolfo I. Meneguette Lucas Bondan Aletéia Araújo Marcelo Antonio Marotta Emerson de O. Antunes Lisandro Zambenedetti Granville Diogo Ferreira Thé Pontes HOLANDA, MARISTELA SOUZA, GUSTAVO C. AMARAL, RAFAEL LEITE, CRISTOFFER Rodrigo Cavalcanti BORGES, NATALIA O. FONSECA, LÍVIA G. C. MARQUEZINI, MARIA MORENO, CALOS FETTWEIS, GERHARD DIAS, WHEBERTH VALERA, FRANCISCO MENDES, LUCIANO GUIMARAES, LUCAS M. Felipe M. Modesto Felipe Borges VIEIRA, LUCAS BRANDÃO, LEONARDO RESENDE, PAULO ANGELO A. ARAÚJO, DANIEL C. ALCHIERI, EDUARDO A. P. Eduardo A. P. Alchieri Gabriel Ferreira Jacir Luiz Bordim FERREIRA, GABRIEL FARIAS, PAULO V. G. LIMA, TULIO A. Felipe Albuquerque Luiz A Pacheco BONONI, LUCIANO BEDOGNI, LUCA Neves, Thiago F. NEVES, T. F. LOURENCO, BRUNO F. Bruno Figueira Lourenço Pedro R. V. Dias Alfredo Luiz Foltran Fialho Ricardo P Jacobi LAMAR, MARCUS VINICIUS VARTIAINEN, JOHANNA Paulo V. G. Farias ALCHIERI, EDUARDO A. GONDIM, JOAO J. CRISTOFFER, CRISTOFFER SOLIS BARRETO, PRISCILA FERNANDES, SILAS S. MAKIUCHI, MARIANA R. SEKI, J. MATINMIKKO-BLUE, M. KARVONEN, H. VARTIAINEN, J. Eduardo Alchieri BARRETO, P. SOLIS FERREIRA, G. Alex R Pinto Fabbryccio Cardoso Maria Valéria Marquezini Ivo Bizon Franco de Almeida Igor Almeida Andre Mendes Cavalcante Yuri Carvalho Barbosa Silva Geraldo Filho Gabriel de Carvalho Ferreira Alexander Chassaigne Luis Alberto Belem Pacheco P.R.L. Gondim Paulo Angelo Alves Resende Euler Edson Apaza Medina Danilo Gaspar Javier Lorca Marja Matinmikko-Blue Guilherme P. Aquino Fabbryccio Cardoso Juan Francisco Esteban Anderson C.A. Nascimento Alexandre Matos Raphael Braga Carlos Silva Iván Vidal Francisco Valera Cristoffer Silva Marisa Bräscher Lucas Rodrigues Costa Raiza Querer Peixoto BRITO, CARLOS FERREIRA, GABRIEL C. ARAUJO, DANIEL COSTA CAVALCANTI, RODRIGO P. SOUSA, DIEGO AGUIAR Bruno Scholles SABINO, ARTHUR Matheus Virgílio LIMA, LUIZ NELSON FEITOSA, LEONEL VIDAL, IVAN ANICETO, NATHALIA André Ferreira Leite Alcir Júnior Célia Ghedini Ralha Tarcisio Ferreira Maciel NEUHAUS, PETER MENEGUETTE, RODOLFO I. ANTUNES, EMERSON DE O. SILVA, FRANCISCO AIRTON SEKI, JORGE
CTIT UFMG