Mercedes Maria da Cunha Bustamante http://lattes.cnpq.br/5774617500941295

Última atualização do Lattes: 18.04.2024

Nomes de citação: BUSTAMANTE, M. M. C. / Bustamante, Mercedes M. C. / Bustamante, Mercedes M. da C. / Bustamante, Mercedes / Bustamante, Mercedes C. / Bustamante, Mercedes Maria da Cunha / Bustamante, Mercedes MC / Bustamante, M. / C. Bustamante, Mercedes M. / BUSTAMANTE, MERCEDES M C / BUSTAMANTE, MERCEDES M.C. / DA CUNHA BUSTAMANTE, MERCEDES MARIA / BUSTAMANTE, M M C / BUSTAMANTE, M M / BUSTAMANTE, M. M. / M. C. BUSTAMANTE, MERCEDES / Bustamante, M.M / Bustamante, Mercedes. M. / Bustamante, Mercedes M. / MARIA DA CUNHA BUSTAMANTE, MERCEDES / CUNHA BUSTAMANTE, MERCEDES MARIA DA / Bustamente, Mercedes M.C. / BUSTAMENTE, MERCEDES M. C.
  • Trabalho Técnico (23)+
    • Ano
      2023
      Título
      Emissions Gap Report 2023: Broken Record ? Temperatures hit new highs, yet world fails to cut emissions (again).
    • Ano
      2021
      Título
      Comitê de Seleção Prêmio L´Oreal Mulheres na Ciência
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer para periódico Biotropica
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer de artigo científico Scientific Reports
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer sobre artigo científico para Oecologia
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer sobre artigo científico para Plant and Soil
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório técnico Projeto PELD - sítio APA Gama Cabeço de Veado
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório técnico projeto NEXUS
    • Ano
      2019
      Título
      Conselho do Instituto de Pesquisa Ambiental da Amazônia - IPAM
    • Ano
      2019
      Título
      Comitê Científico Projeto MapBiomas
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê Gestor CAPES PrInt UnB
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Comitê indicado pelo MCTIC para seleção de novos membros da CNTBIO.
    • Ano
      2002
      Título
      Sustentabilidade da produção de soja no Cerrado Brasileiro-impactos ambientais e sociais
    • Ano
      2002
      Título
      Oecologia
    • Ano
      2002
      Título
      Cerrado: Caracterização e recuperação de Matas de Galeria
    • Ano
      2002
      Título
      Tópicos de Ecologia e Caracterização do Cerrado
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação Continuada-CAPES ECOLOGIA
    • Ano
      1999
      Título
      Revista Brasileira de Fisiologia Vegetal
    • Ano
      1999
      Título
      Consultoria para a FAPESP
    • Ano
      1999
      Título
      Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      1998
      Título
      Programa DAAD-CAPES
    • Ano
      1998
      Título
      Revista Brasileira de Botânica
    • Ano
      1995
      Título
      Programa Iberoamericano de Ciencia y Tecnologia para el Desarrollo (CYTED).
Gabriela Bielefeld Nardoto Alexandre de Siqueira Pinto Augusto Cesar Franco Guillermo Goldstein Frederick C Meinzer Catarina da Rocha Garofalo Alessandra Rodriges Kozovits Arminda Moreira de Carvalho Laura Tillmann Viana Richard Zepp Keith Kisselle Carlos Augusto Klink FERREIRA, LAERTE G. Gregory P Asner Sandra Janet Bucci Kozovits, Alessandra R. Linda Caldas ROITMAN, IRIS Michael Keller Daniel Markewitz Roger Burke Liliane Franco Silva Ricardo Henrique Kruger Jean Pierre Henry Balbaud Ometto Maria Regina S Silva GOMES, LETÍCIA SOARES-FILHO, BRITALDO Luiz Antonio Martinelli Eric Davidson Lucilia Maria Parron KRÜGER, RICARDO HENRIQUE Eric A Davidson Ane Alencar Alan R Townsend JOLY, CARLOS A. SILVEIRA, RAFAELLA Fernandes, Geraldo Wilson Pedro Luiz Simpson Jr Gustavo Luedemann Ricardo S Chiba Giovana Freitas Duarte OLIVEIRA, UBIRAJARA SMITH, PETE Joice Nunes Ferreira Helder Queiroz Renato Varella Marirosa Molina Paulo M Brando PERES, CARLOS A. QUIRINO, BETANIA F. RAJÃO, RAONI EBI, KRISTIE L. GOMES, LETICIA BRANDO, PAULO M. SILVÉRIO, DIVINO V. SHIMBO, JULIA Z. RODRIGUES, ARIANE A. HARPER, RICHARD MBOW, CHEIKH NOBRE, CARLOS A. EDWARDS, PETER J. LANNES, LUCIOLA S. Lydia Olander Philip W Rundel OVERBECK, GERHARD E. Maria Teresa Fernandez Piedade PILLAR, VALÉRIO D. VIEIRA, IMA C. G. SILVA, MARIA REGINA SILVEIRA SARTORI OMETTO, JEAN P. Tamiel Kahn Jacobson Cesar Luis Coelho Prado Joana Bresolin Júlio C F Resende Roberto Ventura Santos Adriene A Castro Fabiano Bielefeld Nardoto Mark Stephen Johnson LONGO, KARLA DE CASTRO, ALINNE P. Frederico S C Takahashi Alex Krusche RESCK, I.S. Ricardo Figueiredo CARR, EDWARD R. CANADELL, JOSEP G. BROADGATE, WENDY FUSS, SABINE EDWARDS, CLEA BASTOS, ANA CLEUGH, HELEN CHEN, DELIANG MARTIN, MARIA A. DA CONCEIÇÃO BISPO, POLYANNA COSTA, LUCAS SILVA Roberta Zecchini Cantinho AGUIAR, LUDMILLA MOURA DE SOUZA DE ROURE BANDEIRA DE MELLO, THIAGO SILVEIRA SARTORI SILVA, MARIA REGINA MIRANDA, SABRINA ZIMBRES, BARBARA SCARANO, FABIO R. RODRIGUES, RICARDO RIBEIRO SCHÜLER, JÉSSICA RAMOS, DAVI DE L. MIRANDA, SABRINA C. LENZA, EDDIE RIBEIRO, VIVIAN MIRANDA, HELOISA SINÁTORA SANO, EDSON EYJI VALE, MARIANA M. Lucilia M. Parron SCARIOT, ALDICIR HOSTERT, PATRICK LEITÃO, PEDRO J. SCHWIEDER, MARCEL BARLOW, JOS MAGNUSSON, WILLIAM E. QUIRINO, BETANIA FERRAZ PEREIRA DE CASTRO, ALINNE OLDE VENTERINK, HARRY Robélio Leandro Marchão PÉREZ, TIBISAY MARQUINA, SORENA Cícero Célio de Figueiredo PALACE, MICHAEL FERREIRA, MANUEL E. COSTA, MARCOS H. Flávia Aparecida de Alcântara RAVINDRANATH, NIJAVALLI H. HABERL, HELMUT Coe, Michael T. Davidson, Eric A. Asner, Gregory P. Tamiel Khan Baiocchi Jacobson Nobre, Carlos Hirota, Marina Daniel Curtis Nepstad Fabian G. Scholz Gregory Paul Asner Júlio Carlos França Resende Lúcio J Vivaldi Diana Cecilia Garcia-Montiel Zayra Azeredo do Prado Antonio Donato Nobre Plinio Barbosa de Camargo Paula Jackson Erica Igler Margareth Copertino BERENGUER, E. FERREIRA, J. José Alexandre Felizola Diniz Filho NOBRE, C A BERGALLO, HELENA GODOY FERREIRA, JOICE N. FERNANDES, G. WILSON Pedro Silva Dias John H Gash POMPERMAIER, VINICIUS TIRELLI CALAÇA, FRANCISCO J. SIMÕES MARTINELLI, LUIZ A. GAVITO, M. E. METZGER, JEAN P. Artaxo, P. Manuel Eduardo Ferreira Maryland Sanchez Fernando Pedroni Ricardo B Machado MUNHOZ, CÁSSIA B. R. MELLO, THIAGO R. B. Humberto Fabio Causin Sheila Rodrigues Rodovalho Karinne Pereira Siqueira André Roberto de Souza Ieda Mendes Stephen Opsahl Jose Ronaldo Magalhães Ieda Nuno Cornelio Adriana Gonçalves Moreira Georgina Knust Cardinot Pedro L S Dias Michael M Keller ALENCAR, ANE A. C. DE FIGUEIREDO MACHADO, FLÁVIA SILVA, DANIEL E. MENOR, IMMA OLIVERAS MARIMON JUNIOR, BEN HUR MARIMON, BEATRIZ SCHWANTES GALVÃO, LÊNIO SOARES PICOLI, MICHELLE C. A. FISCH, GILBERTO DINIZ-FILHO, JOSÉ ALEXANDRE F. DALAGNOL, RICARDO BREUNIG, FÁBIO MARCELO ARAGÃO, LUIZ E. O. C. ANDERSON, LIANA O. DE ALMEIDA, CLÁUDIO A. PIRES, CARMEN S. S. MENEZES, CRISTIANO AGGARWAL, ANUBHA ACHAKULWISUT, PLOY OSPINA, DANIEL HARRINGTON, LUKE J. ROY, JOYASHREE GRUBER, NICOLAS GEDEN, OLIVER FRÖLICHER, THOMAS L. FERNÁNDEZ-MARTÍNEZ, MARCOS FARBOTKO, CAROL CLEUGH, HELEN A. COSTA, MARCELLA B. R. NORRANA, KRISSYA FARIA, JAIR E. Q. DE LIMA, ALUISIO T. F. FARINASSO, HANNAH C. AGUIAR, ANTONIO J. C. VASCONCELOS, THAIS N. C. PROENÇA, CAROLYN E. B. KELLER, ALEXANDER CARVALHO, FERNANDA A. DIAS, RODRIGO L. CARVALHO, MATHEUS M. MARTINS, ALINE C. MORELLI, FABIANO BERLINCK, CHRISTIAN LELES, WILLIAM FIGUEIRA, DANILO RODRIGUES, HERMANN MIRANDA, HELOÍSA OMETTO, JEAN VALE, HELSON MARIO MARTINS DO COSTA, ALEXANDRA MARTINS PINHO, DANILO BATISTA LORENZI, ADRIANA STURION PAPPAS JUNIOR, GEORGIOS JOANNIS DOS REIS, JEFFERSON BRENDON ALMEIDA DE MELLO, THIAGO ROURE BANDEIRA RUFINO ALVES JÚNIOR, LEOMAR COSTA, JOÃO VÍTOR SILVA MUNHOZ, CÁSSIA BEATRIZ RODRIGUES FERREIRA, MANUEL EDUARDO FERRANTE, LUCAS DELGADO, PEDRO GABRIEL GODINHO HIPÓLITO, JULIANA DA SILVA NEMIROVSKY, ANDRESSA KAREN LIBONATI, RENATA DE CARVALHO, LINO AUGUSTO SANDER NAGEL, GUSTAVO WILLY KUEMMERLE, TOBIAS MEYFROIDT, PATRICK RIBEIRO, NATASHA NANNI, ANA SOFÍA GARNETT, STEPHEN T. FERNÁNDEZ'LLAMAZARES, ÁLVARO JUNG, MARTIN BUCHADAS, ANA DEPREZ, ALEXANDRA BULKELEY, HARRIET BRIDGEWATER, PETER BORAN, IDIL BIERMANN, FRANK BETSILL, MICHELE M. PÖRTNER, HANS-O. BAUER, STEFFEN MORRISON, TIFFANY LWASA, SHUAIB KOK, MARCEL T. J. KÖBERLE, ALEXANDRE IVANOVA, MARIA IMBACH, PABLO HUGHES, ALICE HORNIDGE, ANNA-KATHARINA HOFFMANN, MICHAEL DODDS, FELIX CHAN, SANDER DA SILVA-JÚNIOR, MANOEL C. CASTRO, ISABELA B. MOSER, PAMELA MACHIDA, WAIRA S. CHU, ERIC K. BOYD, EMILY BOAKYE, EMMANUEL A. HEBDEN, SOPHIE GLAVOVIC, BRUCE GIRARDIN, MARTIN P. DHIMAL, MEGHNATH DE BREMOND, ARIANE DAOUDY, MARWA CSEVÁR, SZILVIA LOHMANN, LÚCIA GARCEZ IMPERATRIZ-FONSECA, VERA LÚCIA GIOVANNI, RENATO DE CHAPMAN, ARTHUR DAVID CANHOS, VANDERLEI PEREZ ASSAD, ANA LUCIA ALMEIDA, EDUARDO A. B. THIERS, BARBARA STEHMANN, JOÃO RENATO SOUZA, SIDNEI DE PIRANI, JOSÉ RUBENS PETERSON, A. TOWNSEND NELSON, GIL MILLER, JOSEPH T. MAIA, LEONOR COSTA CANHOS, DORA ANN LANGE SOARES'FILHO, BRITALDO MARACAHIPES, LEANDRO MACEDO, MARCIA N. VALERA, CARLOS RODRIGUES, RICARDO R. SPAROVEK, GERD MARCOLINO, CAMILLA DUARTE, TIAGO RIBEIRO CUNHA, EVANDRO L.T.P. SANTOS DE LIMA, LETÍCIA RUDOLPH, TANYA BRODIE BOWEN, KATHRYN BLENCKNER, THORSTEN BERTRAM, CHRISTOPH BAUER, NICO SENDRA, OLGA ALCARAZ DUARTE, CARLOS M. DUAN, HONGBO DONKOR, FELIX KWABENA DONGES, JONATHAN F. DENTON, FATIMA DASGUPTA, PURNAMITA BÜCHS, MILENA PRENTICE, HONOR C. KOLDEWEY, HEATHER J. SUTHERLAND, WILLIAM J. LOWTON, MATTHEW J. SEDDON, NATHALIE GRAHAM, NICHOLAS A. J. PETTORELLI, NATHALIE Leandro Maracahipes Eliza Rosário Gomes Marinho de Albuquerque José Maurício B. Quintão HAIDAR, RICARDO BALZTER, HEIKO SOARES SCOLFORO, JOSÉ ROBERTO RODRÍGUEZ-VEIGA, PEDRO DE MELLO, JOSÉ MARCIO DE CASTRO NUNES SANTOS TERRA, MARCELA DIAS GONZAGA, ANNE PRISCILA MENDONÇA MACHADO, EVANDRO LUIZ DO PRADO JÚNIOR, JAMIR AFONSO ABADIA, ANA CLARA MARACAHIPES-SANTOS, LEONARDO ALVIM CARVALHO, FABRÍCIO NARDOTO, GABRIELA BIELEFELD COLETTA, LUCIANA DELLA DOURADO, ELLEN CAMPANI, ALEX ROSA GOMES, SUELI MARIA SONSIN-OLIVEIRA, JULIA BUCCI, SANDRA JANET DE MOURA, CLAPTON OLIMPIO VIZZOTTO, CARLA SIMONE CAMPOS DE ASSIS FONSECA, FERNANDO COSTA ALVES, GABRIEL SÉRGIO José Luiz Vieira Jimmy Alexander Hernandez Linares CUNHA, MANUELA CARNEIRO DA MACHADO, RICARDO BOMFIM MIRANDA, HELOISA DE SOUZA COSTA, WILLIAM LELES RODRIGUES, LUCAS BARRETO, CRISTINE CHAVES PINTO, OTAVIO HENRIQUE BEZERRA SANTANA, RENATA HENRIQUE GUIMARAES, HELENA IPE PINHEIRO DE MELLO, THIAGO DE ROURE BANDEIRA KRUGER, RICARDO HENRIQUE MARQUES, NUBIA CARLA SANTOS ALVIM, ELISA ARAÚJO CUNHA CARVALHO TEODORO, DANIELLE A. A. KARRER, STEFANIE FERNANDES MÁRCICO RIBEIRO, JOÃO PAULO CASTRO, ISABEL ARRUDA, VERA ROSA, MARCOS ZIMBRES, BÁRBARA BALZANI MARQUES, CAMILA LENTI, FELIPE Z. SHIMBO, JULIA BARROSO, MARIO EYJI SANO, EDSON PIONTEKOWSKI, VALDERLI ALENCAR, ISA VARELA, VICTÓRIA Ima Célia Guimarães Vieira MIRANDA, HELOISA S. FAGG, CHRISTOPHER SILVÉRIO, DIVINO LEVICK, SHAUN SHIMBO, JULIA SEIXAS, CRISTIANA S. FARINACI, JULIANA S. CASTRO, PAULA F.D. PIRES, ALINY P.F. PADGURSCHI, MAÍRA C.G. BOESING, ANDREA LARISSA PIRES, ALINY PATRÍCIA FLAUZINO OMETTO, JEAN PIERRE HB SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO METZGER, JEAN PAUL WALTER GADDA, TATIANA MARIA CECY SANTOS, ISABELA LIMA DOS CASTRO, PAULA FELÍCIO DRUMMOND DE AQUINO, MICHELY FERREIRA DOS SANTOS DE PADGURSCHI, MAÍRA DE CAMPOS GORGULHO GONÇALVES, LEANDRA REGINA QUINTÃO, JOSÉ MAURÍCIO BRANDÃO SOUSA, FRANCISCO DIOGO ROCHA THONICKE, KIRSTEN KURTHS, JÜRGEN CARDOSO, MANOEL SAKSCHEWSKI, BORIS VON BLOH, WERNER FORKEL, MATTHIAS DRÜKE, MARKUS NARDOTO, GABRIELA B. KISAKA, TIAGO B. ALVIM, ELISA A. C. C. DE MENDONÇA-GALVÃO, LUCIANA FONSECA, BARBARA M. VIEIRA, IMA CÉLIA G. PRIST, PAULA R. LIBRÁN-EMBID, FELIPE FERREIRA, JOICE METZGER, JEAN PAUL DURIGAN, GISELDA SANO, EDSON GARCIA, EDENISE MASCIA, DANIEL LUIS SAMPAIO, ALEXANDRE BONESSO FREITAS, JOBERTO SILVA, JOSÉ SALOMÃO CARRASCOSA, HELENA PADOVEZI, AURÉLIO VENDRAMINI, ANNELISE MALHADO, ANA CLAUDIA DE OLIVEIRA, ALBA ORLI FIGUEIREDO, ISABEL TRUMBORE, SUSAN E. LEVICK, SHAUN R. MARRA, DANIEL M. PUTZ, FRANCIS E. VASCONCELOS, VINICIUS COUTO, ANTÔNIO F. BEZERRA, AMANDA S. BETTIOL, GIOVANA M. MARTINS, EDER S. BOLFE, EDSON L. SANO, EDSON E. CARVALHEIRO, LUÍSA G. SILVA, FELIPE D. DA SILVA E VAN DER LINDEN, SEBASTIAN ROGASS, CHRISTIAN SANCHEZ, MARYLAND PEDRONI, FERNANDO TEIXEIRA, ANA M. C. PINTO, JOSÉ R. R. PÖTZSCHNER, FLORIAN FELFILI, JEANINE MARIA FELFILI, MARIA CRISTINA FAGG, CHRISTOPHER W. EITEN, GEORGE ABDALA, GUILHERME C. HAIDAR, RICARDO F. SAMPAIO, JHAMES M. ROITMAN, PEDRO DELITTI, WELLINGTON B. C. PINTO, JOSÉ ROBERTO R. LINDOSO, GALIANA S. JACOBSON, TAMIEL K. B. HOSTERT, P. TEIXEIRA, A. M. C. José Roberto Rodrigues Pinto LEITÃO, P. J. SCHWIEDER, M. MELLO, T R B CRUZ, M R OMETTO, J P H B SANTOS, M M O OLIVEIRA, P V C SHIMBO, J Z CANTINHO, R Z SILVA, J S O GODIVA, D DA COSTA RIBEIRO, RÔMULO JOSÉ SILVA ESTEVAM, LUCIANA CURY, KÁTIA SILVA MARCONDES, NÍVEA JORGIA BAIOCCHI JACOBSON, TAMIEL KHAN CARDOSO GALLI VIEIRA, LUDGERO AVILA, MÁRIO LÚCIO DE MIRANDA FILHO, REINALDO JOSÉ STABILE, MARCELO C.C. DE ALMEIDA RODRIGUES, ARIANE ALVES, SUELEN S. AKAMA, ALBERTO GRELLE, CARLOS E.V. DIANESE, JOSÉ CARMINE D?ANDREA, PAULO SERGIO DA CUNHA, CATIA NUNES COLLI, GUARINO R. COLLEVATTI, ROSANE GARCIA CERQUEIRA, RUI CARIM, MARCELO J. VEIGA BRAVO, FREDDY BARROS, CLAUDIA FRANCA ARAÚJO, JOAQUIM AMORIM, ANDRÉ Manoel Cláudio da Silva Júnior Plauto Simão de Carvalho Sabrina do Couto de Miranda Laerte Guimaraes Ferreira Junior Ricardo Bomfim Machado Geraldo Wilson Fernandes Antonio Fernandes dos Anjos OMETTO, JEAN P.B. OLIVEIRA, PEDRO V.C. MAURANO, LUIZ EDUARDO PINHEIRO CANTINHO, ROBERTA DE ALMEIDA, CLAUDIO APARECIDO VALERIANO, DALTON DE MORISSON SHIMBO, JULIA ZANIN SANTOS, MAURO MEIRELLES DE O. ROJAS, MÁRCIO Daniel C. Carvalho Felipe A. Carvalho Nina Boesche Kirsten Dales Marcel S. Coelho Bernardo D. Ranieri Britaldo Soares-Filho Fernando F. Goulart Aldicir Scariot Sérvio P. Ribeiro Christian Rogass Ana Neves Jorge L. Ramirez Christian Mielke Virginia E. Garcia Millan Pedro M. Galetti Jr Stephannie Fernandes Rodolfo Dirzo Geraldo Wilson Fernandes DALLA-NORA, ELOI L. LAHSEN, MYANNA OLIVEIRA, WASHINGTON DA SILVA, MARCELO CORRÊA CHAPPELL, M. JAHI BOUCHER, DOUG VANDERMEER, JOHN PERFECTO, IVETTE CARVALHO, SONIA RIBEIRO MOORE, JAMES NEVILLE, REBECCA GOULART, FERNANDO F. J V Malaquias R L Marchão Thais Coser Juaci Vitória Malaquias Dimas Vital Siqueira Resck Eloisa Aparecida Belleza Ferreira RABE, ANDREAS BERENGUER, ERIKA ARAGÃO, LUIZ ANDERSON, LIANA AIDE, THOMAS M. OMETTO, JEAN P.H.B. MORTON, DOUGLAS MORALES, LUCIA FANIN, THIERRY CHAMBERS, JEFFREY SARTORI DA SILVA, MARIA REGINA SILVEIRA COE, MICHAEL T BECK, PIETER S A MACEDO, MARCIA N SILVÉRIO, DIVINO V Quirino, Betania F. Barreto, Cristine C. ARAÚJO, JANAÍNA F. LOPES, FABYANO A. C. CATÃO, ELISA C. P. ADHYA, TAPAN CLARK, JO WEST, PAUL PAN, GENXING SOBOCKÁ, JAROSLAVA MEERSMANS, JEROEN HOUSE, JO I. JAIN, ATUL K. BONDEAU, ALBERTE ASAKAWA, SUSUMU GRIFFITHS, ROBERT I. MCDOWELL, RICHARD ELLIOTT, JANE A. COTRUFO, M. FRANCESCA KUIKMAN, PETER PAUSTIAN, KEITH RUMPEL, CORNELIA ASAKAWA, S. GRIFFITHS, R. I. MCDOWELL, R. ELLIOTT, J. A. KUIKMAN, P. J. PAUSTIAN, K. RUMPEL, C. SCHOLES, M. C. COTRUFO, M. F. SCHOLES, R. J. ADHYA, T. CLARK, J. M. GERBER, J. S. WEST, P. C. PAN, G. HARPER, R. SOBOCKÁ, J. HOUSE, J. I. SMITH, P. MACHADO LINS, SILVIA RAFAELA SIQUEIRA PACHECO, FELIPE OMETTO, JEAN PIERRE H B RASSE, RAFAEL MARTINELLI, LUIZ ANTONIO KLEBERSON WORSLLEY SOUZA Thais Rodrigues Coser LIMA, A. LEES, A. C. GARDNER, T. A. BARRETO, P. BARLOW, J. ARAGAO, L. E. O. C. ZUANON, J. TABARELLI, M. POMPEU, P. S. PARRY, L. PARDINI, R. LOUZADA, J. AUSTIN, AMY T ARAUJO, PATRICIA I GAVITO, MAYRA E JARAMILLO, VÍCTOR DO CARMO, JANAINA BRAGA OMETTO, JEAN PHB MARTINELLI, LUIZ A Cynthia Maria Kyaw CATÃO, ELISA RODRIGUES, THIAGO HAGEN, STEPHEN DE MIRANDA, SABRINA DO COUTO SPERLING, FRANK ROBLEDO-ABAD, CARMENZA DUGUMA, LALISA SKOLE, DAVID CARDOSO, MANOEL F. AGUIAR, ANA PAULA D. STRASSBURG, BERNARDO B. N. SAMPAIO, GILVAN MOUTINHO, PAULO LEITE, CHRISTIANE C. LAPOLA, DAVID M. LUEDEMANN, GUSTAVO BRITO, DARLAN Q. Sebastião de Souza Lemos Silva, José S. O. Neill, Christopher Chaves, Joaquin Lamon, E. Conrad Markewitz, Daniel JAFARI, MOSTAFA TUBIELLO, FRANCESCO LAUK, CHRISTIAN ERB, KARLHEINZ POPP, ALEXANDER ELSIDDIG, ELNOUR A. DONG, HONGMIN CLARK, HARRY AHAMMAD, HELAL BERNDES, GÖRAN BÖTTCHER, HANNES MASERA, OMAR SOHI, SARAN C Oliveira-Santos F E Putz J K Balch D V Silvério FORTI, M. C. ASCARRUNZ, N. L. PEREZ, T. MITRE, S. K. ENRICH-PRAST, A. AUSTIN, A. T. H J Annegarn S Andelman T Tiessen T Schor E McNIE R SWAP M Lahsen MAY, PETER BARIONI, LUIS G. AGUIAR, ANA P. D. SMERALDI, ROBERTO BURKE, ROGER A ZEPP, RICHARD KISSELLE, KEITH MOLINA, MARIROSA VIANA, LAURA TILLMANN HANDELSMAN, JO WILLIAMSON, LYNN JÚNIOR, GEORGIOS J. PAPPAS TOGAWA, ROBERTO C. COSTA, MARCOS M. C. ARAUJO, JANAINA F. VENTERINK, HARRY OLDE Ludgero Cardoso Galli Vieira Julio Carlos França Rezende DeFries, Ruth S. Brown, I. Foster Balch, Jennifer K. Artaxo, Paulo de Araújo, Alessandro C. Wofsy, Steven C. Souza, Carlos M. Soares-Filho, Britaldo S. Schroeder, Wilfrid Munger, J. William Longo, Marcos De Oliveira, Eddie Lenza Coe, Michael Knapp, David E. De Oliveira-Ker, Fabricio T. Cuevas-Reyes, Pablo Zepp, Richard G. Fernandes Cruvinel, Êrika B. Harms, Kyle E. Grierson, Pauline Dobrowski, Solomon Z. Chuyong, George Alvarez-Clare, Silvia Taylor, Philip Townsend, Alan R. Wieder, William R. Tanner, Edmund V. J. Silver, Whendee L. Sierra, Carlos A. Reed, Sasha C. Porder, Stephen Parton, William Marklein, Alison Houlton, Benjamin Z. Cleveland, Cory C. Silva, J.S.O. Oyama, Marcos Daisuke Katia Sivek Perez Luiz A Solorzano Susan E Trumbore David Ray Paul A. Lefebvre K.K. McLauchlan M.C. Mack A. Kahmen E.A. Hobbie T.E. Dawson M.P.M. Aidar I.J. Wright A.J. Elmore J.M. Welker R.A. Virginia P.H. Templer W.D. Stock E.A.G. Schuur P.B. Reich J. Penuelas L.H. Pardo A. Michelsen Joseph Craine José Geraldo Abreu de Silva Júnior S Cinderby M Ashmore R Alkemade Till Spranger Jim Galloway Kevin Hicks De Vries, W. L Pardo A Nordin F Gilliam Mark Fenn Erisman, J-W. B Emmett Dentener, F. Roland Bobbink OLIVEIRA Jr. , R.C. GENOVESE, V. HUETE, A. KLOOSTER, S. POTTER, C. HIGUCHI, N. EHLERINGER, J.R. LEMOS, S.S. Alcântara, F.A. Eduardo Leonardecz Neto Rosane G. Collevatti Andrea C. Tagliaferro Georgios Joannis Pappas Júnior Kelly K. Caylor F M Wilhem R Villalobos-Vega Paula I Campanello Cory C Cleveland Ana Paula Ferreira Carvalho Danielle Matias de Souza Leonardo N Miranda Ernesto Medina Michel Brossard Vera T.R. Coradin Amanda N. Cooper David E. Knapp Everaldo Telles Michael Goulden Erick Fernandes Ted Feldpausch Bobby Broswell George L Vourlitis Celso von Randow Humberto Rocha Nicolau Priante Filho Scott Miller Flavio Luizao Bart Kruijt Pavel kabat Tomas Ferreira Domingues Dulce Alves Silva M. Lefer Cory Cleveland Ana Toni Emilio La Rovere Neri de Barros Almeida CRISTIANA SEIXAS Cristina Adams Fábio R. Scarano ANTONIO HENRIQUE KLEIN GUILHERME LESSA RUY KIKUCHI EDUARDO SIEGLE PAULO HORTA JOSÉ HENRIQUE MUELBERT LETÍCIA COTRIM Alexander Turra CARLOS EDUARDO DE VIVEIROS GRELLE GABRIELA MARQUES DI GIULIO VIEIRA, IMA C.G. Thiago Medaglia José Marengo Tércio Ambrizzi Manuela Carneiro da Cunha Maria Alice Alves Adhya T.K. Abrol Y.P Grinsven H.J.M. de Vries W Grizzetti B. Bekunda M. Howard C.M Bleeker A. Reis S. Raghuram N. Palm C. Oenema O. Liu X.J. Erisman J.W Diaz R. Datta A. Davidson E.A Billen G. M.A. Sutton Ricardo Henrique Kruger Renata Henrique Santana Maria Regina Silveira Sartori da Silva Fabyano Alvares Cardoso Lopes Elisa Catão Caldeira Pires Jaramillo, Victor J. Hoelzemann, Judith Forti, Maria C. Cunha-Zeri, Gisleine Austin, Amy T. Ascarrunz, Nataly L. Stein, Ariel Perez, Tibisay Perez, Cecilia Pacheco, Felipe M R Vidal-Abarca M L Suarez I Torres C Perez A M Loboguerrero A Jimenez Luizão, F. Nobre, C. Batistella, M. Guilherme B Ferreira Soraia Diniz José Carmine Dianese Rosane Garcia Collevatti Antônio Fernandes dos Anjos Joaquim A Silva Ludmilla M S Aguiar Aldicir O Scariot Yuri Salmona Ana Carolina Neves Ben Hur Marimon Beatriz S Marimon Francisco Langeani Renata D Françoso Viviane Teixeira de Miranda Dulce Alves Silva Laerte Ferreira J. Schirley T. Searchinger N.H. Ravindranath H. Lotze-Campen E. Lambin Y. Hardy D. Connor Jerry Melillo H. Watson LENZA, E. Renato Roscoe Eric Scopel Marc Corbeels Antônio Carlos Miranda Heloisa Sinatora Miranda Zayra Azeredo do Prado Hanry Alves Coelho Paula Campanello Laura S B Muniz Lucas Barros Andrade E F Carvalho S L Figueiredo L C Baumgarten J C G D Medeiros H J Cunha R Montes Mundayatan Haridasan B Ruthsatz Daniel C Nepstad Paulo R S Moutinho Cheila Naves Barbiero
CTIT UFMG