Mônica Castagna Molina http://lattes.cnpq.br/4988311066895705

Última atualização do Lattes: 30.04.2024

Nomes de citação: MOLINA, M. C. / MOLINA, Mônica C. / MOLINA, Mônica Castagna / MOLINA, Mônica / MOLINA, M. / MOLINA, MONICA CASTAGNA / CASTAGNA MOLINA, MONICA
  • Trabalho Técnico (72)+
    • Ano
      2021
      Título
      Organização de dôssie para a revista Educação e Contemporaneidade
    • Ano
      2020
      Título
      COMISSÃOS DE ELABORAÇAÕ DAS Diretrizes Curriculares da Pedagogia da Alternância na Educação Básica e na Educação Superior.
    • Ano
      2019
      Título
      1° Seminário de Educação do Campo e 2° Seminário de Agroecologia do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco ? IFPE
    • Ano
      2018
      Título
      Grupo de Trabalho Projeto Institucional de Formação Inicial e Continuada de Professores
    • Ano
      2018
      Título
      Memória dos 20 anos da Educação no Campo e do PRONERA
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão Avaliadora de Carreira Docente (Classes A, B e C) da Faculdade UnB Planaltina
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Conselho Editorial da Redes de Estudos Rurais
    • Ano
      2016
      Título
      Parecererista do artigo Revista Metáfora Educacional
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista do artigo para a Editora da Revista Metáfora Educacional
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista ad hoc no XVIII Encontro Nacional de Didática e Prática de Ensino realizado pela Universidade Federal de Mato Grosso,
    • Ano
      2016
      Título
      Parecererista do artigo para a Revista Eixo Instituto Federal de Brasília
    • Ano
      2015
      Título
      Educação e Saúde: Um Estudo das Plantas Medicinais
    • Ano
      2015
      Título
      Exame e Parecer sobre a solicitação de recredenciamento de Docente
    • Ano
      2015
      Título
      Membro da a Comissão Pedagógica Nacional do Programa PRONERA
    • Ano
      2015
      Título
      Parecerista da revista Educação & Realidade
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer Técnico do para a publicação do artifo Qual o futuro das escolas no campo
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Conselho Editorial de Presença Pedagógica
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Conselho Científico da Revista Metáfora Educacional (ISSN 1809-2705)
    • Ano
      2011
      Título
      Análise e emitir parecer sobre artigo para publicação na Revista Pro-Posições, publicação quadrimestral da Faculdade de Educação da Unicamp.
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Grupo de Trabalho , com Objetivo de elaborar Documento Orientador da política de Educação do Campo Aos Estados e Municípios.
    • Ano
      2011
      Título
      Reportagem na Publicação Piauí Hoje com o Titulo de " Escola sem Banheiro e destaque Nacional"
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Grupo de Trabalho com a finalidade de elaboração de documento para a publicação das diretrizes das políticas de Educação do Campo
    • Ano
      2010
      Título
      Entrevista na site da Presidência da República Federativa do Brasil matéria sobre Observatório da Educação no Campo debate de professores
    • Ano
      2010
      Título
      Reportagem na Página do Incra sobre o IV Seminário Nacional do Pronera
    • Ano
      2010
      Título
      Reportagem no Jornal do Brasil com o titulo de Congresso reúne mais de 300 estudiosos nacionais e latino-americanos de Educação do Campo"
    • Ano
      2010
      Título
      Reportagem na página do Observatório da Educação sobre "Debatedores apontam território como possibilidade para avançar em políticas de diversidade no PDE "
    • Ano
      2010
      Título
      Reportagem no portal Terra intiulada " Quase 40% dos jovens da zona rural são analfabetos"
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenadora do Projeto de Extensão "Programa para Formação de Agentes de Assistência Técnica e Extensão Rural da Região Centro-Oeste"
    • Ano
      2010
      Título
      Participação do Grupo de Trabalho com finalidade de sistematizar as ações do Campo em curso com vistas á elaboração de documentos de referência que subsidiára a SECAD na formulaçao e publicação das diretrizes das políticas de educação do campo
    • Ano
      2010
      Título
      Participação no Grupo de Trabalho com a finalidade de sistematiza as ações do campo em cuso com vista á elaboração de documentos de referência que subsidiará a SECAD na formulação e publicação das diretrizes das politicas de educação do campo
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da Comissão de análise e julgamento das propostas institucionais submetidas ao Programa de Consolidação das Licenciaturas - Prodocência, Edital DEB/CAPES nº 028
    • Ano
      2010
      Título
      Membro da Comissão de análise e julgamento das propostas institucionais submetidas ao Programa Novos Talentos, Edital DEB/CAPES nº 033/2010
    • Ano
      2009
      Título
      Indicadores de Equidade do Sistema Tributário Nacional e Desigualdades na Escolarização no Brasil
    • Ano
      2009
      Título
      Revisão e Preparação de Originais do Livro Educação do Compo e Formação Profissional
    • Ano
      2009
      Título
      Entrevista na Matéria Educação Itenerante do Caderno Campus Repórter da Univeridade de Brasília
    • Ano
      2009
      Título
      Entrevista na Matéria "Centro Educacional doo Desleixo" publicada na revista de Jornalismo Científico e Cultural da Universidade de Brasília
    • Ano
      2009
      Título
      Parecerista do livro a ser puplicado com o titúlo de "O Campo em Movimento: Produções do curso de Especialização em Educação do Campo da UFPR" volume 1
    • Ano
      2009
      Título
      Parecerista do livro a ser publicado " O Campo em Movimento: Produções do Curso de Especialização em Educação do Campo da UFPR Volume 2
    • Ano
      2009
      Título
      Juventude e Desenvolvimento Social nas Áreas de Reforma Agrária do Distrito Federal
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação do Projeto de Extensão " Juventude e Desenvolvimento Social nas Áreas de Reforma Agrária do Distrito Federal "
    • Ano
      2009
      Título
      Escola de Capacitação para Adolescentes e Comunicação Comunitária e Saúde
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação do Projeto de Extensão "Escola de Capacitação para Adolescentes e Comunicação Comunitária e Saúde"
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação do Projeto de Extensão " Educação e Desenvolvimento Rural ? Micro Região Micro região de Barra do Bugres/MT "
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenadora seção Educação do Campo da Revista Presença Pedagógica
    • Ano
      2009
      Título
      Membro da Comissão Organizadora da VII Semana de Extensão da Universidade de Brasília
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Conselho Editorial do livro Educação do Campo Desafios para a Formação de Professores
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Conselho Editoriaal da Revista Presença Pedagógica
    • Ano
      2008
      Título
      Curso técnico em Agroecologia N/M integrado, Meta: 60 da SR (09)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer da Reedição de materiais para incentivo á Pesquisa nas Escolas das áreas de Reforma Agrária
    • Ano
      2008
      Título
      Escolariazação no 2º Segmento do N/F de Trabalhadores(as) Rurais em áreas de Assentamento Rural no CE
    • Ano
      2008
      Título
      Especialização em Educação do Campo N/S
    • Ano
      2008
      Título
      Especialização em Educação do Campo e Agricultura Familiar Camponesa
    • Ano
      2008
      Título
      Curso de Pedagocia da Terra, Licenciatura em Educação do Campo
    • Ano
      2008
      Título
      Curso de Ciências Contábeis para Organizações Sociais e Cooperativas
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenação do Projeto de Extensão "A construção da Sensiblidade no Assentamento Colônia I - Unindo Forças para Viver e Preservar
    • Ano
      2008
      Título
      Parecerista da Edição de Setembro de 2008 da Ruris 02, Revista do Centro de Estudos Rurais
    • Ano
      2007
      Título
      Entrevista na matéria - UnB firma parceria com MDA e INCRA - UnB Notícias
    • Ano
      2007
      Título
      Curso Técnico em Administração de Cooperativas
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliar a experiência da 1ª turma do curso de Licenciatura em Educação do Campo em quatro Universidades Públicas Brasileiras (UnB, UFMG, UFBA e UFS)
    • Ano
      2007
      Título
      Licenciatura em Educação do Campo - Projeto Político Pedagógico do Curso
    • Ano
      2007
      Título
      "A Construção da Sensibilidade no Assentamento CoLônia I - Unindo Forças para Viver e Preservar
    • Ano
      2007
      Título
      Verada Sustentável - Grupo Vereda Verde Vida: Pensando na Segurança Alimentar, Gereção de Renda e Manejo Ambiental no Assentamento Verda I, Municipio de Padre Bernardo - Goiás
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenadora do Projeto de Extensão "Verada Sustentável - Grupo Vereda Verde Vida: Pensando na Segurança Alimentar, Gereção de Renda e Manejo Ambiental no Assentamento Verda I, Municipio de Padre Bernardo - Goiás"
    • Ano
      2006
      Título
      Entrevista na matéria - UnB chega a cidades mais distantes- publicado no jornal Unb Notícias
    • Ano
      2006
      Título
      Análise interdisciplinar das Políticas de Educação Superior para o desenvolvimento do Campo Brasileiro: 2002 a 2006, em parceria com a UFS a UFRN
    • Ano
      2005
      Título
      entrevista na matéria - Sem terra. mas educação. Folha Dirigida
    • Ano
      2005
      Título
      Entrevista na matéria - Ministro encerra I Encontro do Pronera no Espaço Cultural - Jornal O Norte
    • Ano
      2005
      Título
      entrevista na matéria _ Analfabetismo: problema atinge 32,1% dos assentados - Jormal o Norte
    • Ano
      2004
      Título
      Por uma Política Pública de Educação do Campo - Texto Base da II Conferência Nacional Por uma Educação do Campo
    • Ano
      2004
      Título
      Referências para uma Política Nacional de Educação do Campo - Caderno de Subsídios
    • Ano
      2002
      Título
      Entrevista na matéria - o desespero de uma nação no jornal dos Estudantes da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da UnB
    • Ano
      1999
      Título
      Entrevista na matéria - Sem- terras fazem curso de dois anos na UnB - Jornal de Brasília
Laís Mourão Sônia Meire Santos Azevedo de Jesus Maria Jucilene Lima Ferreira Maura Pereira dos Anjos Márcia Mariana Bittencourt Brito Michelle Matias Cardoso Roseli Salete Caldart Jenijunio dos Santos Clarice Aparecida dos Santos Sérgio Tadeu C. Lima da Silva Helana Freitas Márcia Mariana Brito Alessandro Arruda de Oliveira Luiz Fernando Gonçalves José Roberto Pereira Bernardo Mançano Rodrigues Raimundo Ferreira Filho Claúdia Valéria Dansa José Luiz Fernandes Zoby Natália Lelis Gerlan Teixeira Fonseca José Humberto Valadares Xavier Miguel Gonzalez Arroyo Maria Inez Escobar Elisângela Nunes Pereira Rafael Litvin Villas Bôas. Salomão Hage Marcelo Fabiano R. Pereira Elizana Monteiro dos Santos Bernando Mançano Ferndades Eliene Novaes Rocha Aracy Alves Martins João Cláudio Todorov Salomão Antônio Mufarrej Hage Maria Isabel Antunes Rocha Fernando Michelotti HAGE, SALOMÃO ANTÔNIO MUFARREJ Célia Maria Machado Brito Rosineide Magalhães de Sousa Suênia Cibeli Ramos de Almeida Márcio Ferreira Adriana Calderan Gregolin Georgina Negrão Kalife Cordeiro Micheli Suellen Neves Gonçalves ANTUNES-ROCHA, MARIA ISABEL Pedro Selvino Neumann Marcelo Ximenes Aguiar Bizerril Eloisa Assunção de Melo Lopes Gema Calgani Silveira Leite Esmeraldo PEREIRA, MARCELO FABIANO RODRIGUES Maria Célia Vieira Da Silva Maria de Fátima Almeida Martins Anna Christine Ferreira Kist HAGE, SALOMÃO MUFARREJ Edgar Jorge Kolling Ana Corina Spada Sonia Maria Bergamasco A. C. Araújo Marcelo Fabiano Rodrigues Pereira Marcelo Leite Gastal Sonia Meire dos Santos Azevedo de Jesus Helena Freitas Elana Freitas Mayara Alexandre Bruno SCOPEL, E. Inês Assunção de Castro Teixeira Berta Maria Pichs Herrera Antonio Munarim Maria Jucilene Lima Ferreira helena costa lopes de freitas SANTOS, CLARICE APARECIDA DOS Anna Izabel Barbosa ANJOS, MAURA PEREIRA DOS Roble Carlos Tenório Moraes Patrícia Basílio Teles Stabile Cleide Maira de Souza Alessandra Pancetti Edson Maia Cardoso Luis Antonio Pasquetti Eliete Ávila Wolf Leonor Assad Rita V. Fagundes Rafael Litvin Villas Bôas DOS SANTOS, JENIJUNIO Conceição Paludo Johannes Doll Gisele Masson Sandra Regina Magalhães de Araújo Edla de Araujo Lira Soares Denilson Costa Marta castanho Pernambuco Beth Nardelli Claudia Couto Rosa Lopes Hubert Omer Den Tandt Rita Laura Segato Francisco Eduardo de Castro rocha laís sá GOMES DA SILVA, ADRIANA MARTINS, MARIA DE FATIMA ALMEIDA ARAUJO, SANDRA REGINA MAGALHÃES DE tristan mccowan XAVIER, PEDRO HENRIQUE GOMES MONTENEGRO, JOÃO LOPES A. OLIVEIRA, LILIANE LÚCIA N. A. MELO, NARA LOPES DE Larissa de Nazaré Carvalho de Aviz LUCENA, MARIA LUCIMAR MATOS DE Maria do Socorro Silva Marise Nogueira Ramos Américo Tristão Bernardes Angela Tonelli Vaz Leão Luciano Mendes de Faria Filho Lucíola Licínio de Castro Paixão Santos Magda Becker Soares Carlos Roberto Jamil Cury Maria Antonieta Pereira Conceição Bicalho Maria Isabel Montandon Cleyton Hércules Gontijo Aldo João de Sousa Laura Duarte Licurgo Peixoto de Brito Telma Maria Moreira Dulce Pereira Mário Patrão Liliane Lúcia Oliveira José Marcelino Pinto Antonio Júlio de Menezes Neto Arlene Carvalho de Assis Clímaco Ednilson Aparecido Guioti Flávia Maria de Barros Nogueira Leda Scheibe Kátia Augusta Curado Cordeiro da Silva Regina Santos Felipe Canova Gonçalves Luiz Antônio Pasquetti Juliana Andréa Oliveira Batista Elisa Guaraná de Castro Eliane Novaes Rocha MARCELO FABIANO RODRIGUES PEREIRA José Geraldo de Souza Júnior Fernado da Costa Tourinho Maria Clara Di Pierro Marcia Regina Andrade Nayara de Paula Martins Juliana Andreia Oliveira Laís Mourão Sá Iara Guimarães Altafin Christianne Evaristo de Araújo Jorge Hamilton Sampaio Jair Reck Lisanil da Conceição Patrocínio Pereira Wanessa de Castro Pedro Henrique Gomes Xavier Queni Lima Silva Marulice Bittar André Luiz Torres Ir. Israel Néry Romier da Paixão Sousa SILVA, HELLEN DO SOCORRO DE ARAUJO SILVA, ANTONIO FERNANDO GOUVEA DA DELIZOICOV, DEMÉTRIO BRICK, ELIZANDRO MAURICIO PAIVA, IRENE ALVES Eloisa Assunção M. Lopes Marcelo Bizerril MARTINS, MARIA DE FÁTIMA ALMEIDA SILVA, HELLEN DO SOCORRO DE ARAÚJO BRITO, MÁRCIA MARIANA BITTENCOURT FERNANDES, BERNARDO MANÇANO ESMERALDO, GEMA GALGANI SILVEIRA LEITE João Rezek Beatriz Casado Baides Marcos Botton Piccin Eliete Ávila Wolff Janaína Betto Erika Macedo Moreira Janaína Tude Ceva Natacha Eugênia Janata Lisete Arelaro Camila Guimarães Guedes LAURO MORHY SOUSA, ROSINEIDE MAGALHÃES DE Joao Batista Pereira de Queiroz Tereza Christina Merten Aguiar Veloso Roberto Leher Adolfo Oliveira Neto Maria Lucimar Matos de Lucema Marciana Gomes Caroline Oliveira Nara Lopes de Melo Ângelo Rodrigues de Carvalho larissa de N C de aviz Sérgio Luiz Teixeira José dos Santos Souza Vicente de Paula Borges Virgolino da Silva Sérgio Luiz Texeira Luzeni Ferraz Maria Emilia de Castro Rodrigues Renato Hilário dos Reis PEDRO HENRIQUE GOMES DE XAVIER Edineide Jezine jussara fraga portugal eloisa cristiane torres Maria Célia V. da Silva Ana Paula Bimbati Lívia Gomes de Luccas Natália Morato Pedro Matos Adilvane Spezia Demétrio Delizoicov Antônio Fernando Gouvêa da Silva Lizely Borges Paula Nadal Romier Paixao Marinaide Lima de Queiroz Freitas Isabel Cristina Rodrigues de Lucena Samuel Lima Vanilson José Lourenço Raimundo Edson Pinto Botelho Maria de Fátima A. Martins Iracy Paulina Fernando Capovilla Irene Alves Paiva Ana Lúcia Vulfe Notzold Elizandro Maurício Brick eugenio ferrari Pedro Gontijo Irene Alves de Paiva Marcela Souto Abreu, H. C. F. Alex Alves Suzimary Specht José Roberto de Oliveira Nelson Rego Adriane Gomes Celso Sánchez Pereira Maria de Fátima Martins Georgina Kalife Negrão Cordeiro Antonio Luiz de Melo Luiz Fabricio Zara Luiz Honorato Silva Júnior Jaqueline Pereira de Oliveira Paula Pereira Rodrigues Roberta Rocha RIBEIRO Dimas Néstor Hernández Gutiérrez Francisco Benítez Cárdenas Edgar Kolling Eliel Benites Carlos Henrique Kaiper Aline Fagner Marília Carla de Mello Gaia Madalena Torres Joaquim Modesto Pinto Junior João Marcelo Itini Letícia Koeppel Mendonça Ricardo Garcia França Luciana Ribeiro Claudia Medeiros Suassuna Marta Sarmento Cláudia A. Romero D´Ávilia Abdalaziz Moura Fagner Lira Raimundo FerreiraFilho Maria de Lourdes àlvares Rosa Carmem Bispo de Faria Oscar Brandão Muniz
CTIT UFMG