Rafael Timóteo de Sousa Jr http://lattes.cnpq.br/3196088341529197

Última atualização do Lattes: 07.03.2024

Nomes de citação: SOUSA JR, R. T. / Timoteo de Sousa Junior, Rafael / DE SOUSA, JR., Rafael T. / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / SOUZA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUSA, RAFAEL T. / DE SOUSA, RAFAEL TIMOTEO / DE SOUSA JR, RAFAEL / Sousa Júnior, Rafael Timóteo / SOUSA JR, RAFAEL TIM'TEO DE / JUNIOR, RAFAEL T. DE SOUSA / SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE / JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE SOUSA / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / Júnior, Rafael T. de Sousa / DE SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMOTEO / DE SOUSA, RAFAEL / de Sousa Júnior, Rafael T. / TIMÓTEO DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / T. DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUZA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T. / DE SOUSA JR., RAFAEL / JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE SOUSA / DE SOUSA JR, RAFAEL T. / de Sousa Junior, Rafael Timoteo / T. DE SOUSA, RAFAEL / T. DE SOUSA, RAFAEL / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMOTEO / SOUSA, RAFAEL T. DE / DE SOUSA, JR, RAFAEL T. / JR, RAFAEL T. DE SOUSA / DE SOUSA JR., RAFAEL T. / DE S. JUNIOR, RAFAEL T. / DE SOUSA JR., RAFAEL T. DE SOUSA / SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO / SOUSA JR., RAFAEL / T. DE SOUSA JR, RAFAEL / JUNIOR, RAFAEL TIMOTEO DE SOUSA / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T / DE SOUSA JR., RAFAEL TIMÓTEO / SOUSA JUNIOR, RAFAEL / SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE / DE SOUSA JUNIOR, R.T. / DE SOUSA, R. T. / SOUSA JR., RAFAEL T. DE
  • Software (28)+
    • Ano
      2020
      Título
      Sigma-RAI - Sistema de Análise de Imagens de Raio X e outros Sinais Vitais com suporte em Inteligência Artificial
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT-M (UnB/Universal Internet of Things - Middleware
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT-GS (UnB/Universal Internet of Things - Gateway Semântico)
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT-FE (UnB/Universal Internet of Things - Fog/Edge)
    • Ano
      2019
      Título
      BIDPU - Sistema de Business Intelligence da Defensoria Pública da União
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT Régua Inteligente
    • Ano
      2019
      Título
      SIGP - Sistema Integrado de Gestão de Pessoas
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo Interativo de Indicadores Táticos Estratégicos da Escola do Trabalhador - MITRA
    • Ano
      2019
      Título
      Portal de Indicadores Estratégicos do Trabalho - PIETRA
    • Ano
      2019
      Título
      Jogo Interativo Móvel de Aprendizado do Orçamento e Gasto Público Federal - JOAO-MP
    • Ano
      2019
      Título
      SISDPU - Sistema de Informações Simultâneas da Defensoria Pública da União
    • Ano
      2019
      Título
      SISDPU Mobile - Aplicativo Móvel de Acesso ao Sistema de Informações Simultâneas da Defensoria Pública da União
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Serviços de Comunicação com o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SCOA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      MÓDULO DE ENTRADA DE DOCUMENTOS ANALÓGICOS COM CADEIA DE CUSTÓDIA - MEDDAC-MP
    • Ano
      2019
      Título
      ConSinal
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Submissão de Objetos Digitais para o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SODIA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Painel de Informações Estratégicas de Gestão do MP e Secretarias Vinculadas - INES-MP
    • Ano
      2018
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Web
    • Ano
      2018
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Móvel
    • Ano
      2018
      Título
      ANA LISA
    • Ano
      2018
      Título
      EXTRATOR DE DADOS
    • Ano
      2018
      Título
      Construção de um Corpus para extrair entidades nomeadas do Diário Oficial da União utilizando Aprendizado Supervisionado
    • Ano
      2018
      Título
      Monitor de Acessos ao Serviço de Domain Name System - MADONA
    • Ano
      2018
      Título
      Chameleon
    • Ano
      2018
      Título
      STREAME
    • Ano
      2016
      Título
      SIEMAut - Sistema de Mensagens Automáticas de Incentivo em EAD
    • Ano
      2012
      Título
      SIOP-SISTEMAS INTEGRADO DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
    • Ano
      1998
      Título
      Sistema de Rastreamento de Produtos Industriais e Controle de Fraudes de Distribuição
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Robson de Oliveira Albuquerque Ricardo Staciarini Puttini Joao Paulo Javidi da Costa Flávio Elias Gomes de Deus DE CALDAS FILHO, FRANCISCO L. Edna Dias Canedo Claudia Jacy Barenco Abbas Fábio Lúcio Lopes de Mendonça Edna Dias Canedo Ludovic Mé DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON Daniel Alves da Silva RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTONIO MARTINS, LUCAS M. C. E DA COSTA, JOAO PAULO C. L. Maristela Terto de Holanda Dayse de Mello Benzi GIOZZA, WILLIAM FERREIRA Luis Javier García Villalba Tamer Américo da Silva Christophe Bidan Laerte Peotta GIOZZA, WILLIAM F. PRACIANO, BRUNO J. G. José Alberto Sousa Torres Asmaa Adnane DA CUNHA, WILIAM FERREIRA Fábio Mesquita Buiati DA COSTA, JOÃO PAULO C.L. Robson Paniago de Miranda Ugo Silva Dias E SILVA, GERALDO MAGELA Anderson Clayton Alves Nascimento Gilseno de Souza Nunes Ribeiro Bernardo Machado David DE MENDONCA, FABIO L. L. Aleteia P. F. Araujo Georges Anvame Nze DA COSTA, DANIEL BENEVIDES FILHO, FRANCISCO L. DE CALDAS ALBUQUERQUE, ROBSON DE OLIVEIRA Valerio Aymoré Martins E MARTINS, LUCAS M. C. Edison Pignaton de Freitas carlos Eduardo Lacerda Veiga KIM, TAI-HOON Alexandre Carlos Vilarinho de Oliveira Regina Tsujiguchi PRACIANO, BRUNO J. G Vinícius Maia Pacheco MENDONÇA, FABIO L. L. Alexandre de Araújo Martins SANTOS, GIOVANNI A. GARCÍA VILLALBA, LUIS JAVIER Marcelo D Holtz DA SILVA, DANIEL ALVES DIAS CANEDO, EDNA William Ferreira Giozza DA SILVA, DANIEL A. CANEDO, EDNA Maíra Hanashiro PEREIRA JUNIOR, MARCELO LOPES GARCÍA VILLALBA, LUIS Holanda, Maristela Gustavo Luchine Ishihara MARANHÃO, JOÃO PAULO A. Joel Guilherme da Silva Filho Daniel Benevides da Costa SANDOVAL OROZCO, ANA LUCILA Pinheiro, Alexandre DA CUNHA, WILIAM F. DE ANDRADE, CÉSAR A. BORGES KEHRLE MIRANDA, RICARDO DA SILVA FILHO, DEMETRIO ANTONIO Joilson Reis Brito CANEDO, EDNA D. Thiago Pereira Brito Vieira OROZCO, ANA LUCILA SANDOVAL MENDONCA, FABIO L. L. Joriver Canêdo DOS REIS, VINICIUS ELOY Márcio Aurélio de Souza Fernandes MENDONÇA, FÁBIO RIBEIRO, LUIZ ANTONIO Eduardo José Nogueira DE FREITAS, EDISON P. da Costa, João Paulo C. L. DIAS, UGO SILVA CLARA, ANGELA MARIA CRISTINA MARINHO, MARCO A. M. Gildásio Antonio de Oliveira Júnior Karoll Haussler Carneiro Ramos ORTEGA, YOSBEL R. Ruben C. Huacarpuma Renan Monteiro da Silva TENÓRIO, DANILO André Morum Simão Florian Roemer Hiro Gabriel Cerqueira Ferreira Dino Macedo Amaral Fabio Caus Sicoli André Lima F. de Almeida Antonio M. Rubio Serrano Leonardo Lobo Pulcineli Bruno Aires Edgard Costa Oliveira Luiz Fernando Sirottheau Serique Júnior Danísio Flávio de Moraes Sousa Renan dos Santos Claudio Gottschalg Duque Éder Souza Gualberto Fábio Miziara Edilson Ferneda Bruno H A Pilon Daniel Silva Almendra DE O. ALBUQUERQUE, ROBSON COUTINHO, MURILO PEREIRA JÚNIOR, MARCELO LOPES CAMARGO DE SOUZA, LEOMAR NUNES, RAFAEL RABELO DE LIMA, DANIEL VALLE SILVA, GERALDO MAGELA E NZE, GEORGES DANIEL AMVAME ARAÚJO, INGRID PALMA RIBEIRO JÚNIOR, LUIZ ANTONIO LOPES DE MENDONÇA, FÁBIO DE HOLANDA, MARISTELA TERTO LEAL, LUCIANO ALMEIDA Daniel Valle de Lima DUTRA, BRUNO V. DE ALMEIDA, LUCAS C. DE CALDAS FILHO, FRANCISCO LOPES GARCEZ, CAIO C. R. Herman Vissia Anton Zaleski MENDONÇA, FÁBIO L. L. DE GALDO, GIOVANNI DEL DE MELO SILVA, CAIO CÉSAR DIAS, UGO S. Jacir Luiz Bordim Rogerio Henrique de Araújo Júnior Renato Tarciso Barbosa de Sousa André Nunes Maria Fernanda Nogueira Bittencourt DA COSTA, DANIEL B. Tatiana Galibus DOS SANTOS, RAMIRO MARCELO Paulo Lima Machado Nelson Martins Prado, Daniel S. do Alberto Magno Muniz Soares VON SPERLING, THALES L. ROCHA, RODRIGO L. Michelle Silva Wangham Alexandre Lessa Montenegro Adoniran Judson Braga Waldeyr Mendes C da Silva Wesley Gongora de Almeida Francisco Damasceno Freitas Almeida, Lucas C. de Altino J Mentzingen de Moraes alexandre pinheiro DA COSTA, JOAO PAULO J. PRETTZ, JULIANO B. Marques, Natália A. Felipe Vigolvino Lopes Daniel da Cunha Rodrigues Henrique Freitas Jorge Guilherme Silva dos Santos Alessandro de Souza Mendes FERREIRA, HIRO GABRIEL CERQUEIRA da Silva, Nayara Rossi Brito Flávio Elias Gomes de Deus Vinícius Coutinho G. Coelho Ribeiro, Vanessa Coelho DA COSTA, JOÃO PAULO JAVIDI Daniel Guerreiro e Silva SILVA, DANIEL ALVES DA Mendonça, Fábio Lúcio Lopes DIAS, LEONARDO PEREIRA BUIATI, FÁBIO Washington Leonardo Guanaes Bonini Beatriz Santana SERRANO, ANTONIO Sérgio Farias de Albuquerque João Thiago Geraldes DE DEUS, FLAVIO ELIAS Robson Oliveira de Albuquerque BUIATI, FABIO Alberto Moreira Dias, Felipe DE ALMEIDA, LUCIANO R. Vinícius Coutinho Guimarães Coelho Helvio Pereira Peixoto de Mendonça, Fábio L. L. Sandra Vidal Fabiano Cortes Nuwan S. Ferdinand Matti Latva-aho Emerson Ribeiro de Mello Rodrigo Távora Glaidson Menegazzo Verzeletti DEL GALDO, GIOVANNI ZACARIAS, ELIAKIM MORAIS DO VALE, ANA PAULA Juan J. Murillo-Fuentes Clayton G C Santos Gravina, Rogério Machado RIBEIRO JÚNIOR, LUIZ ANTÔNIO KFOURI, GUILHERME DE O. Vinicius Eloy dos Reis DUQUE, CLAUDIO G. Vinícius Salgueiro Costa BIDAN, CHRISTOPHE VIEIRA, THIAGO P. DE B. GUALBERTO, EDER S. DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO ANTÔNIO HAARDT, MARTIN Gabriel de O. Alves JUNIOR, LUIZ ANTONIO RIBEIRO DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO A. FORAIN, IGOR Yamar Aires da Silva GONÇALVES, DANIEL G. V. Graziela Ferreira Guarda ALENCASTRO, JOÃO F. DE João Paulo Mota Cordeiro ALBUQUERQUE, ROBSON DE O. Viviane Regina Lemos Bertol DA CUNHA, DAYANNE F. DE OLIVEIRA JÚNIOR, GILDÁSIO ANTONIO DE ALMEIDA FONSECA, ANTONIO LUCIANO BRANDAO, IURE V. Victor de Mello Benzi DA SILVA, GESIEL GOMES LOPES DE MENDONÇA, FÁBIO LÚCIO DE SOUSA, LEONARDO EVARISTO MIRANDA, RICARDO K. DE OLIVEIRA NETO, PEDRO HENRIQUE REIS, VINICIUS ALVES, GABRIEL DE OLIVEIRA GRAVINA, ROGÉRIO CERQUEIRA, ANDERSON BORGES, FABIO ENDERS, BERNHARD GEORG PINHEIRO, GABRIEL P. M. PRACIANO, BRUNO JUSTINO GARCIA ALMEIDA, ANDRÉ L. F. DE PARENTE DA COSTA, RUYTHER Paulo Roberto de Lira Gondim GOMES, PAULO R.B. João Souza Neto PINHEIRO, GABRIEL PRACIANO, BRUNO M Hans F Magni Antonio Magni DE ALMEIDA, ANDRÉ L.F. MAGELA E SILVA, GERALDO DE ALMEIDA, ANDRÉ L. F. WEICHENBERGER, LOTHAR BERNARDI DA SILVA, ANA PAULA Flávia Estélia Silva Coelho VERQARA, GUILHERME FAY GIOZZA, WILLIAM F Mateus da Rosa Zanatta VEIGA, CARLOS EDUARDO LACERDA DOS SANTOS, PAULO HENRIQUE ZANATTA, MATEUS DA ROSA PEREIRA, TAMIRES LIMA QUIRINO DA SILVA, OSMAR MARANHAO, JOAO PAULO A. Huacarpuma, Ruben C. DE DEUS, FLAVIO ELIAS G. GONCALVES, CLENDSON DOMINGOS Jacques Philippe Sauvé FERNANDO GONÇALVES DE OLIVEIRA JAVIDI, ELNAZ DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO ANTONIO GRAVINA, ROGERIO MACHADO GRAVINA, ROGÉRIO Araujo, Aleteia P. F. DA SILVA, ANA PAULA BERNARDI Lorena de Souza Bezerra Solange Maria da Conceição Gonçalves UPADHYAY, PRABHAT KUMAR LOPES DE MENDONCA, FABIO LUCIO Ricardo Loiola DIEGO MARTINS DE OLIVEIRA GALLINDO, ERICA LIMA CAMÕES, RENATO MORAIS DO VALE, ANA PATRÃO, RAFAEL DIAS, LUCAS SILVA, DENNIS ROCHA, BRUNO MELO, LAERTE RIBEIRO, VANESSA Iago Passos PINHEIRO, GABRIEL PASSOS MOREIRA SANTOS, GIOVANNI ALMEIDA ANDRADE, MARCOS BLANDIM DA SILVA, FERNANDA FORMIGA OLIVEIRA, HECTOR W. DOS S. DE LIMA, DANIEL V. ZANATTA, MATEUS DA R. TABOSA, FABIO G. F. LIMA, HEDSON RODRIGUES Ian Porto e Mello Rafael Zerbini Alves da Mata Gustavo P. C. P. da Luz Lucas Caldas Danelon Lopes Luís Felipe de Oliveira Carvalho ALBUQUERQUE, ROBSON PRACIANO, FLAVIO GARCIA DE MENDONCA, FABIO L. L Bruno Scholles Soares Dias DE MELO, LAERTE PEOTTA SOUZA, KAMILLA COSTA DE PAULA, LUCAS VITOR DA MATA, RAFAEL Z. A. FARES, AWATEF A. Y. R. MAGALHAES, ELIAS B. M. MOLINA, FRANCISCO CARLOS D. H C So DA ROCHA, BRUNO CARNEIRO CASTELINO, REDGE MELROY Túlio Aurélio Bakaus Calil Queiroz Ludimila O. Félix Mateus Romani Bruce William Percílio Azevedo NZE, GEORGES DUARTE JÚNIOR, FRANCISCO SANTOS, GIOVANNI SILVA, GEOVANA GUY ANDRADE, GUILHERME AMVAME-NZE, GEORGES DANIEL ALVES ZIGUNOW, LUCAS MAURÍCIO MASCARENHAS, PAULO T. G. RIBEIRO, CÁSSIO F. C. DA COSTA, PEDRO H. L. ANDRADE, ANDRÉ LUIZ L DE OLIVEIRA, PEDRO BURACHED SILVA DIAS, UGO ALVES BRUCE, RAPHAEL PIMENTEL, JOÃO PAULO RIBEIRO, RENATO PATRAO, RAFAEL L. GERVASIO, ITALO DE DEUS, FLAVIO E. G. CERQUEIRA, JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ALMEIDA, PAULO SANTOS DE MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES DE Rafael Pinto Prata Agostinho Linhares de Souza-Filho Eduardo Barbosa de Souza PADILHA, RAFAEL WERCELENS, POLYANE SILVA, GERSON DO N. MONTEIRO, MATHEUS S. ANDRADE, MARCOS B. CARDOSO, LUIZ HENRIQUE F. AMVAME N., GEORGES D. MENDONCA, E FABIO L. L. CASTRO, KLAYTON MARTINS, LUCAS E M. C. PERCÍLIO AZEVEDO, BRUCE WILLIAM Jean Marc Percher Mendes, Paulo H. F. C. de Oliveira Almeida, Leonardo Cavalcanti, André de Mendonça, Fabio Lucio Lopes Z. A. da Mata, Rafael C. e Martins, Lucas M. Leite Patrão, Rafael Lopes Mendonça, Fábio Lúcio do Prado, Daniel S. Martins, Lucas M. C. e. Murillo-Fuentes, Juan J. Serrano, Antonio M. R. da Silva, Waldeyr Mendes C. Araújo, Aletéia P. F. Holanda, Maristela T. Muniz Soares, Alberto Magno Ribeiro, Alysson de Sousa Mendonça, Fábio Lúcio L. Alarcão, Ana Paula de Aguiar Chaves, Lucas Alexandre Carvalho Kelly Oliveira de Araújo Gregório Assagra Jorge Jaeger Amarante Raul Ceretta Nunes Marcos Magalhães de Aguiar Corcino Medeiros dos Santos Sebastião Correia Rios CELSO SILVA FONSECA Alessandra Teles Teixeira Gabriella Vieira Oliveira Gonçalves Reed, Johann Nicholas Renato Camões Antonio Candido Faleiros Célia Ghedini Ralha Carlos André Guimarães Ferraz José Augusto Suruagy Monteiro Joni da Silva Fraga Lany Cristina Silva Brito Pilon, Bruno H. A. Ribeiro, Edward Leite, Lizane Samuel Carlos Menêses Soares Maria Flávia Soares Mayron de França Borges Pedro de Oliveira M. e Souza Igor David Morais Bruno Soares Rabelo Luciano Moura Verônica Souza dos Santos ROCHA FILHO, GERALDO P. MENEGUETTE, RODOLFO I. C. DE ALMEIDA, LUCAS FILHO, FRANCISCO L. DE MENDONÇA, FÁBIO MOLINA, ANDRE L. B. GONÇALVES, VINÍCIUS P. GIUNTINI, FELIPE T. PESSIN, GUSTAVO Rodrigo Marques dos Santos GUILHERME FAY VERGARA CARVALHO, LUIS FELIPE DE O. Flavio Sakakibara André Resende de Almeida Freitas, Edison Pignaton Costa, João Paulo Carvalho Lustosa Rodrigues, Daniel da C. Serrano, Antonio M. Rubio Lustosa da Costa, João Paulo C. DA LUZ, GUSTAVO P. C. P. COSTA, VINICIUS SALGUEIRO Marcio Bastos Medeiros TORRES, JOSE ALBERTO SOUSA MEDEIROS, MARCIO BASTOS MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES VERQARA, RODRIGO FAY LOPES MENDONCA, FABIO LUCIO MONTEIRO, MATHEUS SANTOS MOURA E SOUZA, PEDRO DE O. DUARTE, FRANCISCO C. M PRETTZ, JULIANO Gileno Dias dos Santos COHEN, FERNANDA FONTES MOTA, JOVELINA LIMA TEIXEIRA Kim Moraes Mota Wanessa de Alvarenga Silva Rafael S Reis Leonardo S S Thomaz Daniel Q da Mata Nelson G Villapouca Renata Jordão JORDAO, RENATA MARTINS, VALERIO AYMORE JESUS, WANDERSON PAIM DE FROTA, FRANCISCO VITOR LOPES DA Gyllcymar Silva Noha Chabrawi George Sand L Araújo Bruno F Carvalho Alessandra Melo Silva Andréia Santiago de Oliveira Flavia Ramponi Serrão Feres Maíra Barbosa de Lima Lucas Magalhães Francisco L. de Caldas Felipe D. Machado Jéssica de Paulo Rodrigues Sérgio Lifschitz C. LUSTOSA DA COSTA, JOÃO PAULO LUCAS DE O. AGUIAR, SIMONE Antonio Fernandes Soares Netto Cristiano da Rocha Heckert Haiyang Ding Xiaodong Wang Jianhua Ge FERDINAND, NUWAN S. GIANELLI CONSTANCIO, FERNANDO ALVES RAMOS DA SILVA, FABRÍCIA KELLY Vera Lopes de Assis Paulo H B Rodrigues Gabriela Ribeiro Jean-Marc Percher Mateus Puttini Fernando William Cruz Márcio Brandão Evandro de Barros Costa Hyggo Oliveira de Almeida Murilo Bastos da Cunha João Ricardo E. Denicol Robson Lopes da Gama Júnior Henrique de Oliveira Andrade Márcia Marques Lee Shaofeng Gilles Vaucher Ricardo Nogueira Moura Andrea de Quadros Dantas Aclair Rodrigues Braga Mamede Lima-Marques Daniel Lyra Rocha Carlos Alan P. da Silva Gabriela Inácio Alves Rhandy Rafhael de Carvalho Rafael Tonicelli Marco A. M. Marinho Kefei Liu Lei Huang DE FREITAS, EDISON PIGNATON Evandro Nogueira Exposto SCHULZ, DOMINIK ROEMER, FLORIAN Tomas Roberto Orlandi ADNANE, ASMAA MÈ, LUDOVIC Ricardo Custódio André Peron Pedro Auler Adriano de Oliveira Martins DA COSTA, JOAO PAULO C. LUSTOSA Carlos Maia LUSTOSA, JOÃO PAULO POLETTI, JOÃO MARTINS, LUCAS Bruno Vieira Dutra João Fiuza de Alencastro LONDE, PEDRO GOVERNANCA, MESTRADO EM TERTO DE HOLANDA, MARISTELA ARAUDO, ALETEIA P. F. ALMEIDA, SAMUEL DE BRITO, HÁGATTA GUEDES FONSECA Cassio Fabius Cambraia Ribeiro JUSTINO GARCIA PRACIANO, BRUNO CARVALHO LUSTOSA DA COSTA, JOAO PAULO ABREU MARANHAO, JOAO PAULO BARBOSA PRETTZ, JULIANO TEIXEIRA, JANAÍNA ANGELINA SILVA, JOSIANE DOCARMO MARANHÃO, ANDIARA MARIA BRAGA SEBBA, PAULO L. MILANEZI JUNIOR, JAYME VILACA, EDUARDO S. C. VIEIRA, THIAGO P. B. NERY, ALEXANDRE S. DA SILVA FILHO, DEMETRIO A. NUNES, RAFAEL R. ABBAS, CLAUDIA J. B. DO NASCIMENTO SILVA, GERSON PRACIANO, BRUNO JUSTINO JUNIOR, FRANSCICO C. M. D. FERREIRA JUNIOR, RONALDO S. SHAYANI, RAFAEL A. TORRES, JOSÉ ALBERTO SOUSA KFOURI, GUILHERME OLIVEIRA DA ROSA ZANATTA, MATEUS GONCALVES, DANIEL G. V. DE O. KFOURI, GUILHERME Felix Antreich Luiz F. G. de Oliveira Vitor S. Goulart Rodrigo Amorim Michel Gomes Nogueira UPADHYAY, PRABHAT K. BITHAS, PETROS S. KANATAS, ATHANASIOS G. Luiz Fernando Ribeiro Amaral Mateus Almeida Rocha Joseph Gersch André Grégio Fabio Luiz da Rocha Moraes Volker Markl Julio C. S. dos Anjos Claudio F. Resin Geyer Gilles Fedak Rubem Pereira Paul Fergus Francisco Vitor Lopes da Frota Dário Santos Luis Filipe Campos Cardoso NOGUEIRA, MICHEL GOMES LONDE DOS SANTOS, PEDRO OTAVIO GRAVINA, ROGERIO MACHADO DE ARAUJO, ALETEIA PATRICIA FAVACHO COELHO, FLORANGELA CUNHA DE A. FRANCA, BRUNO Joab Rodrigues Lima Jessica Rodrigues Samuel Ferreira Gomes MORAES, CATHERINY SOARES ANDRADE ARAUJO, ALETEIA PATRICIA F. DE DEUS, FLAVIO ELIAS GOMES PEIXOTO, HELVIO PEREIRA DE BARROS BRAGA, ADONIRAN JUDSON DIAS, LUCAS B. TORRES, JOSE ALBERTO S. OLIVEIRA, JOHNATAN S. CAMPOS, LUIZ HENRIQUE S. MADEIRA CAMPOS, MARCITO RIBEIRO MADEIRA Victor Krasnoproshin Olivier Camp RIBEIRO, LUIZ A. SALES, ALESSANDRA DE VASCONCELOS Pedro Otávio Londe dos Santos ANTREICH, FELIX ELGER, GORDON DE MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES PATRÃO, RAFAEL LEITE ELOY DOS REIS, VINICIUS LÚCIO LOPES MENDONÇA, FÁBIO BORGES DE ANDRADE, CÉSAR AUGUSTO AMVAME NZE, GEORGES D. PEREIRA, MARCELO LOPES RODRIGUES, GABRIEL ARQUELAU PIMENTA DE MENDONCA, FA LUCIO LOPES Daniel da Silva Carvalho Marcos Martinho Viana de Alecrim DA SILVEIRA, CLAUDINEI MORIN SANTOS, RAMIRO MARCELO DOS Georges Daniel Amvame Nze Fernando Rocha Moreira Caio V. S. Moreira Rafael M. Monteiro Felipe Silva Ferraz Eduardo De Oliveira Lima DOS SANTOS, RAMIRO M. RONCARATTI, LUIZ F. BANDEIRA, IAN NERY Daniel N Araújo RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTÔNIO VIANA DE ARAÚJO, CÍCERA MARIA DE SOUSA, JOSÉ MOREIRA GONÇALVES, LARISSA PEREIRA FERREIRA GIOZZA, WILLIAM Daniel S do Prado Phillipy Ferreira Welyngton Dal Prá PASSOS, IAGO DA COSTA, JOCO PAULO C. L. GALVÃO, D.S. Renata Visoná Barbosa Dário Pereira dos Santos OLIVEIRA, MARCOS T. DE COSTA, JOÃO PAULO C. L. DA GARCIA VILLALBA, LUIS JAVIER GOMES, PAULO R. B. VIEIRA AMARAL, LUIS HENRIQUE COUTINHO, MORAMAY Nilton Freitas Barbosa DOS SANTOS, RENATO B. DE ALMEIDA, ANDRE L. F. DA COSTA, JOAO P. C. L. JUNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA NETO, BERNHARD GEORG ENDERS DA COSTA TORRES, RAYANE TAYNÁ Edna Dias Canedo BORGES, FÁBIO AMVAME NZE, GEORGES DANIEL MIRANDA, RICARDO KEHRLE ARANCIBIA, ARNALDO DE MENDONÇA, FÁBIO LUCIO LOPES DE Priscila Galeno Kelly de F. Costa Valmi A. de Sousa Alexandre de O. Kruger RONCARATTI JÚNIOR, LUIZ FERNANDO VÁSQUEZ, JUAN C. GRADOS DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON DE OLIVEIRA FISCHER, MARCELO MACEDO LUIZ E CASTRO, LEONARDO Fabio Luís de Oliveira Paula Leonardo Luiz e Castro Pedro Henrique de Oliveira Neto SARKAR, SANTANU JUNIOR, JAYME MILANEZI DA COSTA, JOÃO PAULO C. L. DA ARAUJO, DANIEL C. DOS SANTOS, ALEX FERREIRA DE VASCONCELOS SALES, ALESSANDRA JAUMARD, BRIGITTE NEJABATI, REZA SIMEONIDOU, DIMITRA DO VALE, ANA PAULA MORAIS ASSIS, KARCIUS DAY ROSARIO DA SILVA CARVALHO, DANIEL VIANA DE ALECRIM, MARCOS MARTINHO SANTOS, ALEX FERREIRA DOS ANDRADE ALMEIDA, RAUL CAMELO DE RIBEIRO JÚNIOR, L.A. ALCÂNTARA, PEDRO THIAGO ROCHA DE Filipe de Paula Silva ANDRADE, GUILHERME G. SILVA, GEOVANA R. S. DUARTE, FRANCISCO C. M. MENDONÇA, FÁBIO L. L. ROSARIO ASSIS, KARCIUS DAY PEREIRA, M. L. DA CUNHA, W. F. COSTA, CLÁUDIO AZEVEDO ALECRIM, MARCOS MARTINHO VIANA DE LOBO, BERNARDO JOSÉ MUNHOZ FERNANDEZ, RAMON SANTOS EVANGELISTA, ALESSANDRO MENDES SOARES MIRANDA, CLAUBER FRANCO JÚNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA JÚNIOR, LUIZ ANTÔNIO RIBEIRO CARVALHO, DANIEL DA SILVA PEREIRA, HELDER ALVES DE ANDRADE ALMEIDA, RAUL CAMELO AMVAME NZE, G. D. GALVÃO, D. S. RIBEIRO, L. A. LIMA, IGO TÔRRES CRISPIM, JOSIEL DA SILVA DE SÁ NETO, OLIMPIO PEREIRA SOUZA, LEOMAR CAMARGO DE AMVAME NZE, G.D. GONCRALVES, VINICIUS P. ESTRELA, PRISCILA MORAIS ARGÔLO BONFIM AMARAL, DINO MACEDO BELIN, MATHEUS PUTTINI, RICARDO STACIARINI Natália Andrade Marques Paulo Henrique Ferreira Campos Mendes Tiago Ianuck Gabriel de Oliveira Alves FILHO, GERALDO P. ROCHA PEREIRA JÚNIOR, MARCELO L. RIBEIRO JÚNIOR, LUIZ A. E SILVA, GERALDO M. DOS SANTOS, RENATO DE OLIVEIRA, GILDÁSIO ANTONIO FILHO, EDUARDO M. DE LACERDA Lucas Mauricio Castro e Martins Daniel Araújo Victor Hugo Campos de Oliveira DOWSLEY, RAFAEL NASCIMENTO, ANDERSON C. A. BALANIUK, REMIS AYMORÉ MARTINS, VALÉRIO COELHO RIBEIRO, VANESSA CARVALHO CHAVES, LUCAS ALEXANDRE PEREIRA JÚNIOR, M.L. DA CUNHA, W.F. ALVES, VINICIUS DE MORAIS MOREIRA, FERNANDO ROCHA André Cavalcanti Ribeiro Daniel da Silva Prado Welyngton Dal Prá Phillipy Ferreira DE BRITO, ISRAEL BARBOSA AMARAL, LUIS HENRIQUE VIEIRA Jonatas Alves Leonardo de Oliveira Almeida William F. Giozza ADNANE, ASMA Petros S Bithas Josiane do Carmo Silva VISSIA, H. E. R. M. ZALESKI, ANTON KRASNOPROSHIN, VIKTOR C. L DA COSTA, JO AO PAULO DE B. VIEIRA, THIAGO P. GALIBUS, TATIANA NGUYEN, HUU-KHUONG NGUYEN, NAM-PHONG Giselle Rosa de Lima NGUYEN, MINH-NGHIA OLIVEIRA, EDGARD COSTA Athanasios G Kanatas GUARDA, GRAZIELA FERREIRA FREITAS, EDISON DE OLIVEIRA JÚNIOR, GILDÁSIO GOMES DE DEUS, FLÁVIO SILVEIRA, MATHEUS DE ALBUQUERQUE, ROBSON PIMENTA RODRIGUES, GABRIEL SCHROEDER, CEZAR BLAWID, STEFAN OLIVEIRA, CELSO APOLINÁRIO JUNIOR, JOSÉ QUINTILIANO, PAULO BLAWID, STEFAN MICHAEL José Borges de C. Filho LATVA-AHO, MATTI CORDEIRO, THIAGO FELIPPE K. SO, HING CHEUNG DUONG, TRUNG Q. VIEN, QUOC-TUAN BORGES, GEOVANY A. LEE, SUNYOUNG Eduardo Adilio Pelinson Alchieri DING, HAIYANG WANG, XIAODONG Antonio Aguiar GE, JIANHUA LIMA MACHADO, PAULO FERDINAND, NUWAN SURESH Divanilson Rodrigo de Sousa GURJAR, DEVENDRA SINGH Letícia Bizarria Gomide Mirian L. Bittencourt Guimarães GUILHERME FERRAZ SILVA Kleber Melo e Silva DE HOLANDA, MARISTELA Mario Blaum VILLALBA, LUIS JAVIER GARCÍA Daniel Alves Tavares CRUZ HUACARPUMA, RUBEN TENÓRIO, DANILO F. VIEIRA, THIAGO P.B. ANTONIO DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO Viktor V. Krasnoproshin LIMA, IGO T. Marcos Fagundes Caetano NATÁLIA TELES DA MOTA TEIXEIRA GUILHERME NUNES GONÇALVES Rhandy Rafhael de Carvalho GUO, BINGHUA Arthur Vargas Amaral C. L. DA COSTA, JOÃO PAULO AMVAME NZE, GEORGES Antonio Manuel Rubio Serrano David, Bernardo M. Priscila América Solís Mendez Barreto Martin Haardt Flávio de Barros Vidal DE ALMEIDA, MARCONE NETO, T C DE SOUZA COUTINHO, M DEL GALDO, GIOVANNI STELA GOMES FAIAD Paula Letícia Santos Lima Rozelito Felix DA COSTA, RUYTHER Peotta, Laerte FREITAS, RENATO DA S. SILVA, GESIEL GOMES SOUSA, LEONARDO Carneiro da Rocha, Bruno FONSECA, ANTONIO LUCIANO DE ALMEIDA MACHADO DAVID, BERNARDO L. F. DE ALMEIDA, ANDRÉ NASCIMENTO, ANDERSON C.A. Patrícia do Prado Felix Marco Antonio Marques Marinho RIBEIRO, LUIZ ANTÔNIO Robson de Oliveira Albuquerque DE ALMEIDA FONSECA, ANTONIO LUCIANDO Holtz, Marcelo D.
Segurança da Informação Internet of Things Cybersecurity Intrusion Detection Systems (IDS) Ensino a distância Sistemas Distribuídos Mobile Ad-hoc Networks (MANET) Redes de Comunicação Confiança computacional Machine Learning Engenharia de Software Cloud Computing Data mining IoT middleware Gerência de redes Cybersecurity Threats Agentes inteligentes ambientes interativos de aprendizagem e-Government roteamento vulnerabilidades Educação à distância (EAD) Segurança Cibernética Qualidade de Serviço (QoS) Governance criptografia Indexação e Busca da Informação IoT Services distributed system sistemas de informação Interfaces Homem-Máquina Aplicações WWW Autentificação Redes de Comunicação de Dados Business Intelligence Laboratório Virtual Multiple input multiple output (MIMO) Balanceamento de Carga Multimídia e Tratamento de Imagem Multi-dimensional model order selection (MOS) Governança Cloud Security Artificial Intelligence - AI Gestão de Tecnologias da Informação anomaly detection Banco de Dados Distribuídos bigdata banco de dados Business Process Modeling Notation (BPMN) segurança Information and Communications Technology (ICT) Federal Public Administration Tensor Analysis IoT device Charge transport internet MPLS Processamento Paralelo Fog computing forense computacional Identificação Civil tecnologia da informaçào Engenharia de Redes de Comunicação Software Defined Network - SDN Electronic properties and materials Graphene Nanoribbons (GNR) Information Security Attack Detection Global Navigation Satellite Systems (GNSS) intrusion detection Protocolos de comunicação Análise de Modelos Certificação Digital Auditing Cryptography DiffServ Polarons data analytics Disponibilidade Honeypots/Honeynets Engenharia de Tráfego (TE) Agentes Móveis Information Technology Management Antenna Array Embedded and cyber-physical systems Compliance ICT Management and Governance Crime Cibernético Sistemas Peer-to-Peer (P2P) Data discovery OLSR Gestão do conhecimento Cluster Indicadores de Gestão Classification Methods Gateway IoT Microservices power systems Mobile Device Forensics Global Positioning Systems (GPS) Secrecy Performance Redes de Alta Velocidade Sistema Android Gestão de Identidades Voz sobre IP (VoIP) Distributed data processing XML NoSQL medição Data Services sobrevivência Security Architecture Organic Semiconductors Natural Language Processing - NLP Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão aprendizagem colaborativa Telecomunicações data integrity Software Quality Outage Probability Domain Name System (DNS) Predictive Analytics Gerência de Desempenho e Crescimento Privacy Attack Analisys Communication Networks Time-delay Estimation network security Segurança de Sistemas Computational Trust Wireless Communications Vulnerability Exploits Controle e Avaliação Smart Grid Feature engineering Dados abertos Autonomous Vehicles Telemedicina Physical layer security Computação em Nuvem Qualidade de Software Modelagem de Processos de negócio Multicasting Service Oriented Architecture (SOA) Ontologia Autoridade Certificadora Direction-of-arrival (DOA) estimation Memory Forensics Processamento do Sinal Biblioteca Digital Performance evaluation Digital government GNSS receiver Wiretap Channel Brazilian Data Protection Law - LGPD Density functional theory - DFT General Data Protection Law - GDPR Blockchain Jamming Identity Management - IdM Malware analysis Channel Estimation Materials science Geographical Information System (GIS) Sentiment analysis Biometria e dispositivos biométricos Authentication Inteligência Artificial Advanced Persistent Threats (APT) IPSec Arduino phishing detection Gerência de Processos de Negócios Gestão da Segurança da Informação Signal to noise ratio Modelo de Mistura Gaussiano Transmit antenna selection (TAS) Fingerprint Identification collective health Packet Reordering rest Unconditional Security Android data extraction Pedagogia de Projetos Spectrum sharing Automação de testes traffic analysis Modelagem multidimensional Commitment Schemes Risk Identification Desenvolvimento econômico setorial Usability Wireless Relay System Cybercrime Law Automated Biometric Identification System (ABIS) Probability of correct Detection (PoD) Robust Principal Component Analysis (RPCA) Law Enforcement Telecommunications Systems (LETS) Internet banking Gerência de riscos Fingerprint Patterns gestão de processos Decision Making Smart sustainable cities Database Structure Cryptanalysis Brazilian Federal Public Administration Chatbots Organic molecular crystals Density Functional Theory (DFT) User Behavior Analysis Unmanned Aerial Vehicles (UAV) Graphene-like materials Redundancy Energy Harvesting Covid-19 Monitoring INFRA-ESTRUTURA DE CHAVES PÚBLICAS VPN - Redes Privativas Virtuais Communications System Security Wireless Sensor Networks (WSN) ensino de engenharia Gestão da Qualidade de Redes threat intelligence Endereçamento IP Bancos de Dados Confiança Time series data analysis Automated Fingerprint Identification System (AFIS) Materials for devices Digital Signature State Owned Company Epidemic Data People management Federated IoT Support Vector Machine (SVM) kerberos Análise de Requisitos de Informação Availability Security Platform aprendizagem organizacional risk management Chain of Custody model order selection Fracture patterns Employability Optical properties Electron Coupling Holstein?Peierls Model Organic electronics Distributed Denial of Service (DDoS) Fingerprint ridge density Tensor-based subspace estimation Projeto de Redes IT Services Software Livre Simple Network Management Protocol - SNMP Serviços integrados/diferenciados (Intserv/Diffser Métodos de Classificação Context Sensing Amplify-and-forward (AF) relay Automatic Messaging Test Driven Development (TDD) Indicators network forensics Dependable and fault-tolerant systems and networks Redes de sensores DNSSEC Quality Assurance Methodology Pentathienoacene Fraud Detection ZigBee Sensor data fusion Roteamento Seguro Memory Analysis Representacao da Informacao Aglets Supervised Machine Learning Protocolo H.323 Pedestrian Detection Fatoração de inteiros Wireless Personal Networks - WPANs Requisites engineering Gas Detection Smart Contracts Time series database Features pre-processing Virtualization Location and tracking algorithms IPV6 Agile Methodology Abstraction, modeling and modularity Multiple Antennas SDN controller mobile devices Neural Networks Análise de riscos Software development security China National Vulnerability Database (CNVD) Honeynet NIST National Vulnerability Database (NVD) Java Outsourcing Software Defined Datacenter Facial recognition Modelo de ataque Arquitetura Cliente-Servidor n-tier Big Data Security Document and process digitalization Aquisição de Evidências UPnP data quality Information-Theoretic Cryptography Identificação Critical infrastructures Population statistics História do Brasil Fading Channels Ortodontia acervo documental tolerância a falhas Feedback Delay Moodle Electricity Consumption Monitoring Critical Success Factors Mobile Computing Diagnóstico arquivístico Mobile Security Videoconferência Redes Locais de Computadores Optical fiber networks Uniform linear array Gerenciamento de Redes Educação Corporativa Biometrics Sistemas Abertos Design Instrucional em EaD Virtual Private Network (VPN) Software Metrics Cognitive radio systems Resource management Waste management Payroll System zero trust Model Trust Medidas de Proteção Electrical Grid Consolidated Meta-Analytic Approach Physical Distance Measurement Indoor Environment Control Maturity Model Covid-19 diagnosis McEliece assumptions Histogram of Oriented Gradients (HOG) stock market Security as a Service Federated Learning eXtreme Gradient Boosting (XGBoost) static analysis Network reliability Wide and Deep Convolutional LSTM Autoencoders meteorology MapReduce Framework IMT-2020 Penetration Testing SOAP Angular front-end language Intelligent agents bayes theorem topics modeling colored noise single sign-on Eigenvalue Decomposition Hadoop Open Data Access Protocol (OData) Web Map Service (WMS) Br6Bone Strict Avalanche Criterion sensores Troca de Arquivos data protection Healthcare Imagery Achiote seeds Supervised Classification Mobile real-time monitoring applications Conversation-driven development Grid computing Monitoração de Serviços de Redes Similarity Analysis Charging circuit Opportunistic Scheduling iAccounting Investigation & Forensics Memória histórica do Brasil Round trip time (RTT) Operating Systems Hardening Cuckoo Sandbox technological innovation Correlators Rayleigh channels Computational protocol Web Scrapping Pass-the-Hash Monte Carlo simulations Attack Visualization Signature Verification evidence discovery Real-Time design thinking Micro-segmentation Critical Security Controls (CSC) Satellite TT&C Exchange of files Border Gateway Protocol (BGP) Air traffic controllers Convolutional Neural Networks Chikungunya virus DevOps Methodology Genetic Algorithm Principal Component Analysis (PCA) Diversity Order Natural dye-sensitized solar cells Networking Protocols SARS-CoV-2 balanced scorecard dynamic analysis Network Management as a Service Mirai Evil Twin Attack Gamification Rician channels Volatile Memory (RAM) Pass-the-Ticket Windows 10 VRRP Cartel Detection Chord Web Feature Service (WFS) Norma ABNT NBR ISO/IEC 27001 Dublin Core Redes Neurais artificiais Modelo de Confiança OAuth Música Popular Brasileira prewhitening oblivious transfer Internet Agents Intramolecular vibrations Routing and spectrum allocation 5G Networks Förster transfer Charge mobility Array processing Human-supervised learning DoD-DoA estimation MoS2 Jurisprudence Industrial Internet of Things - IIoT High-resolution parameter estimation Brazilian population Network optimization Partial relay selection Metal-Phthalocyanines Secret Sharing Pentacene deep packet inspection UV?vis spectra RBD/ACE2 Inhibitors Molybdenum-based TMD Theory and computation Correlated multipath components Ontology Nested-PARAFAC decomposition compressive sensing Malware Classification Designated Verifier Signatures Diamondoid Real-Time Monitoring of Elderly Patients nist Touch Dynamics Cryptographic Algorithm Diffusion Traffic analysis attack Information system Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP) White lines counting (WLC) Continuous Generalization Transition metal dichalcogenides (TMD) Heterojunctions Kalman filter Edge Computing Radio Frequency Attitude Estimation Access Control Spectrum efficiency Phthalocyanine molecule Exciton diffusion Massive MIMO MIMO Radar Geographical visions Application Programming Interface Open Social Auditing Enterprise Architecture Advanced Driver Assistance Systems (ADAS) Q-Learning Localization Framework Green computing Conservation of Vaccines Reliable Digital Archival Repository Criptografia pós-quântica Sistemas Ubiquos public policy drone Passive optical network - PON Process Mapping Sistemas Autônomos sinalização Linux Gerência de Contabilização WiFi networks Array signal Processing Peppermint Flavonoids Photovoltaics Network topology Energy trading Business rule Nanoelectronics hexagonal boron nitride (h-BN) Cybercrime Fullerene Knowledge based systems Remote Healthcare Systems Network layer security Consortium Blockchain Realidade virtual Denial of Service (DoS) Organic nanofibers Multidimensional Signal Processing Knowledge management. Reactive molecular dynamics Graphene Biometric Open Protocol Standard - BOPS Internet of Medical Things - IoMT Non-orthogonal multiple access (NOMA) Virtual Learning Environment Automatic speaker identification TV digital Data Warehouse trust Millimeter Waves Cooperative communications Global navigation satellite system Intelligent Systems Deep reinforcement learning Human identification Carbon Allotrope Diretrizes Curriculares Data-as-a-Service (DaaS) reputation Linguagem Dialógica em EaD Device Abstraction Secret Share Conflict Resolution Indicators Trend Analysis Confiabilidade Aceleração WAN Backbone Green Energy Molecular docking analysis Audit System telemática Computer Networks VRML Protocolo SIP Source-code management Photovoltaic Systems Provable Security DENOISING target localization Public services Legislation Instant Messaging Security Symmetric Cryptography Factor Decomposition Penta-graphene Packet Authentication Key exchange Orthogonal Frequency-Division Multiplexing (OFDM) blind source separation Measuring Online Time Geoprocessing; Optical gap phthalocyanines Offline Attribute-Based Encryption Conjugated polymers Carotenoids Elastic properties Charge density Máquina de Estados LDAP Tarifação Knowledge engine Zika Vírus botnet CNPq Lattes Database Man in the Middle Attack Modelo de maturidade Requirements Elicitation Nuclear power plants Mobile Applications Carbon nano-onion Multi-sensor wearable health devices - MWHD Survivability Biphenylene network (BPN) Light-harvesting Coronavírus PON Design Mahalanobis Distance PARAFAC algorithm comunicações Clusterization Methods Interoperação Personnel Management Tensile stress Eigenvalues and eigenfunctions Network Monitoring diretrizes pedagógicas Artificial light indoor charging Multiple-input single-output (MISO) channel cluster analysis channel capacity 6Bone AUTORIZAÇÃO Hbase Dirty data taxonomy Joint detection and estimation reconhecimento de padrões Web Services Distributed Agents Vehicle Telemetry jitter Recommender system DNS Tunnels Ultra Low Temperature Freezers Remote Monitoring Software Teamwork Metrics Gaussian Processes Automated analysis of malicious code cadeia de valor Computer Vision Student dropout Behaviour-Driven Development (BDD) Interbank Operations Anti-Forensic Techniques Traffic Classification Natural language interfaces Single page application (SPA) Indoor Environment Monitoring CAPTCHA CHACHA Empresas estatais
CTIT UFMG