Ricardo Bentes de Azevedo http://lattes.cnpq.br/9072332484355315

Última atualização do Lattes: 18.03.2024

Nomes de citação: AZEVEDO, RICARDO BENTES DE / Azevedo, R.B. / AZEVEDO, R. B. / DeAzevedo, R.B. / Bentes, R / Azevedo, Ricardo B. / de Azevedo, R. B. / Azevedo, RB / Azevedo, Ricardo Bentes / Ricardo Bentes de Azevedo / De Azevedo, Ricardo Bentes / Azevedo, R. B. / AZEVEDO, RICARDO / AZEVEDO, RICARDO B / Ricardo de Bentes Azevedo / BENTES DE AZEVEDO, RICARDO / de Azevedo, Ricardo / Azevedo RB / BENTES AZEVEDO, RICARDO / AZEVEDO RB / DE AZEVEDO, RICARDO B / AZEVEDO, RICARDOB
Mestrado: 30
Doutorado: 27
Pos-Doutorado: 10
Outras: 28
  • Produto Tecnológico (5)+
    • Ano
      2011
      Título
      ?Composição Nanoencapsulada de Antifúngico Imobilizado em Blenda Polimérica para Tratamento de Micoses?
    • Ano
      2009
      Título
      Composições Cosméticas, Nutracêuticas e Medicamentosas Derivadas de Inibidores de Proteases e Sua Utilização no Tratamento e Prevenção de Câncer
    • Ano
      2007
      Título
      Formulação nanoencapsulada da droga anfotericina B com ácido dimercaptosuccínico em polímero polilático-poliglicólico para o tratamento de micoses
    • Ano
      2006
      Título
      Suspensão Lipidica de Fáramcos Fotossensíveis no processo de tratamento de neoplasias bucais ativadas pro irradiação luminosa visível
    • Ano
      2003
      Título
      Nanocompósitos magnéticos hidrofóbicos a base de polímeros reticuladores porosos/óxidos de ferro
  • Software (3)+
    • Ano
      2011
      Título
      Software Análise e conversão de imagens - Aconver-CNANO
    • Ano
      2011
      Título
      Software de coleta e análise colorimétrica RGB-CARGB-CNANO
    • Ano
      2011
      Título
      Software Análise e Conversão de Imagens AConver-CNANO
  • Trabalho Técnico (19)+
    • Ano
      2023
      Título
      European Research Council - Call ERC - 2023 - STG
    • Ano
      2021
      Título
      Appel à Projets Générique
    • Ano
      2018
      Título
      Comitê de especialista julgamento Prêmio Roberto Santos
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria CB I - Recurso APCN CAPES
    • Ano
      2006
      Título
      Consutor ad hoc IEEE Transaction on Magnetism
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ad hoc Journal of Magnetism and Magnetic Materials
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer ad hoc Edital Universal CNPq
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc IEEE Transaction on Magnetism
    • Ano
      2005
      Título
      Journal of Magnetism and Magnetic Materials
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor ad hoc Edital Universal CNPq 2005
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer ad hoc de projeto de pesquisa para o Programa de Pós-gradução em Biologia Celular e Molecular
    • Ano
      2004
      Título
      Membro do Comitê Assessor da Área Multidisciplinar da CAPES, 2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor Comitê Multidisciplinar no julgamento de recursos interpostos contra os resultados da avaliação trienal dos programas de pós-graduação stricto sensu
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ad hoc Edital Universal CNPq 2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ad hoc Annals Nutrition&Metabolism
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ad hoc Journal of Magnetism and Magnetic Materials
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer ad hoc relatório técnico FAP-DF
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor CNPq (Edital Universal), 2003
    • Ano
      1997
      Título
      Elaboração de Projeto para curso de capacitação para professores de 1. Grau para a Secretaria do Estado de Educação do Amapá, de 16 a 22 de maio de 1997.
Paulo Cesar de Morais Zulmira Guerrero Marques Lacava Ricardo Bentes Azevedo Luciano Paulino da Silva Antonio Claudio Tedesco Emília CD Lima Leandro Marques Lacava Norbert Buske Rui Curi João Paulo Figueiró Longo Sacha Braun Chaves Monica Pereira Garcia Valéria Arruda Portilho Garcia MUEHLMANN, LUIS ALEXANDRE Maria de Fatima da Silva Osni Silva Graziella Anselmo Joanitti Kallil Skeff Neto Maria de Lourdes L Freitas Luis Alexandre Muehlmann Carolina Madeira Lucci Fernando Pelegrini Sônia Nair Báo Daniela Manfrim de Oliveira Ana Paula Catunda Lemos Selma Aparecida Souza Kückelhaus Andris F Bakuzis Andreza Ribeiro Simioni Jaqueline Rodrigues da Silva Maria de Fátima Menezes Almeida Santos José Roberto de Souza de Almeida Leite Christian Gansau Caroline Rodrigues Alves Valois Sebastiao William da Silva Bruno Marques Lacava GANASSIN, RAYANE Neda Sadeghiani Patricia P Gravina Faria, F.S.E.D.V. Sonia Maria de Freitas Anamélia Lorenzetti Bocca D Rabelo LONGO, JOÃO PAULO FIGUEIRÓ JIANG, CHENG-SHI Aderbal A Oliveira Renata Carvalho Silva Maria Helena Araújo Guedes RODRIGUES, MOSAR CORRÊA FIGUEIRÓ LONGO, JOÃO PAULO FASCINELI, MARIA LUIZA Longo, João Paulo F. Maria de Fátima Da Silva Caio Antonio Rébula Edgair Fernandes Martins Vijayendra K Garg ZHANG, JUAN Patrícia Pereira Macaroff Bechara Kachar Renata Miranda Parca Marcelo Henrique Sousa Miguel A Novak Carlos Bloch Junior CHORILLI, MARLUS PY-DANIEL, KAREN RAPP SUCHOCKI, PIOTR Luzirlane S Barbosa Célio Kenji Miyasaka Judes Goncalves dos Santos Anselmo Fortunato Ruiz Rodriguez Cunha, R.M. DADASHZADEH, AREZOO MOGHASSEMI, SAEID MUEHLMANN, LUÍS ALEXANDRE ESTRELA-LOPIS, IRINA CÁCERES-VÉLEZ, PAOLIN ROCIO SOUSA, MARCELO HENRIQUE GRISOLIA, CESAR KOPPE MOSINIEWICZ-SZABLEWSKA, EWA Maria Luiza Fascineli Andreza Ribeiro Simione Angela C M Pimenta Leandro Carlos Figueiredo Marcel de Cuyper F. A. Tourinho Maria Aparecida Godoy Soler Pajanian Claudio Eduardo de Oliveira Cavalcanti CUNHA-AZEVEDO, ELAINE P. Luciana Oliveira Pereira Jaqueline Rodrigues da Silva Nunes, Eloiza S. Danns Pereira Barbosa Sabolovic, D Kalil S Neto AMORIM, CHRISTIANI A. MORAIS, JOSÉ ATHAYDE VASCONCELOS DA SILVA, JAQUELINE RODRIGUES MOYA, SERGIO DE SOUZA, PAULO EDUARDO NARCIZO ZHANG, HUA Graziella Anselmo Joanitti DA SILVA, JAQUELINE R. Paulo Eduardo Narcizo de Souza Monge-Fuentes, Victoria Anselmo Fortunato Ruiz Rodrigues Oliveira AC Inna Belyantseva Mariza P de Melo Tania C Pithon Curi Soraya Coelho Leal Guilherme Dotto Brand Osmindo Rodrigues Pires Júnior Maria Sueli Soares Felipe Morales, M.A. Maura V. Prates Maria Sueli Soares DA SILVA, PATRÍCIA BENTO SOUZA, PAULO E. N. BAKUZIS, ANDRIS FIGUEIROA OMBREDANE, ALICIA S. FONSECA-SANTOS, BRUNO DA SILVA, PATRICIA BENTO FARIA, RAQUEL SANTOS MOYA, SERGIO ENRIQUE PINHEIRO, WILLIE O. VEIGA-SOUZA, FABIANE H. DE LIMA, LUIZA IANNY DA SILVA, SEBASTIÃO WILLIAM MERKER, CAROLIN Paulo Souza SANTOS, ALBERDAN SILVA PIECZARKA, JULIO CESAR SALGADO, HUGO LEONARDO CRISÓSTOMO MELO, KARINA MOTTA MILHOMEM-PAIXÃO, SUSANA SUELY RODRIGUES GU, JINSONG BONADIO, RAPHAEL S. PY-DANIEL, KAREN R. CÁCERES-VELEZ, PAOLIN GOMES, ANDERSON J. LUNARDI, CLAURE N. Maria del Puerto Morales Amalia Ruiz Coaquira, J.A.H. Camila A Saldanha Patrícia Pommé Confessori Sartoratto Flávia Arruda Portilho Ana Luisa Miranda-Vilela Anamélia Lorenzetti Karina Fonseca Ribeiro Maria Aparecida Godoy Soler G R Boaventura ECD Lima Mirna Safarikova Ivo Safarik Ana Carolina Pimenta Caroline Davies Maria Helena A Guedes Clarice Cunha Taveira Nathalia Marinho Barcellos Vanessa Cunha Taveira Wallace C Nunes Ferruccio Betti Luiz Fernando Bicudo Pereira Costa Rosa Soviero, V.M. Luciene Batista Silveira Tomaz, Carlos Silva, Fabio L. R. Primo, F. L. O P Martins Sérgio Albuquerque André Amaral Erica Correia Coelho Tapajós João Paulo Sinnecker Francielle Quiroz Soares QUIJIA, CHRISTIAN RAFAEL ALVES, RENATA CAROLINA ARAÚJO, JOABE LIMA VIEIRA, JULIA AUGUSTO VASCONCELOS MORAIS, JOSÉ ATHAYDE PACHECO, THYAGO JOSÉ ARRUDA DE OLIVEIRA, JAQUELINE VAZ FARIAS, GABRIEL RIBEIRO PINHEIRO, WILLIE OLIVEIRA FERON, OLIVIER SILVA, JAQUELINE RODRIGUES DA SANTOS, DÉBORA SILVA ANDRADE, LAISE R. MUEHLMANN, LUIS A. RODRIGUES, MOSAR C. FERNANDES, RICHARD PEROSA ARAUJO, VICTOR HUGO SOUSA DA SILVA, VICTOR CARLOS MELLO DE SOUSA JÚNIOR, WELLINGTON TAVARES ROQUE, MARJORIE COIMBRA DE OLIVEIRA, MÔNICA CRISTINA DAMASCENO, EMANUEL A. M. DUARTE, ELIZA C. B. SOUSA, MARCELO H. PRIMO, FERNANDO L VENUS, TOM MEYER, THOMAS BÖTTNER, JULIA POÇAS-FONSECA, MARCIO J. DE ALMEIDA, MARCOS C SOUSA, MARCELO H DE ANDRADE, LAISE RODRIGUES FARIAS, GABRIEL R PINHEIRO, WILLIE O RADICCHI, MARINA ARANTES PAULINI, FERNANDA CHENG, ZHI-QIANG DE OLIVEIRA, EDWIN JOSÉ TORRES PESSATTO, LUCAS ROBERTO DA SILVA GOMES, ROBERTO CAMARGO, NICHOLLAS SERAFIM HORST, FREDERICO HILLESHEIM OMBREDANE, ALICIA SIMALIE NAGAMACHI, CLEUSA YOSHIKO POLITAKOS, NIKOLAOS ANDREOZZI, PATRIZIA DAMASCENO, EMANUEL ADELINO MEDEIROS JACULI, ANA ELISE F LONGO, JOÃO PAULO PIRES JUNIOR, OSMINDO R. JIANG, CHENGSHI RODRIGUES, MOSAR CORREA COELHO, JANAÍNA MOREIRA ALEXANDRE MUEHLMANN, LUIS SONG, JIA-LI CALDERÓN, MARCELO ESCOBAR, PATRICIA RODRIGUES, MOSAR DEGTEREV, IGOR ANATOLIEVICH Fernando Antonio Gomes Andrade BÁO, SÔNIA N. PIC-TAYLOR, ALINE OLIVEIRA, DANIELA M. SILVA, RENATA C. PATERNO, LEONARDO G. DE ANDRADE, LAISE R. Cesar Koppe Grisolia Débora Santos JARDIM, KATIÚSCIA VIEIRA Aline Bessa Veloso Mosar Corrêa Rodrigues Igor A Dekterev Ludmilla Regina de Souza Claure Nain Lunardi Gomes Anderson de Jesus Gomes MUEHLMANN, LUIS GONZÁLEZ-FERNÁNDEZ, ÁFRICA DE SOUZA, LUDMILLA RODRIGUEZ, ANSELMO Diêgo Cesar Iocca MORAIS, PAULO C Karen Rapp Py-Daniel Beatriz Chiyin Ma Vladimir P Torchilin Mônica Cristina de Oliveira SIQUEIRA-MOURA, MARIGILSON P. FERREIRA, LUCAS ANTÔNIO MIRANDA MUSSI, SAMUEL VIDAL Silene Paulino Lozzi Camila M B Santos Maitê Cevallos Mijam Larissa Naves Duarte Melo Wilson Sacchi Peternele Leandro S Bicalho José Antonio Huamaní Coaquira Antonio Gomes Gilson Mesquita Wagner Fontes Mariana de Souza Castro Érica Correia Coelho Tapajós Oliveira, Aderbal C. Ricardo Titze de Almeida Marcio José Poças Fonseca Jorge do Nascimento Faber Ana Carolina M Pimenta Garg VK Wagener M Domagoj Sabolovic Pereira AR Zulmira Lacava Luzirlane Santos Barbosa C Bertelli Regiane Lopes dos Santos Marcos Ticago Amaral e Eloi Marcos T A Eloi Vanessa Neves Veloso Paulo Ivo Homem de Bittencourt Jr Agnhieszka Rzadzinska Celine Pompeia Thais S Santos Celine Pompéia Lanier Lopez Fabio Nunes Lima ECD Domagoj Sabolovic, Claude Sestier, LC Figueiredo N Sadeghiani Simoni Mogani Delgado Coelho, EMS Telma M T Zorn Mariana Campos da Paz Lopes Zélia Ramos Madeira Djalma Santos Márcio Poças Fonseca Maria Fernanda Nince Ferreira Claudio Cavalcanti Carlos Augusto Cavalcanti José Garrofe Dórea Ribeiro, A Janayna Nunes dos Reis Alice Melo Ribeiro VICTOR HUGO SOUSA ARAUJO Adriana Leandro Camara Maria Célia Pires Costa Samuel Vidal Mussi Lucas Antonio Miranda Ferreira Naiara Teodosio dos Santos Tanira Viana Verissimo de Brito Jaqueline Rodrigues da Silva Maiara Simonelly Costa dos Santos Sonia Maria de Freitas GALVÃO FREM, REGINA CÉLIA SANTOS FARIA, RAQUEL LIRA DE FARIAS, RENAN PEROSA FERNANDES, RICHARD COÊLHO, MONICAC PIZZO-REIS, PATRCIAM CARNEIRO, MARCELLA LEMOS BRETTAS DA SILVA LUZ, GLECIA VIRGOLINO LIMA, ALAN KELBIS OLIVEIRA DOS SANTOS SILVA, MAYLA FREM, REGINA CÉLIA GALVÃO DE ARAÚJO, HENRIQUE LOBACK LOPES CABRAL MORAIS, AMANDA ALENCAR BENTO DA SILVA, PATRÍCIA LEMOS, MARCELLE S. BRITO, JULIANA L. M. AZEVEDO, CAROLINA L. MARANGON, ALINE R. M. SILVEIRA, ARIANE P. ALBERNAZ, ARYANNE F. ALVES, DÉBORA S. FELICE, GISELA J. SILVA, VITÓRIA R. P. FUNEZ, MANI I. CARNEIRO, MARCELLA L. B. GOMES, THAMIS F. S. VEIGA-JUNIOR, VALDIR F. LIMA, MILENA C. F. PINHEIRO, ANDRÉIA C. BAO, SÔNIA NAIR DE SOUSA-JUNIOR, AILTON ANTÔNIO OLIVEIRA DA ROCHA, MÁRCIA CRISTINA AMORIM, CHRISTIANI A CAMBONI, ALESSANDRA ANGELIM, MONARA KAELLE S. C. LIMA, MANOEL J. A. SILVA, FILIPE S. R. TEODORO, KELCILENE B. R. WONG, ADEMAR SHIMIZU, FLAVIO M. ALMEIDA, MARIANA B. GÓMEZ, FAUSTINO R. GONCALVES, DÉBORA OLIVEIRA, OSVALDO N. CARRILHO, EMANUEL CORREA, DANIEL S. VIEIRA, PEDRO M. PORRAS, NELSON MELENDEZ, MATIAS E. MATERÓN, ELSA M. COELHO, BRENO CUNHA PINTO AQUINO, VICTOR RAUL ROMERO SIQUEIRA, ELIS REGINA LIMA BRANCO DE BARROS, ANDRE LUIS DE PAULA SABINO, ADRIANO TOWNSEND, DANYELLE M GOMES, KARINA BRAGA DE OLIVEIRA SILVA, JULIANA FERNANDES, RENATA SALGADO VIEIRA, IVO J.C. VEIGA JUNIOR, VALDIR F. LIMA, MILENA C.F. SAMPAIO, MARINA C. SILVA, LUCAS C. COSTA, PATRÍCIA L. ARAUJO, VICTOR H.S. SILVA, LÍDIA R.A. DOLMANS, MARIE-MADELEINE VILELA, JANICE DE M. V. ROCHA, MARCIA CRISTINA OLIVEIRA DA SANTOS, ALEXANDRE SILVA NAGATA, TATSUYA ANDRADE, IKARO ALVES DE MACHADO, GIOVANNA RIBEIRO-DIAS, FÁTIMA DE SOUZA MARTINS, GLÊNDARA APARECIDA DE BARROS, ANDRÉ LUIS BRANCO MURARO, STEFANIE PRIMON DE SOUZA, GABRIELA FABIANO ANGELIM, MONARA K.C. PROENÇA-MODENA, JOSÉ MORAES-VIEIRA, PEDRO M. SILVA, PATRICIA BENTO DA BENTO DA SILVA, P. MEIRELLES, L.G.R. FONSECA, J.G. STRAUCH, M.A. DUARTE, P.S. GASPAR, F.V. D'AMATO, D.L. FERNANDES, T.S. RONCONI, C.M. PERCEBOM, A.M. MACHADO, G. BUARQUE, C.D. ARCHANJO, B.S. APARECIDA DE SOUZA MARTINS, G. LIGIERO, C.B.P. MELO-SILVA, CÉSAR AUGUSTO BOCCA, ANAMÉLIA LORENZETTI COELHO, LUÍSA COUTINHO SIMON, KARINA SMIDT GALDINO DE SOUZA, DANIELLE CAMARGO, MARYENE ALVES DE GÓIS, ELBA PEREIRA DE ALMEIDA, EDUARDO TONON CUIN, ALEXANDRE BORTOLUZZI, ADAILTON JOÃO DE ALMEIDA, HEVELIN BALBINO RODRIGUES, FERNANDA SODRÉ VALE, CAMILLA LEPESQUEUR COSTA MUNDIM, THAYNÁ DUARTE, ELIZA CARLA BARROSO RAMOS, KHELLIDA LOIANE VIEIRA COSTA DO SANTOS, MAYARA SIMONELLY PORCEL, JOAQUIN E MARTÍNEZ TAVARES, GIULIA ROSA STOCKMANN, CHRISTIAN CAMARA, ADRIANA LEANDRO SOUZA, PAULO EDUARDO NARCIZO DE COSTA, MARIA CÉLIA PIRES MOURA, LUDMILLA DAVID DE LIMA VERDE, EDIRON VINÍCIUS-ARAÚJO, MARCUS CAPISTRANO, GUSTAVO BRITO, JULIANA LIS MENDES JIVAGO, JOSÉ LUIZ P. R. DE MATOS NETO, JOÃO NUNES BONADIO, RAPHAEL SEVERINO ALMEIDA, LETÍCIA R. RIVERO, PATRICIA ESCOBAR SANTOS, MARÍA DE FÁTIMA MENEZES ALMEIDA CORDERO, MARTHA VIVIANA ROA VERA ARIAS, ANGÉLICA MARÍA OJEDA, LUCÍA LILIANA MANTILLA LEAL PINTO, SANDRA MILENA PASSOS, IONARA STOYANOV, STANISLAV LAGE, MATEUS SANTOS, GARDÊNIA BASTOS, RUAN SOUSA, ALICE DE SOUSA, LUCAS ROCHA, JEFFERSON ARAÚJO, JOABE PAVAN, FERNANDO ROGÉRIO FESTOZO VICENTE, EDUARDO DUARTE, JONATAS L. DI FILIPPO, LEONARDO ROQUE-BORDA, CESAR AUGUSTO FERREIRA, MARIA AUXILIADORA PANTOJA DA ROCHA, ROSSINEIDE MARTINS OLIVEIRA, LUIZ FERNANDO SILVA MUEHLMANN, LUIZ ALEXANDRE SILVA, SEBASTIÃO WILLIAN DA MORENO, CARLOS HARTIKAINEN, MIRA MOYA, SERGIO E. NORPPA, HANNU CATALÁN, JULIA RANJAN, KUNAL FERREIRA, FERNANDA F. DE ARAÚJO, EDUARDA CAMPOS HORST, FREDERÍCO HILLESHEIM VIEIRA, LÍVIA GUMIERI LIU, SHAN-KUI GE, YONG-XI ZHANG, GUANGHUI ZHOU, AIQIN LI, YUNXIA JIANG, SHENGLIN ZHOU, LEI MUSSI, SAMUEL MORTARI, MÁRCIA R. JÚNIOR, OSMINDO R.P. MUEHLMANN, LUÍS A. SANTOS, ALEXANDRE S. VANDERLEI, ÍSIS A.C. MORAIS, JOSÉ ATHAYDE V. LONGO, JOÃO P.F. DA SILVA, SEBASTIÃO W. SANTOS, DÉBORA S. DA ROCHA, MÁRCIA CRISTINA OLIVEIRA DE OLIVEIRA, GIULIA ROSA TAVARES SZLACHETKA, ISIS OLIVEIRA DE CARVALHO VIEIRA QUEIROZ, MARJORIE WANG, KAIMING ARRUDA PACHECO, THYAGO JOSÉ FRANCO, MARINA SANTIAGO ALOTAIBI, SAUD CORRÊA, JOSÉ RAIMUNDO NETO, BRENNO A. D. LEITE, AMANDA MONTEIRO CARVALHO, PEDRO HENRIQUE PIMENTA ROCHA RODRIGUES, CARIME VITÓRIA DA SILVA RODRIGUES, MARCELO OLIVEIRA HENINI, MOHAMED DE SOUZA, DELFRANK ANANIAS PIVA, HENRIQUE LUIS VENDETTE, ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO MUEHLMANN, LUIS A DURIGAN, JOÃO LQ GELFUSO, GUILHERME M FERREIRA-NUNES, RICARDO COELHO, JANAINA M LEITE, CLÁUDIA BS ANSA, DORLETA OTAEGUI LIMA, VANESSA NICOLAU DE DE BRITO, JULIANA LIS MENDES CORRÊA, LUIS H. NETA, MARIA DE S. B. FARIAS, GABRIEL R. RAMOS, KHELLIDA L. V. FASCINELI, MARIA L. MAGALHÃES, KELLY G. DE SOUZA, PAULO EN LONGO, JOÃO PF DA SILVA, JAQUELINE R TEDESCO, ANTONIO C LACAVA, ZULMIRA GM DE ANDRADE, LAISE R ROJAS, ELENA AGUIAR, MARTA GONTIJO TEDESCO, ANTÔNIO SOUZA, PAULO EDUARDO FERREIRA, LUCAS ANTÔNIO COELHO, LARISSA DUTRA NOVAIS, MARCUS VINÍCIUS SILVA, RAPHAELA ARIANY OLIVEIRA, MÔNICA CRISTINA LOPES, SÁVIA CALDEIRA DOS SANTOS, JAIRO A.M. ROCHA, MARTHA S.T. NUNES, JOÃO DE ALBUQUERQUE, ITAJAÍ OLIVEIRA JAIN, MENKA MOYA, SERGIO E BÁO, SÔNIA N GREGUREC, DANIJELA CHAVES, NATALIA L PATERNO, LEONARDO G RIVERA, LUIS M R CUNHA-FILHO, MARCÍLIO GRATIERI, TAÍS JOANITTI, GRAZIELA A. SOUZA, PAULO EDUARDO N. RAMOS, KHELLIDA L.V. GELFUSO, GUILHERME M. REIS, THAIENE A. ROCHA, MÁRCIA CRISTINA OLIVEIRA COELHO, JANAINA MOREIRA CUNHA, MARIANA COLAÇO PEREIRA CARNEIRO DA SILVA, SEBASTIÃO W. PY'DANIEL, KAREN R. FERREIRA, QUEILA S. MAGALHÃES, KELLY GRACE CORRÊA, LUIS HENRIQUE HILLESHEIM HORST, FREDERICO FASCINELI, MARIA L LACAVA, ZULMIRA G M AMORIM, RIVADAVIO MORENO, HEITOR TIZIANE, VALDENIZE LIMA, VALTHIERRE NUNES DE QUEIROZ, SORMANI BENTO FERNANDES DE FALCAO, DENISE PINHEIRO VIEIRA, GIOVANNI MODESTO MUEHLMANN, LUÍS A LUCCI, CAROLINA M GRISOLIA, CESAR FASCINELI, MARIA CARVALHO, ESTHER MUNIZ, DAPHNE OLIVEIRA-FILHO, EDUARDO MANTOVANI, MÁRIO SÉRGIO MONREAL, ANTÔNIO CARLOS DUENHAS VANI, JULIANA MIRON RABACOW, ANA PAULA MALUF PELIZARO, BRUNO IVO DE FREITAS, RAQUEL OLIVEIRA NASCIMENTO OLIVEIRA, RODRIGO JULIANO ANTONIOLLI-SILVA, ANDRÉIA CONCEIÇÃO MILAN BROCHADO MARA DE OLIVEIRA, DANIELA MENDES, ANA CLARA POVA VAZ DE OLIVEIRA, JAQUELINE RANÇA, ADENILDA CRISTINA HONÓRIO FRANÇA, EDUARDO LUZIA GUIMARÃES, PAULO CELSO LEVENTI VERA, ANGELICA NEIRA FUENTES, LAURA FERNANDA BISWARO, LUBHANDWA SEBASTIAN CALDEIRA, DENISE FERREIRA LONGO, JOÃO VASCONCELOS MORAIS, JOSÉ MELLO DA SILVA, VICTOR TAVARES DE SOUSA JÚNIOR, WELLINGTON ALEXANDRE MUEHLMANN, LUÍS KASSUYA, CANDIDA APARECIDA LEITE DE LIMA, DÊNIS PIRES VILELA, LIZIA COLARES AUHAREK, SARAH ALVES DE SOUZA, ALISSON MEZA MARTINES, MARCO ANTONIO UTRERA DE OLIVEIRA, RODRIGO JULIANO BEATRIZ, ADILSON CÁCERES, OSMAR IGNACIO AYALA NAVARRO, STEPHANIE DYNCZUKI HENRIQUE, MARCELO MOREIRA COELHO, JANAINA BATISTA SIQUEIRA LEITE, CLAUDIA MENG, NING ZHANG, WEN ZHU, KONGKAI ZHUANG, CHUN-LIN LEVENTI GUIMARÃES, PAULO C. TORCHILIN, VLADIMIR P. SAWANT, RUPA S. DE SOUZA DE ALMEIDA LEITE, JOSÉ ROBERTO MORAES, JOSUÉ DE MASCARENHAS, YVONNE PRIMERANO MAFUD, ANA CAROLINA GUIMARÃES, MARIA ADELAIDE YATE, LUIS FERREIRA, QUEILA DA SILVA SODRÉ, CARINE SAMPAIO CERQUEIRA GUIMARÃES, NAYARA FELIPE MEIJER, JAN DE MORAIS, PAULO CÉSAR SOUSA, M.H. ARAGÓN, F.H. LEÓN-FELIX, L. ATOCHE-MEDRANO, J.J. Carolina Madeira Lucci TEDESCO, ANTONIO C. FELIPE, MARIA S.S. MUZI FALCONI, MARCO ESCOBAR, ANE MARTINELLI, CHIARA DIAMANTI, ELEFTHERIA VEIGA-SOUZA, FABIANE HIRATSUKA BASTOS, ANA PAULA PATERNO, LEONARDO GIORDANO DE MOURA, LUDMILLA DAVID GOUVÊA, ANA LUISA DOS SANTOS, MAYARA SIMONELLY COSTA ESIMONE, CHARLES O. CHUKWU, KINGSLEY I. AJAEGBU, EZE E. UGOCHUKWU, JANE I. OSONWA, UDUMA E. CUNHA-FILHO, MARCILIO GELFUSO, GUILHERME MARTINS GRATIERI, TAIS ALVES, RUBENS DA COSTA REIS, THAIENE AVILA ELUU, STANLEY CHUKWU, KINGSLEY IHEKWEREME, CHIBUEZE OKECHUKWU, SIMEON OSONWA, UDUMA POÇAS-FONSECA, MARCIO JOSÉ HORST, FREDERICO H SILVA, RENATA C VASCONCELOS, ALLINE T ARCANJO, ANA CAROLINA BONADIO, RAPHAEL S MOYA, SERGIO H. INFANTE C., CARLOS M. CALVO, JAVIER GRISOLIA, CÉSAR K. MAZZEU, JULIANA F. PIÑA, BENJAMIN FILHO, JOSÉ S. VILLACIS, ROLANDO A.R. BAKUZIS, A. F. SALES, M. J. A. AQUINO, V. R. R. DRUMMOND, A. L. SILVA, M. P. SOUZA, LUDMILLA REGINA DE BARROS, SUSAN S. Andreza Ribeiro Simioni Larissa Naves Duarte de Melo João Paulo Figueiró Longo Maite Cevallos Mijan MANTILLA, J.C. MART?NEZ, M.A.R. JAFELICCI, M. BINI, R.A. COSTA, T.P. MARQUES, R.F.C. LEITE, CLÁUDIA BATISTA SIQUEIRA LIU, XI-GONG YANG, FEI-FEI ZHU, KONG-KAI LIU, CHAO LIU, CHANG-LIANG GUO, YUE-WEI ZHANG, YU-YING ALVIM, PAULA QUEIROZ DE OLIVEIRA, DANIELA MARA CARDADOR, CAMILA MAGALHÃES TSCHICHE, HARALD R NAGEL, GREGOR DOS SANTOS CÂMARA, ANA LYGIA Bruna Tollstadius PEREIRA, PEDRO ALENCAR GOMES NUNES, RODRIGO BARBOSA NARCIZO, PAULO SOUZA MUEHLMANN, LU?S ALEXANDRE TR?VOLO, ANA REGINA FRANCHI LONGO, JO?O PAULO FIGUEIR? MORGADO, LUCIANO FERREIRA FARIA, FERNANDO DE SOUZA, PAULO SILVA, JAQUELINE RODRIGUES AMORIM, RIVADÁVIO FERNANDES BATISTA CARNEIRO, FABIANA PIRANI ALMEIDA DOS SANTOS, MARIA LEAL PINTO, SANDRA FIGUEIRO LONGO, JOAO RODRIGUEZ, ANSELMO FORTUNATO RUIZ DE HOLANDA OLIVEIRA, EVERTON DA SILVA, JAQUELINE RODRIGUEZ DOS SANTOS CAMARA, ANA LYGIA PY-DANIEL, KAREN DE MENEZES FURTADO, CYDIA Antenor Teixeira DE LISBOA LOPES COSTA, ANTONIO ARAUJO, AURIGENA ANTUNES DE ARAÚJO JÚNIOR, RAIMUNDO FERNANDES VASCONCELOS, ROSEANE CARVALHO DE MORAES, MAIARA LONGO, J. P. F. CHAKER, J. A. DA SILVA, S. W. CHAVES, S. B. OMBREDANE, A. S. SIQUEIRA, E. R. COELHO, B. C. P. SALES, MARIA JOSÉ A. SILVA, ANA LUÍSA G. SANTOS, MAYARA S.C. TEIXEIRA, PRISCILA R. MARTI, LUCIANA C. TOLEDO, ORLANDO A. ALVIM, PAULA Q. PAVON, LORENA F. SIBOV, TATIANA T. MORAES, DANIELA A. FERREIRA, GUILHERME A. SILVA, LUISA H. A. SANTOS, NAIARA T. VERISSIMO, TANIRA V. Cheng-Shi Jiang De- Jun Ding Juan Zhang Jia-Cheng Li José Luis Rolo Fernanda Paulini GRISOLIA, CESAR K. PETERNELE, WILSON S. NOVAIS, LUANA A. FILHO, JOSÉ SOUSA OLIVEIRA-FILHO, EDUARDO C. Anamelia Bocca Ana Camila Oliveira Souza Luciana Guilherme Rebelo SOLER, MARIA A.G. DE SOUZA, PAULO E.N. NAMBAN, JOY S. Marcelo Henrique de Souza COSTA, ANTONIO DE LISBOA LOPES LEMOS, TELMA MARIA ARAÚJO MOURA VASCONCELOS, ROSEANE CARVALHO DE MORAES, MAIARA DE Fernando Palacio Rafael Piñol Jose Antonio Moreno Martin Gutiérrez Rosa Cornudella Millán Angel Ewa Mosiniewicz‐Szablewska Alfredo De Paula Rosana Simon‐Vazquez Lívia Matos Maria Clotilde Henriques Tavares Shélida Vasconcelos Braz Alberdan Silva Santos Hugo Leonardo Crisóstomo Salgado Julio Cesar Pieczarka Mariana Matos Roll Susana Suely Rodrigues Milhomem-Paixão César Augusto Prías-Márquez Andréa Cruz e Carvalho Paolin Caceres Lucia Gutiérrez PARIZE, ALEXANDRE LUIS Etielle Barroso Andrade Andreia Luísa Rodrigues Coelho Leiz Maria Costa Véras Eder Alves Barbosa Márcia Luana Gomes Perfeito Alyne Rodrigues de Araujo Patrick Veras Quelemes Flavio Dourado Cristina Delerue-Matos Peter Eaton Mariela Mirta Marani Ilmar B. Graebner Mosar Corrêa SILVA, LUCIANO P. DIAS, DIEGO J. S. Lubhandwa Sebastian Biswaro Wagner M. Pinheiro Henrique R. Oliveira Camila Rufino MORAIS, PAULO SIMÓN-VÁZQUEZ, ROSANA DOS SANTOS, MAYARA BÁO, SÔNIA Angeles Villanueva ALMEIDA, FABRICIO M. MOHAMMADPOUR, HORY MORALES, MARCO SANTOS, JUDES G. COAQUIRA, JOSE EGITO, ERYVALDO S.T. Carlos Martín Infante Córdova Victoria Monges-Fuentes Federico Perche Rupa Sawant Luciana L.C. Estevanato TAVARES CARVALHO, JOSE CARLOS RIEUMONT CACERES FERREIRA KAWAKAMI DUPEYRÓN, DANAY BAGGIO-SAITOVITCH, E.M. Candela, D.R.S. Rabelo, D. Adriana Bonomo João P. Monteiro Fabiola Kestelman Ana Carolina T. Mercadante Triciana Gonçalves-Silva Ana Carolina Leal Ana Carolina Monteiro MARTINS, OLIMPIA P. Paula Diniz Galera ROCHA, MARTHA S. T. MORAES, J.S.F. JACOBSON, T.K.B. OLIVEIRA, MÔNICA CRISTINA DE Zancanela DC Muehlmann LA Velloso NV SOUZA FIGUEIREDO, PAULO TADEU Nilce Santos de Melo CARACAS, HUGO CÉSAR PINTO MARQUES LEITE, ANDRÉ FERREIRA FERRARE, NATHÁLIA Gilhermitti, M.F.S. Kely Lopes Caiado Miranda Débora de Oliveira Silva e Cintra Raphael Cândido Apolinário Peixoto H Meyer-Lueckel Sebastian Paris Nathália Vieira Velloso Lincoln B Souza Mariana Campos da Paz G. E. Marques V. Lopez-Richard D.R. SANTOS Jr Qu Fanyao Izabel Cristina Rodrigues da Silva M R Rubini Carvalho, Luis C. F. Lacava, Leandro M. Estevanato, Luciana L. C. H. D. Pfannes J.L. Lopez Z.M.O. Shokranian Vilella EC Araújo BF Figueredo PJ Valois, Caroline RA Tavares, Maria Clotilde Henriques Luiza A Arai W M de Azevedo S A Junior A C V Araujo Sousa MV Anna C Nascimento Zanota LC Eduardo M Cilli Libério MS Lopes, L. H. R. Kuebler, Wolfgang M. Vinolo, Marco A.R. Braz, Juliana M. Valois, Caroline R.A. Peixoto, D. L. G. Nunes, J. Ribeiro, A. M. Amaral, A. C. BLOCHJR, C REGIS, W VALOIS, C SANTANA, J DASILVA, M BARBOSA, L COELHO, J PEIXOTO, D SADEGHIANI, N LOZZI, S AZEVEDO, R Garcia, Mônica P. Simoni, Andreza R. Jaeger, Ruy G. Valois, Caroline R. A. FL Primo João P. Sinnecker Tiago F O Melo Edivaldo Ximenes F Filho Francides G Silva Jr Roseli G Medeiros Manuel M Ventura Gisele F Esteves Roseni C L Teles João Alexandre Ribeiro Gonçalves Barbosa Alexander Gow Harrison W. Lin Lanier N. Lopez Fabio D. Nunes Antonio Djalma Santos Renata M Parca Vanessa Veloso Lacava Bruno MIS Rodrigues Edson D Costa Francisco Pinheiro Filho Alberto Spisni Antônio L. T. Araújo Thelma A. Pertinhez Wiliam C. B. Regis Maurício L. Sforça J P Alves Junior M E A Guedes D M Azevedo M F Carneiro S C Reis Marcelo Vale Sousa Carlos Andre Ornelas Ricart Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima Ricardo B Cunha Silvia E T Bittencourt João Paulo Majella de Godoy Morais J L Freitas F Figueiredo Vanuza C. L. Sá Vanessa Carregaro Reuber Albuquerque Brandao Claude Sestier V J Silva Mark Schneider Cesar Koppe Grisolia Rozeni C L Teles Maria Helena Andrade Santana Michael Hodenius Goncalves GPR Silva AML Luciano Pauliono da Silva A L Tronconi C Gansau Cimei Borges Teixeira F M Lajolo Jorge Mancini Filho L N Rodrigues Luzirlane Santos Barcbosa Solveig Thorsteinsdottie Paulo Ivo Homem de Bittencourt Junior Denise J Lagranha Alexandre Maslinkiewicz Daiane R Janner Vinod K Garg Regiane L Santos Júlio C A Dias Leonardo L Costa K F Ribeiro P P Macaroff Luzirlane S Barosa J P Coelho DLG Peixoto José Paulo Alves junior Jader Soares Marinho Filho Rodrigo S Amaral Luis Henrique R Lopes Gregory Frolenkov Agnieszka Rzadzinska Raymond C Merritt Jr. Henry Adler Gerard Dougherty M Wagener J Freitas D Oliveira Henry Adler Gerry Dougherty Thomas B Friedman Robert A Fridell Antonio Sebben Bocca A Prates MV Inna A Belyanteseva L Davies Eliandro Espindula Veronica Morais Jader MarinhoFilho Keila Pereira Silva Humberto A A Filho Guthierres S Correia Daniel Martinelli Duarte Paulo Rogério Santiago Amaral Mello, FEP P. C. Moraes M. L. Firmano C. Garcia Luiz Cláudio Fernandes
Magnetic fluid nanotecnologia fluido magnético fluidos magnéticos histologia Fibrose pulmonar idiopática Terapia Fotodinâmica Ácidos graxos poliinsaturados Oleo de Peixe Biotecnologia ácidos graxos poliinsaturados de cadeia longa Magnetic resonance magnetic nanoparticles Microscopia de Força Atômica Ultraestrutura Atomic force microscopy Ensino de pulmão Morfologia Imunohistoquímica magnetic fluids Eletronic microscopy DMSA ressonância ferromagnética inflamação Lung cancer de boca Câncer nanoparticles nanopartículas magnéticas Birefringence Dextran microscopia eletrônica Ácidos graxos óleo de rã Selectinas Biologia Celular Magnetoliposome light microscopy Morphology Macrófago Castracao Gonadectomy Integrinas nanotoxicology metabolismo Reposição hormonal Transmission electron microscopy PB micose enzimas antioxidantes Ferro fluido electron microscopy Fibrose fígado Sistema imunitário DMSA magnetic nanoparticles Glutaminase Magnetic nanoparticcles Magnetoliposomas macrophage Ressonância Magnética peptídeos antimicrobianos Superfamília imunoglobulinas Magnetotermocitólise Ferrofluid magnetita bullfrog oil Moléculas de adesão magnetohipertermia Microscopia Eletrônica de Transmissão macrófagos Ácidos graxos de cadeia longa glutaminase fosfato dependente baço nanotecologia Neutrophils ultrastructure inner ear Polymer template Microscopia Hormonios Esteroides Sexuais Morfometria Material Didático Nanobiotecnologia Fitalocianina calcitonina periodonto Magnetolipossomas Ultrason Itraconazol Enzimas anti-oxidantes TIMO intestinos Bilayer magnetoliposomes metabolismo oxidativo Hormonal replacement neoplasias bucais genotoxicidade tecido muscular blood cells Stereocilia antimicrobial peptide, oxidative stress Cell adhesion citocinas HPLC biocompatibilidade Tecido adiposo Citotoxicity NPY Inflamação pulmonar Movimentação dentária Hipotalamo SPCI citometria Birrefringência B-actin Phyllome Lipid peroxidation Mesoporous polymer template Saccharomyces cerevisiae Adipócito Liver Fatty acid Fibrosis Interlukines Cell migration MALDI Magnetism Fluidos maggnéticos Organ of Corti amphibian peptide, catalase Magnetite nanoparticles Enterolobin Antimicrobial peptides Fish oil anti-bacterial peptides Microscópio de força atômica Photoacoustic spectroscopy Tumor de Walker-256 nanocápsulas Histologia e Embriologia Pós graduação em Biologia Animal Kunitz inhibitor Phospholipid coloids fluido magneticos desferal Fibrose Pulmonar Fluidos magnéticos biocompatíveis biodistribuição Materiais nanoestruturados citogenética Coendou prehensilis Vitamin Claudins antioxidant enzymes Molécula adesão Glutamina Bursa Bursa Cloacal ensino Atomic Force Microscope micronúcleo Magnetolipossomo Outer hair cells Trypanocidal Magnetic composite Sacharomyces cerevisae Tigh junctions Cobalt Magnetohyperthrmia Nanomagnetism Nanomaterials nanomaterial Transendothelial migration Water soluble proteins Neutophil Ensino de ciências matemática portugês geografia e cancer boca Migração transepitelial Citotoxicidade Junções celulares Inibidor protease óleo de copaíba Microscopia óptica arnica Tight junctions peptídeos Serum albumin Morfometry macrophages Protein inhibitor
CTIT UFMG