Roberto Arnaldo Trancoso Gomes http://lattes.cnpq.br/1886939214378140

Última atualização do Lattes: 28.02.2024

Nomes de citação: GOMES, R. A. T. / Gomes, Roberto Arnaldo Trancoso / Gomes, Roberto A. T. / GOMES, ROBERTO / GOMES, R.A.T. / TRANCOSO GOMES, ROBERTO / TRANCOSO GOMES, ROBERTO ARNALDO / ARNALDO TRANCOSO GOMES, ROBERTO / Trancoso, Roberto Arnaldo
Mestrado: 23
Doutorado: 7
Pos-Doutorado: 0
Outras: 39
  • Trabalho Técnico (5)+
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de Avaliação das APCN da Geografia
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão de análise de pedidos de reconsideração de avaliação de cursos da Quadrienal de 2017
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico Ambiental (Meio Físico) da Área de Influência da Central Nuclear Almirante Álvaro Alberto (CNAAA)
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação Técnico-Econômica de Dez Sistemas Aquaviários Urbanos no Brasil
    • Ano
      2000
      Título
      Projeto Internacional de Vetorização das Cartas ao Milionésimo (CIM)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Renato Fontes Guimarães Osmar Abílio de Carvalho Junior Éder de Souza Martins Nelson Ferreira Fernandes Sandro Nunes de Oliveira Adriana Reatto Ana Paula Ferreira de Carvalho DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO Verônica Moreira Ramos Thiago Avelar Chaves Leonardo Figueiredo de Freitas Antonio Felipe Couto Júnior Daniel Gomes-Loebmann Bianca Carvalho Vieira David R Montgomery DE CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA Potira Meirelles Hermuche Vinicius Vasconcelos de Souza Ana Cristina Ferrante Vieira Denilson Pereira Passo H M Greenberg DE ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO Concepta Margaret McManus Pimentel Nilton Correia da Silva Robson Veloso Ribeiro Sodré Wátila Portela Machado GUIMARÃES, RENATO Otacílio Antunes Santana Larissa Ane de Sousa Lima Kássia Batista de Castro Frederico dos Santos Soares DE BEM, PABLO POZZOBON FONTES GUIMARÃES, RENATO Marcus Fábio Ribeiro Farias Marisa Prado Gomes Maria Elisabete Silveira Borges André Luciancencov Redivo SANTANA, NICKOLAS CASTRO DE CARVALHO, OSMAR Elizabeth Ramôa Thurler FERREIRA DE CARVALHO, OSMAR LUIZ Wellington dos Santos Cardoso Aline Brignol Menke SILVA, CRISTIANO ROSA PAIVA, S.R. Amanda Odelius Teixeira Pinto BORGES, DÍBIO LEANDRO Adriana Carvalho de Andrade Caroline Ribeiro Chahini CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA DE ORLANDI, ALEX GOIS ABÍLIO DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR Osmar Abílio de Carvalho Junior Rosana Sumiya Gurgel SILVA, CRISTIANO Felipe Lima Ramos Barbosa Mriam Rodrigues da Silva Rafael de Castro Catão Shimabukuro, Yosio Edemir Telma Mendes da Silva JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO HERMUCHE, POTIRA MEIRELLES Martins, Éder de Souza DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO Carla Maria S R S Chaves Maurício G Silva MONTGOMERY, DAVID BORGES, DIBIO LEANDRO FONTES GUIMARAES, RENATO Pedro Ghorayeb Zamboni CARVALHO JUNIOR, Osmar Abílio de Paulo Marcio Leal Menezes SILVA, NILTON MAGALHÃES, IVO AUGUSTO LOPES Anesmar Olino de Albuquerque Cárita da Silva Sampaio GUIMARAES, RENATO FONTES Ângelo Valverde da Silva Pascoal Luiz Dias Rodrigues da Costa Filho Danielle Mitja Paulo Afonso Silva Francisco R C do Espírito Santo Cláudio Bettini Clarisse Lacerda Mata Fernando Arruda Damacena Fernanda de Lima do Nascimento Nathalia Silva Costa Alexandre Sauma da Silva José Feliciano Alves Câmara Bruno Pimenta Guimarães DOS SANTOS DE MOURA, REBECA Pedro Coutinho Mendonça Paulo Afonso Floss Gustavo Felipe Balué Arcoverde Miguel Farinasso GREENBERG, HARVEY Gabriela Branquinho Antônio Argélica Saiaka Luiz Cláudio Chagas Figueiredo Giovana Maranhão Bettiol Eurípedes do Amaral Vargas Júnior Maria Carolina Villaça Gomes Diego Silva Siqueira SALGADO, CRISTIANE BATISTA FERREIRA, PEDRO HENRIQUE GUIMARÃES CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO POZZOBON DE BEM, PABLO Osmar Abílio OLINO DE ALBUQUERQUE, ANESMAR SANTANA, NÍCKOLAS CASTRO DE MOURA, REBECA DOS SANTOS Renato Guimarães ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO DE ROSA SILVA, CRISTIANO CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO DE José Marques Júnior DE OLIVEIRA, SANDRO NUNES DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR JÚNIOR, OSMAR MCMANUS, CONCEPTA MARGARET DE CARVALHO, ANA GUIMAR'ES, RENATO FONTES GILLESPIE, ALAN BEM, PABLO POZZOBON DE Daniel Araújo Sobrinho Dárcio Xavier Eder Renato Merino David R Montgomery Bianca Carvalho Vieira Nelson Ferreira Fernandes Kelly Maria Resende Borges HIRATA, ISSAO Calliandra Alves Lopes Harvey M Greenberg Eder de Souza Martins André Augusto Rodrigues Salgado Osvaldo Augusto Filho MACIEL, LUZ MENKE, ALINE BRIGNOL Soraia Nemetala Gomes Adriana Lage Carvalho Pinto Helder L. Jardim DALDEGAN, GABRIEL RIBEIRO, FERNANDA COSTA, N.S. DE SOUZA MARTINS, ÉDER SILVA, ELIANE LIMA E MARANHÃO, REBECCA GUIMARÃES, R.F. CARVALHO, O.A. Roberta O. Costa Antônio Nuno de Castro Santa Rosa Flávio Chagas Figueiredo Aracelly dos Santos Castro COBUCI, J.A. GUIMARAES, R.F. Thierry Becquer SENA SOUZA, JOÃO PAULO VASCONCELOS, VINÍCIUS COUTO JÚNIOR, ANTÔNIO FELIPE LIMA, JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK MACHADO, WÁTILA CATALDI, MÁRCIO MENDONÇA, PEDRO DOS SANTOS, LUÍS ANTÔNIO SANTANA, NÍCKOLAS NUNES DE OLIVEIRA, SANDRO Fabiana de Gois Aquino Jorge Enoch Furquim Werneck Lima CARVALHO JR., O.A. COSTA, C.N. Kenya Carla Cardoso Simões John Du Vall Hay Carla Oliveira de Andrade PINHEIRO, LUANA CRISTINE DA SILVA JARDIM OLIVEIRA, SANDRO NUNES DE luciano louranço da silva Gabriela de Oliveira Romão Marcos Fábio Ribeiro Farias Wilma Tavares Braga Mylène Luiza Cunha Berbet-Born DE SOUZA MARTINS, EDER Nicali Bleyer Ferreira dos Santos DO AMARAL VARGAS, EURIPEDES FERREIRA FERNANDES, NELSON Guimarães, Renato F. Gillespie, Alan R. Couto Júnior, Antonio Felipe Filipe M. S. Souza João Paulo L. Miranda Ana Valéria Freire Allemão Bertolino Fabrício Bueno da Fonseca Cardoso Allan Milhomens Rosana de Souza Ribeiro Daniela Soares Nascimento Flávio Gonçalves Garcia Marcus Alberto Nadruz Coelho Aristóteles Fernandes de Mello Neio Lucio de Oliveira Campos Luís Eduardo Pereira FERREIRA, PEDRO HENRIQUE GUIMARAES sandro nunes Fabiana de Oliveira Hessel Andréa Paula de Souza FERNANDES, NELSON DO AMARAL, EURÍPEDES Ananda Santa Rosa Andrade Ricardo Eller Aranha DE CARVALHO, OSMAR ABILIO ABILIO DE CARVALHO, OSMAR Alexandre Rosa dos Santos Bruno Rodrigues de Oliveira Ana Paula Ferreira Carvalho DA ROCHA NUNES DE CASTRO, HEITOR Cristiano Rosa Silva Pedro Maury Flores DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABILIO Thiago Felipe Oliveira Spagnolo Ricardo Vida e Silva Eraldo Matricardi Potira Meirelles Hermuche Vanessa Peripolli TANURE, CANDICE BERGMANN OSMAR LUIZ FERREIRA DE CARVALHO Concepta Margaret McManus Pimentel Luana Cristine da Silva Jardim Pinheiro Sandro Nunes de Oliveira ALINE BRIGNOL MENKE Sandro Nunes de Oliveira Vitor João Alves Rebecca Lima Albuquerque Maranhão DE CASTRO PEREIRA, RUBENS LUIZ, ARGELICA SAIAKA Erondina Azevedo de Lima SILVA, CRISTIANO ROSA E BARBOSA, FELIPE LIMA RAMOS DE LIMA, THYEGO PERY MONTEIRO WEIGANG, LI MERINO, ÉDER RENATO JUNIOR, OSMAR ABILIO DE CARVALHO PEREIRA, DIEGO HENRIQUE COSTA DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍ­LIO MENDONÇA, RODRIGO CESAR NEVES José Feliciano Alves Câmara Kássia Batista de CASTRO Juliana Maria Oliviera Silva Daniel Abreu de Azevedo Rafael Winter Ribeiro Adryane Gorayeb Manoel do Couto Fernandes Helen da Costa Gurgel Walter Massa Ramalho CHRISTOVAM DE CASTRO BARCELLOS NETO ANTONIO MIGUEL VIEIRA MONTEIRO Leonardo José Cordeiro dos Santos Simone Cardoso Ribeiro Patrícia Grazinoli DE MOURA, NÁJLA VILAR AIRES REATTO, A Larissa Ane de Sousa LIMA Lineu Neiva RODRIGUES BORGES, Maria Elisabete S. Alexandre L Redivo Manel Couto Fernandes Mario Luiz Diamante Aglio Jorge Bohrer Marques Fernando Campagnoli Humberto Navarro de Mesquita Júnior GUILHERME BORGES FERNANDEZ DE CARVALHO J'NIOR, OSMAR AB'LIO DE CARVALHO, OSMAR ABÍLIO CRISÓSTOMO DE CASTRO FILHO, HUGO GUIMARÃES FERREIRA, PEDRO HENRIQUE Yara de Melo Barros Ricardo Bomfim Machado JÚNIOR, HUMBERTO NAVARRO DE MESQUITA MOURA, REBECA DOS SANTOS DE OKIDA, DANIELLA TIEMI SASAKI E SILVA, CRISTIANO ROSA LIMA RAMOS BARBOSA, FELIPE Alex Gois Orlandi Luiz Felipe Coutinho Ferreira da Silva Paulo Roberto Alves dos Santos MATRICARDI, ERALDO APARECIDO TRONDOLI MARQUES, JORGE BOHRER Orlei Rofino de Oliveira CAMPAGNOLI, FERNANDO MARANHÃO, REBECCA LIMA ALBUQUERQUE MCMANUS PIMENTEL, CONCEPTA MARGARET DA SILVA, MIRIAM RODRIGUES Ricardo de Moraes Silva JOSÉ IMAÑA ENCINAS VILAR AIRES DE MOURA, NÁJLA Bruno Mühlethal de Laffitte Oliveira ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO Gabriella de Lima Freitas Bloise SAIAKA LUIZ, ARGELICA DECARVALHOJUNIOR, OSMAR ABILIO ABILIO SILVA, FELIPE VILARINHO E CORRÊA, DOUGLAS CORBARI GUIMARAES, RENATO F COSTA, MARCUS VINÍCIUS COELHO VIEIRA DA DA COSTA, LUCIANA BORGES Bruna Cardoso Mendes Renata de Araújo Nobre Farias BIAS, EDILSON DE SOUZA
Geoprocessamento geomorfologia Sensoriamento Remoto Processamento Digital de Imagem Análise da Paisagem modelos matemáticos Análise multitemporal Análise Espacial Modelos de Previsão Sistemas de Informação Geográfico Modelagem ambiental Erosão dos Solos Fragmentos florestais MODIS Modelo Matemático Análise temporal Geografia Uso e Cobertura da Terra Análise Morfométrica Deslizamentos Erosao Escorregamentos Modelos Digitais de Terreno - MDTs ASTER deep learning Análise Ambiental mathematical models Previsão de Áreas de Risco geomorfometria Hidrologia Detecção de mudança radar Landslides Cerrado Remote sensing Uso do solo Hidrologia de Encostas Gestão do Território Cartografia Fragmentaçao Análise multivariada Mapeamento de Solos Uso da Terra Zonas de Saturação Hidrologia do Solo geotecnia Geotecnologias Paisagem deep learn Geoecologia Agronegócio Hazard Maps corredor ecológico modelagem matematica Modelagem Hidrológica Corridas de Massa Classificação Digital banco de dados Análise Multicritério GIS Pedologia Machine Learning semantic segmentation Estabilidade das Encostas Processamento digital de imagens Relevo EUPS Bacias Hidrográficas SRTM Solos Lidar Inteligência Artificial movimentos de massa agrometeorologia Ecoturismo Zoneamento Detecção de Queimadas séries temporais Amazonia Time series Landslide Geografia Física Mapas de Risco Agricultura Gestão de Risco de Desastres ALOS Distrito Federal dinâmica de ocupação Amazon forest Fire emergências ambientais Geomorphometry Comunidades tradicionais Modelo Digital de Elevação Transporte de carga Cartas Topográficas Economia Espacial sistema de informação geográfica Geografia da Saúde desmatamento Serviços ambientais inundação Geomorphological Evolution drenagem urbana Krigagem Mathematicals Models Comissão Erosion Oeste da Bahia valoração de serviços ambientais instance segmentation Geografia da Música Analise de Grupos Classification Classificação Espectral Classificacao SIG-Web SAR images SHALSTAB Monitoramento Agriculture NDVI Fitofisionomia Política, Estratégia e Poder Tensiômetro geografia urbana Landscape metrics Transporte Rodoviário Classificação orientada a objetos Digital Elevation Model cnn Crecimento Urbano Analise Socio-Economica Geomorfologia fluvial mapeamento Árvore de Decisão Compartimentação Digital Image Processing Dataset Planos diretores Classificação de solos Sentinel 1 DSM hidrologia urbana U-net risk Análise de Freqüência Amazon Geofísica aviação Multitemporal Image gnss Métricas da Paisagem mapserver Aerial image mapa de fluxo acumulado Fire Recurrence florística Área de Preservação Permanente (APP) Geografia agraria Manejo do Solo mask R-CNN geoprocessing ambiente urbano Brazil irrigation Geomorphology Change detection Pós-classificação Unidade de Paisagem DTM Enchentes áreas encharcadas Morfometria Milk production cinema Soil Hydrology geografia regional Chemical Weathering ZEE Multitemporal Analysis Phenology ResUnet Capturas Multitemporal Data Mapeamento digital de solos CIM erosão do solo climatologia processamento computacional simulação spaceborne radar savanna Aerofotogrametria Unidades Territoriais Básicas TRMM fire regime Feet and Legs Photogrammetry Agricultural Production Optimal Threshold PRESTAÇÃO DE CONTAS Land Tenure Security Center pivot cavidades ferríferas hidrogeomorfologia Ocupação Irregular Digital Terrain Model análise de sensibilidade classificadores Hydroelectric Plants Worldview-3 Campos Basin mapping of water bodies Índice Topográfico de Umidade Land Cover Classification Reflectância tomada de decisão Coerência interferométrica Topografia Crato (CE) Vulnerabilidade Laser energia elétrica Efficient-net educação Interferometry Synthetic aperture radar efeito escala panoptic segmentation Recurrent Neural Network Wildfire SharpMask deforestation catle Support Vector Machine Predictive Models Fuzzy-AHP land-cover change Trem de Alta Velocidade image differencing Política pública geologia crescimento urbano Noise Potencial de Deslizamento Objetos Urbanos DeepLab Convolutional Neural Networks Landsat Landsat-8 growth rate Udder burnt area mapping mnf Geografia Humana Conservação do Cerrado Verificação Bacia Hidrográfica High-Resolution Image management Small Object sar Índice Espectral INPHO rearranjos soybeans análise de componentes de densidade Análise de Padrões Morfológicos AHP land-use Critical Cohesion Transporte Ferrociário Type Traits PALSAR Dinâmica Urbana Livestock Prediction Granulometria Feições de Absorção IKONOS internet Validation Vegetation biophysics padrões de paisagem Custo da erosão Calibração Aspectos Socioeconômico support vector machines Compartimentação Geomorfológica object detection segmentation accountability Composite Image renewable energy GEDI Área urbana Vegetação Image segmentation imagens de satélite Rio Preto Cross-tabulation Hiperespectral landforms Watersheds simulação de vazão zoneamento ecológico-econômico Assinatura Geomorfométrica Planejamento Urbano Patrimônio Arqueológico Áreas úmidas turismo de aves Georadar SIG Cárstico Forest Fragments ensino genetics landscape Visualization Crédito rural fitossociologia Teor de Argila cultura Spectral Correlation Mapper DEM Channel Morpology Mistura Espectral Rodovias Brasil Chapada dos Veadeiros Aspectos Ambientais floods Barragem Água Subterrânea Defesa e Segurança fragmentatio change detection Mass Movements economia ambiental Atributos do Terreno desapropriação Normalization Gramíneas Invasoras Surface Runoff Conformation change-detection Karst Babaçu Mapeamento Urbano Temporal Classificação não supervisionada Bahia Data Mining Classifiers Avicultura Coastal Management Inspection Garimpos de ouro Training Zênite Solar Panel Controle na Administração Pública hazards Monitoring Crops Pequenas Centrais Hidrelétricas Cloud Cover Land Use Change área úmida Espectroscopia de Imageamento Temporal signature Dados Morfométricos regionalização de parâmetros associação áreas de domínio da união Desenvolvimento Sustentável Processo seletivo Ótica Análise de processos Batimetria RIDE irrigação Semi-urbano Corrida de Detritos Evolução do Relevo filtros para radar aves Interpolação Cartografia Histórico Multivariate Analysis public policies Hazard Elementos de Terreno erodibilidade Spectral Angle Mapper São Francisco Equação Universal de Perda de Solos Revisões Brazilian Central Plateau soil parameters geomorphological cluster analysis sazonalidade da vegetação cartografia dos saberes K-Nearest Neighbors agribusiness Mata Atlântica Forest Fires Cadastro de Terra Morphological spatial pattern analysis Sistemas Ambientais Reassentamento voluntário Invasão Biológica Environment variabilidade espacial Transformação da Terra spatial statistics debris-flow Fire Scars Cadastral System espeleogênese inicio de canal SWAT Qualidade da água geopolitica alagamentos multispectral embarcados Digital Surface Model Azimute Vertical Accuracy Clouds Afforestation Fiscalização Formas de terreno
CTIT UFMG