Ugo Silva Dias http://lattes.cnpq.br/8701122785988842

Última atualização do Lattes: 05.03.2024

Nomes de citação: DIAS, U. S. / Dias, U.S. / Dias, U. / Dias, Ugo S. / DIAS, UGO SILVA / SILVA DIAS, UGO / DIAS, UGO / DIA, Ugo
Mestrado: 23
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 1
Outras: 60
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2004
      Título
      Veículo de medição de campo espacilamente controlado
  • Software (3)+
    • Ano
      2020
      Título
      InfoGov v1.0
    • Ano
      2018
      Título
      ConSinal
    • Ano
      2014
      Título
      Análise Geolocalizada de Intensidade de Sinal - AGiS
  • Trabalho Técnico (73)+
    • Ano
      2023
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XLI Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2023, São José dos Campos, Brasil
    • Ano
      2022
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XL Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2022, Santa Rita do Sapucaí, Brasil
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXIX Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2021, Fortaleza, Brasil
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXVIII Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2020, Florianópolis, Brasil
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Internarional Conference on Advanced Communication Technologies and Signal Processing, ACTS 2020, Kolkata, Índia
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXVII Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2019, Petrópolis, Brasil
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXVI Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2018, Campina Grande, Brasil
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communications and Networking Conference (CCNC 2018)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Communications (ICT 2018)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXV Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2017, São Pedro, Brasil
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Vehicular Technology Conference (VTC 2018 - Porto)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Vehicular Technology Conference (VTC 2017 - Sydney)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 9th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2017
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Signal Processing and Communication Systems (ICSPCS'2016)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communications and Networking Conference (CCNC 2017)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Workshop on Mobile Application (MobiApps 2017)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 8th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2016
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXIV Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais, SBrT 2016, Santarém, Brasil
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 32º Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, SBrT 2015, Juiz de Fora, Brasil
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 9th European Conference on Antennas and Propagation, EuCap 2015, Lisboa, Portugal
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 2nd International Workshop on Mobile Applications, MobiApps 2015, Roma, Itália
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 2nd International Workshop on Design and Performance of Networks on Chip, DPNoC 2015, Belfort, França
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 9th International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS?2015, Cairns, Australia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 2nd International Conference on Communication and Computer Engineering, ICOCOE 2015, Phuket, Tailândia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Computer, Communication, and Control Technology, I4CT 2015, Kuching, Malásia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 7th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2015, Arequipa, Peru
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 81st Vehicular Technology Conference: VTC2015-Spring, Glasgow, Escócia
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório do Teste em Campo sobre a Convivência do LTE na faixa de 700 MHz com ISDB-T
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório de Teste Laboratorial de Interferência do LTE na faixa de 700 MHz no ISDB-T
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2014, Gold Coast, Austrália
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Wireless Technology & Applications, ISWTA 2014, Kota Kinabalu, Malásia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Computer, Communication, and Control Technology, I4CT 2014, Langkawi, Malásia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Connected Vehicles and Expo, ICCVE 2014, Vienna, Austria
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): SBrT/IEEE International Telecommunication Symposium, ITS 2014, São Paulo, Brasil
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Asia Pacific Conference on Wireless and Mobile, APWiMob 2014, Bali, Indonésia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2014, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 6th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2014, Cartagena, Colômbia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 80th Vehicular Technology Conference, VTC2014-Fall, Vancouver, Canadá
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Radio and Wireless Symposium, RWS 2015, San Diego, EUA
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 5th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2013, Santiago, Chile
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2013, Goald Cost, Australia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 31º Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, SBrT 2013, Fortaleza, Brasil
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Symposium on Signal Processing and Intelligent Recognition Systems, SIRS 2014, Thiruvananthapuram (Trivandrum), India
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Conference on Wireless Sensors, ICWiSE2013, Kuching, Sarawak, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International RF and Microwave Conference, RFM 2013, Penang, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Computers & Informatics, ISCI 2013, Langkawi, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Wireless Technology & Applications, ISWTA 2013, Kuching, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Connected Vehicles and Expo, ICCVE 2013, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Multi Media Processing, ICMMP 2013, Sousse, Tunísia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): ITU Kaleidoscope conference, K-BSC 2013,Kyoto, Japão
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2013, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Wireless Technology & Applications, ISWTA 2012, Bandung, Indonesia
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 6th International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2012, Gold Coast, Australia
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 30º Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, SBrT 2012, Brasília, Brasil
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 4th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2012, Cuenca, Equador
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Asia-Pacific Conference on Applied Electromagnetics, APACE 2012, Melaka, Malaysia
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): ITU Kaleidoscope 2011, k-2011, Cape Town, South Africa
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXIX Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, Curitiba, Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Workshop on Telecommunications, IWT'11, Rio de Janeiro, Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 3rd Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2011, Belém, Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): SBrT/IEEE International Telecommunication Symposium (ITS'2011)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2011, Honolulu, USA
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2012, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 5th International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS'2011, Honolulu, Hawaii, EUA
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Symposium on Information Theory and its Applications, ISITA-ISSSTA 2010, Taichung, Taiwan
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2011, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conferences on Advanced Technologies for Communications, ATC 2010, Ho Chi Minh City, Vietnam
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2010, Gold Coast, Australia
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Wireless Communications and Signal Processing, WCSP 2010, Suzhou, China
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Latin American Conference on Commmunications, LATINCOM 2010, Bogota, Colombia
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Communications, ICC 2011, Kyoto, Japan
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): SBrT/IEEE nternational Telecommunications Symposium, ITS 2010, Manaus, Brasil
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Workshop on Telecommunications, IWT 2010, Rio de Janeiro, Brasil
MIchel Daoud Yacoub DA COSTA, DANIEL B. Daniel Benevides da Costa DA COSTA, DANIEL BENEVIDES Gustavo Fraidenraich HAMOUDA, WALAA MOUALEU, JULES M. UPADHYAY, PRABHAT K. Camila Lopes Selvati Rafael Timóteo de Sousa Júnior PAPADIAS, CONSTANTINOS B. Vítor de Aguiar Carazza BITHAS, PETROS S. KANATAS, ATHANASIOS G. Jorge Guilherme Silva dos Santos SANTOS, JORGE SILVA, HUGERLES S. DE SOUZA, RAUSLEY A. A. Letícia Moreira Valle NARDELLI, PEDRO H. J. DING, ZHIGUO LINHARES, AGOSTINHO COSTA, EDUARDO OLIVEIRA, RODOLFO MOTA, KIM MORAES Adoniran Judson Braga Diogo Sanders Starling Chaves Andre Noll Barreto Nuwan S. Ferdinand COSTA, DANIEL JR, RAFAEL Mateus Almeida Rocha WANG, XIAODONG COSTA, DANIEL B. DA ORTEGA, YOSBEL R. Matti Latva-aho BADARNEH, OSAMAH S. Priscilla Gameiro Rega José Cândido Silveira dos Santos Filho Gervásio Protásio dos Santos Cavalcante Eduardo Rocha da Costa DE SOUSA, RAFAEL T. DING, HAIYANG GE, JIANHUA VON GLEHN, FABIO DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T. Leonardo Aguayo Paulo Cardieri Fábio von Glehn Aravind Krishnan CARAZZA, VITOR BOHARA, VIVEK ASHOK SENA, ARTHUR S. DE DA SILVA, HIGO THAIAN P. AYOUB, FOUAD ILLI, ELMEHDI LOPEZ-MARTINEZ, F. JAVIER MUHAIDAT, SAMI LIMA, F. RAFAEL M. OLIVEIRA, R. LIMA, BRENA K. S. ALENCAR, MARCELO S. QUEIROZ, WAMBERTO J. L. GIACOMAZZI DANTAS, STEFANO Tarun Kalluri Vivek Ashok Bohara Kim Moraes Mota SOUZA, EDGAR QUEIROZ, CALIL GUERREIRO E SILVA, DANIEL Wanessa de Alvarenga Silva Mansi Peer DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMOTEO BOUANANI, FAISSAL EL LIMA, BRENA IRIO, LUIS BEKO, MARKO DINIS, RUI ALBUQUERQUE, ROBSON DE OLIVEIRA DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE CALDAS FILHO, FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA, PEDRO BURACHED ANDRADE, ANDRÉ LUIZ L PEDRO NARDELLI, H. J. RAUSLEY DE SOUZA, A. A. Daniel Pereira Gonçalves SOFOTASIOS, PASCHALIS C. NGATCHED, TELEX M. N. Débora de Souza Leão Albuquerque MITTAL, SALONI GUPTA, NAVEEN BAKAUS, TARCISIO DE SOUSA, RAFAEL TIMOTEO Élvio J. Leonardo William G. Scanlon Simon L Cotton José Ricardo Mendes Santos Filho, J.C.S. Benevides da Costa, D. SOARES, THIAGO AGUIAR COSTA, EDUARDO ROCHA DA BETKER, WILLIAM BATISTA AGUIAR MOTTA PEROTTO, ANNA BEATRIZ DE SOUZA SILVA, DANIEL G SANTILLI, GIANCARLO MIOSSO, CRISTIANO DIAS, DANIELE VALLE, LETÍCIA FERDINAND, NUWAN S. Carolina Azevedo Guedes Ferreira DE ALVARENGA SILVA, WANESSA RIBAS, ANNITA DE OLIVEIRA PETROCCHI SILVA, WANESSA DE ALVARENGA VON GLEHN, FBIO ATAIDES, KAIE PIMENTEL Pedro C. B. Bretas Júnior Sérgio Pinho Piretti SOARES, ANTONIO JOSE MARTINS Érick M. Ferdinando SANDERS, DIOGO SELVATI, CAMILA LOPES Maice d'Utra da Costa RABELO, GUILHERME SILVEIRA Carlos Alexandre Griebler ROCHA, MATEUS Luana Daher Lopes CUNHA, EDUARDO OLIVEIRA, LUIZ GOULART, VITOR GOMES, SAMUEL RODRIGUES, JÉSSICA LIMA, JOAB SINGH, VIBHUM BARRETO, ANDRE VALLE, LETICIA KALLURI, TARUN PEER, MANSI Luiz Felipe Vilela YACOUB, MICHEL D. LEONARDO, ELVIO J. Márcia Manuela Nunes Raquel Mendonça Gonçalves Guilherme Silveira Rabelo OLIVEIRA, ARNALDO S. R. BARCELOS, FABRÍCIO O. RATHIE, PUSHPA N. OZELIM, LUAN C. S. M. BENEVIDES, DANIEL F. C. Martins SOFOTASIOS, PASCHALIS LIMA, FRANCISCO RAFAEL MARQUES Ricardo L. de Queiroz DE SENA, ARTHUR SOUSA SAAD, WALID FANG, FANG CARRILLO, DICK YANG, LIANG Darli Augusto de Arruda Mello Renato Mariz de Moraes DE CARVALHO, JAIR A. YANG, L. LOURENCO, GUILHERME B. L. C. MADEIRO, FRANCISCO MOREIRA LEITE, LETÍCIA MASSON SESCONETTO SOUZA, PEDRO ALVIM, PEDRO D. DE QUEIROZ, WAMBERTO J. L. MONTEIRO MONASTERIO, LEONARDO DE MOURA, PAULO R. MOREIRA VALLE, LETÍCIA Hermano Barros Tercius POPOVSKI, PETAR DE SENA, ARTHUR S. SOLANKI, SOURABH EL BOUANANI, FAISSAL ALEXANDROPOULOS, GEORGE C. Álvaro Augusto Machado de Medeiros João Crisóstomo Weyl Costa Petros S. Bithas VALE, LETICIA MOREIRA SAMYRA LIMA PEREIRA ALVARENGA SILVA, WANESSA DE Alexandre Solon Nery NKOUATCHAH, TELEX M. N. GARCÍA VILLALBA, LUIS ANDERSON ALVES DE OLIVEIRA LIM, SE-JUNG OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON CAMPELO, DIVANILSON OZELIM, LUAN CARLOS DE S.M. LÓPEZ RODRÍGUEZ, FERNANDO BANKEY, VINAY Prabhat K. Upadhyay Athanasios G. Kanatas RATHIE, PUSHPA NARAYAN SOUSA DE SENA, ARTHUR ELHALAWANY, BASEM M. MAYSA TOLEDO BEZERRA WU, KAISHUN Jianhua Ge DE CARVALHO, J. A. DA COSTA, D. B. Haiyang Ding EDUARDO CALANDRINI ROCHA DA COSTA PATRÍCIA FERNANDES FARIA JAMEEL, FURQAN
CTIT UFMG